Школа традиционной культуры

Школа традиционной культуры

Сообщение Велимир » 21 авг 2012, 14:03

На этом форуме есть несколько рубрик, посвящённых школе шаманизма, академии на "Оснознании", школе "Коляды Вятичей". Здесь меня интересует в общем-то примерно та же тема. Суть в том, что бытовая традиция русского народа забывается, а человек может уверенно считать себя этнически русским лишь в том случае, если он умеет жить этой своей традицией. Для выживания русского язычества нам необходима этническая среда, в которой к нему происходит обращение. А обращение к язычеству возможно лишь из своей традиционной этнической бытовой среды.
В связи с этим я предполагаю развитие долгосрочного этнического и по сути не религиозного проекта создания школы традиционной русской культуры. Этот проект, уже в самой своей разработке, предполагает ряд ступеней.
1. Понимание того, что вообще есть и может быть для городского жителя традиционной бытовой культурой. К примеру, навыки выпаса скота и запасения фуража в условиях Русской равнины, человеку в городе просто не требуются. И чтобы их преподавать - нужен сельскохозяйственный полигон, до которого мы просто пока не дожили. Т.е. это нужно знать, но сейчас это не актуально.
2. Поняв -кратко очертив что надо - что может быть востребовано современным человеком, следует развить и конкретизировать тематики, и начать формировать учебные программы, с условием, чтобы это было интересно и завлекательно. На этом этапе требуется поиск учителей и создание сайта, где будет излагаться учебная и рекламная информация. Будут разрабатываться соответствующие методички.
3. Поиск помещений, приглашение учеников и начало учебного процесса, основанного на оплате учениками труда учителя, разумеется. Потому что на голом энтузиазме далеко не уедем.

Учебный процесс в данном случае не предполагает проповедь язычества и в этом смысле он не может быть запрещён на основании того, что это "пропаганда". Но при этом учебный процесс должен быть построен так, чтобы после этого курса человек мог легко понять наши религиозные идеи. С учётом того, что наша религия является культурообразующей, это сделать не трудно.

Круг основных тем, вокруг которых, как сейчас видится, должно идти преподавание, это:

1. Традиционная кухня (буквальная практика)
2. Рукоделие (одежда, украшения. создание ткани, вышивка)
3. Народная педагогика (игры и форму традиционного обучения, воспитания,исключая розги, возрастные роли детей)
4. Народная медицина (заговоры, травы, хиропрактика)
5. Мой дом - моя крепость (уряд семейных отношений - кто что и как в семье делает, как говорят, как относятся)
6. Народные промыслы (керамика, резьба, шорничество, кузнечное дело, плетение, зодчество теория и практика)
7. Подворье, земледелие
8. Праздники, народный календарь
9. Развлечения (фольклор, сказы, загадки, пение, игры)
10. Краеведение, экспедиции, выживание в условиях дикой Природы.

В направлении этих тематик будут понемногу разыскиваться и набираться учителя, формироваться программы и искаться иллюстрации, видеоматериал, накапливаться мало известные знания. В целом это рассматривается как одно из направлений деятельности "Коляды Вятичей". Подробности и фрагменты деятельности в направлении исполнения этой программы, пока будут излагаться в данной теме.
Велимир

Re: Школа традиционной культуры

Сообщение Алексей » 22 авг 2012, 10:44

Здравия всем. Велимир подал великолепную идею, только то, что вошло в его список не является язычеством, как таковым. Это бытовой уклад россиян позапрошлого века. Именно этот уклад и будет смешным в условиях современной городской культуры. Попробуйте, например, обложить ребёнка самодельными куклами - игрушками, когда рядом соседские дети играют барби и с трёх лет на компьютере. Всем этим, перечисленным Велимиром, занимается на серьёзной основе этнография и фольклористика. У нас получится клуб самодеятельной этнографии. Это тоже не плохо. Но это не язычество! Даже исполнение языческих обрядов, которые проводятся на капищах, по большому счёту не являются язычеством. Это исполнение народных культовых праздников - тот же фольклор и этнография. Это практическое сохранение народных традиций и не более. Именно по этому на обряды легко укладывается религиозно-христианское мировоззрение, подменяя собой настоящее язычество. Разница лишь в том, что Бог Иегова замещается Богом Родом, а ангелы Иеговы и святые замещаются славянскими Богами и героями предками. При этом не меняется даже философское миропонимание. Просто снимается калька внешних форм с одного и переносится на другое с заменой имён в пантеоне. Кому ведом уклад человеческого сознания, тот это видит и легко отслеживает.
Язычество это даже не особая философия, и уж тем более не какая-то доктрина. Это естественное свойство мировосприятия человека, себя как единого целого с окружающей его средой обитания, с природой. Поэтому основой всех основ самого язычества является культ неразрывного единения человека с природой, он с ней одно целое. Поэтому в народе, особенно материалистами и христианами, так и говорится, что язычники это те, кто поклоняется не Богу, а Природе. Именно от сюда вырастает всякая культура у любого народа. Так что не этнография, а прямое, непосредственное общение человека с природой, окружающей его, делает человека язычником. Поэтому, если возьмёмся возрождать это главное, что является корнем языческой культуры, то все остальные частности сохранятся сами собой и, более того, разовьются став современными.
Действительно современного человека стала окружать не естественная природа, а урбанизация. Поэтому он оказался оторван от источника жизненных сил, от природы. Восстановление этой связи в городских условиях это и есть самое главное и самое животрепещущее. И только тогда, когда люди восстановят своё единство с природой, тогда всё, перечисленное Велимиром оживёт, перестанет быть "музейным экспонатом". Будет наполнено живой силой разлитой в людях самой Природой, а не силой голого энтузиазма исполнителей и участников.
Алексей

Сообщение bebugz » 22 авг 2012, 14:10

Замечал два типа догматиков: те, кто абсолютизирует правильность прошлого и те, кто видят в былом лишь отжитое - безполезное. При всей глубине и колоссальной мудрости и миропонимания Предков, при всей ущербности современной цивилизации, отрицать что в ней вкроплено и полезное, - подвергать сомнению Над-Силы, участвующие в созидании оного. То, что делает Велимир - необходимое, Алексей дополняет до достаточного. Этим позициям надо двигаться друг на встречу другу, а философская сложность проблемы соразмерна с вопросом "Бытиё ли определяет сознание или сознание - бытиё?". Почему бы не: "и то, и другое"? Без Единения с Природой традиционные обряды суть "театральный реквизит", без традиционных обрядов и практики (а покажи?) - люди отвлекутся от "единения с Природой", присущей им изнутри. Школа традиционной культуры кому-то поможет, указав направление, кто-то сможет себя усилить, а кто-то и "сами-с-усами", но будет выбор.

По личному опыту замечал, что фанатики "современного" чаще на деле честнее ревнителей старины, они по-крайней мере честно транслируют, что "видят" здесь-и-сейчас. Тот, кто ратует об отказе от "костылей современной цивилизации" в тайге и дня не протянет. Ещё хуже, когда тот, кто активно пропагандирует "езду на ишаке", сам в тайне мечтает перебраться в "мерседес". Пора бы уже приходить к синтезу: если я могу мысленно общаться с близкими людьми - волшебно, но пока я учусь такому общению, я буду изпользовать мобильный телефон. Природа мудра и сверхрациональна, я считаю так. Давайте поучимся у неё целесообразности, выверяя благое изпользование данного нам инструментария Совестью.
bebugz

Сообщение Велимир » 29 авг 2012, 18:11

Александр, безусловно, наше обращение к традиционной культуре это не попытка увести человека из современной жизни. Наоборот, делается попытка дополнить современного человека тем, что современная жизнь несправедливо и неправильно отобрала у человека и через это лишила его корней – связи с историческим прошлым. Эта связь кажется нам жизненно необходимой. Разумеется, деятельность в данном направлении не является религиозной. Мне кажется я пояснил всё это в первом сообщении. Мы не собираемся никого уводить в тайгу и лишать предметов первой необходимости. Повторяю, ставится задача всего лишь дополнить человека, а не изменить.

Теперь по поводу реплики Алексея. Что-то Алексей, ты загибаешь. Твоё утверждение, что между язычеством и христианством "Разница лишь в том, что Бог Иегова замещается Богом Родом, а ангелы Иеговы и святые замещаются славянскими Богами и героями предками. При этом не меняется даже философское миропонимание." – кажется крахом всей твоей мыслительной системы. Впечатление такое, что "приехали". Вон, в теме viewtopic.php?f=2&t=431&start=30 наш герой Юрий Носков объявляет, что все языческие группы построены по "скотоводческим схемам". А ты тут доказываешь, что наше язычество – замаскированное христианство и этим лишаешь нас права на собственное лицо. Кому это понравится? Разрушать куда как проще, чем созидать. Чем же ты в таком случае Носкова лучше?
Как известно, народное христианство есть, по сути, замаскированное язычество. Ты говоришь, что у нас наоборот: язычество есть по сути замаскированное христианство. Это совсем не верно. Следует всё же исходить из сути, а не из поверхностных аналогий. А то я тебе быстро докажу, что у тебя две ноги, две руки, одна голова – равно как и у гражданина "Эн". Стало быть, ты и есть этот самый гражданин "Эн". Но это будет совсем не тот уровень мышления, которым нужно гордиться...
Язычество отличается от христианства вовсе не тем, что оно по мальчишески следит как бы не быть на него хоть в чём-то похожим. Язычество изначально ставит в совершенно иные отношения человека и богов. На этом пути и лежит ключевое различие религий. Безусловно, язычник почитает Природу. Но, подчеркну, он почитает Природу как живое явление, в котором обнаруживаются осознающие и творящие начала – боги.
Помимо осознающего себя творящего начала, есть так же очень существенное творящее начало Природы, которое себя не осознаёт и творческие результаты которого оказываются новостью даже для богов и самого Бога Рода. Т.е. Природа способна ещё и к самотворению. Это просматривается с начала времён при самом первом акте творения, когда по сохранившимся преданиям сам собою сгустился воздух и из него вышли кали воды – первая роса. Именно это первейшее самотворение росы делает росу в наших языческих представлениях священной... Т.е. язычество вещает нам о чудесности нашего Мира и о том, что человек должен жить так, чтобы быть сотворцом Мира. Язычество указывает, что человек живёт на Земле ради деяний, продолжающих замыслы богов, а вовсе не потому, что он наказан за чужой грех. Это, пожалуй, ключевое различие между религиями...

Но в этой теме я не хотел бы вести религиозный диспут. Если в нём есть необходимость - прошу начать его не здесь, а на "форуме родноверов". Со временем я буду продолжать тему этой ветки, излагая детали культурного проекта, и буду предлагать обсуждать практические вопросы организации дела. Мои разговоры с мастерами показали, что упор нужно делать не на лекции и теории, а на практику, на ремесло. Когда вы тут говорите, что играть с барби лучше, чем с вязаной куклой, я вынужден возразить, что не лучше. Ибо эта "вязаная кукла" создаётся самим ребёнком, можно сказать им же рождается. А вот барби – навязывается извне, приобретается в магазине и исключает процесс творения. В самом этом различии есть корень, суть вопроса. Или человек есть сам по себе малый бог, и он в силах сотворить свой мир сам, или для него отрезаны пути творения и он находится в полной психической зависимости от магазина и денег. В первом случае человек по духу язычник, а во втором – христианин. И вот уж действительно, такой зависимый от магазина человек помрёт в тайге через сутки...
Велимир

Сообщение Алексей » 30 авг 2012, 18:14

Здравия всем. Велимир, ты вынуждаешь меня вступать в полемику, потому что говоришь за меня то, что я не говорил, и даже не держал в мыслях. Может быть это даже к лучшему. Для разгона,
Когда вы тут говорите, что играть с барби лучше, чем с вязаной куклой, я вынужден возразить, что не лучше. Ибо эта "вязаная кукла" создаётся самим ребёнком, можно сказать им же рождается. А вот барби – навязывается извне, приобретается в магазине и исключает процесс творения.
Пожалуйста, процитируй, где я говорю именно то, что ты мне приписал. Вот моя фраза
Это бытовой уклад россиян позапрошлого века. Именно этот уклад и будет смешным в условиях современной городской культуры. Попробуйте, например, обложить ребёнка самодельными куклами - игрушками, когда рядом соседские дети играют барби и с трёх лет на компьютере.
То, что играть ребёнку самодельной игрушкой намного лучше и полезней, об этом знаем мы, взрослые дядьки, потому, что мы уже научились философскому мышлению. Попробуй эту полезность объяснить ребёнку, который увидит яркую игрушку, пусть не барби, а пистолет, который может как настоящий стрелять пульками или водяной струёй. Вот объясни вред этого пистолета трёхлетнему или пятилетнему ребёнку, чтобы он с тобою согласился и отказался иметь у себя такой же, чтоб отказался даже мечтать об этом пистолете. А потом кати на меня бочку. Тогда мне останется перед тобою поклониться и извиниться, что я ничего не понимаю. Говоря о детях и их игрушках уж очень пафосно и странно звучит такая фраза:
Или человек есть сам по себе малый бог, и он в силах сотворить свой мир сам, или для него отрезаны пути творения и он находится в полной психической зависимости от магазина и денег.
Ты её сказал о пятилетних детях, или о взрослых людях?! Неужели ребёнок от рождения уже находится в полной психической зависимости от магазина и денег? Твоя фраза чисто философская, тогда давай на этом же уровне философии вернёмся к началу твоего высказывания: "Ибо эта "вязаная кукла" создаётся самим ребёнком, можно сказать им же рождается." Сопоставь эти две фразы, и ты увидишь, что в одной из них что-то лишнее. Или каждый ребёнок может создавать сам, или есть те, кто уже рождён зависимым от маагзина. И из такого рассуждения делается грандиознейший вывод: "В первом случае человек по духу язычник, а во втором – христианин." То есть тот ребёнок, который может сам себе создавать игрушки - тот язычник, а тот ребёнок, который не способен создавать игрушки, а только преобретать их в магазине и быть зависимым от денег - тот христианин. Это же открытие в науке! Даже если речь пойдёт не о детях, а о взрослых, к кому будет применен этот способ определения кто язычник, а кто христианин, и то это будет открытие на уровне Нобелевской премии. О чём это говорит? - А говорит это об отсутствии разумности в высказываниях по причине захлеснувших эмоций. Откуда ж пошла волна таких эмоций?
Вон, в теме viewtopic.php?f=2&t=431&start=30 наш герой Юрий Носков объявляет, что все языческие группы построены по "скотоводческим схемам". А ты тут доказываешь, что наше язычество – замаскированное христианство и этим лишаешь нас права на собственное лицо. Кому это понравится?
Согласен, что никому не понравится, когда его лишают права на собственное лицо. Однако.
Юрий Носков не говорил о том, что ВСЕ языческие группы построены по "скотоводческим схемам". Внимательно и без эмоций прочти то, на что ты дал ссылку: «Можно перечислить абсолютно все новоявленные религиозные группы, пытающиеся
использовать языческую символику, как сразу выясняется, что там не язычники, а
надзиратели за язычниками.»
Как видишь здесь речь идёт о новоявленных религиозных группах, а не вообще обо всех языческих группах. То есть ты автоматом включил сюда те группы, которые стараются восстановить языческие традиции, не обязательно религиозные. Ведь есть, например, много групп, которые восстанавливают древние ремёсла и домоводство. Ни они сами, никто их к религиозным не относят. Кстати насчёт традиций. Эту тему поднял на форуме Ничай. Так она у нас и зависла. Как я её не пытался раскрутить, так она и почевала. А вот "танцы с бубном" вокруг религии у нас не прекращаются (извини за коломбур). И в этих "танцах" одни указывают на то, что религия это обязательно организация с пастырями. А другие, те, кто за религию не хотят этого видеть в упор. Доходило до того, что кто-то пытался сделать подлог, заявив, что религия переводится лишь как "связь с богом, с высшим миром", отрицая вторую часть смысла этого слова - это система организующая верующих. А там где система, там создаётся чисто христианская иерархия пастухов и овец. Именно такая организация и соответствует понятию слова религия. И, кстати сказать, на Руси, в дохристианские времена не было религии, потому как небыло христианской иерархии. Волхвы, знахари занимали свою нишу в обществе. Они никого не пасли, к ним на молебны и на исповедания никто не ходил. К ним приходили люди лишь в крайней необходимости. Их уважали, им бытово помогали, но не паслись вокруг них, потому, как каждый был самостоятелен. Каждый сам стоял на своих ногах и перед Природой и перед Богами. Посредников-пастухов-попов ни у кого не было. И лишь когда человек сам не мог справится со своей бедой, он шёл к тому, кто более его знает - к знахарю, провидцу, волхву. Вот и думай, Велимир, разве может быть русское язычество с пастухами-попами названными волхвами, если каждый человек не может стоять перед богами твёрдо, на своих ногах. Если для общения с Богом или Природой каждому нужен посредник - поп-волхв. Разве это русское язычество?!!
А теперь по мою душу.
Твои слова:
Безусловно, язычник почитает Природу. Но, подчеркну, он почитает Природу как живое явление, в котором обнаруживаются осознающие и творящие начала – боги.
Помимо осознающего себя творящего начала, есть так же очень существенное творящее начало Природы, которое себя не осознаёт и творческие результаты которого оказываются новостью даже для богов и самого Бога Рода. Т.е. Природа способна ещё и к самотворению. Это просматривается с начала времён при самом первом акте творения, когда по сохранившимся преданиям сам собою сгустился воздух и из него вышли кали воды – первая роса. Именно это первейшее самотворение росы делает росу в наших языческих представлениях священной... Т.е. язычество вещает нам о чудесности нашего Мира и о том, что человек должен жить так, чтобы быть сотворцом Мира. Язычество указывает, что человек живёт на Земле ради деяний, продолжающих замыслы богов

Мои слова:
Язычество это даже не особая философия, и уж тем более не какая-то доктрина. Это естественное свойство мировосприятия человека, себя как единого целого с окружающей его средой обитания, с природой. Поэтому основой всех основ самого язычества является культ неразрывного единения человека с природой, он с ней одно целое. Поэтому в народе, особенно материалистами и христианами, так и говорится, что язычники это те, кто поклоняется не Богу, а Природе. Именно от сюда вырастает всякая культура у любого народа. Так что не этнография, а прямое, непосредственное общение человека с природой, окружающей его, делает человека язычником. Поэтому, если возьмёмся возрождать это главное, что является корнем языческой культуры, то все остальные частности сохранятся сами собой и, более того, разовьются став современными.
Далее:
современного человека стала окружать не естественная природа, а урбанизация. Поэтому он оказался оторван от источника жизненных сил, от природы. Восстановление этой связи в городских условиях это и есть самое главное и самое животрепещущее. И только тогда, когда люди восстановят своё единство с природой, тогда всё, перечисленное Велимиром оживёт, перестанет быть "музейным экспонатом". Будет наполнено живой силой разлитой в людях самой Природой, а не силой голого энтузиазма исполнителей и участников.
Я не вижу того, что мы говорим о разном. Я как раз и утверждаю, что людям нужно дать, раскрыть в них, научить их этому: "Помимо осознающего себя творящего начала, есть так же очень существенное творящее начало Природы, которое себя не осознаёт и творческие результаты которого оказываются новостью даже для богов и самого Бога Рода. Т.е. Природа способна ещё и к самотворению. Это просматривается с начала времён при самом первом акте творения, когда по сохранившимся преданиям сам собою сгустился воздух и из него вышли кали воды – первая роса. Именно это первейшее самотворение росы делает росу в наших языческих представлениях священной... Т.е. язычество вещает нам о чудесности нашего Мира и о том, что человек должен жить так, чтобы быть сотворцом Мира. Язычество указывает, что человек живёт на Земле ради деяний, продолжающих замыслы богов".Из моего высказывания следует, что если Велимир берётся за школу, то пусть он научит в ней людей тому, чем обладает сам в умении видеть природу и общаться с ней. И это я отношу к главному. Потому, что наблюдая за людьми вижу такую картину:
Это практическое сохранение народных традиций и не более. Именно по этому на обряды легко укладывается религиозно-христианское мировоззрение, подменяя собой настоящее язычество. Разница лишь в том, что Бог Иегова замещается Богом Родом, а ангелы Иеговы и святые замещаются славянскими Богами и героями предками. При этом не меняется даже философское миропонимание. Просто снимается калька внешних форм с одного и переносится на другое с заменой имён в пантеоне.
Это указание на нашу беду, даже трагедию, в которой находятся люди. И это надо исправлять обучением. Если Велимир из этих моих слов сделал жупел, что я утверждаю, выставляя как определение самого язычества, что "между язычеством и христианством "Разница лишь в том, что Бог Иегова замещается Богом Родом, а ангелы Иеговы и святые замещаются славянскими Богами и героями предками. При этом не меняется даже философское миропонимание.", то Боги тебе судьи. Так что, Велимир, я так и остаюсь в догадках, что на тебя подействовало, что эмоции затмили.
Напоследок, о мировоззрении. Ты постоянно используешь легенду об утке или гоголе, как они творили землю. А теперь давай от них станем подниматься вверх, откуда появилась эта утка? Спокойно, медленно вспоминай, ищи в голове, всё складывай-укладывай, откуда взялась утка. Такая замедленность даёт возможность проследить как бы со стороны весь ход мышления и рассуждения. Найдя ответ про утку, этот вопрос вновь возникает: откуда что взялось? Рассуждая и наблюдая за этим размышлением спокойно и медленно, ты не раз заметишь, что это рассуждение так и хочет нырнуть в ответ, что всё произошло от одного Бога. Вот ты здорово здесь сказал о Природе. И, тем не менее, когда ты тихо будешь рассуждать откуда что взялось, то и у тебя нет, нет, да появится мысль о едином боге творце. Попробуй это проделать, и я уверен, что тебя не раз посетит мысль о единобожии творения. И это у тебя, кто знает такое о Природе. Каково же тем, кто этого не знает?! Каково им выстроить Мир, в котором несколько начал, а не одно единое? Вот и думай голова: что делает человека язычником? - Миропонимание или внешнее сохранение этно-фольклерных мероприятий? И что из этого всего обязательно сделает религия, во что она нас всех превратит.
Алексей

Сообщение Велимир » 31 авг 2012, 16:24

Современная трактовка понятия «Кукла-оберег»
педагог Сперанская Ирина Александровна

Последние десятилетия принесли нам много перемен, как положительных, так и совершенно неприемлемых. Кто-то до сих пор живет прошлым, вспоминая как стабильно и замечательно жилось раньше, другие ищут свое место в «новой» жизни методом проб и ошибок, и здесь не всегда помогают талант и способности. Но время не стоит на месте. И перемены, как глоток свежего воздуха, дают толчок новым идеям и перспективам, и только от нас зависит в каком направлении пойдет развитие нашего общества. Строить его мы должны переосмысливая культурные ценности, базирующиеся на достижениях многовековой национальной самобытности
.В последнее время, на волне повышения национального самосознания, возрос интерес к традиционной культуре, в том числе и к народной кукле. Чем он обусловлен? Данью моде? Или в этом видится способ решить жизненные проблемы: перегруженность на работе невозможность поделиться проблемами и радостью с понимающим собеседником? Спасение от стрессов - крепкая семья, где можно найти поддержку и понимание, любимая работа, хороший друг. Вместе с этими естественными способами снятия жизненных тяжестей нам предлагается множество искусственных средств. Их действие чаще всего лишь снимает болевые симптомы, оставляя проблемы не решёнными. Так, когда болит голова - мы выпиваем таблетку: одним махом решая проблему на короткий период времени, ликвидируя лишь внешние проявления глубинных процессов, но вовсе не причину заболевания.
Жизнь не стоит на месте и иногда новое оказывается хорошо забытым старым. В нашу жизнь (в том числе и благодаря сувенирной продукции) вновь вошло такое понятие как оберег. Следуя многочисленным советам, жизненных проблем, люди пытаются оградиться приобретая оберег, чаще всего воспринимая его, одновременно, и как красивый атрибут домашней обстановки. С таким же отношением и уровнем понимания люди читают гороскопы и проходят различные тесты, через которые пытаются разобраться в себе. На мой взгляд, сегодня тоже самое происходит и с оберегами, обереговой куклой, в частности. Не затрачивая никаких усилий на изготовление, не только чисто физических, но также эстетических и технических. Ведь при изготовлении куклы требуется подбор ткани, знакомство с конструкцией куклы, навык её изготовления. Опуская всё то, люди, купив случайно, на ходу, куклу-оберег в шутку или всерьёз пытаются защитить себя своего близкого человека от неприятностей. Но такое действие совершенно бесполезно! Единственное исключение- человек будет очень сильно верить в эффективность своего приобретения — самовнушение никто не отменял.
На ярмарках можно увидеть «куклы- обереги», рядами выставленные на прилавке. Хочется призвать к ответственности кукольников, продающих традиционные куклы. Можно продавать кукол, но нужно иметь некоторые нравственные начала, чтобы не убеждать покупателя, что приобретённая за деньги кукла — оберег обязательно поможет избавиться от неприятностей.
Для чего существуют обереги? С давних пор человек стремился найти нечто, способное защитить его от напастей, угроз неспокойного внешнего мира. Со времен язычества люди верят, что есть вещи природного и рукотворного происхождения, которые могут обезопасить своего владельца.
Никто не будет отрицать, что кукла, изготовленная вручную, несет в себе определенный энерго-информационный заряд — отпечаток создавшего её мастера. А вот какая это энергия-информация: положительная или отрицательная – это зависит от того в каком состоянии и настроении её изготовили. В традиции многих народностей есть правило: не принимать пищу от чужих людей. Как известно из нашей традиции, у врагов не пьют и не едят. И это не только из презрения, но и из естественных обереговых соображений. При этом чужая энергетика может повредить, даже если человек вовсе не враг и угощает без злого умысла. Это очень древнее правило распространяется и на куклу, особенно, куклу — оберег.
Представляется, что в старину люди более тонко чувствовали окружающую среду. Если человека оставить в лесу одного, ночью, у него обостряются зрение и слух, начинает работать образное мышление, полностью меняется восприятие окружающей среды. В комфортных условиях нашего быта все эти чувства работают в другом русле, или остаются не востребованными в полной мере.
На мой взгляд изготовление куклы- оберега, возможно только после определенной настройки, переживания, когда чувства оголены до предела и кукла изготавливается не столько руками, сколько душевным настроем. Силу свою обереги черпают первоначально от человека, их создающего: вы должны вложить в них частичку свой энергии. Иначе кукла будет просто образом, сувениром, игрушкой.
Практически на любом мастер-классе по традиционному изготовлению тряпичной куклы люди спрашивают от чего оберегает та или иная кукла. Так что же такое оберег?
Оберег – это какой-либо бытовой предмет, единственная характерная черта которого – мистическая сила, призванная защищать человека от опасностей. Вспомним, например, новорожденного заворачивали в пеленку из поношенной отцом или матерью рубашки она служила оберегом беззащитному малышу, Кроме оберегов, защитными функциями обладали ещё амулеты и талисманы. Не нужно путать оберег и амулет – это разные вещи. Амулет всегда изготавливается руками колдуна или знахаря, причем служитель культа, как правило, взимал за свою работу определенное вознаграждение, и не только из корыстных целей. Отголоски этих верований мы наблюдаем, в ситуации, когда дарят какое-либо животное, дорогую вещь и особенно, нож, или любой режущий предмет, просят дать, чисто символически монету, чтобы хорошо носилось, безопасно жилось.
Важное отличие касается использования амулетов и оберегов: человек надевал амулет в том случае, если знал, что ему грозит реальная опасность, оберег носился человеком постоянно – это была мера предосторожности на всякий случай. Но главная разница двух магических предметов заключается все-таки в том, что оберег выполняется собственноручно и может служить для защиты семьи и дома.
Оберег является исконно славянским по происхождению мистическим охранным предметом, а потому имеет огромное значение и для нас, современных людей. В качестве оберега можно использовать любую вещь, которая обладает некими необычными волшебными качествами и кажется человеку достаточной защитой от злых сил. Исстари мощь оберега увеличивали – для этого применялись народные заговоры, молитвы или освящение в храме.
Если вы решили сделать себе оберег, то знайте, что секрет успеха – в серьезном подходе к этой задумке. Без настоящей искренней веры оберега не получится, его защитная сила уменьшится или вовсе исчезнет.
При выполнении оберега собственными руками, вы должны определенным образом настроиться, отбросить все посторонние мысли, и ни один человек, пусть даже самый близкий и надежный, не должен знать о том, чем вы занимаетесь.
Оберег, в форме куклы, совершенно не случайное явление. Мистические свойства кукол известны не одно тысячелетие: для наших далеких предков куклы были не только
детскими игрушками, но и магическим инструментом для культовых потребностей первобытного человека, как защита от злых сил, как замена жертвы, как предмет, способствующий сохранению и приумножению благосостояния семьи, рода, племени. Это были особенные куклы, бережно хранимые, для изготовления которых нужны были магические знания, передаваемые в роду от старших младшим. Куклы делались по случаю народных праздников, например, для масленицы или дня Ивана-Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для празднования семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви. Сегодня, как подчеркивает А.Найден, наблюдается конфликт между традиционной и современной игрушкой, который приводит к усилению игровых функций современной игрушки, и к возврату народной игрушки в свое не игровое прошлое, когда она служила оберегом, идолом, божеством, символом жертвы.

Создавая обереги, надо соблюдать некоторые условия или правила
Правило первое. Обереги не могут быть изготовлены для себя.
Правило второе. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.
Правило третье. Самые сильные обереги — те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми.
Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.
Правило четвертое. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов,
Правило пятое. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.
Если вы будете неукоснительно соблюдать все пять правил, вероятно, сделанный вами оберег действительно сумеет защитить своего хозяина от множества бед и напастей.
Из своего опыта могу рассказать следующий случай: одна из бабушек моих учеников попросила сделать оберег для младшей внучки, которой не исполнилось года, и которая очень сильно болела. Я допустила ошибку, согласившись самой сделать оберег, а не научив бабушку технологии изготовления. Через две недели, постоянного сопереживая за ребенка, приступила к изготовлению куклы. После того как кукла была передана бабушке, я ощутила полную опустошенность и серьёзно переболела около недели. Еще раз повторю, что делать обереги могут ближайшие родственники, и люди, обладающие сильной энергетикой и знаниями, умеющие почувствовать допустимую грань сопереживания, когда они берут часть проблемы на себя. Даже профессиональные знахари не застрахованы от ошибок. В Хакассии жил прекрасный знахарь - Ермольчик Алексей Михайлович, поднимавший безнадежных онкобольных, возвращая их к полноценной жизни, но сам сгорел от рака в течение месяца. Мы часто обижаемся на черствость врачей, да, они должны быть внимательными, но сопереживать всем - это путь самоуничтожения.
Я не психолог и не врач, но вырастив троих детей и 15 лет отработав педагогом, думаю, что имею некий опыт, которым хочется поделиться. Здоровье невозможно сохранить без душевного равновесия. Понимание природы и окружающей среды, жизнь в гармонии с природой, окружающим нас миром, поможет сохранить спокойствие и благополучие в каждом доме.

Используемая литература
1. Б.А.Рыбаков «Язычество древних славян», М.,Наука,1994
2.Е.Миненок, М.А.Рэдфорд «Энциклопедия суеверий»,М.,Миф.Локид,1995
3.Е.Ананьева «Куклы мира»М., Авента,2003
4.Н.Н.Велецкая «Языческая символика славянских архаических обрядов»,М.,Наука,1978
5.Л.В.Неретина «Конспекты уроков по изобразительному искусству, мифологии и фольклору» М., Владос,2004
6. сайт:Про обереги и амулеты. Комментарии : LiveInternet - Российский Сервис

Описание и схемы изготовления обереговых кукол
(схемы не приложены)

Божье Око ,Солнышко
Эта самая древняя обережная кукла наших предков. «Крестообразная композиция выражает идею распространения сил добра или охраняющих сил на все четыре стороны света» (А.Б.Рыбаков, «Язычество древней Руси»). «Божье Око» помещают над входной дверью в дом, комнату, над кроватью ребёнка, в место, которое хорошо видно входящему человеку. Яркий и неожиданный образ оберега притягивает внимание входящего, который забывает о недобром намерении по отношению к владельцам дома.

Птица счастья
«Птица счастья» издревле была хранительницей семейного счастья и благополучия у русских людей. Изготавливается этот оберег обязательно из дерева (ель, пихта, сибирский кедр), поскольку дерево - самое энергоемкое растение на земле, или соломы.
Образ птицы - это образ посредника между нашим земным миром и небом, в котором есть покой и истинное счастье, к которому мы все стремимся. Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, с чем человек может прийти в дом и пропускает в дом только хорошее. Тогда в доме нет предрасположенности к скандалам, и все относятся друг к другу добрее.

Коляда
С «Колядой» проходили все рождественские колядки. Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во всё новое и нарядное. От её имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни. В некоторых местностях колядки заканчивались возле костра с пожеланиями блага себе и близким и сжиганием коляды. С её приходом в доме поселится счастье, мир и согласие между членами семьи.

Крупеничка
Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") это оберег на сытость и достаток в семье. Первые горстки при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе куколки. Зерно в ней символизировало обережные силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном нового урожая. Её наряжали и бережно хранили в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье. В голодное время брали крупу из куколки и варили кашу. Считалась, что каша передаёт силы Матери Земли. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живёт семья. Если куколка была худа, значит в доме беда.

Десятиручка
Во многих русских сказках встречаются куколки, которым герои доверяют свои горести и радости, делятся своими мыслями. Обрядовую многорукую кулу "Десятиручка" делали 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. Куколка предназначалась для помощи девушкам и женщинам в разных делах. Таких, как ткачество, шитьё, вышивка, вязание и т.д. Имея множество рук, она помогает женщине справляться со всей её работой и сегодня. Эту куколку помещают на видное место в доме там, где женщина проводит время в работе.

Коза
«Коза» - непременный участник святочного, рождественского обхода дворов, ряжения, так как это животное у славян издавно связано с культом плодородия. Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб. Вместо живой козы часто в обрядах колядования принимал участие человек, переодетый козой. А в некоторых губерниях бытовала кукла «Коза», которая имела те же функции, что и переодетый в козу колядовщик. Кукла сулит исполнение желаний и успехов во всех начинаниях.

Кувада
Форма обряда Кувады зафиксирована в Великобритании, у индейцев Калифорнии и Южной Америки, в Южной Индии, на Никобарских островах, в Малабаре, на Целабесе, на Барнео,и .согласно Диадору Сицилийскому ,она бытовала у древнего населния Корсики и Испании. В России обряд Кувады в чистом виде зафиксирован в Орловской и Костромской губерниях.
Суть кувады — это попытка заменить женщину мужчиной, т.к. Считалось, что период родов -один из наиболее опасных периодов, поскольку злые духи только и ждут момента, чтобы причинить вред матери и ребенку. Встретив вместо слабой женщины сильного и здорового мужчину, злые духи ретируются.
Куклу Куватку делали за 2 недели до родов во время обряда Кувады. Первый негатив, зло, которые были предназначены женщине и маленькому ребенку, они брали на себя. Потом Куватки сжигались. До середины 19 века это была обрядовая кукла, потом он утратил свою силу, а куклу стали вывешивать как оберег над люлькой за 2 недели до родов, чтобы ребенка положить уже в теплую, обжитую кроватку.

Вепская кукла
Эта кукла имеет множество названий: Рванка, потому что материал не режется, а рвется, в традиционной русской кукле иголка практически не используется. Платочница, потому, что из 5 одинаковых кусков ткани сделана; Капуста по количеству юбок, а самое теплое и трогательное название - Кормилка.
Эта кукла оберегала ребенка до самой свадьбы.

Лихоманки
Перед холодами приглашали в дом специальную бабку, которая читала длинный заговор от разных болезней и в это время старшая в семье женщина должна была скрутить минимум 12 кукол. Считалось, чем больше она скрутит кукол, тем от больших болезней она семью на время зимы защитит, а в апреле их выносили на улицу и сжигали, с огнем уходили болезни, те которые они на себя взяли.
Они назывались: Огнея,Гнетея,Знобея,Ломея,Пухлея,Скорохода,Дрожуха,Говоруха,Лепчея,Сухотаи Невея.

На Руси говорили: трижды человек дивен бывает: когда родился, когда женился и когда смерть пришла. В эти три жизненных момента он прощается со своим предыдущим состоянием. Во время девичника было много обрядов и один из них - изготовление куклы Московки, как московское княжество объединило более мелкие. Называли ее еще Семья, Седьмая я и Плодородие. С последним названием все понятно, ее делали для того, чтобы будущая семья была дружная, крепкая, детьми богатая.

Неразлучники
Эту куклу делала свекровь, потому что она была первым заинтересованным лицом, чтоб семья сохранилась, потому что сын приведет жену в ее дом. Неразлучники очень бережно в семье хранились и когда появлялись детки, на одну общую руку хозяюшка навешивала маленьких куколок из ниточек. Чем больше детей, тем больше таких кисточек будет висеть на руке, тем больше отдаляются друг от друга супруги. Вешалась на свадебный поезд на первую дугу тройки лошадей, привлекая на себя внимание и принимая первый негатив на себя.

Мировое дерево
Еще одна парная кукла как Неразлучники - Мировое дерево. Это свадебная кукла, вставлялась в пирог. Именно после того как 2 семьи отведают общего каравая, они образуют общий род. Еще ее называли Роща ,Вильце, Девишник.
В старинных поверьях мир уподоблялся дереву, корни которого символизировали царство мертвых, ствол – мир живых людей, а крона – небеса. В легендах и сказаниях его называли Мировым Древом.
Рождение новой семьи уподоблялось рождению Мирового дерева жизни, могучими ветвями которого надлежало стать молодой чете. Кукла делается на одной ветке-рогатине, соединяющей мужа и жену, как символ единения

Семья
Эта группа кукол-оберегов – представляющих собой единую семью (мама-папа-дети).
Данный оберег изготавливается как для уже «готовой» семьи, так и для тех, кто хочет ее завести.
Этот оберег сохраняет мир и покой между всеми членами семьи, оберегает от несчастий и ссор, а так же приносит удачу.
Для своей семьи (или семьи друзей-родственников) эти обереги заказывают конкретно под каждого члена семьи.
Для желаемой семьи (если вы ее хотите завести или желаете чтобы ваши близкие люди завели себе семью) заказывается 3 фигурки (мама-папа-ребенок).
Размещаются фигурки на видном месте в доме.

Красота
Эта кукла изготавливается исключительно для одного человека (девушки) и является строго личной. Кукла – символ женского начала. Кукла изготавливается для того, чтобы оберегать красоту и здоровье своей хозяйки.
Высота оберега 15-20см

Метлушка
Кукла -"Метлушка": оберег дома и хозяйства.
Метлушка для оберега дома делается на уменьшенной копии метлы.
Такой оберег, расположенный у входа в дом (недалеко от двери), защищал, по поверьям, от злых сил, которые могли попробовать пробраться в дом, пока хозяева не вернулись, а также от плохих гостей и недоброжелателей. Также считалось, что поставив этот оберег за дверью, можно защитить дом от врагов и воров.
Использовался этот оберег еще и в хозяйстве.
Он помогал в случае, когда не удавалась какая-нибудь работа (например если при вязании или вышивании путались нитки, их обмахивали метелкой, или если плохо подходило тесто - его кропили водой с обережной метлы и пр.)
Для защиты посевов и урожая обходили поле (или посадки) по солнцу с оберегом в руках и махали им от себя. Обережной метелкой били и плодовые деревья, чтобы вызвать хороший урожай фруктов. Чтобы не болел домашний скот его обмахивали обережной метелкой или кропили водой с нее.
Во время засухи этот оберег применялся при вызывании дождя: прутики от него бросали в колодец или разбрасывали их на перекрестке.
Этой же куколкой-метлой можно выметать дурное из дома (болезни, сглазы, негативную энергетику) и "вметать" хорошее в дом (достаток, успех, здоровье)

Кубышка-травница
Кубышка-травница, набивалась различными травами. Зачем? Вот играет малыш с ней, запах от нее исходит и сон приходит или насморк-кашель проходит, в зависимости от того, какой лечебной травой она набита.

Масленица
Домашняя масленица - мощный оберег жилища.
Такую куклу хорошо дарить семейным парам, чтобы в доме не было ссор и жизнь была «как по маслу».
Эта кукла так же является символом достатка и здорового потомства семьи
Домашняя масленица находится в доме. Вот видите у нее тряпочка привязана на подол? Случилось чего, обидел кто женщину, она завязывала узелок на кукле и рассказывала ей свою беду. К тому времени как праздник Масленицы приходил, она чаще всего вся была увешана ленточками. А потом дети эти кукол собирали и бросали в костер, все проблемы и заботы уходили с огнем, а для дома делалась новая Масленица. Но не все обрядовые куклы сжигались, некоторые хоронились или пускались по воде.

Символика русских оберегов
Использование в обережных куклах и в обережной практике вообще следующих природных материалов выполняет конкретные обережные задачи. В связи с этим привожу список обережных смыслов зёрен, растений и предметов народного быта, который, вообще говоря, в рамках традиции, допускает и некоторые разночтения. При определённой степени условности, можно утверждать, что:

Бобовые — символ достатка, сытности, физической силы.
Веник — выметает энергетическую пыль из дома.
Злаковые — символ материального достатка.
Кукуруза — символ здоровья детей.
Лыко — здоровье ног.
Мак — символ исполнения желаний.
Мешковина — достаток в доме.
Монета — копейка рубль бережет.
Орех — символ умственной силы, мудрости, долголетия.
Перец — от ссор в семье и символ женской красоты и молодости.
Подкова — удача, счастье.
Подсолнухи, семечки — энергия солнца и здоровья.
Тыква — символ плодородия.
Фрукты, ягоды — рог изобилия.
Хлеб — духовное и материальное богатство.
Цветок — символ солнца.
Цветы — комфорт, уют.
Чеснок, лук, мак — отгоняет нечистую силу.
Шишка — крепость семьи.
Велимир

Сообщение Алексей » 03 сен 2012, 16:41

Здравия всем. Прекрасный материал по изготовлению куклы-оберега. Есть сказка, в которой девочка попадает к мачехе. Всё, что девочка имела, это была кукла-оберег. Когда мачеха заставляла девочку выполнять немыслимую работу, то кукла помогала её выполнить. По сюжету сказки девочка любила свою куклу и прятала её от чужих глаз. Она разговаривала с куклой, как с живым существом, раскрывала кукле все свои душевные тайны. История для нас поучительна. Шестое правило создания куклы-оберега для своего дитя: Делать эту куклу надо вместе с ребёнком, рассказывая ему об этой кукле, что она сможет оберегать дитя, например, для того чтобы ты была здоровой, мы тело куклы сделаем из кукурузы, в косу заплетём мак, из орешка сделаем... ну и так далее. Ребёнок будет знать и понимать символику, и будет понимать, что это не просто кукла-игрушка. Тогда ребёнок будет беречь и любить эту куклу, как в сказке.
Но такая кукла-оберег у ребёнка одна. А для игр нужны и другие игрушки. Если бы мы жили в деревенском доме, или на частном секторе, и наше дитё не общалось бы с соседями, у которых жизнь "цивилизованная", то проблем, вроде бы, никаких и не могло бы возникнуть. Но мы живём в городе, где наши дети во дворе окружены цивилизацией. В таких условиях кукла-оберег просто необходима. А вот с остальными игрушками - кому как повезёт. Дело в том, что мы даже не знаем кого рождаем. Это в теории и в прошлом сын похож на отца, а дочь на мать. Сейчас рождаются такие дети, что ума не приложишь откуда такие взялись, в кого пошли. Так что дальше, всё остальное, это лишь наши умные теории. А делать с ребёнком игрушки вместе, играть с ними, даже в купленную игрушку, всё равно необходимо.
Знаю такую историю. У супругов двое детей, мальчик и девочка, коим подошёл возраст взросления. Жили в достатке. И вот девочка не приходит одну ночь домой, вторую. У младшего сына появились сигареты. Родители в панике, никакие меры не помогают. Жили в посёлке, где все друг друга занют, С детьми никто ничего худого не сделает, но куда уж дальше?! А дальше лишь растление. И вот родители решили бросить всё своё зажиточное хозяйство и уйти в поселение духовно развивающихся людей. Там будет для детей наглядный пример правильной жизни. А получилось вот что. Перед тем как избавиться от лишних вещей и получить средства на переезд, дети засняли на видео свою квартиру, свои игрушки и прочие свои прибабахи. Дескать на память. Категорически настояли, чтобы видеоплеер взяли на новое жильё. Родители естественно уступили, тем более, что фильмов никаких не было. Так вот в новом поселении, среди духовных соседей и лиц, дети, забившись в свою комнату часами смотрели этот ролик, на всё то, чего лишили хи родители. Так прошли три года, дети подросли ежедневно ностальгируя о потеряном. Родители кусают локотки, не зная что было лучше, ехать сюда, в поселение, или оставаться на месте, где дети пошли под откос. Хоть так, хоть эдак, а детей воспитать людьми так и не удалось. Небольшая оговорка. Сами родители стали заниматься духовным развитием после рождения первого ребёнка, старались сохранять в семье традиционный патриархальный уклад.
Так что прекрасных теорий много. Есть и примеры прекрасных семей. Но такие прекрасные семьи и целые семейства очень редки. Они как острова в океане семей, где сломаны судьбы. Честно говоря, я не знаю как это выправлять. Но знаю точно, что знание теорий никого не спасло. Сплошь и рядом сталкиваешься с фразой, произносимой с раздражением, даже со злобой: "да знаю я всё "как надо", да не знаю как надо мне поступить".
Алексей

Сообщение Велимир » 15 мар 2013, 10:29

Размещаю материал, вывезенный мною много лет назад с севера Ладожского озера. Не уверен, что автор текста вообще жив. Но его опыт достоин внимания

НЕВО – ИМЯ ДРЕВНЕЕ……
Иван Станиславович Гончаров

Предыстория
В 1986 году у нас – группы молодых людей, окончивших Ленинградские ВУЗы, и отработавших по распределению в государственных учреждениях, возникло желание оставить городской образ жизни. Это желание было мотивированно убеждённостью в ущербности городской среды и личными семейными обстоятельствами. Увлекаясь различными философскими доктринами, мы приняли решение создавать общинный уклад своей новой жизни.
Выбрав место на Карельском перешейке Ленинградской области, начали строить большой дом на три семьи и обрабатывать участок земли под сад-огород. Работать мы предполагали в детской художественной школе с декаративно-прикладным уклоном, которую тут же стали пробивать в бюрократических инстанциях. Местные чиновники встретили наши инициативы с непониманием и подозрением. Они всячески противились этим начинаниям, значительно затрудняя решение различных вопросов. Это и то, что мы были молоды, самонадеянны и неопытны, стало причиной первой неудачи. Мы не выдержали физического и психологического напряжения. Внутренний «взрыв» разбросал участников в разные стороны, разрушительно сказавшись на наших семьях.
После распада команды в 1987 году, я с семьей оказался на острове Валаам. Работал на реставрации памятников архитектуры в государственных мастерских. А в 1988 году с группой единомышленников создал ремонтно-реставрационный кооператив. Это была вторая попытка организации общины, которую предполагалось формировать не на идеологической, а на профессиональной основе. Реставрационный кооператив должен был стать организационно-правовой формой проекта. Этот эксперимент не смог воплотиться из-за прихода монастыря и резкого сокращения государственного финансирования реставрационных работ. А также из за невозможности совместить административную структуру строительной организации с демократичной формой построения общинного социума.
Остров Валаам для многих из нас сыграл очень важную роль в обретении жизненного опыта, в получении профессиональных знаний и навыков, в понимании себя и своих возможностей. Именно на Валааме сформировалась группа людей, объединенных взаимным доверием и симпатией. Эта группа в дальнейшем стала ядром проекта создания устойчивого поселения.
В 1989 году на остров вернулся монастырь. Он стал проводить активную политику вытеснения светских организаций. Понимая бесперспективность своих планов на Валааме, мы приняли решение сворачивать свою островную деятельность. В 1994 году, заключив договора с монастырем, передав ему свое жилье, строения, земли и получив в качестве компенсации небольшую сумму денег, мы перебрались на материк.
В 20 км. от города Сортавала, мы выбрали участок земли и начали реализовывать программу, которой дали название «Нево». Нево – древнее имя Ладожского озера. Программа включает в себя проект создание устойчивого поселения на принципах экологических технологий и производств, обеспечивающих его экономическую самостоятельность и развитие. В неё также вошли ряд социальных, культурных, образовательных, научно-исследовательских и экологических проектов.
В поселке Реускула, недалеко от участка будущего строительства, мы сняли старый деревянный дом, где и провели первую зиму. Большую часть денег, полученных от монастыря и предназначавшихся для строительства домов, мы потеряли в результате инфляции. Не было средств на строительство дороги и линии электропередачи. Поэтому мы решили отложить строительство жилья и вложить все оставшиеся средства в производственную базу, которая позволила бы заработать на дома и значительно снизить их стоимость. Это решение было стратегически правильным и оправдало бы себя, если бы не общий обвал экономики и продолжающаяся инфляция. В 1995 году ситуация стала критической: денег нет, и пути назад тоже нет. Оставалось надеяться только на удачу. Но уныния не было, выручал опыт выживания в сложных островных условиях.
Помощь пришла совершенно неожиданно – от Датской организации «Gaia Trust», поддерживающей сеть экопоселений по всему миру. Мы получили значительный грант, который позволил залатать прорехи, запустить производство построить дома. С этого времени к названию «Нево» добавилось слово «Эковиль», и мы стали частью глобальной сети экопоселений.

Что нам удалось сделать

Нам очень пригодился опыт, полученный за 7 лет жизни и работы на Валааме. За 10 лет, прошедших со времени переселения на материк, сложилась достаточно устойчивая внутренняя психологическая структура нашего поселения, произошла адаптация в административной и социально-экономической среде района. Создана общественная организация – Центр экологических инициатив «Нево-Эковиль» - с офисом, оргтехникой, связью. Оформлен на организацию земельный участок в 29 га. Созданы и успешно функционируют, насколько это возможно в современных условиях, частные производства и хозяйства, поддерживающие программу. Разработаны проекты по экологическому туризму, экологической школе. Для 11-ти семей оформлены участки земли общей площадью 14,6 га, проложены дорога и линия электропередачи, построено 6 зимних (капитальных) и 7 летних (утепленных) дома, 4 бани, парники и теплицы, разбиты сады и огороды, расчищены родники.
Все это нам удалось сделать благодаря помощи друзей и самоотверженности нашего коллектива.

Человеческий фактор

Сегодняшней состав поселенцев, это 17 взрослых человек и 17 детей. Из них 15 человек проживают в поселении постоянно. Кроме того, есть много людей в городах Сортавала, Санкт-Петербурге и Москве, которые поддерживают и участвуют в программе. В профессиональном плане среди нас есть: архитекторы, инженеры, учителя, географ, садовод, инженер по лесу, дизайнер, биолог, кузнец и т.д.. Наш возраст от 1 года до 77 лет.
Человеческий фактор – самый сложный в процессе создания устойчивого поселения. Готовых ответов и рецептов для разрешения встающих на пути проблемы, у нас нет. Но есть несколько принципов, которые мы бы хотели реализовать:
Свобода выбора. Участники проекта сами выбирают форму и меру своего участия, свою профессиональную реализацию, место и уклад жизни, степень «коллективизации» и т.д. Человек может в любой момент выйти из договоренности, но с выполнением ранее взятых на себя обязательств. У нас существует свобода вероисповедания, это личное, сокровенное дело каждого.
Сетевая структура. Каждая семья в поселении имеет свой собственный земельный участок. Люди сами строят свою жизнь на своей земле. Административный центр отсутствует. И если говорить о структуре управления общественной жизнью, то ее можно назвать «функциональной иерархией». Каждый выполняет ту функцию, которая соответствует его личным качествам и умению. Здесь определяющую роль играет естественный процесс самоорганизации. В материальном плане никакая роль не дает преимуществ, в такой системе нет «вертикали», она «горизонтальна». Но локальные целевые программы, особенно коммерческие, имеют жесткую административную форму управления.
Опора на собственные силы. Это принцип, определил развитие собственных производств и хозяйств, которые уже сейчас, обеспечивают поселению устойчивость. Но мы понимаем, что без помощи многие наши культурные, образовательные, экологические программы не смогут быть реализованы в ближайшее время. Поэтому мы с радостью принимаем любую помощь, если она не влечет за собой потерю независимости.
Открытость. Мы стараемся активно интегрироваться в окружающим социально-экономическом пространстве. Мы не самодовольны и с охотой перенимаем любой положительный опыт, рады любому сотрудничеству. Мы хотим и можем учиться. Не существует жёстких требований к людям желающим стать членами поселения в идеологическом, имущественном или профессиональном планах. Пожелания касаются, прежде всего, нравственных качеств человека его доброжелательности, честности, трудолюбия, добросовестности, ответственности и коммуникабельности.
Цель определяет средства. Само экопоселение не является целью. Оно только часть общей программы действий, часть того образа жизни, который мы выбрали. И если говорить о цели, то таковой является весь процесс нашего бытия, имеющий определенный вектор развития; и состоящий из достижения конкретных результатов. Мы убеждены, что для достижения благих целей не могут использоваться порочные методы. Это ограничивает способы зарабатывания денег, исключает ложь в отношениях с «внешним» миром и внутри коллектива .
Естественность развития. В основу программы мы заложили решение самых насущных, естественных задач, стоящих перед каждым человеком и в меньшей степени зависящих от идеологии: обеспечение себя жильем, продуктами питания и желаемой работой, воспитание и образование детей, сохранение физического и психологического здоровья. Стремление создать традиции и гармонично сотрудничать с окружающим миром определяет неторопливый, эволюционный, даже в чем-то консервативный путь развития. Искусственно, то есть без учета природных процессов и ритмов, невозможно вырастить живой социальный организм. Поселение образно можно сравнить с улиткой, раковина которой – материальные объекты, а живое тело - человеческое сообщество со всем многообразием своей интеллектуальной, эмоциональной и духовной жизни. Развитие этого «тела» не может проходить по жёсткой схеме административными методами. Отсутствие детального плана позволяет гибко реагировать на непредвиденные, меняющиеся условия, как в коллективе, так и во внешней среде.
Формирование экологического мировоззрения. Сегодня этот процесс происходит во всем обществе. Мы хотели бы участвовать в нем, учась жить в гармонии с природой и обществом. В наши планы входит создание экологической школы и развитие экотуризма. Мы разрабатываем экологический курс для школьников, сами участвуем в семинарах по экотехнологиям и стараемся применять их в наших условиях.
Если просуммировать все наши качества, то их проще объяснить, как пять «не». Мы:
- не «колхоз»,
- не община,
- не секта,
- не сезонная « тусовка»,
- и не экопоселение (а только учимся).
Мы – группа свободных людей, добровольно участвующих в реализации определенной программы действий на конкретной территории.

О наших трудностях

Трудностей в новом деле, да еще на фоне глубокого экономического кризиса, хватает с лихвой. Очень сложно строить, когда кругом все рушится . Трудности в экономическом плане – это, конечно же, нехватка средств, ограниченность нашего рынка, налоговая «удавка», непрофессионализм и амбиции провинциальных чиновников и т.д. и т.п.
В психологическом плане мешает то, что красивая идея привлекает большое количество людей с психическими отклонениями, «тусовщиков» или же людей, плохо соизмеряющих свои субъективные миры с объективной реальностью. Это создает постоянное давление в сторону от реальной, кропотливой работы к радикальным действиям или пустой суете.
Существуют трудности и в становлении коллектива. У нас нет устава, регулирующего взаимоотношения внутри команды, нет механизма, позволяющего защитить интересы коллектива от вторжения корыстных, нечестных людей. Многое определяется простыми договоренностями.
Тема трудностей – не самая благородная. Наше отношение к существующим проблемам вполне философское, его можно определить восточной мудростью: «Трудности, будьте благословенны, вами мы растем».
Экологическая школа «Застава»

I. ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО

Сегодняшнее кризисное состояние биосферы и человеческого сообщества - это следствие деятельности цивилизации. Потребительский характер цивилизации, в свою очередь, зависит от доминирующего общественного сознания и индивидуального человеческого мышления. Мышление формируется в процессе развития личности, следовательно, поддается изменению и коррекции, особенно в детском возрасте. Изменение мышления - слишком глобальная задача и нам она не по силам. Мы хотим только приоткрыть "дверь" в этот новый мир, дать эмоциональный толчок, импульс другому мироощущению, и надеяться, что ребёнок по-другому посмотрит на окружающий его мир и свое место в нем.
Мышление человека, жившего в природной среде, было, образным, метафоричным. Реальность его мира была наполнена живыми, персонифицированными образами природных стихий, а внутри его сознания существовал диалог с живым миром. Он был частью этого мира, понимал его и следовал его путями.
Сегодня большинство людей живет в условиях искусственной, урбанистической среды городов. В основе формирования этой среды лежит принцип "рационального", который помноженный на человеческий эгоцентризм, доминирует в жизни общества и личности. Этот мир, ограниченный рамками человеческой целесообразности, - тесный, мертвый мир. Искусственная среда примитивнее природной, она обедняет и калечит сознание, рождающегося и живущего в этой среде человека. Люди всё более и более замыкаются в своём мирке, природа становится им непонятна, а значит, чужда и враждебна. Изменить это можно только через образование, нравственное воспитание и обучение. Это изменение должно быть направлено на достижение баланса между рационально-логическим и образно-метафорическим мышлением.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА "ЗАСТАВА" (И. Гончаров)

Это "Застава" на границе двух реальностей искусственной, рациональной реальности городов и образной, мифологической реальности природных стихий и древних мифов.

Для того чтобы выполнить задачу "Декомпрессионной камеры" и подготовить сознание ребенка для входа в природную реальность, а затем провести его по мифам этой реальности необходимо осуществить синтез традиционной школы, театра и туристической базы.
• От школы взять цель ( формирование мировоззрения, передача знаний, приобретение навыков).
• От театра взять цель ( формирование нравственно-этической позиции, развлечение) и средства ( создание искусственной реальности, сопричастность действию).
• От туристической базы взять средства ( тесный контакт с природой, активное личное участие в действии).

Сказочная атмосфера или образно-мифологическая среда, которая является средством для пробуждения в ребенке образного мышления перед входом в природный мир, должна формироваться как "внешними" формами базового комплекса (архитектурой, интерьерами зданий, одеждой, предметами быта и т. д. ) так и "внутренними" средствами и укладом жизни ( ритуалом, традициями, внутренним уставом, нравственно-этическим кодексом поведения, и т. д.).

II. ХАРАКТЕР РАБОТЫ ШКОЛЫ.

Работа школы должна состоять из двух частей ( подготовительная часть и реализация )имеющих сезонный характер и составляющих один полный цикл.

I. Подготовка /сентябрь - май/
• Отбор, психологическое тестирование детей, живущих и учащихся в городах (Петрозаводск, Санкт-Петербург, Москва, Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта и т.д.).
• Научно-исследовательская работа, разработка методик, издательская деятельность.
• Прогнозирование и планирование работ.
• Обучение персонала школы (курсы, стажировки, семинары).
• Ремонтно-строительные работы.
• Техническая подготовка маршрутов.
• Финансовое обеспечение (поиск доп. источников финансирования).
• Формирование и поддержка сказочной атмосферы и традиций школы.

II . Реализация /июнь - август/ состоит из 3-х элементов:

• Вход /территория школы/
- Формирование команд.
- Медицинский контроль, тестирование.
- Инструктаж, тренировочный комплекс.
- Создание психологического настроя.
- Курс вводных лекций.
- Экипировк, снаряжение.
• Путешествие
- Прохождение команд по маршрутам.
- Обеспечение страховки.
- Имитация экстремальных ситуаций.
- Медицинский и психологический контроль.
- Информационное фиксирование событий /видео-летопись и т.д./.
• Выход /территория школы/
- Медицинское обследование.
- Подведение итогов.
- Завершающий ритуал посвящения.

- Каждое путешествие-маршрут должен иметь свой сказочно-мифологический сюжет для средних школьников и приключенческо-образовательный сюжет для старших школьников.

III. Возможные маршруты -путешествия

Сказочно-мифологические маршруты для средних школьников
• "Варяжская дружина"
• " Земля Велеса"
• "Аргонавты"
• " Братство кольца"
• "Молодильные яблоки"

Познавательные, образовательные маршруты для старших школьников
• "Робинзоны" получение знаний и обучение навыкам выживания в природной среде в экстремальных условиях. Проживание на « необитаемом» острове Ладожских шхер или пеший маршрут по пересеченной местности с преодолением водных и других преград при отсутствии питания и минимальным туристическим снаряжением. Продолжительность 4-6 дней.
• "Каменный цветок" - получение знаний о геологическом строении земли на примерах местных геологических и геоморфологических объектов. История горного дела на примере старейших сохранившихся в Европе мраморных выработок. Практика чтения каменной книги. (Маршрут разработан).-
• "Земноморье" - водный маршрут по району Ладожских шхер. Изучение островных экосистем, проведение природоохранных мероприятий, устранение негативных последствий пребывания человека ( неорганизованных туристов ) на островах. Длительность маршрута 5-7 дней. (Разработаны и сертифицированы 6 маршрутов).
• "Валаам" - изучение уникальной экосистемы Валаамского архипелага, знакомство с историей и памятниками Валаамского мужского монастыря и существующей христианской православной традицией. Изучение старинных технологий природопользования применяемых монахами в условиях островной изоляции. Смешанный пеший-водный маршрут продолжительностью 5-7 дней. (Маршрут разработан).
• "Дары леса" - получение знаний о съедобных и лекарственных растениях, грибах растущих в лесу и конкретного опыта их сбора, заготовки, хранения и использования в русской традиционной кухне и медицине. Продолжительность тура 5-7 дней.
• "Живые духи озер" - получение знаний и изучение экосистем малых озер, их геологического происхождения, развития и степени загрязнения. Продолжительность пеше-водного маршрута 5-6 дней.
• "Машина времени" - проживание в условиях, смоделированных на определенный исторический отрезок времени. Для организации такого проекта необходимо создание 3-5 исторических площадок с детальной реконструкцией условий быта, свойственных народам, проживающих на этой территории в различные исторические эпохи ( например, 3 тыс. лет до н. э. , 1 тыс. лет до н. э. , 1 век н. э. , 15 век н. э.). Проживание в "древности" сопровождается обучением методам выживания и технологиям самообеспечения свойственных выбранному времени. Урок может быть продолжительностью 7-14 дней .
• "Традиционная деревня" - реконструкция традиционной русско-карельской деревни на период 17-18 веков. Данный проект может быть как составной частью проекта "Машина времени", так и самостоятельным проектом в основе которого заложены традиционные знания русского народа о природе и человеке.
Несмотря на несхожесть с традиционной формой школы, это все же школа, так как вся ее деятельность будет подчинена цели- формирования экологического мировоззрения, нравственно-этической позиции и передачи экологических знаний.

IV. КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ УСТРОЕНО.

Исходя из схемы функционирования школы, необходимо наличие следующих структурных подразделений - секторов:
1. БОЛЬШОЙ СОВЕТ ( состоит из руководителей всех секторов и координаторов программ.)
- Стратегическое планирование деятельности.
- Разработка, изменение уставных правил (внутренний устав, нравственно-этический кодекс, традиций, ритуалы).
- Внутренний арбитраж.
- Художественный совет.

2. АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СЕКТОР (капитан , казначей , распорядители, координаторы , …)
- Тактическое планирование и управление.
- Финансово-экономическая деятельность.
- Хозяйственное обеспечение, снабжение.
- Делопроизводство.
- Представительство.
- Организация питания.

3. СЕКТОР ИНФОРМАЦИИ ( навигаторы , хранители, операторы, звездочеты...):
- Внешняя и внутренняя система связи.
- Обработка и систематизация информации.
- Банк информации, библиотека, фонотека, виде отека.
- Редакционная, издательская деятельность.
- Правовое обеспечение.
- Радиоцентр.
- Телецентр.

4. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕКТОР (привратники, странники, старатели …)
- Научно-исследовательская работа, разработка методик.
- Работа с городскими школами по подготовке, отбору и тестированию детей.
- Обучение персонала (курсы, семинары, стажировки).

5. ИНСТРУКТОРСКИЙ СЕКТОР (сталкеры, защитники …):
- Учебно-воспитательская работа.
- Инструктаж.
- Тренерская работа.
- Обеспечение безопасности маршрутов.
- Техническая подготовка маршрутов.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕКТОР (работники, мастера, трудники …):
- Транспортная база.
- Строительство, ремонт.
- Техническое обеспечение, эксплуатация зданий и сооружений.
- Мастерские (кузница, керамическая и столярная мастерские).

7. СЕКТОР ПРИРОДЫ (садовники, огородники, лесовики ...):
- Подсобное хозяйство (теплицы, огороды, сады).
- Работы по дендропарку и лесоустройству.
- Благоустройство территории (декоративные посадки).
- Содержание животных.

Несмотря на сложность структуры, сезонный характер работы позволяет обойтись малым числом постоянно работающих сотрудников школы, большинство из которых могут жить за пределами территории школы. На территории школы должен постоянно проживать коллектив людей, обеспечивающий сохранность и функционирование элементов и объектов комплекса, людей, способных сохранять и поддерживать традиции и уклад школы. Многие могут приезжать для выполнения своей работы из ближайших городов и поселков. Часть работников может выполнять свои функции непосредственно в городах (Москва, Петрозаводск, Санкт-Петербург) и приезжать в школу эпизодически. Часть работников может выполнять работу на общественных началах. Но одно обязательное условие, при котором идея такой школы может реализоваться,- все эти люди должны быть ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ, любящими детей и способных жить и работать сообща.

Концепция экологической школы «Сатусаари» разработана в рамках территориальной комплексной программы «Нево-Эковиль» . Возможная территория реализации проекта школы - остров Сикиенсаари ( «Остров-зародыш» фин. ) озеро Ахвенъярви, находящегося на территории Сортавальского района Республики Карелия.
Организация, реализующая проект - ОО Центр экологических инициатив «Нево-Эковиль». Лицо для контакта: исполнительный директор Гончаров Иван Станиславович.
Тел/Факс - 2-36-43 (код 81430) г. Сортавала
186790, Республика Карелия, г. Сортавала, ул. Ленина, д. 22
E-mail: nevo@onego.ru
Велимир

Сообщение Велимир » 15 мар 2013, 12:00

И вот это дополнение имеет отношение к осуществлённой школе. Поэтому привожу тут это как пример чужого опыта. Всё нужно знать.

Родовое Вогнище Родной Православной Веры
МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НОСИТЕЛЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ВЕРЫ–ВЕДЫ_
Зарегистрировано Государственым комитетом Украины по вопросам религии. Приказ № 13 от 30 марта 2005г.

ПРАВОСЛАВНАЯ РОДНОВЕРЧЕСКАЯ
АКАДЕМИЯ ВЕРОВЕДАННИЯ (ПРАВь)

Приглашает на обучение Староверов (Родноверов) всех Славяно-Арийскихских государств.

Набор студентов на 1 курс проводится до 1 января 7515 (2007) года.
Обучения будет проходить в заочной форме – 3 сессии в год по 7 дней.
После окончания Академии студенты, успешно сдавшие выпускные экзамены получат дипломы о высшем духовном образовании от учебного заведения (ПРАВь). Кроме того, они получат Посвящение (Жреца, Ведуна), официальное право зарегистрировать Общину Родового Вогнища Родной Православной Веры Руси и проводить все Святые Таинства Родной Веры (Обряды и Духовное Целительство).

Школы Академии:

1. Школа практического обрядодеяния и организации деятельности общин.
(Для духовных руководителей – старост и старейшин).
2. Школа Духовного Целительства и Проповедования.
(Для духовных целителей и проповедников).
3. Школа родовой и семейной обрядовости.
(Для всех Староверов (Родноверов)

ОСНОВНЫЕ ПРЕДМЕТЫ:

1. «Ведическое Мировоззрение», «Наука быть Духовным Учителем», «Духовное развитие личности»,
«Практическое обрядодеяние», «Вероведание», «Теория и практика Священных состояний сознания»,
«Ведическая наука управления силами Духа, Души и Природы – Родосвет», «Красноречие». Преподава-
тель: Верховный Волхвъ Родового Вогнища Родной Православной Веры Украины – Владимиръ Куровский.
2. «Основы Православной Веры Славян и Ариев». Преподаватель: Ведаманъ Ведагоръ Трехлебовъ.
3. «Родолад – Родовой Уклад Славяно-Ариев», «Черты и резы – одна из упрощённых для восприятия в Ночь
Сварожью волховских форм письменностей», «Женские тайны управления силами Духа, Души и
Природы». Преподаватель: Волхвиня Вогнища – Лада Куровская
4. «Сравнительное Вероведание», «Исследование первоисточников Ведической Культуры», «Летописи
Славяно-Арийских земель», «Антропология». Преподаватель: Волхвъ Вогнища – Богумиръ Мыколаивъ.
5. «Долг перед Родом. Небесные Заповеди о чистоте Рода и Крови. Созидание благодетельного потомства».
Преподаватель: Старейшина общины Ведической Культуры Российских Ариев «ВЕК РА» Древнерусской церкви
Православныхъ Староверовъ-Инглинговъ – Всеславъ Глоба.
6. «Календарь», «Духовная знаковая система». Преподаватель: Волхвъ Вогнища – Свитовидъ Пашныкъ.
7. «Правовые и организационные взаимоотношение в общине», «Телесно-оздоровительная наука Триглавъ».
Преподаватель: Волхвъ Вогнища – Твердиславъ Филатовъ.
8. «Травничество», «Развитие сверхвозможностей личности». Преподаватель: Ведунья Вогнища – Боговида
Хмельницкая.
9. «Обрядовые песни», «Духовная музыка». Преподаватель: Жрецъ Вогнища – Живосилъ Лютый.
10. «Духовно-энергетические практики «Родосветъ», «Жива» – Духовное Целительство руками».
Преподаватель: Жрецъ Вогнища – Ярополкъ Руденко.
11. «Практическое обрядовое искусство», «Символы в Славяно-Арийской Духовной Культуре», Древнесла-
вянский язык», «Наука славлений, молвлений и заговоров». Преподаватель: Жрица Вогнища – Божена
Куровская.
Обучение платное (20.000 р. за каждый год обучения, т.е. за каждую сессию = 6.670 р.)
Форма обучения: заочная.
Срок обучения: 4 года.
Принимаются мужчины и женщины в возрасте с 18 лет, имеющие полное среднее образование.

Документы для поступления:
1. Заявление-анкета (на бланке Академии) с указанием избранной школы – в 2-х экземплярах).
2. Фото размером 3 х 4 = 8 шт.
3. Ксерокопии документов об образовании и выписки с оценками к ним – в 2-х экземплярах (и оригинал для
ознакомления).
4. Ксерокопия страниц паспорта: 1, 2 и с регистрацией места жительства – в 2-х экземплярах.
5. Ксерокопия свидетельства о рождении (и оригинал для ознакомления).
6. Ксерокопия документа об изменении фамилии – в 2-х экземплярах.
7. Фото отца и матери, бабушек и дедушек (по 3 разных фотографии названных родственников: анфас, профиль, в пол-оборота с присутствием на этих фотографиях лица, поступающего на обучение).
8. Характеристика-рекомендация старейшины Староверческой (Родноверческой) общины, к которой принадлежит
поступающий на обучение. При отсутствии таковой – обязателен Обряд имянаречения по прибытии на учёбу.
9. Автобиография.
10. Медицинская справка № 086 (для абитуриентов).

Прием проводится на конкурсной основе,
по результатам собеседования с приёмной комиссией Академии.

Первая сессия будет проводиться с 4 по 11 января (включительно) 7515 (2007) года
в Херсонской области Украины, в г. Цюрюпинске.
В случае набора 20 (и более) студентов из России – сессия будет проводиться в г. Краснодаре.

Заезд учащихся – 3 января 2007 года. Начало занятий 4 января в 10-00.
Проживание и питание за свой счёт. Стоимость проживания от 150 р. в день. Организовано трёх-разовое вегетарианское питание из расчёта от 200 р. в день на человека.
Оплата пожертвования за 1-ю сессию = 6.670 р. осуществляется по приезду.
При проведении сессии в России вносится дополнительная оплата для возмещения стоимости приезда, проживания и питания преподавательского состава Академии в сумме, пропорциональной той, которую житель России сэкономил на отменённой поездке в Украину.
Предварительную заявку на участие направлять по е-mail: globa@istnet.ru тел. (861) 215-26-71.
до 20 декабря 2006 г.

Расписание занятий 1-й сессии (один из дней):
№ Часы Название предмета Преподаватели
1. 5.30 – 7.00 Встреча Солнца. Духовно – энергетическая практика «Родосвет» Волхв Владимиръ
2. 7.00 – 8.00 Личное время
3. 8.00 – 9.00 Завтрак
4. 9.00 – 11.00 Вероведание Волхв Владимиръ
5. 11.15 – 13.15 Практическое обрядодеяние Волхв Владимиръ
6. 13.15 – 15.00 Обед, личное время
7. 15.00 – 18.00 Наука быть Духовным Проводником (развитие духовно-организаторских качеств)
Волхв Владимиръ, Волхвиня Лада
8. 18.15 – 19.00 Духовное развитие личности (суть, виды и способы Духовных Практик) Волхв Владимиръ
Волхвиня Лада
9. 19.00 – 20.00 Самоподготовка. Боевые искусства
10. 20.00 – 21.00 Ужин
11. 21.00 – 22.00 Обрядовое пение, общение Жрецъ Живосилъ
12. 22.00 Отбой

Язык обучения в зависимости от состава группы – украинский или русский.

В случае нарушения духовно-нравственных норм и правил, руководство Академии оставляет за собой право исключения учащихся, независимо от срока обучения.
Пожертвование за обучение при этом не возвращаются.

Добро пожаловать в Православную Родноверческую
Академию Вероведания (ПРАВь) !

ПРАВь созывает Волхвов и Волхвинь !
Велимир

Сообщение Велимир » 14 май 2016, 14:25

Вот, организована какая ни есть, а общинная родноверческая школа - училище через интернет. Информация о преподаваемых темах, плюс - ряд обязательно хвалебных отзывов о том, что школа крутая. Сообщаю не рекламы ради, а информации для. Это некий "Союз Славян Родноверов "Свет Сварога" Казахстан, Алма-Ата.
http://forum.svet-svaroga.com/viewtopic.php?f=8&t=92

Союз славян - родноверов "Свет Сварога" начинает набор учеников в группу, на обучение основам вероучения Славянской Родной Веры на 2016 учебный год. Обучение проводят жрецы Славянской Родной Веры.
Начало обучения май/июнь 2016 года.

Обучение дистанционное и будет идти по следующим предметам:

История:
- Мысли и стереотипы;
- Создание стереотипов;
- Земля славян;
- Повесть Временных Лет;
- Русы и славяне.

Славянский календарь:
- Историческая хронология;
- Календарь;
- Мастерская часовщика.

Вероучение ССР "Свет Сварога:
- Вероучение;
- Три мира славян, Боги, Люди, Предки;
- Славянские Боги и Богини;

Обрядоведение:
- Капище;
- Красный кут;
- Обряд, его функции и структура, частные и общие обряды;
- Гадание в славянской традиции;
- Оберег в славянской традиции;
- Обережная вышивка.

Факультативы:
Травничество;
Родная речь;

За обучение необходимо внести пожертвование в размере 4000 рублей.

Желающим обучаться необходимо оставлять свои заявки в этой теме.

Занятия идут 5 дней в неделю, с понедельника по пятницу, на протяжении примерно 5 месяцев. Начало занятий в 20:00 по МСК, продолжительность занятия 2 часа.

Пожертвование производится на Яндекс Деньги 410011009107831 в комментарии к переводу пишете ОПЛАТА ЗА ОБУЧЕНИЕ, И ВАШЕ ФОРУМНОЕ ИМЯ , плюс, делаете скриншот(фото, скан) чека, и отправляете его по адресу yarobor@svet-svaroga.com в письме указываете ваше форумное имя.
Инструкция по переводу на счёт Яндекс.Деньги с помощью карты Сбербанка.
Инструкция по переводу на счёт Яндекс.Деньги с помощью Сбербанк Онлайн.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ ВАШИ ФОРУМНЫЕ ИМЕНА В ПИСЬМЕ!

Уважаемые желающие, в случае, если вам не понравится в нашем училище, или вы передумаете проходить обучение у нас, мы вернём вам деньги в следующих случаях:
а. До начала занятий
б. В течении четырнадцати дней после начала занятий.
Для этого вам надо будет написать заявление об отказе о обучении в нашем училище, на адрес yarobor@svet-svaroga.com в письме вам надо будет указать реквизиты для перевода вам денежных средств. Комиссия за перевод удерживается из возвращаемой суммы.

Список преподавателей:
Жрец, глава общины Ярорбор
Жрица АРО "Серебряный серп" Светояра

Ниже фрагменты отзывов о работе школы. Не известно: так ли оно на самом деле? Важно, что отзывы формулируют определённый идеал, которому должна соответствовать языческая школа в наше время.

... И вот начались трудовые будни (по другому не скажешь), мы не только учимся по-вечерам, но и целый день готовишь домашние задания и осмысливаешь полученную информацию, а ее очень много. После месяца стало понятно, трудно, много, но как увлекательно и познавательно. Как будто ты идешь по лабиринту и перед тобой открываются потайные двери, за которыми скрывается тайна, которая с открытием двери становится понятной. У нас сложилась дружная команда единомышленников. И вот потихонечку пазлы начинают собираться в картину.
Огромная благодарность нашим Учителям, гоняют нас, ставят двойки, но мы не обижаемся, это правильно. Нужна работа, работа кропотливая и серьезная. Даже исследовательская. Лентяям тут делать нечего. Наши Учителя терпеливые, разжуют как говорится и в рот положат, но только тем, кто этого хочет. Кто не стоит на месте, а идет вперед. Нет ни наездов, ни грубости. А только поддержка в любой момент: будь то вопрос обучения или личный.

В общем мутном потоке сомнительной информации, Училище ССР "Свет Сварога" даёт своим ученикам поистине ценное знание. Помимо всех предметов, которые безусловно очень важны, Училище учит Думать и Анализировать. Учителя не кормят своих учеников готовым, рафинированным продуктом, но дают каждому свою возможность в постижении сакрального знания и построении своего личного Пути! Именно эта особенность выгодно выделяет программу Училища на фоне безликих маркетинговых лохотронов: "Руны за неделю", "Волхв за месяц" и пр.

...учёба такая, как была в Советском Союзе, где знания дадут, а после спросят.

.... здесь на учебе, нам дают ответы и учат распознавать, что истинное, а что вранье.

В училище даётся интересная и взаимосвязанная информация по нашей языческой вере,даётся правильный фундамент на котором строиться дальнейшее развитие в Родноверии. Обучение основано на исследованиях известных археологов и исследователях славянской истории.Без всяких Хиневичеподобных измышлений и фанатизма. Разбираются плотно дошедшие до нас средневековые источники, в том числе по вопросам их подделок и противоречий привычных нам шаблонов мировосприятия..
Очень интересно подается к примеру гадания славянские, реально даётся возможность гадать вопрошая наших богов, надеюсь что на календаре будет не менее интересно.Много самостоятельной работы, домашних заданий, контрольных работ и самостоятельных рефератов.

Самое главное, что я заново учусь учиться. Огромное преимущество, что знания даются в более-менее систематизированной форме. Честно скажу, мне не просто всё даётся, т.к. иногда предоставляется очень много информации, такой с которой я ранее не сталкивался. Заметен огромный труд наставников, которые проделали колоссальную работу по подборке источников.

Некоторые из используемых преподавателями книг:

Мороз А.Б., Петров Н.В. - Знатки, ведуны и чернокнижники: колдовство и бытовая магия на Русском Севере.

Белова О. В. Культовые места, Камень.

СЕДАКОВА О.А. "ПОЭТИКА ОБРЯДА. ПОГРЕБАЛЬНАЯ ОБРЯДНОСТЬ ВОСТОЧНЫХ И ЮЖНЫХ СЛАВЯН. – М.: «ИНДРИК», 2004. – 320 С.

А.Н.Афанасьев "Поэтические воззрения славян на природу" — М.: Современный писатель, 1995 (9)

У.І.Коваль Народныя ўяўленні, павер’і і прыкметы: даведнік па ўсходнеславянскай міфалогіі — Гомель, 1995 (33)

Е.Левкиевская "Мифы русского народа" — М.: Астрель, АСТ, 2005 (58)

Міфы Бацькаўшчыны: Літаратурна-мастацкае выданьне — Менск: Беларуская Энцыклапедыя, 1994 (156)

Труды этнографическо-статистической экспедиции в Западно-Русский край. Юго-Западный отдел. Материалы и исследования, собранные д.чл. П.П.Чубинским. Том I. Выпуск первый: Верования и суеверия. Загадки и пословицы. Колдовство. — Санкт-Петербург, 1872 (750)

Каляндар "Беларускiя нячысцiкi" — Мiнск: "Асобны дах", 2005 (219)

Малорусские народные предания и рассказы. Свод Михаила Драгоманова. — Киев: Типография М.П. Фрица, 1876 (760)

Фольклор Тверской губерни. Сборник Ю.М. Соколова и М.И. Рожновой 1919-1926 гг. — СПб.: Наука, 2003 (761)

Этнографические материалы, собранные в Черниговской и соседних с ней губернях. Вып.1: рассказы, сказки, предания, пословицы, загадки и пр. / Б.Д.Гринченко. — Чернигов: Типография губернского земства, 1895 (756)

Сумцов Н.Ф. Символика славянских обрядов: Избранные труды — М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1996 (Этнографическая библиотека). — 296 с. (752)

Потанин Г.Н. "Юго-западная часть Томской губерни в этнографическом отношении" // Этнографический сборник — 1864, Выпуск VI — с.1-154 (1052)
....
Велимир

След.

Вернуться в Вопросы традиционного быта