Праздничные сценарии взаимоотношений богов

Это учебный форум, на котором собираются материалы, разъясняющие суть родноверия и его обрядности в наиболее доступной форме.

Праздничные сценарии взаимоотношений богов

Сообщение Перьковродослав » 24 май 2013, 20:30

Поединок Перуна со Скипером

* Вот приехал Перун в царство тёмное, горы там в облака упираются и чертог стоит между чёрных скал. Наезжал на палаты Скипера – стены тех палат из костей людских, вокруг них стоит с черепами тын. У дворца ворота железные, алой кровью они повыкрашены и руками людскими подпёрты.
Выступал на него лютый Скипер-зверь, выходил к нему по звериному. Он шипел:

- Я всей подвселенной царь! Как дойду до столба я небесного, ухвачу за колечко булатное, поверну всю Землю на синее Небо и смешаю земных я с небесными, стану я тогда всей вселенной царь!

* Но могучий Перун не страшился, наезжал он на лютого Скипера, и колол его и рубил мечём. Говорил тогда лютый Скипер-зверь:

- Это что за чудо чудесное? Кто ты – витязь или небесный бог? А мне смерть написана от Перуна сильномогучего! Только тот Перун во Сырой Земле – значит, быть герою убитому.

* Отвечал на то ему сам Перун:

- Я не чудо-чудное, я не диво-дивное – а я Смерть твоя уже скорая!

- Только плюну я – утоплю тебя, только дуну – тебя унесёт долой, на ладонь положу и прихлопну другой – от тебя ничего не останется!

- Не поймавши орла – рано перья щипать! Не хвались, Скипер-зверь, на брань едучи! А хвались-ка с поля съезжаючи!

- У меня же есть сабля острая. Отмахну твою буйну голову.

* Размахался Скипер той саблею, но по воле Рода Всевышнего во плече рука застоялась. Мечь Перунов же метко бьёт. И тут Скипер-зверь уклоняться стал, приклонился он ко Сырой Земле, стал просить-молить бога мощного:

- Я узнал тебя, ты и есть Перун! Ты не делай мне смерть то скорую. Дай три года мне сроку-времени! Я тебе подарю горы золота!

* Отвечал ему сильный бог Перун:

- Я не дам тебе сроку-времени. Твоё золото всё неправое, твоя милушка вся бессильная.

*Тут пронзил Перун зверя Скипера, отварил ему кровь поганую. Мать -Сыра Земля расступилась, поглотила всю кровь поганую, а Перун стал славен победою.

«Соперничество Марены и Живы»
(для клуба исторической реконструкции «Застава»)

• Ведущий: Гой вы люди русские вы славянские, вы
послушайте сказку старую, как на свете появились зима и весна, как начался на Руси праздник Масленицы.
Жили-были во царстве Свароговом две сестры, да две дочери родные - самого Сварога могучего, это Мара-Марена и Жива красавицы. Живе было позволено владеть днём, весной, летом жарким и жизнью, а Марене ночью, осенью, зимой лютой и смертушкой. Поднималась Мара из тёмного подземелья, опускалась Жива со светлого поднебесья и у края земли нашей встретились. (В это время они выходят с противоположных концов сцены)
Не поладили они, не поделили землю-матушку, время-реченьку. Каждой всем миром хотелось владеть. Говорила Марена Живе:

- Заморожу я сыру землю, замету снегом белым с метелями. Будет царство моё всегда белым, холодным и мёртвым.

Ведущий: Отвечала тогда ей Жива:

- Нет, не быть по твоему. Я покрою всю землю зеленью, я украшу её цветами и наполню её я жизнью.

Ведущий: Выпускала тогда Марена в чисто поле своего поединщика, говорила ей таковы слова (выходит поединщик Мары):

- Выпускай сестра своего поединщика, - кто из них победит в смертельном бою, тот чрез нас и царствовать будет.

Ведущий: Выпускала своего поединщика Жива, отвечала сестре Марене:

- Я согласна с тобою сестрица, кто из нас победит, тот и царствовать будет (выходит поединщик Живы).

Ведущий: Вот сошлись в поединке единоборцы и начали битву… Тут теснить стал поединщик от Живы, поединщика Мары, потому что тогда был уж месяц март и сравнялся день с ночью. Но не хочет уступать коварная Мара, выпускает против воина Живы своего запасного воина.

- Выходи, и убейте моего недруга. Только я должна владеть миром, чтобы он всегда был холодным, и тёмным, и мёртвым.

Ведущий: Стали вместе теснить они поединщика Живы, но нашёлся и у неё второй воин. Выпускала его на подмогу, напутствовала:

- Ты пойди, помоги другу верному, защити весну, свет и жизнь.

Ведущий: Выходил второй воин от Живы, и вновь стали они теснить воинов Мары. Тут взмолилась Мара и сказала сестрице Живе:

- Ты оставь мне пол года зимнего, а себе возьми пол года летнего. Будем мы на землю сходить по очереди, будем людям дарить снежок с дождиком, день весеннего равноденствия вместе весело праздновать, понарошку ратиться-кулачиться, да забавы устраивать разные. Свои чучела людям подарим, чтоб они с ними нужное делали.
Ведущий: Согласилась на это Живушка, отвечала сестрице-сопернице:

- Я согласна год делить поровну, - пусть на смену лету придёт зима, а на смену зиме снова лето.

Ведущий: Так и вышло по ихнему. И тогда смирились с тем люди русские и на Масленицу – Живу весеннюю стали чучело Мары отправлять в царство Нави – топить в реке, ну а чучело Живы-Масленицы жечь, и вместе с дымом отправлять в царство Прави небесной.
И теперь все Зиму-Марену провожают с почётом, да и Живу-Весну встречают все с радостью и им славу поют и кричат: Ура!

Поединок Ярилы с Кащеем

Сказитель: Вот настал черёд рассказать други милые, про другой Ярилушки подвиг.
В этот раз было так у Ярилы:
Закатилось Красное Солнышко, закатилось за горы высокие, за леса закатилось дремучие, закатилось за реки широкие. Собиралися тучи тёмные, птицы по небу разлетелись, звери по лесу разбежались, рыбы по морю разметались.
(На арену выходит Кащей.)
То Кащей летел над землёю на змее. Пролетел он над морюшком синим, пролетел над горами крутыми и спустился во чисто поле.
(На арену выходит Ярила)
И увидел Кащей в поле пахаря. Пашет пахарь в поле, понукивает, и соха у него поскрипывает, и по камешкам лемех почиркивает. И сказал Кащей аратаю:
Кащей: Бог на помощь тебе аратаюшка.
Сказитель: Отвечал ему аратаюшка:
Ярила: Пусть нам Род Рожанич поможет! Ты скажи мощный бог, как тебя величать? Куда держишь путь в чистом полюшке?
Сказитель: Отвечал Кащей таковы слова:
Кащей: А зовут меня все Кащеем, а скачу я по велению матери, брать с земель её дани-пошлины. Ай же ты, аратай-аратаюшка! Ты езжай со мной во товарищах!
Сказитель: Говорил аратай таковы слова:
Ярила: Ай же ты, Кащеюшка Виевич! Я оставлю сошку в бороздочке.
Сказитель: И поехали они по раздолию. Говорил Кащеющка пахарю:
Кащей: Как, скажи, тебя величают?
Сказитель: Отвечал аратай-аратаюшка:
Ярила: Как посею рожь, соберу урожай, зёрна выколочу, муки вымолочу, запущу дежу квасу ярого, созову гостей к себе живо, гости станут ходить, будут есть и пить – станут все хозяина славить: «Здравствуй ты – сын Дивы и Велеса! За здоровье твоё Ярила!»
Сказитель: Тут Кащей позавидовал пахарю:
Кащей: Я хочу сеять рожь в чистом поле, делать солод, варить пиво пенное! Нет нам места с тобой на Земле одной! Был Ярилою ты сыном Дивы, - стань ты зверем лесным – зайцем серым!
(Ярила одевает маску зайца, Кащей – волка)
Сказитель: Обернулся Ярила зайцем, обернулся волком Кащей. Побежал он за зайцем следом. Добежали до речки Смородины, до моста добежали калинова.
(На арену выходит Дива)
Сказитель: Тут стояла у края мать Ярилушки Дива. Говорила Кащею Дива:
Дива: Ты хотел сеять рожь в чистом полюшке, делать солод, варить пиво пенное – но, то дело Ярилы ярого! Не увидишь ты света белого, Солнца Красного!
Сказитель: Обернула Ярилушку Дива вновь из зайца в бога могучего. Говорил Ярила: Кащею:
Ярила: Раз ты так, - выходи на бой, кто кого побьёт, тот и рожь сеять будет.
Сказитель: То не горушки в поле сталкивались – то съезжались Ярила с Кащеем. Ратовались они трое суток – бились конными, бились пешими. У Кащея нога подвернулась – он упал на сырую землю. Говорил он ему таковы слова:
Кащей: Ты побил меня Ярила – сын Велеса – вам с отцом пахать, сеять рож на земле и скотину пасти, а моё место прежнее, царство тёмное сохранять, держать между светом и тьмой разделение.
Сказитель: Так и вышло по ихнему: Кащей стал владыкой ночной прохлады, а Ярила дневного тепла, и сложилось у них равновесие.

Поединок Ярилы с Ламией.

Сказитель: Во второй раз стало так у Ярилы:
Наступала година чёрная. И спустил Сива-бог на людей лютое чудовище Ламию. И топтать стала Ламия нивы, и от града пошла до града, от села – к селу огнищанскому. И давали люди скотину лютой Ламии на съеденье – и скота у них не осталось. И давали потом людей – и людей уж мало осталось. Собрались они, стали жребий метать, а кому идти на съедение? Жребий пал на младую деву Ярину. И сказали ей жеребьёвщики: «Умывайся, дева, белёшенька, снаряжайся и собирайся. Ты поутру пойдёшь на море – к лютой Ламии на съеденье… Встала утром она ранёшенько, умывалась она белёшенько и отправилась к морю синему. И Ярина вышла на берег, оставалася одинёшенька, и молилася Богу Вышнему, и молилася Рамне-Велесу и сыночку его Яриле:
Ярина: Вы придите прейдите ко мне Боги родные, вы спасите меня невинную от зубов проклятой Ламии.
Сказитель: Услыхал Всевышний моление – посылал Ярилушку храброго избавлять Ярину прекрасную. Поскакал Ярила на белом коне, он от града ехал до града, от села – к селу огнещанскому. И подъехал к златому городу, и увидел у берега моря он младую деву Ярину.
Ярила: Ты скажи мне дева Ярина, где найти мне лютую Ламию?
Сказитель: И сказала ему Ярина: Уходи и спасайся милый! Прилетит сюда скоро Ламия, ты погибнешь вместе со мною!
Сказитель: Говорил Ярила Ярине:
Ярила: Ты коня держи моего и осматривай синее море. Забушуют в морюшке волны, и слетит с гор лютая Ламия – ты меня тогда пробуди!
Сказитель: так сказал Ярила, а сам уснул. Всколыхалося синее море, и слетела с горы Хвангурской от сурового Сивы ламия. Как летела над Цареградом, так кричала во тёмных тучах:
Ламия: Я сегодня разрушу город! Перед Сивой вы провинились, и напрасно вы возгордились!
Сказитель: И спускалась Ламия к морю, да ко девушке той Ярине. Испугалась тогда Ярина, обливалась она слезами и будить Ярилушку стала:
Ярина: Ты вставай милый мой Ярилушка, ты спасай меня от лютой Ламии!
Сказитель: Только он всё спит, не пробудится… Тут скатилась слезинка жгучая на лицо Ярилино белое. От слезы той он пробудился и вскочил верхом на коня, поскакал навстречу чудовищу.
Ярила: Ай же ты чудовище Ламия! Ты зачем пшеницу топтала? Её Жива взростила живой водой! Ты зачем губила скатину? И людей побила без счёта?
Сказитель: Отвечала Ламия лютая:
Ламия: В это царство Мара ходила, только мааре дань не давали, на главу веночки не клали!
Сказитель: Но Ярила её не слушал, бил копьём он в грудь лютой лЛмии, отсекал змее три головушки. И из шеи одной – пшеница высыпалась, из второй то шеи – скот выбежал, а из третьей шеи вышли люди ею проглоченные. И теперь все Ярилушке славу поют, славят и младую деву Ярину, прославляют и Живу с Сивой!

Дела Рода - поединок Даждьбога с Кощеем.

Сказитель:
Как узнал про женидьбу Дажьбога сам Кащей Бессмертный сын Виевич, запрягал колесницу огненную, собирал несметную силушку и надвинулся тьмою на Ирий-сад.
То не тёмная туча близилась – то Кащея сила надвинулась, затопила мглой Землю-матушку.
Как в ту порушку в светлом Ирии из богов никого не случилось – там один оставался могучий Дажьбог. Снаряжался он в чисто полюшко биться с той несметною силою.

(сценка: Дажьбог бьётся с невидимой силой)

Трое суток сражался Перунов сын, и побил он силу великую, а потом возвратился в Ирий. Лёг он спать. Спит и спит непробудным сном, над собою невзгоды не ведает.
Тут подъехал к крылечку Дажьбогову сам Кащей Бессмертный сын Виевич. Стал Марену он подговаривать:
Кащей:
- Полетим дорогая Маренушка, в золотое царство Кащеево. Ты пойди за Кащея замуж, мой отец Вий – подземный князь, а Дажьбог – внебрачный Перуна сын от Росси – всего лишь русалки. Лишь со мною ты станешь царицею.
Сказитель:
И Марена тут призадумалась:
Марена:
- Мне ли жить вместе с Тархом безродным? Лучше буду с Кащеем царицею.
Сказитель:
И она улетела с Кащеем. А Дажьбог всё спит непробудным сном, над собою невзгоды не ведает, что была у него молодая жена, да сбежала с Кащеем Бессмертным. Возвратились тут в Ирий боги, пробудился Дажьбог, стал их спрашивать:
Дажьбог:
- Вы скажите скорей – где жена моя? Куда скрылась моя Маренушка?
Сказитель:
Отвечал Дажьбогу отец Перун:
Перун:
- Слышал я от Сварога небесного: улетела Марена с Кащеем.
Сказитель:
Говорил тогда молодой Дажьбог:
Дажьбог:
- Надо ехать нам за угоною.
Сказитель:
Отвечал Перун:
Перун:
- Честь ли, слава ль мне – за чужою женою следовать? Ты езжай один за угоною. Ничего с них мой сын не спрашивай, как застанешь их в чистом поле – отсеки у Кащея голову!
Сказитель:
Поезжал Дажьбог за угоною. (поехал) Как Марена Дажьбога увидела – наливала вина чару полную, заступала ему дороженьку. Тут сказала Марена Дажьбогу:
Марена:
- Свет мой ясный Тарх сын Перуна! Меня силой везёт Бессмертный! Выпей чару вина зелёного ты с великой тоски и досады.
Сказитель:
Выпил чару Дажьбог и упал на Матушку Землю. Рассмеялась Марена грозная и сказала Кащею слово:
Марена:
- Велика власть хмеля могучего. Ты, Бессмертный Кащей, отсеки главу неразумному.
Сказитель:
Отвечал Бессмертный Марене:
Кащей:
- Как Дажьбог меня из пещеры спас – я ему обещал три вины простить. Это будет прощение первое.
Сказитель:
Тут Марена Дажьбога подхватывала и столкнула в колодец глубокий – тот, что вел в подземное царство. (толкает) Пробудился в провале Перунов сын, он вставал на ноженьки резвые, и свистел и звал зычным голосом.
Дажьбог:
- Эй, Марена – жена моя, ты подай мне свою руку белую.
Сказитель:
Не подала Марена руки Дажьбогу, но поехала дальше с Кащеем. Подбегал к провалу могучий конь, опустился он на колени и узду свою опустил в провал. Ухватился крепко Дажьбог за узду и поднялся он из колодца. И вскочил Дажьбог на лихого коня, и поехал вновь по дороженьке. Вновь стоит на дороге Марена. Вновь сказала Дажьбогу Мара:
Марена:
- Слезь с коня Дажьбог, и с усталости зелена вина выпей чарочку. Как день летний не может без солнышка, так и я не могу без тебя, мой свет.
Сказитель:
Выпил чару Дажьбог и упал на Матушку Землю. Рассмеялась Марена грозная и сказала Кащею слово:
Марена:
- Ты Бессмертный Кащей отсеки главу неразумному Тарху Перуновичу.
Сказитель:
Отвечал Бессмертный Маренушке:
Кащей:
- Раз Дажьбог меня из пещеры спас – обещал я ему три вины простить. Это будет второе прощение.
Сказитель:
Тут Марена его подхватывала и бросала через плечо. Как бросала его – приговаривала:
Марена:
- Там, где был добрый молодец, - там горючий стань белый камешек. (накрывает простынёй).
Сказитель:
Как тут конь Дажьбога несчастного побежал один ко Рипейским горам, (конь бежит) стал он бегать по саду Ирию. И увидел коня Громовержец.
Перун:
- Не видать что-то сына родимого, не видать Дажьбога могучего, знать случилось что-то неладное!
Сказитель:
Тут Перун коня оседлал и поехал по полю широкому. Переехал он лесушки тёмные, переехал поля Сорочинские и доехал до камня горючего. Тут он камень горючий покатывал, а покатывал – приговаривал:
Перун:
- Там, где был бел-горючий камешек, стань на месте том добрый молодец – молодой Дажьбог сын Перунович.
Сказитель:
Тут вскочил Дажьбог на лихого коня и поехал по полю широкому. Увидала его Марена, говорила Кащею:
Марена:
- Не убил ты Тарха Дажьбога – он опять к нам в гости пожаловал!
Сказитель:
Подходила она близёхонько, кланялась Дажьбогу низёхонько.
Марена:
- Свет мой ясный, Дажьбог сын Перунович! Меня силой увёз Бессмертный. Выпей чару вина зелёного ты с великой тоски и досады.
Сказитель:
Выпил чару Дажьбог и упал на матушку Землю. Рассмеялась Марена грозная и сказала Кащею слово:
Марена:
- Велика власть хмеля могучего. Ты Бессмертный Кащей, отсеки главу неразумному.
Сказитель:
Отвечал Бессмертный Марене.
Кащей:
- Как Дажьбог меня из пещеры спас – я ему обещал три вины простить. Это будет прощенье последнее. Коль сойдёмся мы ещё раз в бою, не уйдёт от меня Тарх Перунович.
Сказитель:
Тут сходила Марена в кузницу и сковала она пять железных гвоздей, поднимала Дажьбога под пазухи, приносила к скалам Кавказским. И распяла на скалах бога. Как была у Марены Свароговны Жива-Лебедь – сестра родная. Говорила она Сварогу:
Жива:
- Дай прощенье и благославение полететь мне по тихим заводям, полетать, погулять белой Лебедью! Долететь мне до царства тёмного, погостить у родной сестрицы.
Сказитель:
Дал прощенья Сварог Живе-Лебеди:
Сварог;
- Я прощаю тебя моя доченька, долети ты до царства тёмного. Погости у сестрицы Мареночки.
Сказитель:
Полетела Жива к Кавказским горам – погостила она у сестрицы. (обнимаются…) стала Лебедью белой погуливать, по горам она стала полётывать – и увидела бога распятого, молодого Тарха Перуновича. И сказала ему Лебедь белая:
Жива:
- Молодой Дажьбог сын Перунович. Ты возьмёшь ли меня в замужество? Я спасу тебя от сестры своей, от Марены – напрасной смерти.
Сказитель:
И сказал Дажьбог сын Перунович:
Дажьбог:
- Я возьму тебя за муж Лебёдушка, Жива – дочь Сварога небесного.
Сказитель:
И тогда Свароговна Лебедью полетела в небесныю кузницу, доставала клещи железные, отдирала клещами железными от скалы Дажьбога могучего. Уносила Дажьбога Лебёдушка далеко из тёмного царства ко Рипейским горам в светлый Ирий Оживляла Дажьбога живой водой и лечила раны кровавые. Говорила, Дажьбогу Жива.
Жива:
- Не найти тебе смерти Кащеевой – он с Мареною-Смертью дружен. И в бою ему смерть не написана, ведь Кащей – это бог Бессмертный.
Сказитель:
Ей Дажьбог ответил по своему:
Дажьбог:
- Не могла завязать так Макошь, Род не мог допустить такое. Всё рождённое смерть имеет. Значит есть она у Кащея. И спросил Дажьбог Макошь-матушку:
Дажьбог:
- ты скажи кА мне Макошь-Матушка, где находится смерть Кащеева? Помоги мне Матушка Макошь.
Сказитель:
Отвечала Дажьбогу Макошь.
Макошь:
- Далеко его смерть упрятана. Далеко на Буяне острове вырос дуб до самого неба, на том дубе сундук окованный, в сундуке спрятан Заяц, в Зайце спрятана Утка, а в той Утке Яйцо. В том Яйце ты отыщешь Кащееву Смерть.
Сказитель:
И поехал Дажьбог к морю синему. (поехал) Доезжал до Буяна острова. Видит он – на острове дуб стоит, в небо кроною упирается. И висит высоко на ветвях его тот сундук со Смертью Кащеевой. Говорит Дажьбог сам себе:
Дажьбог.
- Как бы мне достать тот сундук с ветвей.
Сказитель:
Прилетел Орёл Громовержец и ударил в дуб громовой стрелой – сотряслась тогда поднебесная, расщепился дуб тот на щепочки, и сундук раскрылся окованный, из него быстрый заяц выскочил.
Дажьбог.
- Как бы мне догнать Зайца серого?
Сказитель:
Появился Волк – сам могучий Волх, побежал за зайцем, растерзал его, и порхнула из Зайчика Утка.
Дажьбог.
- Как бы мне поймать серу Уточку?
Сказитель:
Прилетел тут Рарог – Огонь-Семаргл, растерзал серу Уточку. И упало из Уточки Золотое Яйцо в море синее.
Дажьбог.
- Как бы мне Яйцо то выловить?
Сказитель:
Тут поднялся из моря Поддонный Змей и принёс Дажьбогу Перуновичу то яичко с Кащеевой Смертью. И поехал Дажьбог в царство тёмное. (едет) Подъезжал к палатам Кащеевым. Увидала его Марена, наливала питья хмельного.
Марена.
- Свет мой ясный, Тарх сын Перуна! Как день летний не может без солнышка, так и я не могу без тебя, мой свет, не могу я есть, не могу и спать! Выпей чару вина зелёного ты с великой тоски и досады!
Сказитель:
Тут занёс Дажьбог руку правую, ею он принимал чару горькую. Налетела тут Лебедь белая – Жива, дочь Сварога небесного – и толкнула чарочку горькую: улетела чара далёхонько. Тут опомнился Тарх Перунович. И поднял Дажьбог свой могучий меч, отрубал Маренушке голову. Вынимал Дажьбог Золотое Яйцо - и Кащею Яичко показывал. Тут Кащей закричал богу светлому.
Кащей.
- Ты не трогай Дажьбог Золотое Яйцо! То Яйцо появилось при рождении Мира! У него нет Матери, нет и Отца! О рожденьи Яйца не расскажет никто! Только Род тайну ведает эту!
Сказитель:
И промолвил Кащею тогда Дажьбог:
Дажьбог.
- В том Яйце Смерть твоя скоропостижная! (разбивает яйцо)
Сказитель:
И разбил Дажьбог Золотое Яйцо – и упал Кащей Вия грозный сын. Как разбил Дажьбог Золотое Яйцо – вдруг раздался голос Рода небесного.
Род.
- Из яйца возникает великий огонь! Наступает Конец Света белого! Поднимаются Воды Великие! От вражды пришло время очистить землю! Расступись во все стороны Мать Земля! Гнев идёт…
Сказитель:
Продолжение спектакля в следующий раз.

Как закончился первый свет – смыло все грехи со Земли Сырой, оживили мир ясный бог Дажьбог с легкокрылою Живой. Насадили они леса тёмные, заселили они моря синие. В небеса запустили стаи певчих птиц, а зверей свирепых – в леса тёмные, и моря китов, а в болота змей. И пошли у Живы Свароговны с молодым Джьбогом Перуновичес скоро дети – Арий с Кисеком. Ну а Арий затем породил сынов – Кия, Щека и Хорива. Их поила Земун молоком своим, колыбель качал бог ветров Стрибог, их Семаргл согревал, Хорс им мир озарял. Появились у них и внуки, а потом появились и правнуки – то потомки Дажьбога и Живы, и Росси – русалки прекрасной, то народ великий и славный, племя то по имени – Русь.
Как в Рипейских горах, в светлом Ирии после трёх лет Потопа Великого падал с свода небесного камень. Падал он перед добрым Дажьбогом, перед родными его сыновьями…
И распался тот камень на две половины – внутри камня была надпись найдена… Высек те слова во плоти Сварог – он узнал их от Рода – Бога Всевышнего.
Рёк Всевышний Бог:
Чады вы мои! Знайте, ходит Земля мимо Солнца, но мои слова мимо вас не пройдут!

День русалки.

• Из кустов у берега выходят русалки (в купальниках с рагозой), бегают, кричат: «Бух, бух – русский дух!»увидев парней, подбегают, начинают щекотать, пытаются затянуть в реку. Парни отдариваются сорочками. Русалки одевают сорочки. Другие девушки перевоплощаются в русалок, расплетают косы, выбирают из себя старшую – Додолу. Одна из них кричит:
- Ой, девочки, давайте сегодня побудем русалками. Выберем себе старшую русалку – Додолушку…
Они выбирают Додолу, уряжают её голову венком, а саму зеленью. Взявшись за руки через одного, настоящие русалки, русалки-девушки и парни водят хоровод, поют:
На гряной неделе русалки сидели – ой
Раным- рано – ой!
Русалки сидели на кривой берёзе – ой
Раным-рано – ой!
На кривой берёзе, на кривой дорозе – ой
Раным-рано – ой!
Просили русалки и хлеба и соли – ой!
Раным-рано – ой!
И хлеба, и соли, и горькой цибули – ой
Раным-рано – ой!
• Тут из кустов у берега выходит Водяной, говорит Водяной, говорит:
- Ну, вот на склоне лет, как день ярильский к нам приблизится, так ну меня вы беспокоить. Ведь я в реке и озере живу. Царь я или не царь, вот этих вод озёрных?
* Одна настоящая русалка отвечает:
- Ты Водяной, конечно, царь, и ты бодрись. А мы, русалочной своей красою, быть может, юных пареньков в водицу завлекём, мозги им заморочим томной песней, да и с собой в пучину уведём. Моим же сам Ярила станет.
* С ярильской песней она и её подруги водят хоровод, пытаются увлеч с собой в воду самого Ярилу.
Ярила – вставай рано,
Ярья – вставай рано.
Ярила – мыйся бело,
Ярья – мыйся бело.
Ярила – возьми ключи,
Ярья – возьми ключи.
• Тут в песню включаются девушки-русалки, вместе продолжают:
Ярила – выйди в поле,
Ярья – выйди в поле.
Ярила – открой землю,
Ярья – открой землю.
Ярила – пусти росу
Ярья – пусти росу.
Ярила – медовую,
Ярья – медовую.
Ярила – посей траву,
Ярья – посей траву.
Ярила – шелковую,
Ярья – шелковую.
• Ярила:
- Русалка-царица, красная девица – не губи душу, не дай утопиться, а мы тебе кланяемся.
* Все кланяются, но она не умолима. Вместе с Водяным тащит его всё глубже в омут. Тут опомнилась Додола и говорит:
- Парни, девки, что ж мы стоим, надо выручать нашего Ярилу, а то и солнце завтра не взойдёт!
* Все кроме русалок, подобрав подолы, заходят в воду, вытаскивают Ярилу на берег.
* Додола говорит:
- Ну что ж девочки-красавицы, вот и наступило русальное заговенье. Поносим «русалочку» по селению.
* Вытаскивает из кустов чучело русалки на палке, поднимает и все несут её по лугу (по кругу), поют «На гряной неделе».
* Ярила:
- Ну вот и всё, пора уже нам проводить нашу «русалку» к себе в омут.
- Нет, нет, подождите ещё немножко! – кричат русалки.
- Ну пройдите ещё разочек и провожаем, - говорят парни. (Проходят).
* Они подходят чтобы взять её, девушки заслоняют её собой. Начинается шуточная борьба за чучело, наконец, девушек оттесняют к берегу и топят «русалку» в воде. Радостные все угощаются «русальным ужином» и расходятся по домам.
Перьковродослав

Вернуться в Богопознание