Гадания и предсказания в языческой традиции

Гадания и предсказания в языческой традиции

Сообщение Юрий Носков » 19 янв 2012, 11:01

Период Святок и зимних вечеров традиционно был связан в народе с гадания.

В современном язычестве-родноверии делаются попытки и сейчас как-то
продолжать традицию.

Многоуважаемый Рамень вот на другом форуме кое что демонстрирует

http://pagan.ru/forum/index.php?/topic/ ... %B8%D0%B9/

Предлагается здесь участникам форума высказаться на эту тему.
Носков Юрий Анатольевич (Русский языческий круг) - analitiya.ru
Юрий Носков

Re: Гадания и предсказания в языческой традиции

Сообщение a.vesta » 19 янв 2012, 12:11

Фотографий не так много, чтобы высказаться с определённостью, а что скажете вы, Юрий, как первооткрыватель данной темы: может камелек и разгорится?
a.vesta

Сообщение Юрий Носков » 19 янв 2012, 12:21

Я вот тут, Арина, думаю, гадаю.
Может все же Велимир и Иггельд помирятся. Для пользы дела. Волхвы все же.
Собственно для этого ссылку и разместил... ворожу то есть (смайлика подходящего не обнаружил).

Период подходящий... давайте гадания обсуждать.
Сам я этим занимаюсь на уровне стратегической небо/геополитики.
Но это здесь будет не интересно публике. Хотелось бы что-то
на более личном уровне - любовь-морковь, достаток, успехи, дети и т.д.
Юрий Носков

Сообщение Алексей » 19 янв 2012, 16:28

Здравия всем.
Сколько есть гаданий, наверное не перечесть. Юрий Носков, интересно, а как вы гадаете небо/геополитика?
Однажды я наткнулся на такие строки: "гляньте вы на солнышко, увидите свою правду, своё выздоровление". Как это, думаю, глядеть на солнце, чтобы увидеть на нём правду и своё выздоровление? Оно ж такое яркое, что слепит. А потом промелькнуло в голове, что у древних солнце связывается с правдой. Солнце как царь правды. И тогда я решил проверить это. Подвернулся и случай подходящий. Поспорил о чём-то со своим товарищем. Мы всё философствовали, строили разные концепции. И вот в чём-то не сошлись. Разошлись. Следующий день выдался пасмурным, таким же как моё настроение. Тут-то я и вспомнил про солнышко и своё выздоровление. Тогда я загадал: если я прав в нашем споре, то солнце должно выглянуть. Стал смотреть в окно с этой мыслью. И что вы думаете. Тучки расступились, появилось голубое окошечко, и от туда на меня засветило солнце. Радовался я ему пока не стал думать: а где же моё выздоровление? И тут небо опять стало серым. Рассказал об этом друзьям. Они проверили. Получается! Солнце реагирует на нашу правду. А вот насчёт выздоровления, до меня его секрет дошёл через несколько лет. Единственное что. Не надо дёргать солнышко по всяким пустякам.
И другой был случай, про политику. В районе, где я живу, есть такое место, проезжий мост через железную дорогу. Естественно мост немного горбатый. Иду я вечером по этой дороге. На небе вечерний закат прямо передо мной. Заря не яркая, а такая немного размазанная розово-оранжевая с грязноватым оттенком. Иду и тупо смотрю на неё. А когда пошёл на подъём моста, то открылся горизонт. Тут уж стал любоваться небом, вглядываясь в розовато-оранжевые облака. Вижу, начинают проглядываться на них какие-то тени. А когда пригляделся к ним, то увидел как киношные картины каких-то событий. Тогда мы все были политически подкованы, и я догадывался, что показывается на небе. Отгадывались даже страны. То были главные события сегодняшнего дня на нашей Земле. Такое ощущение, что на небе, как в зеркале, отражалось то, что происходит или происходило на Земле. Прямо чудо какое-то. На следующий день беру газеты. А в них сообщения о вчерашних событиях, которые я видел на небе. Думаю, ну всё, крыша съехала. В следующий раз, когда был похожий закат, вышел посмотреть на него. Стал приглядываться. И опять вижу картины прошедших событий. Стало интересно. Начал спорить с друзьями, о чём будут писать газеты. Почему-то когда закат был другой, с яркими красками, то таких картин не возникало. Может быть они засвечивались яркостью неба. Интересно и другое. Рассказал я об этом своему товарищу. Ну, реакция, сами знаете какая. А потом, через какое-то время он мне говорит: не смотри больше на небо, и никому об этом не рассказывай, а то ещё заберут как шпиона. Спрашиваю что с тобой. А он оказывается тоже это увидел. Это, кстати, о том, что информацию в природе спрятать нельзя ни в какие сейфы. Потом мне это кино перестало быть интересным, и я вспомнил о нём только сейчас, прочтя, что Юрий Носков гадает на небе про глобальную политику.
Алексей

Сообщение Юрий Носков » 20 янв 2012, 11:47

Алексей,
Вы выдали весьма ценную информацию.
Обычно я для своей книги годами собираю по крупицам информацию для каждого раздела.
В книге в будущем должен быть раздел "Гадания". Собственно и завел тему, чтобы
своими данными поделиться, может кто-то что-то расскажет новенького.
И вот пожалуйста - Алексей выдал новое для меня, папки с гаданием по облакам и небу у меня
пока не было. Так что к Алексею просьба поподробнее, может быть где-то что-то в литературе
встречали? Возможно у метеорологов что-то есть на эту тему... люди они наблюдательные.

Написав выше о гаданиях в области небо/геополитике, имел ввиду под небополитикой
идеополитику глобального уровня (религии, идеологии, мировоззрения), а не метод
гадания.
Юрий Носков

Сообщение Юрий Носков » 20 янв 2012, 13:13

Алексей меня так раззадорил своим предыдущим постом, обратил внимание
на такую ценную штуку. И материал имеется и из личного опыта...

Мысль возникла вообще всю Метеорологическую службу в язычество принять.
Чем они занимаются... предсказаниями, а обряды не проводят, вот у них прогнозы
поэтому и не сходятся иногда. Будем исправлять. Богиню Суденицу им почтить
нужно обязательно.
Юрий Носков

Сообщение Алексей » 09 фев 2012, 10:11

Здравия всем.
Это хорошо, что раззадорил своим рассказом. А теперь буду, наверное, огорчать. Сами по себе гадания меня всегда мало интересовали. Как был профан в этом деле, так им и остаюсь. Даже когда читал записи этнографов, гадания проходил стороной. Мой рассказ не о гадании по облакам, а о том, что в природе невозможно скрыть какую-либо информацию от людей. На небе я видел как в зеркале то, что происходило за день на земле. А гадания строятся на вперёд, что будет. Так что все мои гадания были на уровне будут ли в газетах эти новости или нет, и как их нам преподнесут. Тут наверное точно, приходилось гадать. Только для гадания ничего под руками не было. А гадать по облакам не умею, да и не знаю как. Сколько меня не учили предсказывать погоду по закату, так и не научили. А примет для гаданий по небу великое множество. Только вот неразбериха в них возникает от того, что практически все они местечковые. В долинах одни закаты, в горах другие. Вечерняя дымка в каждом районе своя. В лесу, на болоте и на поле, везде по разному. Народ у нас действительно наблюдательный, может примечать что в природе с чем связано. Поэтому и примет тьма тьмущая. А метеорологам чтобы вы не говорили и не предлагали, у них своё божество, которому они служат и поклоняются. Это божество называется прогнозирование. Причём не какое-нибудь, а именно научное прогнозирование. В общем этому божеству поклоняются не только метеорологи, ему поклоняются все специально для этого обученные, так называемые образованные люди. Как квадрат образован из четырёх линий, так и они образованы из того, что в их головы вложено в ВУЗах. Вот местечковые приметы на погоду дают очень редко ошибки. Те приметы, которые гуляют по книгам, в литературе, стали сбываться очень редко. Говорят, что всё в природе поменялось, потому эти приметы и не сбываются. А по-моему, в этом сработал эффект забалтывания и превращения этих примет в панацею, приемлемую для любых точек земного шара. Но ведь местечковые приметы сбываются! А у метеорологов даже ошибка и та математически "высчитана" - 60%. Причём эти 60% соответствуют практически всем видам прогнозов. Значит прогнозирование неверный путь в предсказаниях. Не тому обучают в ВУЗах, чему надобно.
Алексей

Вернуться в Вопросы традиционного быта