Руськие Обереги - как руськая традиция

Место для бесед о нашей жизни

Re: Руськие Обереги - как руськая традиция

Сообщение Нечай » 04 июл 2012, 15:06

о
Последний раз редактировалось Нечай 17 дек 2012, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Нечай

Сообщение ???????????????????????? » 04 июл 2012, 15:43

Алексей, касательно вашего посыла рассказать то, что Вы не знаете.
Я хотел сказать и говорю о том, что считаю язычество платформой, которая может объединить русских на идеологической основе, поскольку на одних лишь вопросах верования объединить людей будет затруднительно. А вы не разобравшись, огульно обвиняете меня в провокациях и нахрапах.
Язычество должно пойти на качественно новый виток своего развития, на развитие идеологии.
Русское направление язычества должно объединить русов, которые должны вЫмеживаться из общей массы, как и марийское язычество объединить отмежёванных черемисов, например.
А то получается, что люди играют в интернациональное славянство, которое не в состоянии объединить их по крови и идеологии.
Если Вы не согласны с моим мнением - значит я просто не туда зашёл, извиняйте, а лучше забаньте сразу как на сайте Казакова Вади... )
????????????????????????

Сообщение Велимир » 04 июл 2012, 16:25

Дело в том, что объединение славян на языческой идеологии - это в каком-то смысле прошедший этап. Это всё было 20 и более лет назад. Например, в девяностых годах была "Русская партия России", В. Корчагина, которая провозглашала своей идеологией язычество. Только вот никаких иных вопросов, кроме как изгнать евреев из России, эта партия решать не хотела. И люди в ней были не глупые, но никто из них не мог поставить никаких разумно достижимых целей. Одно дело провозглашать истины общего порядка на языческой платформе, а другое - идти к этим же истинам через конкретные жизненные шаги.
Этот период партийного строительства прошёл. Язычество политиками не востребовано, его боятся, за него преследуют.
Где-то в 2009г. я закончил книгу "Волхвы против глобализма", где изложил созидательную политическую платформу язычества. Пересказал эту платформу в недавно вышедшей в издательстве "Осознание" книге "Роднроверие". Книгу можно поискать в интергет-магазине издательства. Грядущая осень должна показать актуальна ли эта книга - нужна ли она читателю?
Путь Руських Оберегов - это один из путей перехода от общих положений, что язычество это наше всё, к реальному воплощению в жизнь этого тезиса. Как оказалось, этот переход от деклараций к конкретизации потребовал многих лет и совсем других людей. Не тех, что выбирали язычество идеологической платформой в конце прошлого века.
Теперь у нас новые люди и более конкретные идеи. Мы продолжаем работать над их воплощением в жизнь. В связи с этим, можно ожидать, что с определенного этапа мы почувствуем, что у нас есть материальная и бытовая база для полновесных политических заявлений. Это будет, но до этого нужно созреть умами и организованностью. Иначе языческие идеологические и политические декларации опять выйдут паром, как это было на моих глазах ранее.
Язычество - это мировоззрение, экология, образ жизни, система ценностей, идеология, религия. Все эти направления должны развиваться - идти в единой связке, и одно должно поддерживать другое. Иначе - одно без другого не состоится. Однако всё происходит поэтапно. В настоящее время стала видна возможность религиозного прорыва в язычестве. Эта возможность виделась многим в девяностых годах. И сейчас, мне кажется, идёт новое обращение к религиозному поиску. В рамках этой волны необходимо двигаться, и не пользоваться этими социальными волнами - просто глупость. Двинем религиозную идею - вслед за нею будем двигать и обосновывать политическую языческую идею.
Должен сказать, что всё у нас будет. Только в своё время.
Велимир

Сообщение a.vesta » 05 июл 2012, 10:36

Очень хочется ощутить энергию прорыва, о которой пишет Велимир, но очевидно, что именно сейчас наступило время "естественного человека" , чуждого всяким порывам и эволюциям, он обычный добрый малый... его - миллионы, ему нужно доброе, понятное, созидательное. Его все устраивает, вот только в душе пустота какая-то... Он и есть тело нации и ее доброе сердце. Мудрые люди, постигшие больше, имевшие возможности и время развиться - дайте ему понятие о родовых основах жизни, освятите его мысли и мечты, наделите его Оберегами, дайте четкое обоснование его инстинктивных чаяний и стремлений и его жизнь как солнцем озарится.
Немного придирок: В пояснительном тексте Велимира блазнится опечатка - не "языческая" а "националистическая", так ли это? И слово "религиозность" "религиозный" - мертвые слова, а как известно "мертвые слова" имеют свойство "дурно пахнуть": не поучаю, а передаю ощущения. Ну есть же у нас в "великом и могучем" правильные слова-ощущения, слова, возвышающие нашу мысль...
Теперь об Оберегах... что пахнут жизнью.
Должна признаться, что тема Оберегов, как-то сразу запала в душу - звучит как родное, долгожданное. Прочитав весь текст, царапнуло только пару раз: космополитические обреги - как такое возможно? Это уже лже-обереги или анти-обереги... то есть и не обереги вовсе... Осталось неясным - кто передает кровный набор? Русским называется тот, кто рожден от русских отца-матери. В другом месте говорится, что важнее русская мать, в случае если ребенок - полукровка. Вспомнилось древнее слово "вервь" в значении "племя". Вервь - образ нити, бечевы, времени, длительности, а племя, по-видимому, - пламя иначе родовой огонь - то есть круг, то же значение у слова "колено", но почти стертое и слово ныне ассоциируется с изломом. Налицо семантические различия, которые могут быть использованы в строительстве и осмыслении оберегов.
Сила, представленного материала в том, что он может служить в хорошем смысле методологическим клише, наводит "руський порядок" в путанице понятий и установок, и в конечном счете в головах. Некоторый схематизм видится скорее достоинством чем недостатком - "были бы кости, а мясо нарастет. Думается, что "обереги" - это та самая ступень в познании, своеобразная инициация, которая уже не может быть утрачена, это качественный скачок, развертывание, точка невозврата, за которой - взлет...
Прочность, простота и ясность - это то что нужно нашему непростому простому человеку. Уверена, что читая Обереги, он обретет смысл, он соединит свой личный быт и бытие своего Рода, он ощутит и услышит родной зов. К примеру всю жизнь понимала, что наши родные могилы-жальники -священны, но стеснялась, ходила тайком и детей не брала, прятала эти чувства, а теперь гордо могу сказать: сие наш оберег! Или одежда - да созрело давно!
Так давайте же наконец начнем одеваться по-русски, и гордо ходить по улицам, и даже в Госдуму, как Велимир со товарищи, встречая таких же родных людей, отвечая им взглядами и улыбками.
У меня есть своя маленькая теория "обережных кругов", согласно которой человек обладает своим личным обережным кругом - условно - это пояс вокруг его тела. Это его личное здоровье, воля, ум, готовность к действию, правильные мысли. Круг должен быть обогрет и замкнут.
Обладая этим "поясом" он может приступать к созданию малого обережного круга - заводить семью и рожать детей. Если у него нет своего личного круга-пояса-оберега, то все рассыпется. Так не обладая здоровьем, волей, нравственностью - не удержишь и не обогреешь малого круга. В малый круг входит так же дом-жилище, огород, живность и так далее. Потом идет третий обережный круг - это близкие и дальние родичи, друзья, община, творчество, и все то, что он способен опекать, обогревать, заботится, затем идет большой круг, условно названный народ-нация, затем круг на уровне обережных границ страны, где он живет (патриотические убеждения), потом - Земля, как часть мироздания (космическое мышление), а потом и вселенский круг, круг Богов ... Но если человек имеет разомкнутый оберег на любом из предыдущих уровней то любые его попытки "обогреть вселенную" - будут пусты - цепь разомкнута и лампочка не горит. Поэтому систем Оберегов, предложенная Нечаем представляется лично мне спасительной для моих малых обережных кругов и стезей-путем на "круги планетного движения"
Возможно ли продолжить изучение оберегов, слышали об Академии... Хотелось бы узнать больше.
Последний раз редактировалось a.vesta 05 июл 2012, 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).
a.vesta

Сообщение Алексей » 05 июл 2012, 10:46

Здравия всем. Нечай, я задал вопрос Бадбинтонщику, вы попытались ответить вместо него. В мой вопрос Бадбинтонщику входит: ПОЧЕМУ у всех народов родословная идет по мужской линии при обязательном наличии МАТЕРИ имеющей национальность этого народа. То, что это так принято, нам объясняли, когда мы в школе ещё учились писать буковки. Так вот гаплогруппы могут ответить почему так было принято нашими пращурами. Вопрос этот, конечно можно отнести к праздному любопытству. Тогда получается, что мы ничего не должны объяснять, используя для этого знания, полученные наукой. Хотя Наука ещё та пройдоха, но всё таки она даёт нам много настоящих знаний, отбрасывать которые не простительно. Кстати, в предложенной вами матрице с особым усилием вводятся законы семьи. То, что я хочу разузнать, как раз и может объяснить, почему нужно сохранять именно эти принципы при выборе супругов. А то вы провозгласили, что нужно брать в супруги из своей нации, рассказали на уровне демагогии, что дескать, это сохранение чистоты крови. А как оно без демагогии, как оно на генном уровне? То есть как конкретно на физическом, а не на ментальном уровне, с помощью какого механизма происходит сохранение Рода? Думаю, что знания о механизме сохранения наследственности Рода куда важнее, чем борьба за мягкий знак в слове Русский. Привыкнув к написанию этого слова с двумя "с", я могу переучить себя писать руський, ну и что...?!
Алексей

Сообщение Нечай » 05 июл 2012, 12:34

a.vesta писал(а):
Это глубокое ЗАПАДАНИЕ в материал !!! Спасибо !!!!
Любое ваше действие по созданию или воссозданию какого то Оберега, не противоречит, в том СЛУЧАЕ если вы его воссоздаете в РАМКАХ Большого Оберега. Поэтому и ваше желание создать Круги Обережные могут иметь место. С уважением !!!!
Нечай

Сообщение Нечай » 05 июл 2012, 12:52

г
Последний раз редактировалось Нечай 17 дек 2012, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Нечай

Сообщение Нечай » 05 июл 2012, 13:05

к
Последний раз редактировалось Нечай 17 дек 2012, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Нечай

Сообщение Нечай » 05 июл 2012, 13:11

я
Нечай

Сообщение Нечай » 05 июл 2012, 13:17

м
Последний раз редактировалось Нечай 17 дек 2012, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Нечай

Пред.След.

Вернуться в Вечевая Изба