Русский мат - достояние и жемчужина русской речи!

Re: Русский мат - достояние и жемчужина русской речи!

Сообщение Алексей » 26 янв 2012, 10:55

Здравия всем. Кто о чём, а я о своём. Извините, что не в тему, но к слову.
"понял наши метания, и простил трусость"
В православии есть обряд отпущения грехов, украденный церквью у наших волхвов. Суть его в том, что если один человек смог в душе и сердце своём простить другого, то и Боги его прощают. Секрет прост. Человек совершил какой-то тяжкий поступок. Порядок причины-следствия в земной природе неумолим. Человек за свой поступок несёт наказание. У Природы с человеком свои счёты. У общества двойная природа. С одной стороны это проявленный Род, а с другой это Природа, проявленная в людях. Люди, как проявление Природы в яви, явно и наказывают провинившегося. Но у всякого поступка есть причины. Человек совершает целую цепочку каких-то поступков и действий, которые подводят его к свершению преступления. Если среди людей найдётся хотя бы 1 человек, который увидит эту цепочку, и в своей душе, в своём сердце найдёт местечко для оступившегося, то этот человек станет открытым каналом к Богам и к Природе. Обратной связью от Богов и Природы пойдёт прощение оступившегося. И тогда наказание становится "отработкой". Оступившемуся человеку на душе становится легче, снимается тяжесть поступка, и он начинает понимать, что в нём послужило толчком к совершению поступка, отыскивается корень причины. А вслед за пониманием идёт исправление. Это один из приёмов спрямления путей.
Называйте это как угодно: фантазией, мистикой, выдумкой. Каждый понимает в меру своей испорченности. Да только есть в природе такое дело. И это дело является обыденным для волхвов. А среди простолюдин это тоже обыденно. Кто ж из нас не прощал другого? Один из способов, чтобы придти к прощению, является душевная беседа. Та самая, душевная беседа с близким тебе по духу человеком, который и поймёт и простит. С кем этого не случалось? Кому это не надо? А это, т.е. душевная беседа, часть нашей славянской культуры.
Алексей

Сообщение Лесник Степаныч » 08 фев 2012, 14:04

В русском языке ВСЕГДА были бранные слова!
Именно БРАННЫЕ! Т.е. слова, уместные для брани - битвы!
Те, кто хочет превратить наших предков в кастратов, певших фальцетом, вызывают недоумение.
Худо не наличие этих слов в языке и не употребление как таковое, а повсеместное падение морального и эстетического уровня, выражающее в том числе и в неуместной распространенности употребления этих слов, особенно женщинами и девушками.
Но это связано не с матом как таковым, а с состояние общества!

Насчет того, что все матерные корни якобы тюркские и хазарские - это вообще бред!
Из тюркско-монгольских на вскидку могу назвать ХУЙ. Хотя и здесь не все ясно и многие лингвисты говорят о праславянских и индоевропейских корнях этого слова.

Из другого: пизда (рус.) - пИзда (польск.) - пИчка (серб.).

Если посмотреть на письменную культуру допетровских времен, то например протопоп Аввкакум патриарха Никона в письмах иначе как блядиным сыном не величает. В старообрядческих апокрифах сплошь и рядом "выблядки сатаны"!
Вот - между прочим - и конкретный пример! Почему однокоренные слова - одни считаются неприличными, а другие - литературной нормой:
чередование в корне -У-/-Я-
блуд - блудить - блудница[вавилонская]-блудодей...
блядь - блядовать - проблядь - выблядок...

Значит дело часто и не в корнях, а в социально трансформированном семантическом поле слов!?

Я знаю людей, в чьих устах мат не звучит оскорбительно.
И я знаю людей, в чьих устах обычные слова звучат подло.

Не стоит конечно употреблять бранные слова где ни попадя ( а женщине, так и вообще!), но бороться надо не со скверословием, а со скверномыслием.
Лесник Степаныч

Сообщение a.vesta » 08 фев 2012, 16:25

Ура Леснику Степанычу за оживление темы. Кстати очень много собственно матерных корней переведено в латентное состояние: Кун (кунка), Буд (уд) и его модификация - Пут (путана).
Этот загадочный корнеслов используется при назначении политиков на руководящие должности, и при проведении спец-операций, так трагедия Буданов-Кунгаева
могла быть запрограммирована через некоторые древние корни и "говорящие фамилии". Слишком много совпадений - точнее совпадения исключены.
А насчет бранных слов, что были всегда. Верно, но только наши пращуры вряд ли ругались именами забытых богов - Пизус (женское божество) и Хвал (фаллос) или Хер (однокоренное Гермес). Думаю, что изначально матерные слова были нейтральным обозначением органов и именами божеств - покровителей зарождения жизни, с усложнением культуры они стали священными, табуированными, запретными, а с изменением самого строя мышления и религиозной парадигмы - ругательными и постыдными. Вот тут-то они и перешли в раздел бранных. По-моему схема довольно стройная...
Последний раз редактировалось a.vesta 08 фев 2012, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
a.vesta

Сообщение Лесник Степаныч » 08 фев 2012, 20:10

Бог его знает.
Семантические поля слов конечно могут меняться.
У Достоевского сплошь и рядом "Дуня осклабилась" или кто-то там еще осклабился... ТОГДА это слово было синонимом улыбки. Сейчас это практически ругательство и однозначно сниженный стиль.

Кстати, у деревенских многие слова звучали иначе.
Крестьянка на Севере, угощая студентку-филолога рекомендует побольше пить молочка. Девица намекает, что могут быть проблемы, как теперь выражаются в рекламе - со стулом. Тетка отвечает спокойно: "Ничего, девка, дорога длинная, продрещишься!"
Также спокойно во многих местностях ( а видимо раньше и везде) воспринималось слово срать.

Я не думаю, что дело только в - извините за выражение - смене религиозной парадигмы.
Дело в том, что в 19 и начале 20 века образованные слои активно использовали например французский язык, на котором могло говориться ВСЁ что угодно.
Свой же родной воспринимался как язык простонародья.
Вы вспомните хотя бы, что живой русский язык в письменное обращение в том числе и высших слоев ввел по сути А.С.Пушкин, поднявший современную литературу до небывалых высот.
Вспомним, на каком языке изъяснялась Татьяна Ларина: "Она по-русски плохо знала. Журналов наши не читала И выражалася с трудом."
Кстати сказать, сам Александр Сергеевич матом не брезговал.

Насчет нейтральности матерных корней - это вопрос не для спекуляций, а для серьезного изучения. Не могут все слова нести равную энергетическую нагрузку.
Вот простой пример - как в деревнях детей лечили от заикания: "Бля-бля-бля....!"

Опять таки. Корень этот бля/блу - означает не "какой либо орган", а осуждаемое обществом действо!
И наше: "Блядь!... или "Ёб твою мать!" вполне соотносимо например с испанским "Пута ту мадре!..." ("Мать твоя шлюха!") или китайским "Цао [ни ма]"/"Ёб твою мать"! - Ну упал например человек и больно стукнулся))) или произошло что-то сильно его разозлившее.
Лесник Степаныч

Сообщение a.vesta » 08 фев 2012, 21:28

Вопрос такой: есть ли будущее у явления, которое мы так трепетно обсуждаем? Думаю, что в кнопочном мире он займет место реликта, вроде мамонтенка Димы. Возможно, что ругаться будут, но безвкусно и бессмысленно и весь спектр чувств закодированный в трех словах улетучится как пузырьки из кваса. Носители "веселого матерка", подлинные "художники слова" попадаются все реже, симпатичный фильм "Кострома" - волховской, скомороший, настоящее русское безумие станет памятником сему некогда значительному явлению русского духа.

Кстати согласно исследованиям Н.Вашкевича фраза "Та балляд!" означает на арабском "всплеснуть руками", а сакраментальное "блуд на крови" образовалось из-за повтора созвучий: "блоод" - "кровь", то есть "масляное масло"
a.vesta

Сообщение Лесник Степаныч » 09 фев 2012, 11:50

Я думаю, что тема тут намного шире и глубже. И касается она общей энтропии, иссякания энергии, "никаковости" почти всего т.н. нового и современного.
Ведь если присмотреться - вся эта мишура - чисто внешнее мельтешение. Внутри пусто, как в тазу...
Если человек отрезает себя от Бога и Божьего мира, тужась сварганить нечто "оригинальное", он отрезает себя и от смысла Бытия и становится очередным клоном уродавжопеноги а-ля тимати.

Если же отвлечься в сторону исторических изысканий, то мат становится грязным тогда, когда появляется раскол в обществе. Когда например высшее общество начинает воспринимать язык народа как низкий и подлый.
Когда появляется отчужденный от природы и от продукта своего труда пролетариат с его вороньими слободками и нравами, хорошо описанными у Горького.
Таких вороньих слободок в период индустриализации 19-го, а затем уже и 20 века понастроили тысячи.
Лесник Степаныч

Сообщение Юрий Носков » 10 фев 2012, 11:01

Моё исследование мата по двум направлениям (как оберег и как разновидность словесности)
говорит о том, что обращение в матюгах к сексуальной тематике связано с потребностью
накачки высказываний энергетикой.

Как язычник, когда встречаю высказывания аналогичные Лесника Степаныча про
"их бога и и их божий мир", то очень хочется сочинить какую-нибудь тридцатидвухэтажную
матюговину с упоминанием их бога и всех их святых... пока к сожалению не хватает вдохновения.
Да и время жалко на это тратить.
Носков Юрий Анатольевич (Русский языческий круг) - analitiya.ru
Юрий Носков

Сообщение Лесник Степаныч » 10 фев 2012, 11:27

Опа-на!
Т.е Вы из тех, стало быть, кто на ВсеБога этот самый предмет положил!
Ну а заодно и на всех соотечественников, искренне верующих в "их Бога".
Круто заворачиваете, тов. Носков!

Правильно!
Всех убью, один останусь!
Последний раз редактировалось Лесник Степаныч 10 фев 2012, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Лесник Степаныч

Сообщение Юрий Носков » 10 фев 2012, 11:41

Лесник Степаныч,
я всего лишь хотел затронуть тему использования в ругательствах слова "бог".

А соотечественников, которым богодурь в голову втюхивают (а следом и подчинение),
мы от этой дури постараемся охранить, в том числе и с помощью мата.

Для начала нужно, чтобы русские вспомнили что у них есть свои боги.
А там глядишь и с чужими разберемся.
Носков Юрий Анатольевич (Русский языческий круг) - analitiya.ru
Юрий Носков

Сообщение Лесник Степаныч » 10 фев 2012, 12:56

Юрий Носков
А я всего лишь хотел обратить Ваше внимание на то, что "благими намерениями устлана дорога в ад"! или, если на то пошло - "сдуру можно х...й сломать!"
Никого против воли не осчастливишь!
А лучшая агитация, пропаганда и воспитание - это личный пример, а не неуважение к тем, кто молится не так, ка Вы.
Будь в гармонии с Миром и люди к тебе потянутся, а не начнут шарахаться, как черт от ладана.
Так или иначе - уважаете Вы христианство или нет - оно стало частью истории Вашего народа. И проявлять подчеркнутое неуважение к нему и ко всем его исповедающим - не признак мудрости.
Лесник Степаныч

Пред.След.

Вернуться в Вопросы традиционного быта