Женский образ: традиция и современность. Размышления

Re: Женский образ: традиция и современность. Размышления

Сообщение a.vesta » 29 янв 2013, 20:22

Извини, Осень, если что не так, по ощущениям в твоем тексте мир животных отнесен к нижнему миру, миру инстинктов, и сквозит некий страх перед ним, видимо неосознанный.(прочти еще раз эту часть). Божественность животных - это древнее изначальное видение... Отсюда звериные танцы, птичий язык, обращение к первозданной силе зверя - звериные имена... Сакральность одежды - по русски будет видимо - "обережность". Ты с этим согласна?

Думаю, что именно к обережности одежды приложима древняя женская магия. думается, что сегодня эта магия направлена вовне, как ты заметила - для охоты на мужчин, победы, подавления. Видимо современная женщина бедна и голодна - она постоянно охотится, ищет добычу. Женщина прошлого была безмерно богата - она оберегала и защищала. Вот такие мысли.
a.vesta

Сообщение Осень » 29 янв 2013, 22:41

Да, в размышлениях есть этот страх и вполне осознанный. И есть он там потому, что довелось мне видеть многих "новоначальных" которые только узнав о язычестве сразу же начинают "творить славы Маре и Чернобогу", а через пару лет становятся калеками, частенько без шанса на выздоровление. Потому, говоря вслух, я ориентируюсь на них, а не на тех, кто достаточно силён и сам знает что ему нужно. Вырастая в теплицах мегаполиса с центральным отоплением, современный человек, попадая в лоно первозданной стихии, подобен слепому котёнку, слабому и беззащитному.
Я же для себя не боюсь леса и, при необходимости, "без рубахи, без оберегов, простоволосая, чародеять" могу. Но никогда не буду советовать этого там, где могут прочитать те, кому это не под силу.
Да, слово "лес" я употребляю как описание мира Навного и той части Яви, что с ним соприкасается.
Слово "сакральный" в этом размышлении наиболее близко (но не совпадает) со словом "заветный", но современному человеку, опять же, сложно оценить истинное значение этого слова, а размышление писалось для "широкой аудитории" :)
Слово — серебро, молчание — золото
Осень

Сообщение a.vesta » 29 янв 2013, 23:00

Мы сразу поняли с кем имеем дело (разговор) и вопросов больше нет.
a.vesta

Сообщение Алексей » 30 янв 2013, 19:03

Здравия всем. Уж, извините, влезаю в ваш женский разговор. Проводились исследования, в которых измерялось биополе человека, на которое реагирует мир природы, т.е. растения и животные. Когда на человеке были лишь трусики, то вся живая природа активно реагировала на появление человека ещё издали. Когда человек одевал штаны и рубаху, то активность эта падала. То есть реакция живой природы становилась активной с запозданием, когда человек был уже близко. Когда человек был одет в тёплую одежду (свитер, тёплые брюки, шапка и обувь), то живая природа реагировала на него когда, можно сказать, было уже поздно. А когда человек одевал длиннополую шубу, то для растений и животных человек исчезал, его они по его излучению "не видели". Ещё были такие исследования. Живая вода, которая заполняет межклеточное пространство (брали её у деревьев) имеет температуру замерзания всего на 4 градуса выше абсолютного нуля. То есть температура открытого космоса ей не страшна, она в нём не замерзает. Такая же вода содержится и в теле практически всех живых организмов. Если учитывать эти факторы, то причина одевания сдвигается не в сторону сохранения тепла, а в сторону, так называемой мистики и колдовства. А мысль, что кичка ограждает женщину от хищников, например волка, на мой взгляд не верна. Олени лакомая пища для волка. Если бы волк видел в женщине олениху, бегающую на двух ногах, он бы непременно пожелал бы ею полакомиться.
Алексей

Сообщение Алексей » 30 янв 2013, 19:43

a.vesta писал(а):Думаю, что именно к обережности одежды приложима древняя женская магия. думается, что сегодня эта магия направлена вовне, как ты заметила - для охоты на мужчин, победы, подавления. Видимо современная женщина бедна и голодна - она постоянно охотится, ищет добычу. Женщина прошлого была безмерно богата - она оберегала и защищала. Вот такие мысли.
Именно так оно было и есть. Женщина сама по себе является оберегом. Сам строй её психики это забота. В этом её мистическая сила. Опять же, если обратиться к истории, то разрушение любого общества начиналось с того, что женщинам внушались идеи, которые исподволь нарушали обычный уклад. Они становились "первыми нарушителями закона". В результате их обережная сила падала, она перенаправлялась на мнимые ценности. Мужчины теряли крепость своего тыла. Таким образом, весь народ в целом, становился деморализован. Этот метод использовался ещё древнейшими цивилизациями. Поэтому женщина всегда в центре внимания всех религий и политик. Она - берегиня. И если она превратилась в охотника, т.е. стала исполнять мужскую роль, то такому обществу осталось жить не долго. Это наивернейший показатель гибели цивилизации. Вспомните про приметы и обычаи. Что делают с курицей, которая стала петь петухом? На другой ветке женщины ведут разговор о своих нарядах. Поддерживаю в этих беседах a.vestу. Пока речь об одежде идёт с позиции красивости, моды и современности наш народ так и не обретёт женской обережной силы. Значит он так и не будет защищён высшими силами. А без этих сил, мужики, как бы они не кичились, и не бряцали оружием, а сохранить род свой и дома свои не смогут. Потому что побеждает не тело, не мускулы, а дух.
Алексей

Сообщение Настенька » 10 фев 2013, 21:17

Алексей, видится мне, что про меня вы тут писали. Да видно ен так я выразилась, раз меня не допоняли. Я как раз и хочу сделать не современным, народный костюм, а наоборот. Современный сделать народным, наполнить его смыслом, живой силою. Очень я печалюсь, когда вижу вокруг, как женщины теряют то, что им завещано самой природой иметь, свою мудрость. И потому мужчины современные и считают больше женщин дурами и пустоголовыми, и не стремяться ради них на подвиги богатырские, что потеряли женщины свое, и уже мужчины за ними теряются. И очень бы мне хотелось найти в себе эту мудрость. открыть ее и осчастливить своего мужчину.
Вот и прошу у мудрых совета, да помощи.
Настенька

Сообщение a.vesta » 11 фев 2013, 20:20

Дорогая Настенька, верное и доброе дело - привносить народность в современный стиль одежды. Ты делаешь это смело и талантливо.
Думаю, что мы можем вернуть нашей одежде и царскую роскошь и святую простоту, в зависимости от обстоятельств - для этого у нас есть необозримое поле нашей родовой памяти, сокровищница, ларец Макоши.
Думаю, что мужчинам для полного счастья очень важна романтика, женская игра, и глубинное женское ведовство, оно всегда выберет нужный рисунок этих отношений, этой игры.
Игра в костюм - это игра в любовь, это наши раскрашенные перышки, суть самая древняя женская охота, где мы - дичь, а мужчина - охотник. Отсюда его неброский костюм, а лучше камуфляж, отсутствие искусственного запаха. Мужчина должен как бы сливаться с местностью (архетип ястреб). Исключение - свадебный народный костюм (архетип - петух). А женщина - использует яркие демаскирующие цвета, приманчивые духи, как раз с другой целью - бросаться в глаза, привлекать фиксировать внимание. Со сменой ролей в обществе произошла и смена ролевого костюма, доходит до смешных и даже позорных примеров. Думаю, что видимое и зримое оздоровление общества произойдет вместе с возвращением исконных образцов и идеалов в одежде.
a.vesta

Сообщение Настенька » 11 фев 2013, 23:35

Арина, спасибо за слово доброе.
Вчера на Велесовом дне видела на Сияне красивейшую юбку, или не юбку, но очень красивую одежду, оранжевую, с кружевом. Смотрела и любовалась. Придя домой нашла отрез ткани, еще бабушкой на платье купленый, и захотелось мне из него сшить себе юбку. Да вот только он зеленый, как зеленка. Незнаю, можно ли такое будет на добрую поляну одеть.
Настенька

Сообщение a.vesta » 12 фев 2013, 00:00

Да на нашей берегине -Ладушке была волшебного цвета юбка, можно сравнить с рассветным солнцем в морозный день. Зеленое - здорово, весь весенний цикл нарядов и вышивок может быть зеленый. Потом на Купалу - красное и так до Перунова дня. Потом идет праздник Рода - тоже красное... Зеленый очень сильный цвет юности, роста, весенних всходов, возрождения и здоровья. Но яркость красок, причем любых бывает уместна и на Коляду и на Комоедицу.
ЕДЕТ ВЕСНА! ЕДЕТ!!! НА ВОРОНОМ КОНЕ... ВО ЗЕЛЕНОМ САЯНЕ! НА СОХЕ СИДЮЧИ, ПРАВОЙ РУКОЙ АРУЧИ...(Из весенних закличек)
a.vesta

Сообщение Настенька » 12 фев 2013, 17:06

УУх, надо взяться за юбку, да сшить поскорее.
Настенька

Пред.След.

Вернуться в Вопросы традиционного быта