Играйте на гуслях!

Место для бесед о нашей жизни

Играйте на гуслях!

Сообщение Влад » 11 янв 2019, 00:01

Совсем недавно, декабря прекрасного 2018 года, я попробовал себя в роли преподавателя на гуслях.

В прекрасный вечер, в предверии поездки в Нару на славянский праздник Коляду, мы с Женей (Евгений Воробьев–Летошников учитель школы игры на гуслях «Крыло»), решали очень важный вопрос – какие гусли лучше взять для проведения мастер класса и сколько...
Вот уже я в Наре, расставляю стулья для будущих гусляров. В голове крутилась лишь одна мысль: «Как бы не облажаться, я же этого никогда не делал?!»
Собралось много народа. Рядом со мной стояла моя подруга Алёнка, придавая мне некую уверенность.
И... Тут начался мастер класс.
Я рассказывал про гусли, рассказывал как их правильно держать, как правильно положить руки, боясь ляпнуть «чего-то не то».
«А вдруг меня не понимают?»
«А вдруг руку не так надо ставить?»
Но все шло прекрасно, у присутствующих учеников, с каждым движением получалось все лучше и лучше!
Во время мастер класса у меня промелькнула мысль:
« ..оказывается это не так страшно, главное понимать – что и кому ты объясняешь, так сказать, встать на уровень знаний с теми, кого ты хочешь научить, приобщить к этому прекрасному инструменту!»
Тревогу и волнение как рукой сняло! Лишь захлестнуло осознание – все это для будущего родной традиции, для нашего родного звука, народных гуслей!
Чтобы люди, видя гусли, узнавали их!

Евгений всегда говорил: «На гуслях могут играть ВСЕ!»
Он чертовски прав, от себя лишь добавлю: «На гуслях могут играть ВСЕ! А после научить ЛЮБОГО!»
Играйте на гуслях! Обучайте игре на этом превосходном инструменте.
Берите гусли на пикник, в поход, на встречу с друзьями! Делитесь опытом с товарищами, создавайте школы!

Сергей - Леший Михеев

Школа игры на гуслях "Крыло" | Москва
https://vk.com/krilogusly
Наша школа занимается обучением игре на традиционных крыловидных гуслях в Москве. Также мы регулярно проводим выездные открытые уроки и другие интересные мероприятия. У нас вы можете купить инструменты от народной мануфактуры "Мир Гуслей" в Москве.
Влад

Вернуться в Вечевая Изба