Бронзовый складень

Это учебный форум, на котором собираются материалы, разъясняющие суть родноверия и его обрядности в наиболее доступной форме.

Бронзовый складень

Сообщение Велимир » 15 мар 2016, 16:52

Меня заинтересовали бронзовые складни старообрядцев. Достаточно набрать в искателе интернета слова "складень старообрядческий" и выходит множество прекрасных картинок, которые можно долго рассматривать и из которых можно извлечь много языческого. Тут же из растительных и терратологических орнаментов зарисовал пару новых элементов для резьбы по дереву.

В частности, совершенным откровением для меня оказались бронзовые кольца с эмалями, имеющими по кругу восемь или шесть симметричных картинок. Их можно найти вот здесь:
http://www.mednyobraz.ru/stat/2-statiyo ... a-plastika
Пока не понимаю что это и почему об этих солярных круглых пластинах с дырками посередине мы ничего не знаем?
Думаю, что старообрядческие складни берут своё начало из языческой древности, в частности от русальских браслетов, что из кладов Старой Рязани.

Христы пишут:
Традиция изготовления меднолитых ювелирных украшений сложилась на Руси еще в дохристианскую эпоху. Интересно проследить, как древние украшения с солярными символами робко и постепенно включают в себя изображения креста. Пресловутое русское двоеверие выражается круглыми подвесками, которые первоначально были символами славянского Ярилы, с крестообразными прорезями, а затем стали просто четвероконечными или двенадцатиконечными крестами, заключенными в круг. Такую же метаморфозу претерпели древние славянские лунницы, в которых между концами языческого месяца постепенно утвердился христианский крест.
Приметой языческого прошлого, перекочевавшей в новую послемонгольскую эпоху, стали змеевики — древние славянские обереги, отливавшиеся на обратной стороне складней вплоть до XVI века.
Литье, утвердившееся в русском церковном искусстве в домонгольскую эпоху, переживает второе рождение на рубеже XVII и XVIII столетий. В это время изготовление литых икон, складней, разнообразных крестов сделалось достоянием почти исключительно старообрядцев.

http://www.olevs.ru/novgorodskoe_litje/ ... _mednyj_1/
Велимир

Вернуться в Богопознание