Руськие Обереги - как руськая традиция

Место для бесед о нашей жизни

Re: Руськие Обереги - как руськая традиция

Сообщение ???????????????????????? » 03 июл 2012, 20:45

Дубль два: "Алексей, для начала бы хотелось определиться с терминами: что Вы называете родной верой ?"
????????????????????????

Сообщение Расен » 03 июл 2012, 23:24

Нечай писал(а):По поводу многотысячных наслоений, сказано слишком смело. Последние НАУЧНЫЕ работы по определению ГЕНЕТИЧЕСКОГО портрета Руського народа однозначно определили, что наслоений не было.

Уважаемый, Нечай, относительно последних научных работ я наверное информирован не намного хуже чем ты. В одном информационном поле живем. В среднем порядка 45 (35 процентов на севере, 47 процентов в центре, 55 на юге) процентов называющих себя русскими имеют одну и ту же гаплогруппу, остальные очевидно примазываются :lol: . Будем ли отделяться территориально и по жизни от мордвы и прочих удмуртов?
Только как определить русского (руського), только по генетическому набору, примерно R1a1 или еще как-нибудь. Расскажи. А то среди киргизов, как сказал мне один из людей погруженный в тему больше чем я и могу предположить больше чем ты, эту гаплогруппу имеют около 60 процентов населения, среди индусов, особенно на севере, тоже порядка 15-20 процентов. Русские ли они? Даже среди иудейских ортодоксов несколько процентов той же гаплогруппы. Как быть с ними? Примем в русские или нет? В этом и вопрос, кого считать русским?
К тебе же лично вопросы так и остались. Понимаю, что долгое житие в лоне коммунистической партии не позволяет полностью расстаться с материалистическим мировосприятием. Понимаю, хочется простой и доступный кодекс, по которому все будут строиться.
Мы же, многие из присутствующих на форуме, понимаем, что есть мир явленный и неявленный, причем неявленный (навный) мир намного больше мира явленного. И из неявленного вдруг возникает явленное.
Здесь у нас основная точка понимания или непонимания.
Вопросы, уважаемый Нечай, поэтому все те же.
1. Есть ли Боги или это выдумка,если есть то что-кто это такое?
2. Присутствуют ли Боги в нашей Реальности (яви)?
3. Можем ли мы как-нибудь взаимодействовать с нашими Родовыми Богами?
Если тебя не затруднит ответь пожалуйста. С искренним уважением Расен.
Расен

Сообщение ???????????????????????? » 03 июл 2012, 23:54

Странно получается, пишу ответы, а из ту и нету...
Пересвет, Десница, она же Десняночка, стоит у меня на полке как сувенир из Брянска )
Касательно поименования моих прадедушек, которые Вы здесь выпытываете, охраняются ФЗ "О персональных данных", если Вы не в курсе
Я действительно далёк от родноверия, поскольку понятия не имею, какой специфический смысл Вы в этот термин вкладываете. Я не родновер, заявляю это официально, я рус, потомок русов ильменских словен и русов казаков, которые тоже, как ни странно, пришли с Новгородских земель.
Я живу как русский человек, правильно, честно и по совести, придерживаюсь русских канонов, имею семью и хозяйство, воспитываю детей. Знаю, что такое хорошо и что такое плохо. Решаю людям проблемы.
О каком родноверии Вы гуторите ? Какую практическую пользу оно несёт людям и МНЕ в частности ? Чем оно лучше или хуже прочих вер ?

Расен, если Вы не в курсе, национальная принадлежность определяется не только по гаплогруппе, передаваемой по мужской линии, то есть не только по папе; есть ещё метохондриальная ДНК, передаваемая только от матери к дочери, о результатах исследования которой и говорить то боятся. Пусть русские думают, что киргизы им братья, а на самом то деле киргизов просто хорошо потоптали в своё время европейцы, только мамы то у них азиатки осталися...
Касательно территориального отделения - сразу видно, провокатор, уловка № 22, как с яйцами и курицей. Те 45 %, Расен, это русы, прочие считающие себя русскими, но иных гаплогрупп - это обрусевшие меря, веси, мещеря и пр. Чьи вы ? - русские. Но Рассен, как подмастерье провокатора сразу говорит о территориальном отделении. Так кто ж им даст отделиться то, обрусевшим колонизированным народам ? Размежеваться надо, сказать человеку кто он, что б не метался как слепой котёнок. Мордва - вот те мордовская культура, язык, фольклор, быт. Рус - тоже, только руськое.
Богу - богово, кесареву - кесарево.
????????????????????????

Сообщение Расен » 04 июл 2012, 00:56

Бадбинтонщик писал(а):Я живу как русский человек, правильно, честно и по совести, придерживаюсь русских канонов, имею семью и хозяйство, воспитываю детей. Знаю, что такое хорошо и что такое плохо. Решаю людям проблемы.

Видно, кто ты таков "русский" человек. Чьи проблемы ты способен решить? Скорее создать. До сей поры провокаторов на форуме не было, теперича вот появился.
Расен

Сообщение ???????????????????????? » 04 июл 2012, 11:16

Расен, не умение конструктивно и аргументированно дискутировать, переложил со своей больной головы на мою здоровую, поименовав провокатором, создающим проблемы. Расен, я действительно решаю людям ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНИ, можешь поверить - зачастую успешно.

За такими родноверами славянами, которые внятно не могут объяснить людям свои идеи, народец не потянется. Схоласт из Вас никакой...

У нас правоохранительные органы сейчас так же работают: напишешь туда обращение, у от туда ответ, типа сам мол дурак, вместо решения проблемы. Я смотрю Вы стараетесь не отставать от модных тенденций ... )
????????????????????????

Сообщение Нечай » 04 июл 2012, 12:13

с
Последний раз редактировалось Нечай 17 дек 2012, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Нечай

Сообщение Велимир » 04 июл 2012, 12:43

Господин Бадбинтонщик, создаётся впечатление, что ты пришёл, увидел... и обругал не разобравшись. В этом нет никакого достоинства, и это мы все уже много раз видали.
Родноверие - это язычество нашего времени. Это древнее богопочитание, принятое к условиям сегодняшней жизни. Оно складывалось несколько десятилетий, имеет в себе различные направления, и едва ли его можно понять вот так нахрапом. Очевидно, если оно живёт, стало быть в нём есть потребность. Если что-то у нас несовершенно и требует развития - то значит нужно указывать на это, обсуждать это и развиваться. Но только делать это без ругани и истерии.
В чём же разница между древним язычеством и родноверием? К примеру, в прошлые эпохи на требища приводили скот, где его забивали перед обрядом, готовили, и после обряда ели свежее мясо во славу Богов. Сегодня у нас нет столь развитого натурального хозяйства. Мы покупаем мясо в магазинах и забивать животных нам нет никакой необходимости.
Попы гундосят нам: вы, как язычники, должны приносить кровавые жертвы. Иначе это не язычество.
Но к нашей вере кровавые жертвы отношения не имеют. Это выдумки самих попов. Это их язычество, соответствующее их уровню понимания. И не нужно вестись на ложную пропаганду такого о нас мнения, хотя и присутствует эта пропаганда везде и всюду.
В связи с таким положением дел, тебе следовало бы не зарабатывать сходу штампы со стороны возмущённых форумчан, а внимательнее и доброжелательнее разобраться в явлении родноверия как целиком самостоятельным и неизбежно оппозиционным движении русского народа. Это было бы мудро, и это соответствовало бы уровню хозяина дома, целителя и главы семьи, как ты о себе пишешь.
Велимир

Сообщение Алексей » 04 июл 2012, 13:14

Здравия всем.
Бадбинтонщик, на этом сайте идёт разговор о русских, славянах, русах и руських, ибо участников форума интересуют именно эти народы. Не нужно большого ума, чтобы понять, что меня интересует что Вы знаете о родной вере этих народов. Мне совершенно не интересно Вас "проверять на вшивость". Птица видна по полёту. Так что, расслабьтесь. Мне интересно учиться на своём опыте и у других людей. Кто знает, может быть Вы расскажете то, чего я не знаю? Упускать такую возможность не хочется.
По поводу мнения. Русский язык удивителен тем, что может передать оттенки какого-либо явления или предмета, по-философски объекта, путём словообразования. От одного корня, означающего какую-либо конкретность (объект), образуются однокоренные слова, раскрывающие все его оттенки. Вот слово "мнение". Родные ему слова: самомнение, мнит, мнится, мнимый, сомнение, сомнительный, сомневаться. Есть также устойчивые словосочетания: мнит себя, своё мнение, высокого о себе мнения. Далее можно продолжить, но и этого достаточно, чтобы понять образ смысла слова "мнение". Это не самое лучшее, что бывает у человека. Лучше не мнить, а знать. Лучше не иметь чужое мнение, выдаваемое за своё, а иметь знания, полученные из собственного опыта. Ну, и так далее.
Алексей

Сообщение Алексей » 04 июл 2012, 14:49

Ну, Бадбинтонщик, устроил ты нам бурю. А я хочу поймать на слове.
Бадбинтонщик писал(а):есть ещё метохондриальная ДНК, передаваемая только от матери к дочери, о результатах исследования которой и говорить то боятся.
Исходя из своих хилых знаний о генетике, чуял, или догадывался, что такая штука по материнской линии есть. Твоя правда, об этом нигде не говорится. Можно ли нас об этом просветить? В своё время сталкивался с теорией, что мужчины и женщины скорее разные биологические виды, чем один вид с двумя полами. Уж больно много у них разного даже на уровне биохимии. Скажу честно, воспринял эту теорию, мягко скажем, плохо. Но факты вещь упрямая. Если есть У-хромасома, передаваемая по мужской линии, то в гене, в этом же месте есть вторая половинка Х-хромосома, которая тоже передаётся, только уже по женской линии. "Родословную" можно "вычислить", как по У-хромосоме, так и по Х-хромосоме. Это вещи легко понятные. Нам говорят лишь о У-хромосоме, говоря тем самым, что и по Х-хромосоме будет всё то же самое. И мы этому доверяемся. Оказывается и здесь нельзя доверять. Оказывается теория о разных биологических видах, называемых мужчина и женщина, имеет более веские основания, чем "доморощенная" философия? Это многое может прояснить. Ведомо так же, что первые люди на земле, когда ещё не имели физического тела, были мужчинами. Женщины появились после того, как мужчины обрели физические тела. По легенде мужчина захотел иметь друга, и обратился с этим к богу. Бог думал-думал, каким же должен быть друг, и создал мужчине женщину. И в этом ошибся. Так сказано в этой легенде. Конечно, как подобает всякой легенде, в ней участвует бог, а какая же без него легенда?! Так что уж не взыщите, что есть, то есть.
Алексей

Сообщение Нечай » 04 июл 2012, 14:59

п
Последний раз редактировалось Нечай 17 дек 2012, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Нечай

Пред.След.

Вернуться в Вечевая Изба