Творчество Юрия Носкова

В частности, здесь предлагается обсуждать книги Международного Издательского Дома "Осознание" http://www.osoznanie.su

Творчество Юрия Носкова

Сообщение Юрий Носков » 01 апр 2012, 10:31

Носков Юрий Анатольевич - один из участников форума Самотека.

Краткая информация об авторе здесь

http://analitiya.ru/k0.htm

Основной интерес для участников форума может представлять
книга автора "Русский народный круг" (до декабря 2015 года
книга имела название "Русский языческий круг").

http://analitiya.ru/k5.htm

Автор заинтересован в получении обратной связи с читателями, чтобы
сделать текст максимально доступным для понимания. Имеется много
материала, не вошедшего в книгу, но представляющего интерес для
язычников, здесь он может быть озвучен. Исследования в области русского
язычества и отражение их результатов в книге продолжаются, так что имеется
интерес выслушать мнение участников форума по тому или иному вопросу, прежде
чем он будет оформлен в виде соответствующего параграфа книги.
Последний раз редактировалось Юрий Носков 30 авг 2017, 14:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Носков Юрий Анатольевич (Русский языческий круг) - analitiya.ru
Юрий Носков

Re: Творчество Юрия Носкова

Сообщение Юрий Носков » 03 апр 2012, 10:27

В середине марта на сайте Аналития был опубликован
новый параграф для книги "Русский космизм" -
"Стратегия развития русского социокосмизма".

http://analitiya.ru/zn_00496.htm

Так как тема близка язычеству-родноверию то материал может быть
интересtн посетителям форума. Подход в тексте чисто научный.

Буду признателен за критику. Вопросы также приветствуются.
Последний раз редактировалось Юрий Носков 03 авг 2013, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Носков

Сообщение Юрий Носков » 16 апр 2012, 11:20

В книге "Русский языческий круг" появился новый небольшой параграф.

http://analitiya.narod.ru/k5_04_06.htm

Сейчас идет календарный период Радуница, так что попытался поговорить
с богиней Живой. Результат разговора можете оценить.

Буду признателен за критику, текст писал все же сам.
Последний раз редактировалось Юрий Носков 30 авг 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Носков

Сообщение Алексей » 17 апр 2012, 13:27

Здравия всем. Прочитал попытку поговорить с богиней Живой Юрия Носкова. Признаюсь, ничего не понял. Разговор предполагает беседу. Беседы там никакой нет. Если уподобиться контактёрам, то информации, которую передала Жива, тоже нет. Много раз написано слово "совесть", немного сказано об этом слове. Не о самой совести, а о слове "совесть". Вместо Носкова о совести сказал Толстой. А дальше рассуждение, что надо наследить в истории (оставить картины и книги). Похоже, что эти оставленные следы, после ухода из жизни, автор называет безсмертием.
Так и не понял, при чём здесь Жива, и где беседа с ней. Толстой сказал о совести, Тютчев сказал о безсмертии души, Брюсов сказал что после смерти человека его душа живёт в книгах и картинах. А что же поведала Жива? И что нам может сказать не Толской, Тютчев и Брюсов, а Юрий Носков? Или ему сказать нечего, а очень хочется? Не почуял и связи между совестью и своими "следами в истории".
Алексей

Сообщение Юрий Носков » 17 апр 2012, 15:55

Алексей, Вы действительно ничего не поняли.

Текст написан для русских язычников, у которых есть душа и совесть.
Думаю, что им будет все понятно.

Встретил интересную лекцию на близкую тему, что интересно
опубликована одновременно с моей публикацией.

http://znanie-vlast.ru/news/tatjana_mir ... 2#comments

Обратите внимание, на название лекции.
Так что, Алексей, посторонние не войдут!
Юрий Носков

Сообщение Алексей » 18 апр 2012, 18:46

Юрий Носков, как-то вы странно себя ведёте. Попросили прокомментировать свою новую главу. Я это сделал, как делает любой редактор, пусть не профессионально, но всё же. А в ответ получаю
Юрий Носков писал(а):Текст написан для русских язычников, у которых есть душа и совесть.Думаю, что им будет все понятно.
Мои замечания это замечания читателя, а не какого-либо члена социальной прослойки. Русские язычники это те же читатели. Правила изложения в русском языке одни и те же, что для людей имеющих совесть, что для тех, кто её не имеет. Эти же правила даны и язычникам и не язычникам, и бедным и богатым, и здоровым и больным, и т.д. Поймите простые вещи. Вы обратились к нам за помощью - дать оценку этой главы и
Буду признателен за критику
. Я откликнулся на вашу просьбу. И за это вы меня опустили "ниже плинтуса". По-вашему, я ничего не понял. Так я вам так и написал, что, как читатель вашей главы, я в ней не понял, что же вам сказала Жива. Но вы же меня отблагодарили тем, что я ничего не понимаю, потому, что я не язычник. Но и этого мало. Вы дали ссылку ещё и на лекцию с символическим названием, что посторонние не пройдут. Эдак, так очень толсто намекая, что посторонний это я. Так вот, если я зацеплюсь сейчас за вашу такую признательность, и дам оценку вашей главы не только как простой читатель, но и ка язычник, то от неё не останется камня на камне. Это те простые вещи, которые нужно понимать. А теперь маленькая реклама самому себе. Мне много раз приходилось править разные тексты, так сказать проводить первую грубую редакторскую работу. Поэтому я прекрасно знаю как болезненно реагируют на замечания авторы. Для них враг номер один тот, кто покусился на их гениальнейший шедевр. Но этот шедевр является шедевром только для них самих, потому, что на деле, чтобы их произведение стало шедевром, нужно ещё очень много поработать, много выбросить и многое переписать, переделать. Элементарно довести до ума. Поэтому я не ведусь на вашу "благодарность", а на полном серьёзе, ещё раз прошу вас определиться для кого вы пишете свою книгу. Автор обязан уважать читателя. Для всех хорошим не будешь, поэтому нужно выбрать тех, для кого пишешь, чтобы эти люди не ломали себе голову, расшифровывая словесные нагромождения. А чтобы книгу сориентировать на определённого читателя, многое придётся переписать. Как правило, специалист не может писать на широкий круг читателя. Приходится выбирать между строгостью изложения материала и популяризацией. Читая главы вашей книги, у меня создаётся впечатление, что вы так и не определились с тем кто будет её читать. С одной стороны вы очень хотите, чтобы её прочёл научный люд, чтобы они признали вас своим, учёным. С другой стороны, вы хотите что-то донести до простых людей, будущих и начинающих язычников. Вот писать для этих людей у вас очень плохо получается, академизьм мешает. А с третьей стороны, вы пишете лишь для тех, кто и так знает о том, что вы пишете, тогда непонятно зачем им писать, если они уже это знают. А ещё вы её пишете для самого себя. И пока это единственная направленность, которая хорошо получается. Всё, что не делаешь, обязательно ДОЛЖНО нравиться самому, иначе хорошо не сделаешь. Но нужно, чтобы это нравилось ещё кому-то, кроме жены и близких друзей.
Алексей

Сообщение Юрий Носков » 19 апр 2012, 11:48

Алексей, просьба не обижаться.
Мы же с Вами договаривались, Носков весьма контрастен в своих суждениях.
Такой подход позволяет выделить суть, причем в гипертрофированном виде.
К тому же работа на форуме это всегда между делом, набегу.
Будем считать, что я извиняюсь за резкость.

А теперь по сути вопроса.
В нашем народе за тысячелетия накопились определенные нравственные нормы.
В первой главе описан пантеон.
Был принят некоторый прием изложения нравственных норм с их систематизацией
по сферам ответственности богов и богинь. Это конечно же не значит, что
с ними разговариваю, они отвечают, я записываю. Складно, кстати,
сделать все не сложно, вот только результат будет не очень хороший.
Поэтому выбираю высказывания знаковых и уважаемых фигур, какие-то
устойчивые выражения бытующие в народе (при минимуме отсебятины) и как-то
скрепляю их в единое целое. Получается то, что получается. что-то более удачно,
что-то не очень. Завершу по минимуму весь круг, можно будет заняться
доводкой.

Обращаю внимание, что в русской публицистике и философии такую цель
поставил первым. Что получиться не мне судить.

Алексей, я совсем неправильный автор, очень люблю конструктивную
критику. А Ваша критика выше конструктивна.

Также обращаю внимание, что специально принял меры, чтобы
книга не стала основой для какой-то языческой организации.
Поэтому она и суховатая и корявая и вообще больше сборник
большого количества фактологического материала как повод
подумать для читателя. То есть это одна из книг про язычество,
а не книга, определяющая что такое язычество.
Юрий Носков

Сообщение Алексей » 19 апр 2012, 15:22

Здравия всем. Я понимаю, что Юрий Носков контрастен в своих суждениях
Юрий Носков писал(а):То есть это одна из книг про язычество,а не книга, определяющая что такое язычество.
и если сюда добавить его категоричные высказывания о 4-ке и 8-ке, о том, какое язычество русское, а какое не русское, и вообще, что язычество, а что им не является, и т.д. Это не контрастность. Такие шараханья больше смахивают на истерию. Вот сейчас заявлено, что ваша книга про язычество, а не книга, определяющая, что такое язычество. Прекрасная позиция. Так и придерживайтесь её, а не доказывайте, чуть не в каждом посте, что она про что-то другое. Если О язычестве, то пусть будет рассказ о нём. Повествуйте о нём, а не доказывайте что есть что. В этом есть здравость размышлений и суждений.
Также обращаю внимание, что специально принял меры, чтобы книга не стала основой для какой-то языческой организации.
А эти меры вредны, потому что, как говорят в народе: делай хорошо, а плохо само получится. А вы заранее пишете так, чтобы было обязательно плохо. А если специально написано плохо, то и читать это не интересно никому.
Поэтому выбираю высказывания знаковых и уважаемых фигур, какие-то устойчивые выражения бытующие в народе (при минимуме отсебятины) и как-то скрепляю их в единое целое.
Не путайте отсебятину и позицию автора, его ведение. Вы так боитесь отсебятины, что совсем по-христиански уподабливаете себя еврею. Ни слова о своей позиции и своём взгляде, а всё прячетесь за спины других людей, уважаемых фигур. Право дело, это и не по-славянски, и, тем более, не по-русски. Помнится вы всё нам парировали, что вы, как автор, имеете право на своё видение. Так и следуйте своему видению. А для этого, по-русски, это делается так: сначала вы даёте своё видение, а потом, если есть желание, высказывания других людей. Отсебятина появляется тогда, когда знания нет, а хочешь показать себя дюже умным. А у вас наверняка есть знания, так изложите их, и не будет никакой отсебятины.
Алексей

Сообщение Юрий Носков » 20 апр 2012, 13:14

Алексей, я не буду с Вами препираться.
Посторонние не войдут, а те кому не надо, так и нечего им обьяснять что-то.

А теперь для язычников.
В Слове Живы есть главный посыл -
Богиня Жива связана с такими важнейшими понятиями как Душа и Совесть.
Возможно что кто-то знает какие-то важные высказывания из русских
классиков и исторических личностей на эту тему.
Вот это было бы интересно.
Юрий Носков

Сообщение Юрий Носков » 26 апр 2012, 16:11

На этой неделе удалось опубликовать очередной параграф
из книги "Русский языческий круг", посвященный Радунице,
в официальной районной газете.

http://analitiya.narod.ru/zn_00506.htm

Тираж собственно небольшой 3 000. Тем не менее мои земляки
узнают и о языческих традициях.

В целом удалось пока опубликовать 12 из 16 статей о