"Анастасий" и все лобби это сатанисты

Этот форум посвящён диалогу родноверов с представителями других религий. Если у Вас есть к нам претензии или вопросы, то здесь на них можно получить ответ.

Re: "Анастасий" и все лобби это сатанисты

Сообщение Патрик » 23 июл 2015, 01:49

Почему Казанская епархия дружит с Тверской

Jan. 8th, 2014 at 1:43 PM
ЧБВ декабре я писал, что гомоигумен Кирилл , почетно уволившись из Казанской епархии, с почетом же был втащен в епархию Тверскую - причем, чтобы снять с себя ответственность, тверской митрополит нагнул все монашество области, собрал небывалый "монашеский собор Теврской епархии" и застатвил их всех проголосовать за принятие опозоренного "собрата".

Из нижепубликуемого будет ясно, почему столь уверенно двинулся меченый голубок из Казани в Тверь.

denrizh
http://diak-kuraev.livejournal.com/5770 ... t160850981
6 января 2014, 15:37:03
А вот моя история в Тверской епархии. Это было давно. Теперь я просто хожу в церковь с женой и сыном. Со священниками не общаюсь. Даже с хорошими.
16-летним мальчиком попал я в Твери в корпус тех, кто "иподиаконствует". Попал просто. Помогал в храме. А после архиерейской службы. Владыка Виктор меня подозвал и пригласил помогать ему. Так все и началось...
Как в той первой истории, которую опубликовал о. Андрей про совращение в семинарии. Через месяц, когда началось лето, я уже ежедневно ездил по разным приходам Тверской области. Утром могли служить в Твери, а вечером уже в Осташкове, на Селигере.
Было весело. Но! Со временем молитва, духовная жизнь остались только фоном, внутри было только - разгульная жизнь, попойки, смех над простыми пОписами, пошлые анекдоты и прочее.
К жизни простого священника нам прививали отвращение. Я только и думал сколько он мне даст лично после архиерейской службы.
Так прошло два месяца. У меня появились дорогие шмотки, архиепископ меня мог поцеловать в губы с языком и погладить по попе прямо на вечерней службе. Меня стали брать в бани. Бани это особая история. Но сперва было вот что: в Торжокском Борисоглебском монастыре после службы меня заставили раздеться до гола и искупаться в бассейне. А они все смотрели на меня сальными такими глазами. Мне было стыдно. Я впервые почувствовал себя куском мяса на прилавке в магазине.( Collapse )
Наместник - о. Вассиан тогда сказал, что передо мной открыты все двери. Я только должен захотеть.
Меня приучили к водке. Так что было, что я не помнил вчерашнего дня. Если семгу, устрицы, икру. Жили как короли. Архиепископ рассказывал только пошлые анекдоты про голубую любовь. Вся жизнь казалось только и состояла в этом: внешняя истовая служба, елейные речи - а - внутри - бани, деньги, секс. И еще злость и ненависть в женщинам, к деревенским попам. Их считали только как источник денег и проблем.
Впервые меня посвятили в "свои" не в Твери. Внутренне я был готов. К сожалению, да. Я свыкся, что по другому никак. Мне сто раз говорили, что "так все живут". И патриарх Алексий в первую очередь. Мне показывали софринский календарь с фотографиями епископов и говорили: вот этот *** с патриархом много лет живет - и теперь великий святитель. Показывали фото, как этот *** был в Калинине. И был похож на меня. Вот этот говорили с другим живет и т. д.
Меня завораживала такая пышная жизнь. Я видел, что могу получить все, общаться на равных и даже кричать на архиепископов, тем более на протоиереев. Мои прихоти исполнялись. Меня боялись. Я был приближённым.
Меня посвятили по-настоящему на Украине, в Почаевской лавре. В архиерейских апартаментах. На праздник мы приехали. Меня "подарили" владыке из Украины, а совсем молодой чей-то мальчик занял место на кровати у нашего архиерея. После торжеств, после блеска сусального золота, после пышных речей о Боге и Церкви, мы поехали назад. Но я изменился. Я почувствовал внутри очень страшную пустоту. Я ничем не мог ее заполнить. Ни будущими благами, ни подарками, ни вином.
Сказали, что мне надо учиться, если хочу стать архиереем. Дали список семинарий на выбор. Было около 10 семинарий. Я сказал, что за эти полгода ни разу не прочитал ни одной духовной книги и что я не поступлю. Но мне ответили со смехом - "ничего, можешь и не учиться", "я тебя всему и сам научу, как меня научил мой аваа - владыка Алексий". Оказывается во всех этих семинариях были свои люди. Которые принимали от "своих" же людей таких как я. Я остановил выбор на Казанской и Николо-Угрешской. Там сказали можно вообще не учиться. В Одесскую я решил, что ездить далеко.
Мне обещали, что я закончу за три года семинарию, за два - академию и за год получу кандидата богословия в Киевской академии. В 2007 году лавочку продажи кандидаток в Киевской закрыли, прогнав ректора-протоиерея, но теперь, говорят снова можно, но уже за 4 тыс $.
Вот так текла моя славная жизнь. О ней сейчас я вспоминаю с ужасом.
А закончилась она в один момент. В Торжок назначили нового наместника - архимандрита Даниила. Очень был представительный человек. "Крутой" так его многие называли.
Денег видно было очень много. Он приезжал со своим сожителем - монашеком с татарской фамилией. Даниил был как архиерей. Любил красивые одежды, делал важные позы и говорил елейные речи. Но монастырь он просто забросил. Превратив из него гей притон - между Москвой и Петербургом. Туда не только свозили геев, но и развращали ребят с округи. Но делал Даниил все очень грубо. Насиловал в открытую. Даже в гражданский суд подавали жертвы. Угрожал расправой. Владыка Виктор был этому только рад. Приезжали туда в "бани" - наместник из Ниловой пустыни Аркадий с братией с игуменом Филаретом Гусевым (очень гнусный тип), наместником из Старицы - игуменом Дмитрием, новым келейником - иеродиаконом Дионисием Батраевым, о. Вадимом Капитоновым (что успел купить кандидата богословия в 2007 году, его там и поздравляли-обмывали). Капитонова спросили: как ты стал кандидатом если только первый курс Киевской академии закончил?
Были и епископы - Юстиниан из Тирасполя, Меркурий Зарайский, Лев Новгородский и другие. Там они при всех делали свое дело, потом менялись ребятами и делали снова. Потом служили и медали друг другу вручали.
Вот после одной истории, такого опущенного ими парня, я и ушел из этой грязной жизни. Паренек рассказал, что у него эта пустота в душе уже много лет и что он хотел покончить жизнь самоубийством.
Теперь я живу счастливо. Покаялся в грехах этих. Год держал епитимью. Теперь у меня настоящая семья. Сын.
Тот, кто был в аду, а потом вышел на свет Божий, будет везде счастлив. Живу скромно, но на душе теперь светло. И мне не страшно оглянуться на Бога.
А в Тверской епархии все тоже самое. Спустя годы только все усугубляется. Мне только жаль простых батюшек - они как загнанное стадо на убой".

Не стоит смущаться упоминанием в этом письме имени патриарха Алексия: автор письма просто пересказывает аргументы гомопропаганды, обращенной к нему гомоиерархами: "мол, все такие как мы"

Вторая исповедь:

stalin76
8 января 2014, 08:45:34
http://diak-kuraev.livejournal.com/5770 ... t162616357
Не знаю вашего имени, извините, и своего не готов раскрыть, пока...
Мне, как человеку прожившему с архиепископом Виктором несколько лет бок о бок, что-то знакомо в ваших словах, а с чем-то я не согласен. Мое служение в иподиаконском звании было в интервале 2000-2010гг.
Все началось когда владыка приехал к нам на приход и выбрал меня в свои служители. Тогда это воспринималось как Божье благословение. Первое время ничего плохого не происходило, только службы, службы, службы... На приходах ВСЕ отцы зная о владычней слабости, старались угодить ему банькой. Но и в бане ничего явно не происходило, за исключением пары мелочей, которые тогда воспринимались 16-ти летним мальчиком как старческие причуды. Но, дальше - больше. По его благословению я переехал в его квартиру, т.е. стал келейником. Тут то и понеслось... Сначала просьба помассировать ему ноги, к чему я относился вполне нормально, ведь человек больной, старый...но это было пару раз, потом я любыми причинами избегал этого. Дльше жизнь становилась невыносимой, все чаще, по ночам, он пытался вломится ко мне в спальню со странными затеями. Поясню. Тут в блоге комментаторы рассказывают об износилованиях... трудно себе представить 70-ти летнего насильника, причем... сексуально пассивно ориентированного... поэтому это были очень странные просьбы: дать посмотреть, подержать, пососать... Несогласие всегда вызывало в нем агрессивность. Помню что сначала у тебя шок. Потом ищешь способы эти поползновения прекратить... Пробовал его "вразумлять")), долго говорили об этой проблеме, иногда он даже давал слово, что - все...

Кстати в этом смысле он вполне полигамен. Так же на приходах находились мальчики, которых он почему то пытался взять в оборот сразу, иногда получалось. Кого он на этот раз выбрал мы с иподиаконами замечали легко: после причастия, благословляя, он пытался поцеловать этого"счастливчика" практически взасос. В следующий приезд в этот храм мы видели, как правило, что этого мальчика уже нет... Знал я и таких, которые на это соглашались, надо было видеть как он на таких смотрит... Ромэо просто.

Самое интересное во всем этом, что человек этот ОЧЕНЬ религиозный. Т.е. у него не плакаты Сергея Зверева над кроватью, его квартира (а жил он тогда в скромной квартире) от пола до потолка увешана иконами. Он много молится утром и вечером, постоянно встает на молитву ночью, правда ему это совсем не мешало заодно совершить попытку "набега". Когда продолжать дальше такое сосуществование было невозможно, да и незачем, я ушел... он начал мне мстить всеми доступными средствами...

Владыка запретил принимать меня на приходах на работу. Пришлось уйти в мир, а позже и переехать из Твери. Так поступал со всеми не поддатливыми. Если кто надумает жениться, он всю душу вынет. Сначала будет уговаривать, потом скажет что не благословит и будет сыпать проклятья. Был там еще один парень, он ему категорически запрещал жениться, тот и ушел. Потом ему тоже мстил. Я был однажды свидетелем как Владыка говорил одному попу тверскому чтоб не вздумали его венчать, если обратиться, но поп тот (в Твери его за старца почитают), решил лизнуть еще глубже, и сказал что и причащать того не следует... у меня сразу отношение к этому типу (попу всмысле) изменилось навсегда. Еще одному иподиакону отомстил за несговорчивость тем, что отправил его в армию, хотя надеясь на перспективу предварительно отмазал его. Вообще прошло через это испытание не мало ребят Тверской епархии. Многие, как и я, ушли из церкви совсем. Один паренек помню, просто зашел в храм, так его владыка сразу позвал в алтарь. Тут же в какую-то поездку его потащил... вот так этот неофит и пропал совсем из церкви. Спустя короткое время я его видел в городе сильно пьяным. Позже один прекрасный батюшка его таки реабилитировал, и запретил посещать архиерейские службы. Вообще ни один порядочный человек тверскому владыке в иподиаконы своего сына не отдаст. Например, там нет ни одного сына священника... для легкости манипуляции берутся специально молодые и не местные. Юстиниан, Меркурий, Лев, приезжали и в правду часто, но отношения всегда были официальными, т.е. никаких оргий и помыслить не возможно. Что Филарет Гусев гнус, я согласен, и много говорили про него, но я лично ничего плохого (в ЭТОМ смысле) за ним не знаю. Т.ч. не надо сплетен и наговоров... фактов и так слишком много.
Так и кончилась для меня Тверская эпопея. Живу сейчас в МО, собираюсь жениться, иногда захожу в местную церквушку... Есть знакомые в Твери, которые говорят мне, что ничего особо не изменилось, только усугубилось. Но за это уже не готов отвечать".

Третье письмо c одной южной республики (хотя и не о ней), но оно поясняет, почему всё видящие священники не бунтуют:

Anonymous
6 января 2014, 23:05:57
http://diak-kuraev.livejournal.com/5767 ... t161212703
О сильнейшем присутствии голубизны в церкви я знала лет эдак с семи, мой отец маститый митрофорный протоиерей делил этих ребят на голубых, синих и аж фиолетовых. Все эти цвета присутствовали в кухонных разговорах с моей интелигентной и умной маман. и я слушала и улавливала все это, гораздо позже начав понимать значения этих слов.

Мой папенька, Царство ему небесное, говаривал что эту заразу привнес в нашу епархию ныне покойный архиепископ. Он учился в академии тогда ленинградской ( был послушником Никодима) и привнес моду на голубеньких в наше захолустье. О себе: я дочь очень уважаемого протоиерея, доктора богословия, жена священника и многодетная мать. Я женщина и всегда помалкивала в Церкви, как и велит писание, но простите мне мою вольность ученые мужи - нет сил молчать. В силу своего взрывного характера я и раньше не молчала и мне всегда говорили умные люди, ну что ты лезешь. что обличаешь? Свечку ведь не держала, а завтра они станут епископами... И вот ведь смешно и стали, аж 7 человек из известных мне, тогда еще студентов семинараии, которые явно проявляли пи----ские наклонности теперь иерархи РПЦ. И я мать, жена, честная женщина ДОЛЖНА проявлять уважение и целовать им лапку. Нашу епархию разделили на 4 части. приехали князьки, ломают судьбы и устоявшиеся жизни. 2 епископа нормальные. а 2 пидора. Мой муж парень принципиальный, он сразу написал прошение за штат с правом перехода в другую епархию ( просто мы знали кто и какого цвета наш новый епископ). Здесь писали мол 21 век, люди в космосе, а у вас средневековье.

Нет ребята! Вы ничего не знаете! У нас КРЕПОСТНОЕ ПРАВО!!!!!! Нет никого более зависимого от архиерея чем хороший, порядочный, не пьющий, многодетный, много сделавший, построивший и не голубой священник. Это самое уязвимое звено. У него есть семья. Он ее любит и он любит ЦЕРКОВЬ и он не уйдет в раскол и он верит в справедливость.

Скажу одно я мечтала о том, что мои сыновья станут священниками как их дедушки, но сегодня видя то, что происходит я не хочу, что бы мои сыновья были рабами. Чтобы выпросить" вольную" и уйти из "голубой" епархии моему мужу пришлось дойти до патриархии. И что ему ответили? - Батюшка. по возможности уйдите мирно, ведь спорить священнику с епископом, что теленку с дубом бодаться.... То есть мы безсильны, даже против самого бездарного епископа. О чем говорить. кто стал ближе к народу? Никогда не думала. что дойду до того, чтобы осуждать священноначалие. но до чего же пидоры достали, сил нет молчать. Иной раз хочется все бросить и бизнесом заняться и веру сохранить. Печалька Вопрос. По вашим словам, каналы самоочищения Церкви замусорены. Что Вы хотите этим сказать?
Ответ. Здесь ситуация в Церкви и в государстве мало чем отличается. Скажем, когда приходит жалоба «наверх», она механически отсылается тому, на кого была направлена. На вас, мол, поступил такой сигнал – разбирайтесь сами. Соответственно, тот, на кого жаловались, расправляется с тем, кто жаловался. И я таких случаев в церковной жизни знаю немало, причем не только с сексуальной тематикой. Какая уж тут возможна самоочистка?
А бывает, когда жалобы не отсылаются назад, но пылятся годами. Кстати, напомню, что та жалоба на сексуальные домогательства проректора Казанской семинарии, которая пришла от семинаристов в Москву, три года пылилась в канцелярии и почему-то на нее никто не обращал внимания. А в моем распоряжении есть задокументированные и подписанные жалобы, которым 20 лет. Они касаются все того же митрополита Анастасия и его окружения – и тоже реакция нулевая от патриархии. Сейчас казанская прокуратура начала действовать, и есть надежда на то, что дальше все будет происходить более или менее нормально.
Вижу я и как принимаются кадровые решения. Вот скажем, Украинская церковь (это часть нашей Церкви, я напоминаю, что наш Синод и патриарх являются судьями и для украинского епископата), архиепископ Житомирский Гурий. В 2011-м, если не ошибаюсь, году в интернет попало видео, которое кто-то из его любовников или он сам снимал во время оргий. Даже описывать это неприятно… Итак, оно попало в Сеть. Архиепископ Житомирский был «страшно наказан» – его сняли с поста. Но он не лишен сана. Он служит в местном монастыре в Житомире и, как говорят, ждет реабилитации и нового назначения.
В соответствии с уставными документами Церкви, по нашим канонам за такие вещи священник – будь то диакон, будь то митрополит – должен быть лишаем сана сразу. Почему здесь такое терпимое отношение? Непонятно.
Четыре епископа в России были сняты со своих должностей по обвинению в гомосексуальных связях. Причем патриархия реагировала, постольку-поскольку это попадало в прессу. Трое из этих четырех епископов реабилитированы сегодня – без всякого суда, без разбирательства. Причем в одном случае речь идет о Тираспольском епископе, а это прифронтовая территория, крайне важная для России. И почему туда поставлен епископ, на которого просто тонны обвинений в педофилии?! А ведь он руководил детским приютом при храме. Еще генерал Родионов, будучи министром обороны, жестко потребовал принять меры. В то время этот епископ был главой отдела по взаимодействию Церкви и армии. Родионов поставил патриарху Алексию ультиматум – и патриарх среагировал.
Сегодня этот епископ получил награду, он теперь архиепископ, возглавляет Церковь целой страны. И опять это ни для кого не секрет. Какой же тут нравственный авторитет?
А вот совсем свежая история. Когда делили Тверскую метрополию, нашли там некоего молодого человека, Филарета. И его Синод назначил епископом Бежецким. Насколько я знаю, был протест местных властей, которые слишком хорошо знали этого игумена и выступали против того, чтобы он стал у них епископом. Протест был поддержан в том числе и спецслужбами. И что произошло? Этот человек, будучи избранным, но еще не посвященным в епископы, то есть сана не имея, решением Синода назначается на кафедру в Сибирь, в Канск – и уже там получает сан. Как это можно объяснить, не употребляя слова «лобби», которое своих не сдает?

Вопрос. Некоторые обвиняют Вас в том, что вольно или невольно Вы своими разоблачениями нанесли удар по Русской православной церкви. Может быть, действительно, стоило разобраться сначала в церковной среде.
Ответ. Я тоже так думал 20 лет назад. Понимаете, я не мальчик, и я не провинциальный сельский дьячок, далекий от коридоров церковной власти. Я вижу, что происходит и что не происходит с людьми, с бумагами, с жалобами. Скажем, почему я не пошел в прокуратуру с имеющимися у меня свидетельствами? До поры до времени таких письменных свидетельств и не было – сейчас есть. Поначалу все рассказы семинаристов, например, завершались фразой «Только между нами, никому не говорите».
А в прокуратуру не пошел, потому что мы понимаем степень зависимости судебной системы. Хотите вы этого или нет, епископ, митрополит входят в систему региональной элиты. И, конечно же, по их просьбе местные высокие чиновники, боюсь, будут оказывать определенное влияние на ход следствия. Поэтому это давление можно уравновесить только другим давлением – если процесс станет так называемым резонансным, прозрачным, к нему будет привлечено внимание прессы, общественности, федерального центра.
Знаете, есть такой старый анекдот из 90-х годов. Судья открывает заседание и говорит: «За 10 минут до начала заседания адвокат ответчика дал мне 10 тысяч долларов, чтобы я судил в его пользу. А за пять минут до начала заседания адвокат истца дал мне 15 тысяч долларов. Адвокат истца, возьмите назад 5 тысяч долларов, и я буду судить по закону». Конечно, любое давление нехорошо. Но законы физики никто не отменял. Действие надо уравновесить противодействием.
Это что касается гражданского расследования.
Насчет церковного суда. Во-первых, я не имею права подавать в церковный суд, потому что я не потерпевший и не свидетель. Во-вторых, по законодательству, насколько я понимаю, церковный суд просто не имеет права рассматривать это дело, ибо речь идет об уголовных обвинениях. У нас единое правовое пространство в стране. Например, шариатский суд не имеет права рассматривать обвинения в убийствах. Точно так же церковный суд не имеет права принимать к рассмотрению дела, которые разбираются в уголовном порядке. Если нарушаются чисто религиозные установления, скажем, кто-то не соблюдал пост или кто-то исповедует ересь, государственный суд не должен вмешиваться. При чем тут государство? Пусть церковный суд разбирается. Но в данном случае чистая уголовщина.
Так что другого выхода, нежели обнародовать имеющиеся сведения, у меня не было. Да, по сути, я пожертвовал своим церковным и гражданским авторитетом, буду пререкаем, может быть, лишен сана… Но в Евангелии сказано: не заботься о завтрашнем дне, если речь идет о совестной реакции на то зло, которое ты видишь сейчас; не надо раскладывать долгий пасьянс – чем это обернется для тебя в грядущих десятилетиях. Вопрос. Ваши разоблачения «голубого лобби» это причина или повод для увольнения из Духовной академии, своего рода гонений, на Вас обрушившихся? Ведь Вы и раньше, как считают, проявляли вольнодумство.
Ответ. Смешно говорить о каких-то гонениях в мой адрес, перестаньте! Я скажу о серьезной вещи, которая, наверное, интереснее для вашей аудитории.
Как бы мы ни относились к политике президента Путина, думаю, мы согласимся с тем, что государственный служащий не может держать иголочку в яйце, которое хранится в шкатулочке в западном банке. Госслужащий, депутат не должен иметь авуаров за границей, которые позволяли бы влиять на его решение. У чиновника не должно быть двойной идентичности. Он гражданин России, он должен служить России.
Точно так же не должно быть двойной идентичности у священника. Я священнослужитель. И это означает, в частности, что я ни в какой партии не состою. Потому что людям я должен быть открыт независимо от того, какая политическая позиция у данного человека. Единственная идентичность – я православный русский человек. Всё.
Но если епископ оказывается гомосексуалистом, у него появляется эта вторая идентичность, которая оказывает коррумпирующее влияние на ряд его решений, особенно кадровых, потому что он будет таких людей приближать к себе. Даже психологически он их чувствует, ему с ними комфортно.
Патриарх Кирилл ныне говорит, что Церкви объявлена война, России объявлена война – культурная, информационно-цивилизационная. Получается, что люди втайне приняли для себя крайне либеральную позицию, и они же при этом рядятся в одежды крайних консерваторов-ортодоксов. А значит, что-то в этом не так.
Понимаете, в Церкви повторяется ситуация, знакомая нашим русским офицерам по чеченским войнам начала 90-х годов. Офицер честно исполняет свой долг на чеченском фронте, а генералы вот из этого здания, мимо которого мы сейчас проезжаем, этого офицера откровенно предают и продают.
Нечто похожее происходит в церковной жизни. Поэтому данная проблема касается не только жертв этих гомосексуалистов в рясах и не только церковных людей, но касается всей нашей страны, всего нашего народа.
, в Русской церкви 50 епископов из 300 - гомосексуалисты. Это голубое лобби"
В окружении патриарха Кирилла есть люди, которые получили высокие должности благодаря "голубому лобби".
Патрик

Сообщение Патрик » 23 июл 2015, 01:54

Официальные представители Русской Православной Церкви признают существование в Церкви содомитов... но не считают это значительной проблемой.

Практически никто из высказавшихся по поводу обличений протодиаконом Андреем Кураевым "сора, заметаемого под орлецы", не отрицает самого факта наличия в Церкви содомитов-епископов.

Архимандрит Тихон (Шевкунов): "К нам дважды переходили студенты из других семинарий, которые говорили, что перешли как раз по причине того, что в их провинциальных учебных заведениях творилось нечестие. И мы постарались все выяснить. Это ужасно! Ни в коем случае нельзя закрывать на это глаза." "Что касается самой проблемы. Конечно, она существует, что там говорить. И все об этом что-то слышали."

Евгений Никифоров, журналист радио «Радонеж»: "Факты, о которых о.Андрей говорит – были и есть. Это постыдное пятно на церкви и церковь должна более деятельно освобождаться от людей, которые ее позорят."

Андрей Десницкий, библеист, общественный деятель: "Существование такого лобби никогда не было секретом для всякого, кто хоть немного знаком с внутрицерковной жизнью."

Протоиерей Георгий Кочетков: "Что касается всей этой тёмной истории с многообразными «голубыми лобби» (которые, безусловно, существуют в церкви), то непонятно против кого это направлено. "

Сергей Худиев, публицист, богослов: "За 23 года церковной жизни никаких содомитов Церкви я не встречал. Это не доказывает, что их вообще нет. Почти наверняка есть.""Возможно, есть люди, реально пострадавшие от содомитов. Тогда я прошу их: придите и лично обличите мерзавцев.""нарастающий скептицизм, который я испытываю по отношению к деятельности отца диакона, не означает, что я не признаю реальности содомитов вообще — они, думаю, вполне реальны, как и фашистские шпионы в 1937 году."

Игумен Сергий (Рыбко): "Я допускаю, что о. А.Кураев может быть прав в отношении отдельных лиц, однако масштабы... преувеличены"

Даже протоиерей Всеволод Чаплин, самый категоричный из оппонентов о. Андрея Кураева, ни разу не заявил, что в Церкви содомитов нет. Он заявил дословно: "Если действительно такой грех существует в светском обществе или церковной среде, он должен быть обличен и должен быть наказан по нравственным принципам Православной Церкви". То есть их наличие он вполне допускает.

Тем удивительней, что основное острие дискуссии со стороны Церкви направлено не в сторону попирающих священный сан содомитов, а в сторону публикаций о. Андрея. В "дискредитации Церкви", в "подрыве авторитета священноначалия" обвиняют именно его, а не извращенцев на высокопоставленных должностях. Маститые богословы, протоиереи, православные публицисты озабочены церковным "имиджем", а не основным делом Церкви - духовным спасением паствы Христовой, которое очевидно не может совершаться пастырями, одержимыми самыми мерзостными страстями. Но, кажется, хор оппонентов протодиакона Андрея Кураева считает сам грех гомосексуализма меньшим, чем "грех" его разглашения. Игумен Сергий (Рыбко), не стесняясь, называет порок, ставший причиной уничтожения Богом целого города, "мелочами архиерейской жизни". Это заставляет полагать, что общий нравственный уровень, по крайней мере, церковнымх медиаперсон так низок, что реальная духовная работа вообще не рассматривается ими как нечто значимое, а спасение души понимается только в контексте "системности", обрядности и богословской риторики.
________________________________________________________________________________________________

— Что касается мотивов действий патриарха, у него есть ручной дьякон Александр Волков, которого он именно кормит для того, чтобы тот отвечал на такие вопросы. Что касается моих надежд, то я могу предположить три реакции патриарха на проблему (не на меня, а именно на проблему). Первый — это ввязаться в решительный бой, жертвуя весьма близкими фигурами, опираясь не на мои публикации, а на информацию, которая есть у патриарха, у ФСБ, у администрации президента. У него масса каналов информации, которые мне и не снились. Я написал, что по моим данным из 300 епископов где-то около 50 человек гомосексуалисты. Потом мне мои знакомые ФСБшники сказали, что я сморозил глупость: их гораздо больше. Может и в самом деле больше, чем каждый седьмой.
Берем Молдавию: из 6 епископов двое - с твердой содомитской репутацией. То есть - треть.
Белоруссия: из 13 епископов ярко проявили себя трое. То есть - четверть.
На карту Украины и смотреть-то страшно... http://dekarmi.livejournal.com/1449455.html (но тут уж опровергать или подтверждать не берусь: совсем незнакомые люди).
Рассадники болезни есть в ближайшем кругу патриарха. И нужна серьезная воля, чтобы от этого избавиться.

____________________________________________________________________________________

Вы знаете, я езжу по всей стране и всюду хочу собрать такие истории – кому стало плохо, с кем расправились по религиозно-православным соображениям. И знаю только один случай – когда в Костроме православный губернатор Слюняев (сейчас – министр регионального развития РФ – ред.), ревностный неофит(Христианин), потребовал убрать оттуда архиепископа, потому что слишком много компромата было. Тот в результате получил повышение, все хорошо…

________________________________________________________________________________________________

Цитата:
24 декабря 2013, 20:20:19 UTC
Вот сколько раз КоДС была близка к такому скандалу, но начальство (надо отдать должное нынешнему митрополиту Казахстанскому (Александру Могилеву) держало ситуацию в своих руках... запугиванием или быстрым исключением неудобных и говорящих о беззаконии вслух студентов. До сих пор бедная Кострома отмывается. Питейные заведения до сих пор вспоминают с содроганием монашеские гульбища. Гаишники еще помнят номера и марки машин, которые лучше не останавливать. Верующие и воцерковленные всё еще умолкают, при рассказах о мальчиках, вываливающихся из этих самых машин в пьяном угаре. Семинаристы, которым довелось учиться и видеть все это изнутри, став священниками, стараются забыть и помнить только хорошее. Все-таки их, нормальных, пусть и молчащих, было гораздо больше. Все научены отвечать одной единственной фразой: "А вы свечку держали, чтоб осуждать?" И на фоне всего этого даже история с бывшим отцом Харитоном кажется незначительной.
Владыка Алексий (Царствие ему Небесное) хорошо почистил ряды, взял на себя немало... и повымолил, и поболел... кто знает, может еще и из-за этого. Завтра, по всей видимости, озвучат, кто встанет на Костромскую кафедру. А в мыслях у духовенства не - "лишь бы не вор", "лишь бы молитвенник", а - "лишь бы не голубой, Господи!" Уж так хорошо, и чисто, и тепло теперь. Пресвятая Богородица моли Бога о нас!Митрополит Александр Могилёв и Епископ Геннадий Гоголев-педерасты и многие из их окружения.

Данные друзей из спецслужб_>>>>>>>>>>

Евгений Бурсов

Объявление педерастами ниже перечисленных лиц модератор считает безосновательным. Поэтому будем считать, что они ни в коем случае не педерасты:

митр. Никодим (Ротов) - филокатолик, умер на аудиенции у Папы Иоанна Павла I

митр. Кирилл (Гундяев) Смоленский и Калининградский - глава ОВЦС

митр. Ювеналий (Поярков) Крутицкий и Коломенский

митр. Филарет (Вахромеев) Минский и Слуцкий, был викарием Ленинградской епарх. при Н.

митр. Владимир (Сабодан) Киевский и всея Украины

митр. Александр (Кудряшов) Рижский и всей Латвии

митр.Феодосий (Процюк) Омский и Тарский - этот, правда, би.

митр. Хрисанф (Чепиль) Вятский и Слободской

митр. Валентин (Русанцов) Суздальский, глава РПАЦ

митр. Кириак (Темерциди), глава РИПЦ (синод митрополитов)

архиеп. Ионафан (Елецких) Херсонский и Таврический

архиеп. Евсевий (Саввин) Псковский и Великолукский

архиеп. Арсений (Епифанов) Истринский, викарий Московской епархии

архиеп. Виктор (Олейник) Тверской и Кашинский

архиеп. Феофан (Галинский) Берлинский и Германский

архиеп. Анастасий (Меткин) Казанский и Татарстанский

архиеп. Илиан б.Калужский, б. Серпуховский - ныне на покое.

архиеп. Амвросий (Щуров) б. Иваново-Вознесенский и Кинешемский - ныне на покое.

еп. Гурий (Шалимов) - Магаданский и Синегорский (бывш. Корсунский)

еп. Вениамин (Зарицкий) Люберецкий, викарий Московской епархии

еп. Прокл (Хазов) Симбирский и Мелекесский

еп. Аркадий (Афонин) бывший еп. Южно-Сахалинский и Камчатский - теперь на покое.

еп. Никон (Миронов) Екатеринбургский и Верхотурский

еп. Савва (Волков) Красногорский

еп. Елисей (Ганаба) Богородский, викарий Сурожской епарх., бывш. нач. миссии в Иерусалиме

Еще под вопросом:

митр. Владимир Петербургский

митр.. Александр (Могилёв) Костромской и Галичский( ныне Астанайский и Алма-атинский)

архиеп. Симон (Гетя) Мурманский и Мончегорский

Список будет пополняться...

Я выражаю свое искреннее соболезнование всем нормальным священнослужителям, принявшим сан из их нечестивых рук и/или находящимся под их руководством.

Боюсь, что вам плохо станет от этих рассказов. Это не церковь, а педерастический и развратнический бизнес центр, который прикрывается ризами церковными. И этим всех обманывают и вводят в заблуждение. Да и любой побывавший в МП, может тоже со своей стороны, я думаю, предоставить много таких рассказов. Вы наверное еще пребываете в "блаженном" неведении. А сколько судеб у молодых ребят и девушек искалечено, которые столкнулись со всем этим в МП, и в результате некоторые вообще потеряли веру, другие опустились на самое дно жизни, третьи на православие стали смотреть как на сатанинскую религию и т.д. Вы, защитники МП, делаете страшное дело, вводя в заблуждение молодежь и множество народа, под лукавым предлогом неосуждения. Одно дело, когда бы это были единичные случаи, а другое, когда там - это система.

Вы, защитники МП, дадите ответ в день Страшного Суда за то, что вводили народ в заблуждение и отправляли их на путь погибели. Могу сказать вам только словами Христа: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас"(Матф.23:15).

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония" Матф.23:27,28).

___________________________________________________________________________________________________

Официальные представители Русской Православной Церкви признают существование в Церкви содомитов... но не считают это значительной проблемой.

Практически никто из высказавшихся по поводу обличений протодиаконом Андреем Кураевым "сора, заметаемого под орлецы", не отрицает самого факта наличия в Церкви содомитов-епископов.

Архимандрит Тихон (Шевкунов): "К нам дважды переходили студенты из других семинарий, которые говорили, что перешли как раз по причине того, что в их провинциальных учебных заведениях творилось нечестие. И мы постарались все выяснить. Это ужасно! Ни в коем случае нельзя закрывать на это глаза." "Что касается самой проблемы. Конечно, она существует, что там говорить. И все об этом что-то слышали."

Евгений Никифоров, журналист радио «Радонеж»: "Факты, о которых о.Андрей говорит – были и есть. Это постыдное пятно на церкви и церковь должна более деятельно освобождаться от людей, которые ее позорят."

Андрей Десницкий, библеист, общественный деятель: "Существование такого лобби никогда не было секретом для всякого, кто хоть немного знаком с внутрицерковной жизнью."

Протоиерей Георгий Кочетков: "Что касается всей этой тёмной истории с многообразными «голубыми лобби» (которые, безусловно, существуют в церкви), то непонятно против кого это направлено. "

Сергей Худиев, публицист, богослов: "За 23 года церковной жизни никаких содомитов Церкви я не встречал. Это не доказывает, что их вообще нет. Почти наверняка есть.""Возможно, есть люди, реально пострадавшие от содомитов. Тогда я прошу их: придите и лично обличите мерзавцев.""нарастающий скептицизм, который я испытываю по отношению к деятельности отца диакона, не означает, что я не признаю реальности содомитов вообще — они, думаю, вполне реальны, как и фашистские шпионы в 1937 году."

Игумен Сергий (Рыбко): "Я допускаю, что о. А.Кураев может быть прав в отношении отдельных лиц, однако масштабы... преувеличены"

Даже протоиерей Всеволод Чаплин, самый категоричный из оппонентов о. Андрея Кураева, ни разу не заявил, что в Церкви содомитов нет. Он заявил дословно: "Если действительно такой грех существует в светском обществе или церковной среде, он должен быть обличен и должен быть наказан по нравственным принципам Православной Церкви". То есть их наличие он вполне допускает.

Тем удивительней, что основное острие дискуссии со стороны Церкви направлено не в сторону попирающих священный сан содомитов, а в сторону публикаций о. Андрея. В "дискредитации Церкви", в "подрыве авторитета священноначалия" обвиняют именно его, а не извращенцев на высокопоставленных должностях. Маститые богословы, протоиереи, православные публицисты озабочены церковным "имиджем", а не основным делом Церкви - духовным спасением паствы Христовой, которое очевидно не может совершаться пастырями, одержимыми самыми мерзостными страстями. Но, кажется, хор оппонентов протодиакона Андрея Кураева считает сам грех гомосексуализма меньшим, чем "грех" его разглашения. Игумен Сергий (Рыбко), не стесняясь, называет порок, ставший причиной уничтожения Богом целого города, "мелочами архиерейской жизни". Это заставляет полагать, что общий нравственный уровень, по крайней мере, церковнымх медиаперсон так низок, что реальная духовная работа вообще не рассматривается ими как нечто значимое, а спасение души понимается только в контексте "системности", обрядности и богословской риторики.
Патрик

Сообщение Патрик » 24 июл 2015, 11:41

Мой главный текст этого лета

Jul. 24th, 2015 at 12:48 AM

http://ura.ru/articles/1036265417

- Диакон Андрей, почему, на ваш взгляд, события в Ульяновской области не вошли в федеральную повестку? О чем это может говорить? О том, что все уже смирились с такими вещами в православной церкви? Или они не столь значимы? ( Read more... ) Скандал стал громким именно из-за того, что патриархия попробовала быть чуть более гуманной, чем обычно. Наш «Левиафанчик» решил, что может заняться косметикой - и в результате повредил шкуру.
О чем я говорю? Если бы они просто продолжали игнорировать все жалобы, как они делали десятилетиями, то скандала не было бы. Полная несознанка, ничего не было, все начальники по определению святые, и все хорошо. А они вдруг осенью 2013 года, получив жалобы казанских семинаристов, назначили проверку, публично признали наличие этих жалоб. Во время опроса московской комиссией казанских семинаристов четыре пятых (!) студентов говорили о том, что они знают о приставаниях голубых игуменов, а восемь человек сказали, что сами были объектами домогательств. Это, если я не ошибаюсь, статья 133 УК РФ - побуждение подчиненных лиц к сексуальным отношениям. Независимо от пола и возраста. Но там может быть и педофилия, потому что это молодые люди, и может быть, кому-то из них еще не было 18 лет, когда начальники делали им такие интересные предложения.
Что происходит в таких случаях у католиков? Как и у нас, католический епископ тоже не принимает к своему рассмотрению поступивший сигнал о возможной педофилии. Но по другой причине. У нас он бросает письмо в мусорную корзину (или в секретную папку для стратегического компромата). А у них – мгновенно передает государственной полиции. Так их научил делать их собственный горький опыт. Так нужно делать, чтобы не умножать церковного греха: на грех насилия не налагать еще и грех укрывательства. У нас же прошло два года со времени тех жалоб, а патриархия так и не передала жалобы, которые у нее есть, в следственный комитет.
( Collapse )

- Но ведь и прокуратура их не потребовала?
- И прокуратура тоже не интересуется… Формально проверка была – но дознаватели говорили лишь с руководством семинарии, а не самими ребятами. Но если там было все так хорошо, то почему в мае 2014 года Анастасия сняли с поста ректора семинарии? Почему поменяли там все руководство? Это были какие-то формы признания патриархией проблемы, и поэтому Интернет-слухи приобрели правдоподобность.
Далее - несколько лет мы говорим, что эта проблема есть, но в ответ обвиненные епископы и игумены не пробует защититься. Это тоже мультиплицирует эффект и верифицирует сообщаемые сведения. Что касается меня, то если я про какого-то епископа прямо говорю, что вот он - гомосексуалист, это означает, что у меня есть как минимум два знакомых мне молодых человека, которые готовы пойти в суд и свидетельствовать о том, что этот епископ предлагал именно им. И всякий раз, когда некий епископ громко заявляет «я доведу Кураева до суда», он слышит от меня - «Пожалуйста! Но в суд я приду не один». И его судебный зуд почему-то стихает.

- А почему потерпевшие сами не обращаются в суд?
- Много причин. Одна их них – неверие в честность судов.

- Я, как и многие, наверное, до сегодняшнего дня даже не подозревала, что проблема гомосексуализма в РПЦ имеет такой масштаб. Слышала, конечно, про Казань два года назад, но готовясь к интервью, собирая информацию, просто ужаснулась! Вы говорите, что уже 25 лет поступают жалобы на домогательства клириков. Почему проблема до сих пор не сдвинулась с мертвой точки? Почему об этом молчат?
- В мои мозги это тоже не очень хорошо укладывается. В советские годы в КГБ логично считалось, что скомпрометированные люди – это хороший и управляемый инструмент. То, что КГБ и вообще любая разведка так цинично думает – это более-менее нормально для спецслужб. Но если Патриархия делает это основой своей кадровой политики – это совсем странно. Неужто и там это основа кадровой политики? Плюс к этому еще и культивирование своей непогрешимости: «наши рясы тефлоновые, к ним ничего не пристает, мы святые по определению». В общем – «с Дону выдачи нет».
Сегодня слушал проповедь митрополита Анастасия по итогам вчерашнего скандала. Он удивительно говорит: «Господь меня сюда привел, и я отсюда никуда не уйду».
Вроде бы очень благочестиво. Но ссылки на Промысл Божий слишком универсальны. Ведь этому Промыслу подвластно буквально все. А разве нет Промысла Божия в том, что в стольких людях и даже священниках проснулась решимость добиться правды? Почему такое выборочное отношение к промыслу Божию? Вот если вас сюда поставили 12 членов Синода – это воля Божия, а если 200 человек кричат: «Недостоин!», - это не воля Божия?
А может быть, воля Божия и в том, что в нашей церкви вдруг появился такой писатель - Андрей Кураев, и то, что на каком-то этапе своего пути он снял с себя эти внутрикорпоративные табу и заговорил об изнанке церковной жизни?

- Как изменилась ваша жизнь за эти два года (после публикации в СМИ высказываний Андрея Кураева о «голубом лобби» в разгар конфликта в Казани он был уволен из Московской духовной академии и прекратил преподавательскую деятельность в МГУ – Прим. ред.)? Чем вы сейчас занимаетесь? Лекции больше не читаете?
- Да, лекции теперь - это редкость. Только иногда, вне Москвы, в поездках. Но я по этому поводу не очень переживаю. Я столько наговорился за предыдущие четверть века, что с удовольствием молчу сейчас.
Сегодня я наслаждаюсь частной жизнью, общением с внучатами. Много времени отнимает (после смерти матери) банальное самообслуживание. К тому же оказалось, что интернет-публицистика занимает довольно много времени. У меня нет модератора, который бы постоянно порядок поддерживал - на что-то надо реагировать самому. Да и поводы для актуальных комментариев жизнь подкидывает постоянно.
Я начал писать статьи о православии для светских газет, когда этого еще никто не делал (моя первая статья в «Московских новостях» вышла в 1988). Первым стал читать лекции университетах (первая лекция у меня была в феврале 88-го - раньше чем у отца Александра Меня). Первым стал писать популярные богословские книги на современном языке (первые мои книги вышли в 1994). Сейчас всё это умеют делать многие замечательные люди в нашей Церкви.
Но обнаружился другой дефицит: честного и не-тайного разговора о язвах и проблемах церковного роста. Причем такого, который шел бы изнутри церкви, а не со стороны… Ну что ж, по-ледоколем и эту дорожку.
Сегодня в церкви нет реальной площадки, где можно было бы обсуждать наши проблемы, а не просто обличать гнилой Запад и восторгаться мудростью наших древних традиций и современных иерархов. Официальные сайты онлайна лишены…

- Но недавно Патриарх решил зарегистрироваться ВКонтакте. Чем это закончилось – всем известно. Атака троллей произошла, к нему куча вопросов… Страницу тут же почистили, оставили только лайки. Вот вы как считаете, стоило так поступить? Потому что все-таки страница Патриарха…
- Вопрос не в том, что было в те дни, а в том, что с этим сайтом стало дальше. Сегодня это просто зеркало сайта Патриархии, который размещает те же фотографии и тексты. Посетителям разрешено лишь аплодировать. Ни друг с другом, ни тем более с патриархом диалогировать они там не могут.
И в этом – стиль Патриарха Кирилла: имитация диалога, имитация открытости. Он выходит на аудиторию, но никто не имеет права задать ему вопрос, только специально назначенные люди озвучивают заранее согласованными вопросами в заранее согласованное время. И история с Контактом – то же самое.
Сказали бы честно, что Патриарх не имеет возможности сидеть там, что он не подросток, у него другая занятость. Но, тем не менее, люди, которые стараются понять позицию Патриарха и находятся рядом с ним, будут вам время от времени отвечать. Это было бы более-менее достойно. А пока это просто коллекция лайков.
А потребность людей в диалоге, причем порой в критическом диалоге, очень велика. События в Ульяновске это местный выплеск общей боли. Низовое духовенство всей церкви с огромной надеждой и тревогой смотрит на ульяновские события. И дело не в сексуальной тематике – в церкви нарастает классовая напряженность. За 25 лет церковные элиты явили множество образцов упоения своей роскошью и властью. Епископы рассматривают обычных тружеников-священников как орудие своей финансовой добычи. Священники в глазах епископов это бесправные крепостные (плюс еще их семьи в статусе заложников владычной воли). Никогда в истории епископы не были столь безотчетны, как сейчас. Епископы не отчитываются ни перед государством, ни перед своими епархиями. И патриархия их отчетам верит на слово. А сама не отчитывается ни перед кем.
Пока в ранние советские годы были репрессии, которые били только по епископам, рядовое духовенство даже с некоторой симпатией к этому относилось, полагая, что пришла церковным барам пора расплаты за их былую сверхсытость и глухоту. А сейчас ситуация хуже. Те епископы в Царской России были далеки и от народа, и от духовенства (они считали, что находятся в высшем классе общества), но они все же денег с приходов не брали. Им из Питера Синод содержание присылал. А сейчас для рядового попа епископ это конкретный «вампирчик», который с его прихода берет деньги невесть на что (отчетов-то нет!) и тем самым гробит массу и твоих семейных, и твоих приходских проектов.
А сколько священники наслышались откровенного архиерейского хамства в свой адрес. Чего стоит трансляция в прямом эфире патриаршего пасхального крестного хода вокруг Храма Христа Спасителя, когда шеф патриаршего протокола епископ Сергий бьет кулаком в спину старенького священника, который просто не смог выдержать общего быстрого темпа…
И даже в вежливой форме тема для общения епископов с духовенством предельно проста и далека от Евангелия: «деньги и послушание!». Внутрицерковное напряжение достаточно серьезное. Так что прислушиваясь к Ульяновску, священники ищут возможность, чтобы их хоть как-то, хоть разочек услышали.

- Узнав такие вещи, простой человек, как минимум, испытает разочарование. Но вы не усомнились в своей вере…
- Вы знаете, я не готов к сегодняшнему дню применить классическую строчку - «бывали хуже времена, но не было подлей». Я все-таки неплохо знаю церковную историю. Я крестился по ходу обучения на кафедре научного атеизма МГУ. Это означает, что все возможное дерьмо, которое про церковную историю можно сказать, мне уже сказали профессора-атеисты. Но при этом я искал и находил, что церковь не сводится к порождаемому ею дерьму. Точно так же как и вы и я не сводимся к нему. В ней есть – Жизнь. Потом моя жизнь уже внутри церкви и изучение церковной истории все-таки умножили и осовременили эти печальные представления. Но именно поэтому я сейчас не паникую. Я знаю, что были гораздо худшие времена, на фоне которых даже то, что делалось в Казани – почти невинные цветочки. Все-таки это «избыток любви», а не избыток ненависти, зажигающей костры.

- Но какое будущее в таком случае нас ждет? Если говорить, что произошедшее в Казани - это цветочки, что будет дальше?
- Не знаю. Судьба церкви очень связана с судьбой общества и страны. У нас на удивление похожи патриархи и президенты:
- полусонный Брежнев и такой же был Пимен.
- Ельцин, который был готов раздавать столько суверенитета, сколько сможете унести, и такой же Алексий II, говоривший «я ни из кого не буду делать мученика».
- У Путина главная забота - «вертикаль власти», и Кирилл, который ту же вертикаль втыкает в тело церкви.
Так что же будет с Родиной и с нами? Производной от этого ответа станет ответ на вопрос о будущем церкви.
Путин поставил страну пред выбором. Впервые в истории этот выбор и в самом деле «евразийский». Даже князь Владимир, крестя, вел Русь в Европу. И даже Иван Грозный, и Ленин и Сталин и Хрущев… И лишь сейчас обозначилась серьезная перспектива растворения в Востоке…
Это только с «киселевского» экрана кажется, что наш президент возрождает суверенную и великую Москву, Третий Рим. Боюсь, что он в конце концов возродит не Российскую Империю, а Империю Чингизидов. Не хотели быть младшими партнерами Запада? Кисо обиделось? – Что ж, гордо станем прислугой Китаю в его геополитике и экономике. Выбор 21 века для нас не очень горд: быть периферией Китайской Империи, либо периферией Европы. Путин выбрал первое. Осознает ли этот выбор и примет ли его Россия? Не знаю. Но от того, какими мы будем к середине XXI столетия, и будет зависеть судьба церкви. Если победит европейская прививка уважения к чести и достоинству личности, умение жить, не ходя строем, тогда это рано или поздно скажется и на религиозной жизни. Или же победит азиатчина с е идеалом «консолидации и стабильности», и тогда церковь, конечно, подстроится под это и внесет свои пять копеек в торжество богдыханского дела.

diak_kuraev
23 июля 2015, 21:52:20 UTC
- Неужели в момент прихода к вере первоочередным желанием человека не является отказ от роскоши?
- Поначалу – да. Но потом по мере вступания на карьерную лестницу, ведущую вверх, он в изобилии видит противоположные примеры. А потом нового епископа само православное богословие начинает утверждать в мысли, что «церковь – это я».
И я вам честно скажу: вот мы сидим с вами у меня дома. Вы видите: довольно хорошая квартира. Мне ее по сути подарили. И я помню, что спросил своего духовника: Отче, я могу взять такой вот подарок? Потому что строители этого дома – православные люди, и когда они меня узнали, то сделали мне большую скидку.
Но в ходе нашего общения выяснилось, что они еще и спонсоры Дивеевского монастыря. И меня это напрягло. Поэтому я пошел к духовнику, и спросил: если бы они продали эту квартиру по рыночной цене, они, может быть, часть этой прибыли могли на монастырь отправить. А так получается, что монастырь что-то из-за меня не получит. И духовник сказал: «Нет, отец Андрей! У тебя же нет рабочего кабинета. Твой дом – это твой рабочий кабинет, и работаешь ты для Церкви. Поэтому ты не переживай: то, что подарили тебе – подарили для Церкви».
Это я – просто диакон. А теперь представьте, если бы я был епископом. Мне постоянно твердили бы и в книгах и на банкетах мою честь, что Церковь – это ты, твоя воля – воля Божия, и твой голос – голос Божий. Это как в «Кавказской пленнице»: очень трудно не спутать, где общественная шерсть, а где личная. И епископу вообще очень сложно это сделать.
Есть у них и новое оправдание: «Так у меня же нет детей и наследников! Мое – это вообще не мое, и это все потом останется церкви!».
Этот аргумент я считаю идеально идиотским.
Хорошо. Постройте мне по моему вкусу дачу на выбранном мною курорте, дайте мне ее в пожизненное владение, оплачивайте все ремонты и счета, дайте мне право нанимать (за ваш счет) и увольнять (по моему капризу) дворню, кормите меня там всю мою жизнь бесплатно самыми дорогими деликатесами... Одолжите мне Мерседес, кучу слуг, кухарку, и я потом честно это никому завещать не буду! Получается, ты всем пользуешься, но при этом ни за что не платишь. Это лучше, чем иметь собственность, платить за нее налоги, обслуживать. Это еще более шикарный вариант! И считайте меня нестяжателем-аскетом. Я готов пожить при таком "коммунизме".
И еще объявите монахами всех бездетных миллиардеров. Им, бедняжкам, тоже некому завещать свою роскошную недвижимость.
Кстати, насчет "останется церкви". А Церковь при этом спросили - нужно ли это ей и для каких целей и какой ценой? Вот не более года назад прихожане одного немецкого храма взяли храм в кольцо, чтоб не пустить туда епископа, потратившего на свою резиденцию 20 млн евро. И после этого восстания Ватикан не объявил прихожан бесноватыми, а снял этого архиерея (его сослали в монастырь).
Если бы эта недвижимость, обслуживающая лишь одного человека, и в самом деле приносила пользу всей церкви, официозу не пришлось бы врать, что в Геленджике строится не патриарший дворец, а якобы "духовно-просветительский центр" и что именно эта резиденция приютила людей, пострадавших при наводнении в Крымске (суть этого лукавства в том, что прибежище людям дало подворье Троице-Сергиевой Лавры, расположенное неподалеку от тогда обсуждавшегося в прессе "патриаршего подворья в Геленджике" http://diak-kuraev.livejournal.com/3505). И кого же этот центр за это время "просветил"? Разве что озлобил местных жителей, перекрыв им доступ к морю.

diak_kuraev
23 июля 2015, 21:53:44 UTC

- В Украине патриарх Кирилл был признании лидером по антипатии среди глав православия. Что можете сказать об этом?
- Если это так, то это нечто внушенное и наведенное. Все-таки патриарх Кирилл Украине ничего плохого не сделал. У украинцев особых оснований для ненависти к нему не может быть. Единственное, что там косвенно может уколоть - это то, что год назад патриарх наградил церковными орденами Киселева и Добродеева, лидеров антиукраинской информационной войны, которая ведется на российском телевидении. Но я не думаю, что об этом знают обычные участники социологических опросов на Украине.

- А как вы смотрите на объединение церквей на Украине и отделение от Московской Патриархии?
- То, что там тысячи священников остаются с Патриархом Кириллом не говорит о том, что они любят Кирилла. Или любят Россию. Просто они воспитаны так, что раскол – это плохо, и из канонического православия уходить нельзя. Но между каноническим православием и Московской Патриархии нет знака равенства. Поэтому, если появится вариант примкнуть к какой-то другой, но канонической православной Церкви, огромное количество священников, епископов и прихожан Украины это сделают. И этот шанс им может дать именно Константинопольский Патриарх, потому что в течении 500 лет Киевская Митрополия была частью Константинопольского Патриархата. Именно греки нас крестили, и т.д. Вплоть до конца 17 века Киев был частью Константинопольского Патриархата. И если Константинополь скажет, что давайте к этой ситуации вернемся, даже в одностороннем порядке, не спрашивая Москву, то они могут найти такие аргументы. И канонические, в том числе. И значительная часть церковной Украины с этим согласится.
Вопрос только в последствиях. Готовы ли они к достаточно жесткому конфликту с Москвой? Я думаю, что все это может произойти через год. Те слухи, которые до меня доходят с того берега Черного Моря, говорят: патриарх Варфломей в преклонных летах, и он уже думает о том, какой след оставит в истории… И вот есть там группа митрополитов, которые внушают ему: «Ваше Всесвятейшество (не просто Святейшество, а именно Все-), вы войдете в историю, если впервые за полторы тысячи лет проведете некое подобие Вселенского Собора. Соберете всех епископов мира здесь, в Константинополе, и вот, под вашим руководством пройдет такой Собор. Это будет такая икона Древней Византийской Империи».
А другая группа митрополитов ему говорит, что это все миражи, а вот взять Украину сейчас – это гораздо реальнее. И пока Варфоломей свой выбор еще не сделал.
Собор назначен на май следующего года, и когда он пройдет, то уже и выбора не будет. Ибо, скушав одно пирожное, можно будет приняться еще за тортик.

diak_kuraev
23 июля 2015, 21:54:29 UTC Комментарий изменен: 24 июля 2015, 05:34:04 UTC
- А в России как к патриарху Кириллу относятся?
- Социологические опросы показывают, что за год уменьшилось количество людей, которые доверяют церкви. Но это нельзя расценивать как провал патриарха Кирилла. Это знак того, что за последние два года вырос авторитет Путина и государства в глазах массового жителя. Потому что мы – советские люди. Нам неудобно жить в идеологическом вакууме. Обычному телезрителю нужно, чтобы государство его вдохновляло на борьбу за что-то большое и светлое. А не просто на то, что мы будем жить на три процента богаче через три года. И когда государство сказало, что мы наконец снова нашли повод для Священной войны со всем миром, это здорово. Сразу родным повеяло. То есть государство сегодня берет на себя функции церкви, появляется смысло-жизненная идеология. Про одни и те же «традиционные ценности» говорится и с церковной кафедры, и с губернаторской трибуны. Мы опять спасаем человечество… И людям, которые на это поддаются, логично и естественно любить не двух Вождей, а одного. Поэтому по мере роста рейтинга Путина будет падать рейтинг патриарха. И это означает, что патриарх – Луна, а Путин – Солнце. И кто на кого опирается, кто кому своей близостью прибавляет или убавляет рейтинг – уже большой вопрос.
От самой церковной власти я очищения и обновления не жду. Но у меня есть надежда, что однажды Кремль поймет, что то, что они считают духовной скрепой, на самом деле ближе к ржавой скрепке. Тогда они задумаются - а на что мы вообще опираемся?
Очень характерный пример – это Одесский митрополит Агафангел. В 1992 году монахи выгнали из Одессы тогдашнего своего митрополита Лазаря за то, что тот поддержал идею украинского раскола. Вместо него назначили Агафангела. Он – человек, у которого своих убеждений нет, но в Одессе он оказался заложником местных, тогда очень промосковских настроений. Он делал все, чтобы понравится этой своей колючей пастве, уже обретшей опыт изгнания своих митрополитов. И он стали позициировать себя как лидера русского мира на Украине. При Кравчуке и Кучме до того дела никому не было. При Ющенке фронда была делом безопасным, при Януковиче русско-мирская позиция была официальной… Но вот пришли другие времена. И что Агафангел? Он просто явил чудо мгновенного оборотничества! Пошел лично благословлять и орошать святой водой украинских солдат, которых мобилизуют на операцию в Донбассе. И даже Саакашвили уже какой-то церковный орден успел вручить.
А почему? Да потому, что про его интимную жизнь идет тот же слух, что и про Анастасия. Такие люди, в своих проповедях обличающие свои собственные пристрастия, неизбежно гнилы внутри. Они – не мужики по определению. Они не будут сражаться ни за что, кроме своей личной шкуры.

Может, хоть на украинском примере наша кремлевская администрация поймет, что надо думать, кого ты берешь в союзники. Чтобы не получилось, что ты думал, что у тебя на это направлении аж 20 танков с полным боекомплектом, а на деле там просто груда металлолома, к которому вдобавок без дела приписана сотня солдат.

- Возможна сегодня, или в ближайшие годы смена патриарха?
- По церковным канонам и церковной атмосфере – нет. Но, поскольку в нашей стране все зависит от воли одного человека, и она непредсказуема, то, как там сложатся отношения – я не знаю.
- А как они сейчас складываются, на ваш взгляд?
- Наверное, хорошо. Но есть и тревожные сигналы для патриарха.
- Какие?
- Это я уже не буду говорить. Смотрите сериал «Борджиа», там все сказано. Но учтите одно: со времен событий, описанных в этом сериале, прошло 600 лет. Те страсти, что так ярко показаны в сериале и столь откровенно явили себя в реальной жизни папского двора той эпохи, не тогда зародились в церковной среде. И не исчезли с уходом той семейки с исторической арены. Многие из тех болезней гложут нас и сегодня. Но если мы этим болеем – значит, мы все-таки живы. Труп не болеет. И за сто лет до Борджиа другой итальянец, Боккаччо, сказал о папском дворе: Эти люди делают все возможное, чтобы уничтожить Церковь. Но если она до сих пор жива, значит, ее и в самом деле хранит Господь. Впрочем, его «Декамерон» стоит буквальной цитаты:
"если мои наблюдения верны, я не видел там (в курии) ни в одном клирике ни святости, ни благочестия, ни добрых дел, ни образца для жизни или чего другого, а любострастие, обжорство, любостяжание, обман, зависть, гордыня и тому подобные и худшие пороки (если может быть что-либо хуже этого) показались мне в такой чести у всех, что Рим представился мне местом скорее дьявольских, чем Божьих начинаний. Насколько я понимаю, ваш пастырь, а следовательно, и все остальные со всяким тщанием, измышлением и ухищрением стараются обратить в ничто и изгнать из мира христианскую религию, тогда как они должны были бы быть ее основой и опорой. И так как я вижу, что выходит не то, к чему они стремятся, а что ваша религия непрестанно ширится, являясь все в большем блеске и славе, то мне становится ясно, что Дух Святой составляет ее основу и опору, как религии более истинной и святой, чем всякая другая. А потому я, твердо упорствовавший твоим увещаниям и не желавший сделаться христианином, теперь говорю откровенно, что ничто не остановит меня от принятия христианства».

http://diak-kuraev.livejournal.com/885438.html
Патрик

Сообщение Патрик » 24 июл 2015, 11:44

Пишет диакон Андрей Кураев (diak_kuraev)
2015-07-24 09:45:00
Назад Поделиться
Мой главный текст этого лета (выжимка)
(Решил выбрать из длинного разговора наиболее значимые и новые в моей речи места. Полностью текст в предыдущей записи, в том числе в ее первых комментариях)

В патриархии кастовая солидарность ценится выше всего. Патриарху особого дела до Анастасия нет, но он заботится о своем личном престиже и о том, чтобы каста, которую он возглавляет, была тефлоновой и не сменяемой снизу. Священноначалие – это голос Бога, и оно по определению не может быть неправым. То есть он сам может кричать матом на своих епископов (патриарх прекрасно знает им цену), но народ должен верить, что это оракулы и представители Бога на земле.
Скандал стал громким именно из-за того, что патриархия попробовала быть чуть более гуманной, чем обычно. Наш «Левиафанчик» решил, что может заняться косметикой - и в результате повредил шкуру.
О чем я говорю? Если бы они просто продолжали игнорировать все жалобы, как они делали десятилетиями, то скандала не было бы. Полная несознанка, ничего не было, все начальники по определению святые, и все хорошо. А они вдруг осенью 2013 года, получив жалобы казанских семинаристов, назначили проверку, публично признали наличие этих жалоб.
Что происходит в таких случаях у католиков? Как и у нас, католический епископ тоже не принимает к своему рассмотрению поступивший сигнал о возможной педофилии. Но по другой причине. У нас он бросает письмо в мусорную корзину (или в секретную папку для стратегического компромата). А у них – мгновенно передает государственной полиции. Так их научил делать их собственный горький опыт. Так нужно делать, чтобы не умножать церковного греха: на грех насилия не налагать еще и грех укрывательства. У нас же прошло два года со времени тех жалоб, а патриархия так и не передала жалобы, которые у нее есть, в следственный комитет.
Формально проверка была – но дознаватели говорили лишь с руководством семинарии, а не самими ребятами. Но если там было все так хорошо, то почему в мае 2014 года Анастасия сняли с поста ректора семинарии? Почему поменяли там все руководство? Это были какие-то формы признания патриархией проблемы, и поэтому Интернет-слухи приобрели правдоподобность.
Сегодня слушал проповедь митрополита Анастасия по итогам вчерашнего скандала. Он удивительно говорит: «Господь меня сюда привел, и я отсюда никуда не уйду».
Вроде бы очень благочестиво. Но ссылки на Промысл Божий слишком универсальны. Ведь этому Промыслу подвластно буквально все. А разве нет Промысла Божия в том, что в стольких людях и даже священниках проснулась решимость добиться правды? Почему такое выборочное отношение к промыслу Божию? Вот если вас сюда поставили 12 членов Синода – это воля Божия, а если 200 человек кричат: «Недостоин!», - это не воля Божия?
А может быть, воля Божия и в том, что в нашей церкви вдруг появился такой писатель - Андрей Кураев, и то, что на каком-то этапе своего пути он снял с себя эти внутрикорпоративные табу и заговорил об изнанке церковной жизни?
Я начал писать статьи о православии для светских газет, когда этого еще никто не делал (моя первая статья в «Московских новостях» вышла в 1988). Первым стал читать лекции университетах (первая лекция у меня была в феврале 88-го - раньше чем у отца Александра Меня). Первым стал писать популярные богословские книги на современном языке (первые мои книги вышли в 1994). Сейчас всё это умеют делать многие замечательные люди в нашей Церкви.
Но обнаружился другой дефицит: честного и не-тайного разговора о язвах и проблемах церковного роста. Причем такого, который шел бы изнутри церкви, а не со стороны… Ну что ж, по-ледоколем и эту дорожку.
Сегодня в церкви нет реальной площадки, где можно было бы обсуждать наши проблемы, а не просто обличать гнилой Запад и восторгаться мудростью наших древних традиций и современных иерархов. Официальные сайты онлайна лишены…
Стиль Патриарха Кирилла: имитация диалога, имитация открытости. Он выходит на аудиторию, но никто не имеет права задать ему вопрос, только специально назначенные люди озвучивают заранее согласованными вопросами в заранее согласованное время. И история с Контактом – то же самое.
Сказали бы честно, что Патриарх не имеет возможности сидеть там, что он не подросток, у него другая занятость. Но, тем не менее, люди, которые стараются понять позицию Патриарха и находятся рядом с ним, будут вам время от времени отвечать. Это было бы более-менее достойно. А пока это просто коллекция лайков.
А потребность людей в диалоге, причем порой в критическом диалоге, очень велика. События в Ульяновске это местный выплеск общей боли. Низовое духовенство всей церкви с огромной надеждой и тревогой смотрит на ульяновские события. И дело не в сексуальной тематике – в церкви нарастает классовая напряженность. За 25 лет церковные элиты явили множество образцов упоения своей роскошью и властью. Епископы рассматривают обычных тружеников-священников как орудие своей финансовой добычи. Священники в глазах епископов это бесправные крепостные (плюс еще их семьи в статусе заложников владычной воли). Никогда в истории епископы не были столь безотчетны, как сейчас. Епископы не отчитываются ни перед государством, ни перед своими епархиями. И патриархия их отчетам верит на слово. А сама не отчитывается ни перед кем.
Епископы в Царской России все же денег с приходов не брали. Им из Питера Синод содержание присылал. А сейчас для рядового попа епископ это конкретный «вампирчик», который с его прихода берет деньги невесть на что (отчетов-то нет!) и тем самым гробит массу и твоих семейных, и твоих приходских проектов. А сколько священники наслышались откровенного архиерейского хамства в свой адрес. Чего стоит трансляция в прямом эфире патриаршего пасхального крестного хода вокруг Храма Христа Спасителя, когда шеф патриаршего протокола епископ Сергий бьет кулаком в спину старенького священника, который просто не смог выдержать общего быстрого темпа…
И даже в вежливой форме тема для общения епископов с духовенством предельно проста и далека от Евангелия: «деньги и послушание!». Внутрицерковное напряжение достаточно серьезное. Так что прислушиваясь к Ульяновску, священники ищут возможность, чтобы их хоть как-то, хоть разочек услышали.
- Узнав такие вещи, простой человек, как минимум, испытает разочарование. Но вы не усомнились в своей вере…
- Вы знаете, я не готов к сегодняшнему дню применить классическую строчку - «бывали хуже времена, но не было подлей». Я все-таки неплохо знаю церковную историю. Я крестился по ходу обучения на кафедре научного атеизма МГУ. Это означает, что все возможное дерьмо, которое про церковную историю можно сказать, мне уже сказали профессора-атеисты. Но при этом я искал и находил, что церковь не сводится к порождаемому ею дерьму. Точно так же как и вы и я не сводимся к нему. В ней есть – Жизнь. Потом моя жизнь уже внутри церкви и изучение церковной истории все-таки умножили и осовременили эти печальные представления. Но именно поэтому я сейчас не паникую. Я знаю, что были гораздо худшие времена, на фоне которых даже то, что делалось в Казани – почти невинные цветочки. Все-таки это «избыток любви», а не избыток ненависти, зажигающей костры.
- Но какое будущее в таком случае нас ждет? Если говорить, что произошедшее в Казани - это цветочки, что будет дальше?
- Не знаю. Судьба церкви очень связана с судьбой общества и страны. У нас на удивление похожи патриархи и президенты:
- полусонный Брежнев и такой же был Пимен.
- Ельцин, который был готов раздавать столько суверенитета, сколько сможете унести, и такой же Алексий II, говоривший «я ни из кого не буду делать мученика».
- У Путина главная забота - «вертикаль власти», и Кирилл, который ту же вертикаль втыкает в тело церкви.
Так что же будет с Родиной и с нами? Производной от этого ответа станет ответ на вопрос о будущем церкви.
Путин поставил страну пред выбором. Впервые в истории этот выбор и в самом деле «евразийский». Даже князь Владимир, крестя, вел Русь в Европу. И даже Иван Грозный, и Ленин и Сталин и Хрущев… И лишь сейчас обозначилась серьезная перспектива растворения в Востоке…
Это только с «киселевского» экрана кажется, что наш президент возрождает суверенную и великую Москву, Третий Рим. Боюсь, что он в конце концов возродит не Российскую Империю, а Империю Чингизидов. Не хотели быть младшими партнерами Запада? Кисо обиделось? – Что ж, гордо станем прислугой Китаю в его геополитике и экономике. Выбор 21 века для нас не очень горд: быть периферией Китайской Империи, либо периферией Европы. Путин выбрал первое. Осознает ли этот выбор и примет ли его Россия? Не знаю. Но от того, какими мы будем к середине XXI столетия, и будет зависеть судьба церкви. Если победит европейская прививка уважения к чести и достоинству личности, умение жить, не ходя строем, тогда это рано или поздно скажется и на религиозной жизни. Или же победит азиатчина с е идеалом «консолидации и стабильности», и тогда церковь, конечно, подстроится под это и внесет свои пять копеек в торжество богдыханского дела.

- Давайте поговорим о деятельности патриарха Кирилла? Как менялось ваше отношение к нему с момента интронизации? Я знаю, что сначала вы видели в нем жесткого и требовательного управленца…
- Каждый из нас сложный человек, в каждом есть свои плюсы и минусы. Я и сам вовсе не «белый и пушистый зайчик». Я понимал, что митрополит Кирилл – тоже сложный человек, и у него тоже свои минусы. Но его конкуренты не были лучше. У них у всех были общие минусы, но у Кирилла были плюсы, бонусы, которым не было альтернатив: интеллектуальная мощь, ораторский дар, дипломатический дар, вкус к креативу, к постановке и решению сложных проблем.
Я надеялся, что минусы растворятся в огромной предстоящей работе. За десятилетия в церкви я не раз видел, как некий сложный человек, карьерист, интриган, менялся, получив желанное назначение. Скажем, он стал настоятелем или епископом, у него появилось конкретное поле деятельности и ответственности, и он растворяется в этой работе, и прошлое отпадает. Выясняется, что он не ради своей славы, скажем, подсиживал прежнего настоятеля, и добивался он этого места действительно ради работы и ради блага людей. Он просто искал точку максимально возможного приложения своих сил. И тут я тоже надеялся, что окалина отпадет при переходе от состояния митрополита к состоянию патриарха. Но я ошибся - далеко не все отпало.
- В чем сегодня вы его поддерживаете и в чем критикуете?
- Это не критика патриарха, не месть, не исполнение политического заказа, не разочарование в православии… Для меня эта моя полемическая придирчивость есть форма моего служения любимой православной церкви. Любовь чувство консервативное, желающее сохранить то, что полюбилось. Эпоха патриарха Кирилла привносит определённые новизны. Порой они в полутонах и оттенках. Но они есть, и их общее направление меня тревожит.
Мне и многим иным церковным людям тут видится движение к папству. Мы, православные, очень легко критикуем западное папство. И церковный историк легко и удобно может показать, как от столетия к столетию нарастала догма папской непогрешимости, культ Римского Папы, и как в конце концов это исказило общую картину христианского мироздания. Но легко об этом говорить со стороны и с безопасной многовековой дистанции. А когда у нас здесь, в Москве, такое же происходит? Как тут реагировать? Моя главная боль в этом.
Вот вслушайтесь в эти слова патриарха Кирилла, сказанные им на праздновании пятилетия его понтификта: «За эти пять лет я имел возможность убедиться в том, что рука Божия ведет Церковь нашу по историческому пути. Признаюсь, что некоторые решения, которые мы приняли, были сформулированы мною в моем собственном сознании, несомненно, под действием непреодолимой Божией силы. И только теперь, оборачиваясь вспять, я понимаю, что то была действительно Божия помощь: потому что еще то, что было неведомо мне за некоторое время до принятия решений, вдруг становилось не только ведомым, понятным, но и поддерживаемым абсолютным большинством нашего епископата, духовенства и верующего народа. Я вижу руку Божию, которая всех нас ведет. Я чувствую, как Бог отвечает на наши молитвы» (http://www.patriarchia.ru/db/text/3550769.html)
Или: «Мы, подобно Христу, Церковь не свои слова произносит, не от своей мудрости, и Патриарх вам говорит не от самого себя и не на себя ссылается, а от Господа, от Слова Божия, хранимого в Церкви.» (http://www.patriarchia.ru/db/text/3046294.html
Пять лет назад, поддерживая кандидатуру митрополита Кирилла, я говорил, что патриарх это не некая особая мистическая опция, а просто административная должность. И что собор избирает не медиума и не пророка, а управленца и переговорщика.
То, что я вижу и слышу сейчас, возрождает в моем сознании старую проблему конфликта веры и науки, ибо тут я вижу некую их несовместимость. Вот я с детства помню, что если есть бассейн, в нем должны быть две трубы: по трубе «А» вода вливается, по трубе «Б» – выливается. И вот я вижу много труб, по которым наполняются бассейны епископских и патриаршего бюджетов. Но пока мне не удалось найти ни одной трубы, по которым бы эта живительная финансовая водичка выливалась. Я не знаю церковных проектов, которые бы финансировались за деньги епископов, или патриарха, кроме содержания аппарата и обслуги. То есть понятно, что машинистке, шоферу, кухарке и пресс-секретарю надо платить. А что дальше?
Я не вижу, чтобы патриархия помогала бедным приходам. Максимальная форма помощи – «ну ладно, так и быть, не плати епархиальный налог». До анекдота: в одной епархии (не буду ее называть) есть налог с приходов, но кроме того, там, как и в каждой епархии, бывают еще разовые и дополнительные сборы. Один из них - на содержание местной семинарии. Но митрополит договорился с госвластями, что семинария финансируется из местного, краевого бюджета. И вот, представьте, из епархии к настоятелю одного городского храма тем не менее приходит письмо с требованием перечислить такую-то сумму на содержание семинарии. Представить нужно лицо и междометия данного настоятеля, учитывая, что он является ректором этой самой семинарии и прекрасно знает источник ее существования…
Мне кажется, эта тяга к показной роскоши – следствие внутреннего бескультурья многих епископов. Помните анекдот про «если у тебя в детстве не было велосипеда»? Люди долго жили в вынужденной бедности и ограничениях, и поэтому не научились сами ставить себя барьеры. Люди попадают буквально из грязи в князи. Они не умеют жить в достатке, и поэтому не умеют сказать «нет». Хоть они и монахи, у них часто отказывает тормоз. Тот, который мог бы сказать: да, я уже могу позволить себе это с точки зрения финансов и власти, но все же не хочу себе это позволять вот по таким—то мотивам, начиная с заботы о здоровье и заканчивая тем, что я пастырь довольно бедной паствы.
- Неужели в момент прихода к вере первоочередным желанием человека не является отказ от роскоши?
- Поначалу – да. Но потом по мере вступания на карьерную лестницу, ведущую вверх, он в изобилии видит противоположные примеры. А потом нового епископа само православное богословие начинает утверждать в мысли, что «церковь – это я». Представьте, если бы я был епископом. Мне постоянно твердили бы и в книгах и на банкетах мою честь, что Церковь – это ты, твоя воля – воля Божия, и твой голос – голос Божий. Это как в «Кавказской пленнице»: очень трудно не спутать, где общественная шерсть, а где личная. И епископу вообще очень сложно это сделать.

- А в России как к патриарху Кириллу относятся?
- Социологические опросы показывают, что за год уменьшилось количество людей, которые доверяют церкви. Но это нельзя расценивать как провал патриарха Кирилла. Это знак того, что за последние два года вырос авторитет Путина и государства в глазах массового жителя. Потому что мы – советские люди. Нам неудобно жить в идеологическом вакууме. Обычному телезрителю нужно, чтобы государство его вдохновляло на борьбу за что-то большое и светлое. А не просто на то, что мы будем жить на три процента богаче через три года. И когда государство сказало, что мы наконец снова нашли повод для Священной войны со всем миром, это здорово. Сразу родным повеяло. То есть государство сегодня берет на себя функции церкви, появляется смысло-жизненная идеология. Про одни и те же «традиционные ценности» говорится и с церковной кафедры, и с губернаторской трибуны. Мы опять спасаем человечество… И людям, которые на это поддаются, логично и естественно любить не двух Вождей, а одного. Поэтому по мере роста рейтинга Путина будет падать рейтинг патриарха. И это означает, что патриарх – Луна, а Путин – Солнце. И кто на кого опирается, кто кому своей близостью прибавляет или убавляет рейтинг – уже большой вопрос.
От самой церковной власти я очищения и обновления не жду. Но у меня есть надежда, что однажды Кремль поймет, что то, что они считают духовной скрепой, на самом деле ближе к ржавой скрепке. Тогда они задумаются - а на что мы вообще опираемся?
Очень характерный пример – это Одесский митрополит Агафангел. В 1992 году монахи выгнали из Одессы тогдашнего своего митрополита Лазаря за то, что тот поддержал идею украинского раскола. Вместо него назначили Агафангела. Он – человек, у которого своих убеждений нет, но в Одессе он оказался заложником местных, тогда очень промосковских настроений. Он делал все, чтобы понравится этой своей колючей пастве, уже обретшей опыт изгнания своих митрополитов. И он стали позициировать себя как лидера русского мира на Украине. При Кравчуке и Кучме до этого дела никому не было. При Ющенке фронда была делом безопасным, при Януковиче русско-мирская позиция была официальной… Но вот пришли другие времена. И что Агафангел? Он просто явил чудо мгновенного оборотничества! Пошел лично благословлять и орошать святой водой украинских солдат, которых мобилизуют на операцию в Донбассе. И даже Саакашвили уже какой-то церковный орден успел вручить.
А почему? Да потому, что про его интимную жизнь идет тот же слух, что и про Анастасия. Такие люди, в своих проповедях обличающие свои собственные пристрастия, неизбежно гнилы внутри. Они – не мужики по определению. Они не будут сражаться ни за что, кроме своей личной шкуры. Может, хоть на украинском примере наша кремлевская администрация поймет, что надо думать, кого ты берешь в союзники. Чтобы не получилось, что ты думал, что у тебя на это направлении аж 20 танков с полным боекомплектом, а на деле там просто груда металлолома, к которому вдобавок без дела приписана сотня солдат.
Смотрите сериал «Борджиа», там все сказано. Но учтите одно: со времен событий, описанных в этом сериале, прошло 600 лет. Те страсти, что так ярко показаны в сериале и столь откровенно явили себя в реальной жизни папского двора той эпохи, не тогда зародились в церковной среде. И не исчезли с уходом той семейки с исторической арены. Многие из тех болезней гложут нас и сегодня. Но если мы этим болеем – значит, мы все-таки живы. Труп не болеет. И за сто лет до Борджиа другой итальянец, Боккаччо, сказал о папском дворе: Эти люди делают все возможное, чтобы уничтожить Церковь. Но если она до сих пор жива, значит, ее и в самом деле хранит Господь.

http://diak-kuraev.livejournal.com/885591.html

http://diak-kuraev.livejournal.com/
Патрик

Сообщение Велимир » 27 июл 2015, 16:51

Патрик, я ознакомился с вашей тут деятельностью. Мне кажется, что вы размещаете очень много текста (хорошо, что со ссылками) но без какого либо резюме, итогового умозаключения. К чему вы всё это тут размещаете? Наверное, уже основное сказано. Грех содомии всегда жил и продолжает жить в Греко-Кафолической церкви. Жил он в христианской церкви и ранее, начиная с первых христиан и первых монахов. Как в общем, и все остальные грехи.
При этом, вы не сделали главного. Повторяю: вы так и не доказали, не обосновали что педерасты в обозначенной церкви являются сатанистами. И наверное этого доказать нельзя. В данном случае, вы касаетесь именно христианского греха.
Мне видится, что сатанисты больше любят женскую плоть. Ну где вы видели или слышали, чтобы Сатана совращал бы мужчину, того же монаха другим мужчиной, юношей, мальчиком? Сатана совращает женщиной, притом женщиной демонстрирующей свою именно женскую сексуальность.
Так что ваша претензия к Сатане - выглядит не обоснованной. Предъявите её другому демиургу, к которому вас выводит сама Греко-Кафолическая церковь.
Велимир

Сообщение Ариохристианин » 28 июл 2015, 13:46

[quote="Велимир"][/quote]

Это клевета с вашей стороны,грех садомии это естественно для древних язычников,сатанистов и масонов,но для истинных Христиан,все эта садомия-это-сатанизм.

Есть и современные нео-язычники садомиты. Согласно Христианскому учению все это сатанизм-садомия.

https://www.youtube.com/watch?v=8X0Cc-xDd-4

https://www.youtube.com/watch?v=mgO2lGVQu9o

Мужеложство в Священном Писании

1. Отношение как Ветхого, так и Нового Заветов к этому явлению весьма однозначно: это грех, причем грех – смертный. На языке Библии это означает, что совершающий его извергается из народа Божьего.

2. Ветхий Завет говорит об этом достаточно энергично, называя подобные действия «мерзостью». В современном языке это слово (и равносильное ему библейское выражение «мерзость пред Господом») стало просто бранью; но на языке Библии это всегда является четкой и точной формулой, обозначающей (но не описывающей!) случаи, когда Богу хотят служить грехом.

3. Иными словами, это проявление не служения Богу, но служения чему-то иному, как бы это не называлось. Богу грехом служить невозможно – об этом Библия говорит без колебаний.

4. Надо принять во внимание особый язык Ветхого Завета, особенно книг Закона, когда отдельные истории представляют собой своего рода наглядную проповедь к тем или иным Заповедям Моисея.

5. Несомненно, что вся история гибели городов Содома и Гоморры (Бытие, глава 19) является наглядной проповедью предписания Закона «не ложись с мужчиною как с женщиною: это мерзость» (Лев 18.22).

6. Эта же глава книги Левит дает подробное обоснование такого запрета и даже предупреждение, что будет, если его нарушить.

7. Есть грехи, которые не может вынести земля: она сбрасывает с себя тех, кто их совершает. Сам грех мужеложества именно из этой истории получает еще одно название - содомский грех.

8. Урок и назидание, которые даются народу Божьему в Быт. 19, состоит в том, что вместе с грешниками гибнут и те, кто не имел прямого отношения к этому греху – например, малые дети. Это значит, что если народ Божий (= Церковь) не отсекает от себя загнившие члены, она вся обречена на гибель.

9. Об этом же, но несколько иным языком, пишет и апостол Павел. Он говорит, что такие люди «Царства Божьего не наследуют», т.е. они не являются членами Церкви.

10. Весьма вероятно, что были в те времена среди первохристиан «учителя», которые проповедовали допустимость подобных деяний, утверждая, что Закон уже пройден, превзойден. Энергичный призыв апостола в 1-м Послании к Коринфянам «не обманывайтесь» говорит в пользу такого предположения.

11. Это находит свое подтверждение и в тексте 1 Послания к Тимофею, когда Павел с сарказмом пишет об учителях, которые учат Закону, не понимая его смысла и силы.

12. Обращаясь к членам церкви в Коринфе, Павел замечает, что «такими были некоторые из вас». Это значит, что для покаявшихся в этом грехе и оставивших его в Церкви не тесно. Но невозможно себе даже представить, что человек может продолжать грешить содомским грехом и пребывать в Церкви.

16. Необходимо также в занятиях с детьми и молодежью больше внимания уделять изучению Декалога, фундаментальных заповедей.

17. Есть граница, преступив которую, человек оказывается вне церкви. У нас есть еще возможность через покаяние обновить нашу церковную жизнь. Но для этого необходимо оставить все, что противоречит самой Жизни.

Ветхий Завет:

Левит, 18:22

22 Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.

[23 И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.]

24 Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:

25 и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней.

26 А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами,

27 ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля;

28 чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас;

29 ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.

30 Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш. (Левит 18)

Новый Завет:

1 Послание Коринфянам, гл. 6:

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

1 Послание Тимофею, гл. 1:

3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному

4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, 6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,

7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,

9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,

11 по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено.

Ариохристианин

Сообщение Влад » 29 июл 2015, 00:18

Это клевета с вашей стороны,грех садомии это естественно для древних язычников,сатанистов и масонов,но для истинных Христиан,все эта садомия-это-сатанизм.

У славян-ариев не было содомии. Содомия на русскую землю была внедрена из порочной Византии с приходом христианства.

ПЕДОФИЛИЯ В ИСТОРИИ РПЦ

Сегодня распространено такое мнение, что, мол, все дело заключается именно в самом духе времени, т.е. ранее все было свято, а вот теперь из-за «тлетворного влияния запада» часто и священники поддаются соблазну (хотя, конечно, совращение малолетних это тот еще «соблазн»).
В данном случае хотелось бы вспомнить то, как происходили подобные случаи до правления Петра I, т.е. в период высокой духовности, когда церковь в действительности была главной идеологической подпоркой государства, и когда фактически у нее в данной сфере не было никаких конкурентов.

Первые свидетельства о растлениях, вероятно, появились в период Владимирского собора 1274 года, когда фактически отдельные попы просто обобщали предшествующий период, заявляя открыто, что подобные извращения имеют место в церкви. В частности, на соборе заявили о необходимости испытания священников:
"вещах греховных, егда в блуде содомском были будет"
Важно сказать, что это заметный порок, раз его отдельно решили обсуждать на крупном церковном соборе, где присутствовали и православные иерархи из Византии.

Понятно, что в итоге подобная проверка ни в коем случае не исправляла ситуацию, поскольку и в дальнейшем подобные пороки приходилось открыто осуждать на крупных соборах. Пороки были свойственны не только священникам (белому духовенству), но и монахам. Так, например, в монастырском уставе Иосифа Волоцкого значится: «не подобает в монастыри жити отрочатом голоусым»
Это вызвано именно порочной практикой подобных «утех». Поскольку ранее в монастырях могли жить не только «отроки», но и женщины, да и просто самый разный люд, явно далекий от нравственности. В монастыри тогда активно стремились, поскольку монастырь позволял паразитировать за счет государства.

Известный инок Вассиан, который был монахом, но затем разочаровался, отмечал:
"А вот еще учинилось великое зло: некоторые монахи, многим людям на соблазн и на смятение и погибель, скверное беззаконие творят - содомскую пагубу, за что от множества народов и от иноверных бывает поношение и укоризна вере" (Смолич И. К. Русское монашество).
В данном случае это наиболее интересное свидетельство, поскольку таких активных антиклерикалов в ту пору среди монашества было очень мало.

Вместе с тем необходимо ознакомиться с посланием митрополита Даниила, которое распространялось в церковной среде в 1526 году. Даниил призывает: "С юными детьми не дружиться и книгам их не учить"
Понятно, что дело заключается не только в книгах, но и в другой «дружбе», о которой уже упоминалось выше. Дальше подобное уточняется: "…И мирским людем, женам и ребятам к старцам не ходити, никоторыми делы… Такоже игумен Тихон, или кто по нем ины игумен будет… да держат у себя, в кельи, келейника чернца или дву чернцов; и робятам молодым по кельям, у игуменам и устарцев не жити" (Акты исторические. Т. I, №292). В общем, развлекались духовные лица по-разному.

Сам митрополит Даниил так часто обличал лишь постольку, поскольку был связан с т.н. «иосифлянами», т.е. он любил в большей мере искать и уничтожать еретиков, чем заниматься чем-то другим, и именно поэтому он пытался, правда неудачно, сделать попов похожими на него. Он говорит, что для этого достаточно вначале: "бежать от женщин и доброзрачных отроков"
И даже наставляет попов, которые испытывают «чувства»:
"Не только совокупляться, ниже беседовать с тем, на которого восходила душевная любовь, и паче же на едине хранитися иже не беседовавши с ним не токмо не нужных, но и мыслящихся благословных бесед" (Жмакин В. Митрополит Даниил. 1881).
И здесь самое главное – это учитывать тот факт, что в ту пору митрополит Даниил – это самый главный поп на Руси, поскольку во время написанных строк еще не было своего патриарха, а Даниил все-таки был митрополитом московским.

В дальнейшем разврат среди духовенства только усиливался, и отразилось это уже на стоглавом соборе. В сущности, данный собор – это прямое свидетельство нравов духовенства, а также в отдельности стоит помнить, что вызван он был, в том числе тем, что верховная власть попросту не была «удовлетворена» попами, т.к. те получали деньги, но очень плохо выполняли свою работу, т.к. не останавливали многочисленные крестьянские бунты.

Буквально за год до собора протопоп Сильвестр (ближайший помощник Ивана Грозного) в послании указывал:
"Велико некако беззаконие внезапу воссташе, и мнози помрачищися безумием и обнародеша пьянством и всякими грехи, и изнемогоша совестью, житие свинское улучиша, прелюбодеяние содомское постигоша, и таково прелюбодеяние, яко не во языцех именуетца"

Светские власти, несмотря на то, что тоже были подвержены порокам, все же в этот период уже начали активно осуждать попов, причем делали это, как правило, через других попов, которые занимали ключевые позиции в церкви (т.е. через архиереев, митрополитов и проч.). Но толку от этого, как показала история, было мало, поскольку церковь все равно жила по своему «праву». И положение исправил только Петр, при котором стало возможным судить попов в обыкновенных судах.

Стоглавый собор был осуждающим, ведь там даже выступали представители знати, да и сам Иван Грозный. Он, в частности, отдельно выделил пороки:
"за содомский блуд и за всякую нечистоту многие царства исчезоша".
А попы, дабы хоть как-то сгладить противоречия, выступали в том смысле, что содомский порок просто характерен для всего населения:
"А содомские бы скверные дела в православных крестьянех… и всякая скверна никогда же не именовалося вашим священническим поучением и наказанием… и о тех о всех страшных и скверных и зазорных дел скаредных отцем духовным, священным протопопом и священником детей своих духовных на крепко испытывати и запрещати с великим истязанием духовным, чтобы никаких скверных и мерзких дел не творили и которые покаются и впредь обещаются, и вы бы их исправляли… а без епитемьи есте не прощали. А которые не исправятся, ни покаются, и вы бы их от всякие святыни отлучали и в церковь входу не давали, и приносу от них не принимали, дондеже покаются и престанут от зол своих"

В сущности, так оно и было, поскольку на самом деле диктат православия – это отсутствие морали. И единственный вопрос, который в действительности интересует церковь – это личная выгода. А пороки, вероятно, просто детали, которые сопутствовали насаждению высокой духовности. На стоглаве особо подчеркнули:
"ребята молодые, голоусые, живут по всем кельям невозбранно, и ездят с чернецами по селам и по миру без всякого зазрения"
В стоглаве также указали, чтобы будущих монахов (т.е. отроков) берегли, в особенности если речь идет о «способных учениках»:
"наиболее учеников своих берегли и хранили во всякой чистоте, и сохраняли бы их всякого плотского растления, а в особенности от содомского греха и рукоблудия"

Понятно, что сразу же после этих «осуждений» казалось, что, мол, духовенство должно исправиться. Однако по факту этого не произошло. В итоге почти через 25 лет после стоглавого собора царь Иван Грозный высказался жестко о попах, поскольку, видимо, искренне надеялся на их исправление:
"Вы ведете жизнь самую дурную, утопаете в удовольствиях и наслаждениях, дозволяете себе ужаснейшие грехи, вымогательства, взяточничество и непомерные росты. Ваша жизнь изобилует кровавыми и вопиющими грехами: грабительством, содомским грехом, вы хуже, гораздо хуже скотов"

Это и обуславливает конфликты Грозного с церковью, которые в действительности имели место. В частности, уже тогда происходили процессы секуляризации земель, но, понятно, частично, а не радикально, как при Петре или Екатерине Великой.
В итоге можно отметить, что разврат в церковной среде - это дело вовсе не только характерное для нынешнего периода, но и в целом для истории церкви, поскольку, собственно, несмотря на все декларации, церковь предается всем порокам своего времени, игнорируя собственные правила и часто даже государственные законы.
Влад

Сообщение Влад » 29 июл 2015, 00:20

"Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации", - сказал Патриарх Кирилл на встрече с генсеком Совета Европы.

При этом он оговорился, что все же "религиозная традиция всех практически народов свидетельствует о том, что гомосексуализм является грехом". Однако, продолжил глава РПЦ МП, "совершающийся грех не должен наказываться". "Поэтому мы периодически выступали и выступаем против любой дискриминации людей нетрадиционной сексуальной ориентации", – подчеркнул Кирилл.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=75186
Влад

Сообщение Ариохристианин » 29 июл 2015, 01:07

Влад писал(а):[b][i]

Обратись клеветник к психиатру,у тебя точно мать из иудеев,твоя талмудическая ненависть,говорит что ты латентный иудей и садомит.

Что говорит Церковь о содомских греха? В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, в частности, сказано: «Священное Писание и учение Церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека. Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость (Лев. 20, 13). Библия повествует о тяжком наказании, которому Бог подверг жителей Содома (Быт. 19, 1–29), по толкованию святых отцов, именно за грех мужеложства. Апостол Павел, характеризуя нравственное состояние языческого мира, называет гомосексуальные отношения в числе наиболее "постыдных страстей" и "непотребств", оскверняющих человеческое тело.
Женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение (Рим. 1, 26–27). Не обманывайтесь... ни малакии, ни мужеложники... Царства Божия не наследуют, — писал апостол жителям развращенного Коринфа (1 Кор. 6, 9–10). Святоотеческое предание столь же ясно и определенно осуждает любые проявления гомосексуализма. "Учение двенадцати апостолов", творения святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Нисского, блаженного Августина, каноны святого Иоанна Постника выражают неизменное учение Церкви: гомосексуальные связи греховны и подлежат осуждению. Вовлеченные в них люди не имеют права состоять в церковном клире (Василия Вел. пр. 7, Григория Нис. пр. 4, Иоанна Постн. пр. 30). Обращаясь к запятнавшим себя грехом содомии, преподобный Максим Грек взывал: "Познайте себя, окаянные, какому скверному наслаждению вы предались!.. Постарайтесь скорее отстать от этого сквернейшего вашего и смраднейшего наслаждения, возненавидеть его, а кто утверждает, что оно невинно, того предайте вечной анафеме, как противника Евангелия Христа Спасителя и развращающего учение оного. Очистите себя искренним покаянием, теплыми слезами и посильною милостынею и чистою молитвою... Возненавидьте от всей души вашей это нечестие, чтобы не быть вам сынами проклятия и вечной пагубы".

http://vk.com/album-965187_96827985

Язычество, которое мы потеряли...

По ходу полемики христиан с атеистами, нередко всплывает тема язычества и его противоборства с христианством. Причем атеисты в основном берут сторону язычников. Происходит это по двум причинам. С одной стороны, для того, чтобы очернить христианскую эпоху надо создать белый фон и, с другой стороны, язычники импонируют атеистам своей "незакомплексованностью, искренностью, мужеством, незадогматизированностью " в противовес "рабской психологии, жестокости, лицемерию" христиан. Причем христианство часто ассоциируют со Средними веками, а язычество с древностью, хотя христиане были уже в древности, а язычники были еще в Средневековье. Для того чтобы развенчать миф о великом языческом прошлом мы начинаем цикл статей "Язычество которое мы потеряли". Данные статьи не предназначены к тому, чтобы доказать что все язычники - поголовные извращенцы и кровавые убийцы. И среди язычников были и есть светлые личности, но это не значит, что мы не должны знать и темную сторону истории язычества. Поэтому когда вас начнут стыдить, дескать вот "тогда" все было хорошо, а потом когда пришли христиане, вдруг "все стало плохо", то давайте этим людям ссылки на наши статьи.
Язычество и секс
успокоитель

Вместо эпиграфа
"Подобно тому как долгие столетия стерли краски с фриза Парфенона, так и поколения ученых смыли все физиологическое с образа Афин. Но ведь на самом деле греки вовсе не были одержимы философией и наукой, как это может показаться сейчас. Иначе в словарях ХХ века не было бы таких слов, как андрогин, афродизиак, эротика, гермафродит, гомосексуализм, нарциссизм, нимфомания, педерастия, сатириазис и зоофилия, - все эти слова имеют греческое происхождение, и большинство из них связано с действиями, о которых можно прочесть у Гомера." (Тэннэхилл Рэй. Секс в истории)

Атеисты либералы отстаивают свободу секса. В этом они очень схожи со своими дальними предками. Действительно , присмотревшись в историю языческих народов мы увидим всю гамму сексуальных отношений: от гомосексуализма до некрофилии. Причем это иногда считалось не только не греховным, но и нормальным, и входило даже в ритуалы языческой религии.

Начнем с самого "невинного" культа -

Поклонение фаллосу.

Культ поклонения мужскому (и женскому началу ) был распространен у многих языческих народов: от просвещенного Рима до диких джунглях.. В Японии, где производят запчасти ниссан, до сих пор в в городе Комакаши, регулярно проводится фестиваль Toshira jinga. По улице с самым серъезным видом, с пенисом наперевес, идут творцы технологического чуда 20-го века. Кстати Япония одна из самых атеистических стран мира (70 процентов неверящих в Бога).
В древности же поклонение фаллосу было вообще обыденным явлением.
Просвещенные греки и римляне устанавливали у полей, дорог и внутри жилых домов "hearmae"(гермы), - квадратный столб с головой бородатого мужчины наверху и с эрегированным пенисом посередине и фаллические скульптуры "fascinum", что, по их мнению, должно было отпугивать злых духов и приносить удач. Кроме того "просвещенные" римляне вешали амулет в виде фаллоса на своих маленьких детей.
"Греко-римский фаллический культ, концентрировавшийся главным образом вокруг Диониса и Афродиты, - культ, заимствованный из семитических религий; под разными именами он господствовал во всей Западной Азии и Египте. Типичнее всего культ этот выразился в Сирии. Храм Астарты и Аттиса украшался у входа изображениями фаллоса и целымифаллическими сценами из культа Астарты. Множество оскопленных в женском одеянии прислуживали богине; другие, возбуждая себя музыкой и пляской, приводили себя в экстаз и оскопляли себя. В Финикии во время празднеств по умершему Адонису женщины срезывали свои волосы и проституировали себя. У самых первобытных племен следы фаллического культа встречаются в самых различных местах и в самых различных формах. Гиляки благоговейно относятся к срезываемой шкурке фаллоса медведя; айны ставят на могилах огромные деревянные фаллосы; бушмены, жители о-вов Адмиралтейства, обитатели Суматры и др. изготовляют фаллические изображения своих богов." (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)
Также нельзя не отметить поразительную симпатию к фаллосам у индусов, которая воплощена в тысячах лингамах, к которым приходят ежедневно миллионы поклонников.
Существует даже индуистская секта лингаитов, которые постоянно носят с собою маленькие фигурки фаллоса как защиту против злых наваждений.

Гомосексуализм

В то время как "ханжи"-христиане вместе со своими женами исполняли слова апостола Павла "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим." (1Кор 7:5 ), язычники самозабвенно тыкали друг в друга половыми членами
В Греции

В Китае

В Риме

В Индии

Пример своим подданным подавала элита "просвещенного" языческого общества. Тацит сообщает "Для него самого (Нерона), опозоренного всевозможными деяниями, все равно, были ли они дозволены или нет, не оставалось, по-видимому, больше новых преступлений, которые могли бы его выставить еще в худшем свете, если бы он за несколько дней до того не вступил в формальную супружескую связь с неким Пифагором, одним из развратной толпы, и не отдался бы ему в жены. Императору надели фату, выставлены были приданое, брачная постель, свадебные факелы; все было выставлено напоказ, что даже у женщин скрывает покров ночи".
Еще более явно обличал императоров Светоний в своей эпической работе "Жизнь двенадцати цезарей". Считанное количество римских повелителей не было замечено в гомосексуализме
"Похоть он испытывал больше к мужчинам, притом к взрослым и крепким: говорят, что когда Икел, давний его наложник, принес ему в Испанию весть о гибели Нерона, он не только нежно расцеловал его при всех, но и тотчас попросил его приготовиться к объятиям, а потом увел." (Гальба)
"Таково было начало; затем он стал властвовать почти исключительно по прихоти и воле самых негодных актёров и возниц, особенно же - отпущенника Азиатика. Этого юношу он опозорил взаимным развратом; тому это скоро надоело, и он бежал; Вителлий поймал его в Путеолах, где он торговал водой с уксусом[24], заковал в оковы, тут же выпустил и снова взял в любимчики; потом, измучась его строптивостью и вороватостью, он продал его бродячим гладиаторам, но, не дождавшись конца зрелища и его выхода, опять его у них похитил." (Вителлий)
". Не только жестокость подозревали в нем, но и распущенность - из-за его попоек до поздней ночи с самыми беспутными друзьями; и сладострастие - из-за множества его мальчиков и евнухов и из-за пресловутой его любви к царице Беренике "(Тит)
"бывший претор Клодий Поллион, на которого Нероном написано стихотворение "Одноглазый", хранил и изредка показывал собственноручную записку Домициана, где тот обещал ему свою ночь; некоторые вдобавок утверждали, что его любовником был и Нерва, будущий его преемник." (Домициан)
"Стыдливости он не щадил ни в себе, ни в других. С Марком Лепидом, с пантомимой Мнестером, с какими-то заложниками он, говорят, находился в постыдной связи. Валерий Катулл, юноша из консульского рода, заявлял во всеуслышанье, что от забав с императором у него болит поясница. Не говоря уже о его кровосмешении с сестрами и о его страсти к блуднице Пираллиде, ни одной именитой женщины он не оставлял в покое." (Калигула)
Увы, даже блистательный Цезарь, покоритель варваров не избежал этого греха:
" На целомудрии его единственным пятном было сожительство с Никомедом, но это был позор тяжкий и несмываемый, навлекавший на него всеобщее поношение. .. А Цицерон описывал в некоторых своих письмах, как царские служители отвели Цезаря в опочивальню, как он в пурпурном одеянии возлег на золотом ложе, и как растлен был в Вифинии цвет юности этого потомка Венеры; мало того, когда однажды Цезарь говорил перед сенатом в защиту Нисы, дочери Никомеда, и перечислял все услуги, оказанные ему царем, Цицерон его перебил: "Оставим это, прошу тебя: всем отлично известно, что дал тебе он и что дал ему ты!"

Не чурались гомосексуализма и рядовые язычники.
"В Китае как до нашей эры, так еще и в XIX веке н. э., вплоть до коммунистических репрессий ХХ века, мужская гомосексуальность и проституция были вполне обыденным явлением. Этому способствовало отсутствие христианских и мусульманских влияний, хотя в XVIII веке и предпринимались попытки соответствующих запретов и наказаний. Гомосексуальные отношения по взаимному согласию между взрослыми мужчинами, а также с юношами в Китае считались вполне нормальными, периодически становились даже модными. Интимная связь между двумя элементами Ян не столь полезна (в общественном отношении), как между Инь и Ян, но и не обладает разрушительной силой (например, при взаимной фелляции нет потери мужского начала Ян). Лесбийские отношения в Китае также воспринимались безразлично, как вполне естественные Стержнем многих китайских средневековых литературных произведений и живописи была гомосексуальная любовь, гомоэротические отношения. Явная двуполость основных богов из индуистского пантеона явилась мифологическим отражением соответствующих бытовых элементов. Отсутствие влияний христианства и ислама так же, как и в Китае, иных подобных обществах, оказались благоприятным фактором для проявления гомоэротизма. Запреты на гомосексуальность в Индии появились с ее колонизацией англичанами. Среди представителей племени Майя, живших в XV веке на полуострове Юкотан, гомосексуализм также был официально принятой формой половой жизни. Вообще, племена майя считали подростковый гомосексуализм естественным явлением, даже предпочитали его гетеросексуальности. Мальчики и юноши до вступления в брак обеспечивались мальчиком - рабом, который должен был удовлетворять и сексуальные потребности своего господина, потому, что гетеросексуальное удовлетворение этих потребностей порицалось. Ацтеки и инки напротив - жестоко расправлялись с гомосексуалами, что расценивается как своеобразная военная стратегия против проникновения в культуру всего чужеродного, свойственного враждебным обществам. Подобным образом можно оценивать иудейское порицание гомосексуальности, отраженное в Ветхом Завете, в то время как остальные народы Передней Азии и Средиземноморья широко практиковали гомосексуальные отношения и педерастию. Еще в XIX веке у индейцев пуэбло в штате Нью-Мексико имелся обычай превращения некоторых мужчин в культовые фигуры - "мухерадо" для культовых анальных сношений в качестве пассивных партнеров во время весенних религиозных церемоний плодородия. Половые органы таких мужчин подвергались специальной травматизации с целью атрофии, после чего мужчина перенимал женские манеры и одежды . В молодежной среде современной Латинской Америки гомосексуальные связи и мужская проституция весьма распространены, но, благодаря выраженному гетеросексизму, мало кто смеет признаться в собственной гомосексуальности . Гомосексуальные отношения также широко распространены среди представителей многих современных нам малых "развивающихся" обществ Океании, Африки, Центральной и Южной Америки, Южной и Юго-Восточной Азии." (Г.Б. Дерягин Гомосексуализм. Бисексуальность)

Лесбиянство

Женщинам-язычницам тыкать было нечем, но, тем не менее, и они что-то находили в объятиях друг друга.
Само название лесбиянки ведет свое название от греческого острова Лесбос, на котором в древности жила и творила исполненные любви к женщинам стихи поэтесса Сапфо:
"Эрос вновь меня мучит истомчивый - Горько-сладостный, необоримый змей." [пер. В. Вересаев]
Праздник Афродиты Аносии, отмечаемый в Фессалии, был лесбийским и начинался с эротических бичеваний. Затем женщины сбрасывали одежду и купались в море. Выйдя на берег, "лошадки-богини" ублажали друг друга всеми доступными способами. Мужчины на церемонию не допускались.

Педофилия

Одна из самых позорных страниц язычества - это узаконенная педофилия.
"Цвет юности двенадцатилетнего мальчика, - говорит Страбон, - поистине желанен, но в тринадцать лет он еще более восхитителен. Еще слаще цветок любви, расцветающий в четырнадцать лет, а к пятнадцати его очарование возрастает. Шестнадцать лет - это божественный возраст".
В комедии Аристофана "Птицы" один персонаж жалуется другому:"Ну что, по-твоему это хорошо, проклятый головорез? Ты встретился с моим сыном, когда он выходил из гимнасии, такой свежий после бани, и ты не поцеловал его, не сказал ему ни слова, ты не обнял его, ты не погладил его яички! И после этого ты хочешь считаться нашим другом!".
"На протяжении двух столетий (с начала VI до начала IV вв. до н.э.), когда процветала педерастия, греки твердо придерживались традиции, включавшей этот порок в систему высшего образования. Теоретически, когда мальчик оканчивал школьный курс образования, его брал под свою опеку более зрелый мужчина (обычно тридцатилетний), принимавший на себя ответственность за нравственное и интеллектуальное развитие мальчика. Он должен был относиться к нему с добротой и согревать его той чистой любовью, единственная цель которой, согласно Сократу, создание нравственного совершенства в возлюбленном...Греческая традиция педерастии как бы возродилась в Х в.н.э. среди буддистских монахов в Японии, которые культивировали такие же отношения между учителем и учеником: старший из двух монахов был учителем и защитником, а младший относился к нему с любовью и уважением. Немного позднее аналогичная традиция существовала в воинских классах, где отношения скреплялись клятвой пожизненной верности."(Тэннэхилл Рэй. Секс в истории)
Среди самураев было весьма популярно изречение: "Подросток без старшего любовника - все равно, что женщина без мужа"
В Римской империи педофилия также существовала
"Но он (император Тиберий) пылал еще более гнусным и постыдным пороком: об этом грешно даже слушать и говорить, но еще труднее этому поверить. Оп завел мальчиков самого нежного возраста, которых называл своими рыбками, и с которыми он забавлялся в постели. К похоти такого рода он был склонен и от природы и от старости. …. Говорят, даже при жертвоприношении он однажды так распалился на прелесть мальчика, несшего кадильницу, что не мог устоять, и после обряда чуть ли не тут же отвел его в сторону и растлил, а заодно и брата его, флейтиста; но когда они после этого стали попрекать друг друга бесчестием, он велел перебить им голени." ,
"Девственниц старинный обычай запрещал убивать удавкой - поэтому несовершеннолетних девочек[139] перед казнью растлевал палач.",
"Мало того, что жил он (Нерон) и со свободными мальчиками и с замужними женщинами: он изнасиловал даже весталку Рубрию. С вольноотпущенницей Актой он чуть было не вступил в законный брак, подкупив нескольких сенаторов консульского звания поклясться, будто она из царского рода. Мальчика Спора он сделал евнухом и даже пытался сделать женщиной: он справил с ним свадьбу со всеми обрядами, с приданым и с факелом, с великой пышностью ввел его в свой дом и жил с ним как с женой."(Светоний)

Садомазохизм

В Риме сексуальные оргии часто сопровождались садомазохизмом. Императоры практиковали дикую жестокость и страшные пытки. Калигула возбуждался, только если видел кровь и мучения других людей. "Он с жадным любопытством присутствовал при пытках и казнях истязаемых, по ночам в накладных волосах и длинном платье бродил по кабакам и притонам, с великим удовольствием плясал и пел на сцене." Стыдливости он не щадил ни в себе, ни в других. С Марком Лепидом, с пантомимой Мнестером, с какими-то заложниками он, говорят, находился в постыдной связи. Валерий Катулл, юноша из консульского рода, заявлял во всеуслышанье, что от забав с императором у него болит поясница." (Светоний. Гай Калигула)
Нерон одевался в звериную шкуру и набрасывался на мужчин и женщин, привязанных к столбам, насилуя их. "А собственное тело он столько раз отдавал на разврат, что едва ли хоть один его член остался неоскверненным. В довершение он придумал новую потеху: в звериной шкуре он выскакивал из клетки, набрасывался на привязанных к столбам голых мужчин и женщин и, насытив дикую похоть, отдавался вольноотпущеннику Дорифору: за этого Дорифора он вышел замуж, как за него - Спор, крича и вопя как насилуемая девушка."(Светоний)

Зоофилия

Язычество как мы знаем, помимо прочего подразумевает еще и глубокую связь с природой - поэтому неудивительно, что некоторые язычники устанавливали с природой и половую связь. Особенно этим прославились индусы, их "культурное" наследие может просто шокировать непривыкшего к подобным ужасам человека.
Надо тут еще заметить что природа платила язычникам взаимностью. Периодически боги в обличии животных сходили к своим почитателям и предоставляли им интимные услуги: то Зевс в образе быка обольщает несчастную Европу, то насилует ее в виде орла. В случае с Ледой, женой спартанского царя Тендарея, Зевс уже более ласков и превращается в лебедя. И далее как в сказке:
"Родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверуш…"
…извините, яйцо конечно.
В рассказах Плутарха можно найти описания любви женщин к священным животным. Так, он писал, что женщины в Менделе предаются разврату со священным козлом, а некоторые пастухи содержат коз вместо жен, ухаживая за ними и украшая лентами. В древнегреческих храмах жрицы ублажали даже "священных" змей. Мантегацца писал, что китайцы питали склонность к гусям: во время полового акта они отрезали им головы, чтобы получить еще большее наслаждение от судорог борющейся со смертью жертвы.
"Архаические предания о соитиях женщин-прародительниц с тотемными животными и рождении от них полулюдей-полузверей были излюбленными сюжетами античных мимов (фарсов), рассчитанных на широкую публику и имевших у нее огромный успех. Апулей, подробно описав в своих "Метаморфозах" (X, 19-22) совокупление с ослом знатной дамы (по его выражению - "ослиной Пасифаи"), не только продемонстрировал, как легенда превращается в фарс, но и дал представление о том, как подобная сцена должна была разыгрываться на театральных подмостках. На эту же тему высказался и едко высмеивающий римские нравы Ювенал:
Вот по вертепу всему повторяется крик ее дружный:
"Можно, пускайте мужчин!" - Когда засыпает любовник,
Женщина гонит его, укрытого в плащ с головою.
Если же юноши нет, бегут за рабами; надежды
Нет на рабов - наймут водоноса: и он пригодится.
Если потребность есть, но нет человека, - немедля
Самка подставит себя и отдастся ослу молодому (asello).
О, если б древний обряд, всенародное богослуженье
Пакостью не осквернялось!
(Сатиры, VI, 328-336; Пер. Ф. А. Петровского (1937 г.)"
(Борис Георгиевич Деревенский Представление о христианах в античном обществе)

Некрофилия

Греческий историк Геродот упоминает о фактах некрофилии в Древнем Египте, когда бальзамировщики совокуплялись со свежими трупами красивых женщин: " Тела жен знатных людей отдают бальзамировать не сразу после кончины, точно так же как и тела красивых и вообще уважаемых женщин. Их передают бальзамировщикам только через три или четыре дня. Так поступают для того, чтобы бальзамировщики не совокуплялись с ними. Действительно, говорят, был случай, что один из них совокупился со свежим трупом женщины и был пойман по доносу своего товарища". (История 2:89).
Тот же Геродот рассказал о Периандре Коринфском который сначала убил свою жену Мелиссу, а потом надругался над ее мертвым телом.
Врач и историк Ктесий "рассказывал о Дамойте, который нашел выброшенное на берег моря тело прекрасной женщины и долгое время сожительствовал с ней. Когда это стало невозможным, он похоронил тело и покончил с собой." (Лихт Г. Сексуальная жизнь в Древней Греции)

В этой статье можно еще очень долго описывать все "прелести" языческого секса: лишение жрецами девственности у девушек, храмовую проституцию, свальный грех во время праздников, инцест во время вакханалий, мистерии поклонников Кибелы во время которых практиковались убийства и самокастрация - но уже описанного хватит, чтобы разочароваться в "светлом непорочном образе" язычества.
Ариохристианин

Сообщение Велимир » 29 июл 2015, 12:46

Принцип действия Ариохристианина заключается в том, что он собирает по всему миру неправды о язычниках и лепит их вместе, в единый ком, намекая, что вот оно такое и есть русское язычество, как он слепил.
На это уже давался ответ в одном фильме некоего Скрытень-Волка. Он сказал и показал вполне справедливо:
Если вы, христы, приписываете русскому язычеству грехи всего мира, то принимайте на себя, на своё православие грехи всех христиан. Т.е. все зверства, пытки, геноцид - истребления людей за то, что они хотят веровать по своему, инквизиция, педерастия и все пороки христианства, коим нет числа - да пребудут с вами, христы лгущие. Миллионы истреблённых за веру, ради Христа, якобы милостивого, - значит лежат на вашей совести. И не отмыться вам никогда. Потому что простые числа показывают: самая жестокая и кровожадная религия мира, религия изуверов, колонизаторов, деспотов и палачей - это христианство.
Велимир

Пред.След.

Вернуться в Диалог религий