Слово язычника Алексея Роду Русскому

В частности, здесь предлагается обсуждать книги Международного Издательского Дома "Осознание" http://www.osoznanie.su

Слово язычника Алексея Роду Русскому

Сообщение Велимир » 15 мар 2013, 10:45

Сперва вводная часть к истории обретения "Слова" язычника Алексея. Автор данного "Слова" не наш Алексей с форума, а совсем другой человек.

Однажды, в осеннее время 1997 года, я торговал книгами на пятачке у метро "Театральное". Кл мне подошел высокий гражданин и заговорил на тему нашей древней культуры. Слово за слово, зашла речь и о книге Алексея Язычника. Он пообещал достать ее и ушел, и я забыл об этом разговоре. Прошла зима. Весной тот же гражданин вновь подошел, купил книгу и предложил "Слово" язычника Алексея - маленькую брошюру в тридцать две страницы, размером в четверть машинописного листа. Издание первое, сокращенное, тираж 100 экземпляров, 1992 год издания.
"Слово" было обменено на экземпляр "Русского языческого манифеста". Так к нам попало это произведение.
Едва ли можно согласиться со всем, что нам сказал Алексей. Но нельзя не признать, что "Слово" обладает достоинствами, которые почти отсутствуют в современной языческой литературе.
Слово оказывается по-своему уникальным. Доподлинно не известно - кто его автор? Судя по тексту, это человек патриотического направления, зрелый по своему мышлению, испытавший влияние христианства и порвавший с ним во имя языческой идеи. Так же это нам остается полагать, что это человек близкий, или даже принимавший участие в создании "Велесовой книги" в редакции Буса Кресеня.
От самого Буса Кресеня, язычника Алексея заметно отличает то, что он не стал выдавать свой текст за древнее произведение. Честно сказал нам, что это – его современное духовное искание. Этой своей позицией, Алексей одним из первых высказал обществу мысль, что язычество становится областью духовного поиска. Древнее язычество востребовано современностью. До "Слова" язычника Алексея, язычество подавалось обществу в литературе либо как древность, которой следует восхищаться, либо как упаковка националистических идей. Но не как полноценная современная духовность.
Хотелось бы познакомиться с автором Алексеем и спросить: почему столь мощно начатое дело остановилось? Почему он не издал, (может быть не создал) другие произведения?
На обложке брошюры стоит номер: "Славяно-русская библиотека №1". Если кто-то из читателей имеет издание, продолжающее эту серию, просьба сообщить нам об этом. Экземпляр «Слова» есть в Москве, в Российской Государственной Библиотеке (Ленинке).
Предлагаем читателю текст "Слова". Читатель нашего времени привык быстро бежать глазами по строкам, поэтому в современной литературе одна мысль излагается тремя - четырьмя предложениями. Предупреждаем: здесь же надо читать "по старинке" - медленно, ибо тут мысли очень плотно упакованы в слова. Одна мысль может выражаться только одним словом или только заглавной буквой, или знаком препинания.

Редакция «Дерева Жизни»

Слово Алексея Язычника к Роду Русскому

Во имя силы и славы богов русских

I

1. Слово Алексея Язычника к Русичам, слово позднее, но сказанное:
2. Я не волхов и не пророк, и не знаю суеты той, что была и что будет, но чувствую Богов в сердце моем, чувствую, что хорошо и что плохо, и не могу молчать.
3. По сказанному выводим: что было плохо, то и сейчас плохо, а что было хорошо, то и сейчас хорошо, и что было кривое, то и сейчас не может сделаться прямым.
4. Итак, нельзя стать мудрым, как нельзя стать глупцом - потому что изо тьмы в свет они не приходят, ибо во тьме, - так и из света во тьму, ибо мудрый - он не пойдет из света во тьму.
5. так есть мудрость и невежество, так есть люди мудрые и глупые, такесть народы понимающие муд-рость и принимающие ее, и народы, для которых слово Сказанное Им - пусто.

II

1. Есть опасность для нас ныне от древа засохшего, духа умершего и жаждущего воскреснуть;
2. Из рая исшедши, Богов своих предавши и оплевавши пророков своих - Чу!... Живы еще - вымираю-щие, сходящие в Бездну, Израилем прозывахутся.
3. Сказано было: "земле Израилевой конец". Сказано было: "день господа близок; как опустошение от всемогущего придет Он" - и изошел из них Он, убег, как от нечистого чистый; Сказано было вашим же пророком: "Эй! Эй! бегите из северной страны!"
4. Не нам, русы, - но им сказано было, но не слушали они пророков своих - и вот, изошел Он, - и поздно уже.
5. Ибо я есьм Жребий, брошенный средь иудеев, и конец их света есть начало имени рода моего;
6. что было, то было; чего нет, того нельзя считать, и что будет, то посчитано будет, и что есть, то тре-бует счета.
7. Итак, начали считать, и бросили Жребий, и нашли Первого, раннего, как плод весенний на дереве.
8. И принесли Жертву Богам, и продолжили счет, и Боги улыбнулись.
9. И сошел свет с уст их на Род русичей праведных - и получили Русичи все, и другие народы, близкие к нам, Силу Богов,
10. (которую почувствовали, но пока не знают, но скоро- очень скоро!- знать будут).
11. И сказал Сварог Слово Свое, и бросили другой Жребий, и озарили светом, и душею возрадовались.
12. И бросили третий, и получили опыт - богатство бесценное, Мудрость Богов воплощенную.
13. И принесли Жертвы, и был плач в доме волхва, и была радость, ибо плакали мы слезами радости и билось в нас сердце мудрых.
14. И настанет другое время; и кончается время горя и радости; и время света и Мудрости наступает.
15. Говорю я слово свое Вам, Русичи - (и вам, Славяне!) - и слушайте меня душею своею - но более себя, открывая в сердце своем Любовь, Мудрость и Волю.
16. Я говорю - и вы говорите - а что вы скажете, и как скажете, Русичи - то важнее моего в тысячу раз.
17. А что я не сказал, то скажу; - то сказано было и сказано будет теми, чей род воспеваю я - Русский Род.
18. И идут за мною волхвы и пророки, и несть им числа, и звезды на небе освещают их путь, Русичей; они сильны и могущественны,
19. в них Любовь, Воля, Сила и Слава,
20. и старые Боги, отпуская своих сыновей, с грустью смотрят им вслед, вздыхая об их трудном, но победоносном Пути.

III

1. В неправедной жизни, неправедного стяжатели, бойтесь гнева Богов наших, Русичи!...
2. да не забудут потомки наши тех тысяч лет опыта приобретенного, дорого купленного!
3. И как не ждать нам, Русичам, гнева Богов наших, после того, как будучи во Христе - мы не исполняли даже его заповедей?
4. Итак, вам заткнули уши и завязали глаза и влили яд вина в уста ваши - и, запьянев, сошли вы с Дорог Богов.
5. Но, факел душ ваших и здесь светил вам; вы духом русским открывали покои возлюбленной вашей - и не находили ее в покоях,
6. и закрывалась дверь, и все возвращалось на круги своя.
7. И мешали вам в делах ваших Шудрявые, Израильтяне, кровь любящие человечью - а вы расточали словеса свои, блуждая в иноземном лесу.
8. И зачем вы говорите что пням иноземным? - сказано ведь:
9. "А дом Израилев не захочет слушать тебя, ибо они не хотят слушать Меня, потому что весь дом Из-раилев с Крепким лбом и Жестоким сердцем"
10. И если Своего они не слушают - то будут ли они внимать вам, Русичи - и гласу Богов Наших?
11. Не наши они и ничьи, ибо они есть мятежный дом, и мятеж их есть их конец,
12. но наше рождение и переход в бессмертие есть их мятеж.-
13. А посему - ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо недолго осталось тебе ликовать и веселиться: время твое уже истекло, ВСЕ:
14. се оставляю дом ваш пуст.

IV К РУСИЧАМ

1. Живите, Русичи - своим, родным; чтите Славу Рода нашего и прославляйте его во имя Богов Русских.
2. Учениями чуждыми, нерусскими не увлекайтесь, ибо через них идет к нам нежить чермная, сила вра-жья,
3. а вы не видите ее - и упорствуете в неведение своем, на вред себе - доколе же???
4. И через учения и мысли чужие стремитесь найти свою, Русскую истину, Правду - Матушку??? - такая дороженька кровью полита Русской, костьми усопших умощена;
5. Так, идя по ней, на ней и остаются, себе в поучение, другим в назидание, а иноземцам на изумление.
6. К Воле стремитесь праведно, думайте прежде о дороге к ней; ухо противника от вас не уйдет, коль сильна рука.
7. А в битве кровавой только тогда бейтесь, когда враг ваш виден ясно и нет сомнений в том, Кто "за" и кто "против"; и пусть брат твой не будет тебе врагом.
8. В остальном же думайте объединившись с братьями своими, и поступайте красиво, гордо и праведно, как Великий князь наш Святослав Игоревич, говоря грозно врагам своим: "Иду на Вы!"
9. Сказано: "И узнаете истину, и истина сделает вас свободными", Посему,
10. ты воспеваешь свободу; но свободен ли ты в деяниях своих, истины не узнав? Ведь только Правда-матушка, душа согревающая, несет Волю нам, русичи!..
11. Сказано у иудея Ехезекиля:"И узнает всякая власть, что я, Господь, извлек меч мой из ножен его, и он уже не возвратится";
12. и другой, Иегошуа, прозываемый Исусом, говорил; "Не мир принес я в землю сию, но меч", -
13. Так и видим мы, Русь, что они принесли сюда, и что мы по доброте и суьосовьству получили;
14. но помнить надо каждому слова Александра невского, сына перуна Огнекудрого, нам реченные: "Кто на Русь с мечем пойдет, тот от меча и погибнет. На том стояла, стоит и стоять будет Земля наша".
15. так и они пришли сюда - они, иноземные ликом, поступками и нутром своим, - да и не только сюда. Так и уйдут, если даст им Бог Русский успокоение.
16. Ибо знаю и вижу я, - не пророк и не волхов, - что не все пророчества богов их сбывались и сбудутся, ниже полезные нам, ибо уже стала воля Волхвов и пророков по Воле Богов русских сбываться.
17. И будет еще в земле Израилевой последний плач и скрежет зубов, а Сила и Слава - у Русичей и дру-гих народов,
18. южных и северных, и западных, и восточных, и тех, о которых сказано у пророков и старцев, рус-ских, которых не видите среди себя,
19. потому, что слепы были тысячу лет, но по воле Богов на пользу пошло сие; - и узрите лишь в эти времена, последние для врагов наших, что есть причина испытаний Рода нашего.

V ЕЩЕ К РУСИЧАМ

1. Слушай слова мои, Человек, который есть из Рода русского.
2. Заклинаю тебя, Человек, вниманием твоим, ибо иначе не будет всходов с посевов моих - и, не прокор-мившись, умрешь для Руси.
3. Заклинаю вас, братья и сестры мои, что из Рода Русского; - заклинаю вас Богами русскими крепкими, Силой и Славой небесной, Волей огненной - слушайте меня, да не разрубит никто связь нашу через слово Наше Крепкое, Богом русским изведанное, ключ, замок, во веки, отныне и после. Сваха!
4. Уповайте всегда на Богов русских:
5. на Сварога седовласого, старца сурового, Отца мудрости; он, Володеющий Завесой - знания Храни-тель Нашего; он - свет дающий Человекам по молитвам их.
6. ибо сказанл у Русов: ..."помлбедаящмуизмлено..."
7. - на Перуна Огнерукого, который Бог браней внутри и снаружи; он имеет власть, Силу и Славу в мирах вышних; и Волю в Деснице своей;
8. попирает земля в Нави; се Володеющий, и толпы шудрявых повержены у стоп его бысть.

(...)
15. Уповайте на себя после Богов Русских;
16. ибо через них, через Дух свой Русский к себе приходите - и нет дороги труднее и сладостнее.
17. Молитесь же пока Богам нашим, как хотите: хоть раз в день, хоть два, хоть три - вы, кто в миру! - но от души, с чистым сердцем и полезным для Рода Нашего намерением;
18. ибо как один из Старцев Святых сказал - "молитва есть Божья сила, созидающая все...", - так сози-дайте и себя и меня молитвою, и да будет Дух русский с вами!
19. И молитвы искренне молящихся услышат Боги Великие; - и возрадуются Небесные Русичи. Фарисеи же как будут молиться?
20. - ибо тяжела, очень тяжела будет молитва их, и Слово будет покидать их, и дух злобы и ненависти беспричинной обуяет их разум, тощий, как кошелек нищего.
21. Прошу вас братья мои и сестры мои: стыдитесь просить у Богов что для себя лично; - но молите, стоя на одном колене и воздев руки, - для всего Рода русского, и будет вам.
22. Ибо если Род ваш счастлив и мудр - то и вам будет;
32. а если враг накинул петлю на тебя и род твой; если рука врага Божьего поднимает меч свой над семьею твоей: если огонь неправедный полыхает по земле твоей Русской; если гибнут братья и сестры, отцы, деды, сыны и дочери, бабки и матери твои; если рушится Вера Русская и глумятся поганые над тем, что дорого тебе -
24. то проклят будешь, если в годину эту для себя что попросишь;
25. И извержену бысть тебе из Рода навеки.
26. И молчащий в годину сию многотрудную, - русич ли? Славянин ли? Брат ли он мне? Сестра ли? Друг, подруга? - Нет!
27. Но молящийся Богам за ЗемлюРусскую, чтящий Род и дело делающий - вот русич, вот Человек!
(...)
29. Так будте телом и духом - русскими, чтите Отцов своих и Дедов Наших и Богов своих и стройте семьи свои Русские,
30. ибо жена и муж и пять детей для здорового Рода, хоть мало это, - но есть "семья".
31. Так исполняете ли вы хоть это? - (или силушка кончилась богатырская?) - Ведь дети Русские - это то, чем живет Род, чем живешь ты, читающий строки эти; - так "плодитесь и размножайтесь" во славу Рода Русско-го, Богов наших, как бы трудно вам ни было.
32. Ибо вы только чувствуете себя русичами, но не стремитесь понять, "как это" и "что это".
33. Вы даже не знаете языка нашего древнего - а надо знать хоть старый и говорить на нем меж собою; - и будет вам это.
34. И не слышали Вы (и нет вины в том вашей) о книгах наших святых:
-ни о Сварожьей Книге;
-ни о Чермной Книге(или Книге Ра, как называли ее дети Богов наших);
-ни о Волховниках даже не слышали:
-ни о Велесовой книге:
-ни даже о главной - Перунице, до Христа задолго написанной,
-ни о Животной книге, ни о других.
35. А Травники хоть читали? И стараетесь ли найти их? -
36. -Ведь по мольбе Вашей Вам и дано будет!
37. даже "Слово о Полку Игореве" внуком волхва писанное - и то не знаете, -
38. но будет вам и это.
39. Славьте Богов Русских в сердце своем, желая им Силы, и Славы; ведь
40. Слово, не от сердца исшедшее - и людям претит, а Богам Твоим??!
41. Прославляйте русов, верных земле своей и Роду своему.
42. Помогайте русам - братьям своим и сестрам - где только можете, и как только можете, если уверен-ны, что свои они.
43. Ибо странно это и нет здесь Русского - помочь сначала иноземцу, чужему - но потом брату или сест-ре;
44. Так и в торговле - одинаковый товар покупайте у Русича своего; иначе подумайте - нужен ли Вам чужесттранец и его товар? и не обойдетесь ли Вы без него?
45. Знайте, что лучше товар вообще не купить, чем обогатить шудрявых, - кровь нашу любящих, ино-земных,
46. ибо и деды говорили наши, что с ними не едят, не пьют, не разговаривают, общих дел не ведут, в долг не дают, взаймы не берут, в глаза не смотрят, в дом не пущают, рядом стараются не находиться. И вы к тому идите, и станете более праведными.
47. И знайте, что они Вами живут - и ваша смерть есть их жизнь и жирение.
48. Везде, как в торговле, верно сие: "Не ругай товар брата своего, а хвали свой". Прислушайся к это-му, и путь твой станет для тебя яснее.
49. И пусть: не верящий в Богов Русских, но приносящий пользу земле и Роду твоему - будет тебе вна-чале русич; потом лишь он - змиевой веры или пятиконечной или какой другой, но не иудейской.
50. Русич же, продавшийся шудрявым, - враг богам нашим и Роду нашему и не Русич боле; он проклят и могила его не найдена во веки.
51. Да участвует с Божьей помощью Русич Веры Иной сердцем своим, что для него "Русское" значит - как трава на дороге или больше? - Да будем мы едины в Роде нашем, независимо от Веры своей Русской.
52. Ведь и лошади живут табунами; и птицы поднебесные слетаются в стаи; и рыбы в озерах стаями ходят; - неужто мы, Русы, не объединимся наконец все? неужели не узрим братьев и сестер своих друг в друге?
53. Ведь и волки лесные - и те всегда живут в одиночку; а против врага многомощного - кто же идет один? Что же вы, Русичи, себя забываете, пращуров предаете? -
54. -Ведь земля эта - Ваша и Вы здесь хозяева;
55. Ведь только Враги Рода Русского могут говорить вам, что это не так - так что же вы???
56. Тысячелетия за нашу землю и за Жизнь Рода Русского платили мы кровью и смертями, и слезами, и могилами всех наших; -
57.-и вот, что! - нам ли отказываться от нашего же? От того, за что уже уплачено с лихвой? Проснитесь , Русы - да прибудут с Вами Боги!

VI. ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ ОБЩИНА

1. Живите общинами, по 8-10-12 человек, 2-3 семьи.
2. Имейте Старейшину в каждой общине - мудрейшего и сильнейшего Духом середь вас, выбираемого вами же.
3. И помощников Ему 2-3 человека в делах Его и совет для решения дел второстепенных.
4. Выбирайте помощников Ему- полезных Роду своему, умеренно-сдержанных в любой политике, Рус-ских телом и духом.
(...)
11. Живите просто, дружелюбно, скромно.
12. Не бойтесь богатства, умножаемого во Имя Богов Русских и с пользою для Рода нашего; ибо богат-ство убивает глупого, а не того, Кто идет Дорогами Праведных.
13. Ибо зачем злато и серебро и каменья драгоценные для Рода, если они для него ничто,
14. и зачем Вы для других, если им пользы не принесли?
15. Итак главное: полезны будте Роду своему и общине своей и семье своей.

(...)
21. Русичу прощай раньше и чаще, как брату твоему или сестре твоей; но если сердце твое велит делать обратное -
22.-поступайте согласно Божественному чувству, Интуиции, разумейте сердцами Вашими.
23. На грубость Русича, если уверен в нем, нет ответа вовне,
24. ибо брат - любой муж, а сестра - любая жена из Роду Русского, из Человеков.
25. Хороши они или плохи, мудры или нет, бедны или богаты - они для тебя брат и сестра, состоящие в Общинах, и не тебе их выбирать для себя.
26. Крепите здоровье и свое и детей ваших, как крепил его ведун Порфирий, Иванов сын.
27. Любите деревья лесные и травы земные, как самое себя,
28. ибо в них жизнь и смерть ваша, и дыхание Души, и Коло ваше - от них.

ДОБАВЛЕНИЯ К ГЛ. VI

29. Люби зверей и зверушек, птиц небесных как Боголюбивые отец и мать любят чад своих;
30. И пусть душа твоя радуется и Лель играет на гуслях для тебя,- брат мой, сестра моя,- когда глядишь ты на просторы Русские, - и дух захватывает, и летать хочется,
31. и чувствуешь ты, что растворяешься ты окрест - и нет уж тебя в теле твоем...
32. Не плюй в воду - ибо ей тебе умываться утром и тебе ее пить в жажде великой.
33. мать-Сыру-Землю не обижай, ибо пройдет время, и ляжет пепел твой в нее, да будет она тебе пухом, - брат мой, сестра моя.
34. Не бойся смерти, но и не спеши умирать, отрекаясь от мира сего, разрубая нити, связующие тебя со Всем вокруг в мире этом.
35. Ибо каждому - свое, но твердо ли мы знаем, где оно?
36. Но, если видишь, что огонь Руси начинает угасать в тебе - только тогда ломай себя; иначе смертию умрешь,
37. и более не родится Русич вместо тебя на земле сей, Богами любимой.
38. Знайте одежду свою Русскую и носите ее;
39. носите обереги обязательно, - иначе как защититесь от чар врагов злых, недругов коварных, слуг Кощеевых?
40. Помните праздники свои, соблюдайте обряды тысячелетние священные,
(...)
52. И да будут теперь уж Бози Русские с вами вечно, и после! Сваха!

VII. СЛАВЬСЯ!

1. И вижу я близкое будущее Руси, - даже уже почти настоящее ее,
2. как бы идущее из Египта, Силой и Славой своей затмевающее все народы.
3. Ибо то, что в Египте есть смерть, глазом увиденная, - у нас будет Жизнь и источник Жизни, а то, что в Египте есть Жизнь, то у них было Жизнью, - и у нас на Руси было.
4. И парит, вижу, Живица, - Будущее и Настоящее, Сила и Слава Руси, в облаке розовом - но не сама,
5. а поддерживаемая многими силами, человеческими и божественными, без которых все, что начало быть, - не начало бы быть.
6. Эти силы как бы Перуна стрелы, насквозь пронизывают Славу Русскую; они сущи, пока само Время суще; они - прыжок в Бесконечное.
7. Без них Живица существовать не может и сами они без нее - ничто.
8. А вокруг Настоящего и Будущего - как колеса Драхмы; в одно и то же время: одно колесо и много их; и разные они, говорящие понятными языками, но не на русском: они имеют Правду и Род в душе своей.
9. И исходит от них Доброта и Свет и Сила, а Живица парит в Любви и Согласии.
10. Се вижу как бы трон в розовом сиянии Солнц, - и сидящего на нем, но не знаю, кто это (и никто этого знать не может из людей) - но знаю, что Русич, поправший Антихриста, верный Богам своим и любящий народ Свой.
11. И держит он в одной руке Силу, а в другой - Справедливость и Суд, и Слава - в нем самом.
12. И сияющий меч-кладенец рядом с Ним, на котором написано: "Я есмь Альфа и Омега".
13. И корона золотая на голове у Того, Кто на троне, окруженная Сиянием и глубиною, и три камня на короне у него: зеленый, огненный и светлый.
14. И духи Пророков витают вокруг камней этих, восхваляя Сына Человеческого.
15. И сияние вокруг короны Того, Кто на троне, - не простое: раз взглянешь - оно как бы от голубя исхо-дит (так Дух Святой изображался в Вере Змиевой),
16. а иначе - это как бы орел, радуга; а внутри - книга раскрытая с письменами, на древние русские очень похожа (но без черты над строчками).
17. И стоит за Живицей и Тем, Кто на троне, старец седой, в сиянии ослепительном, так что его и ви-дишь и нельзя видеть, ибо ослепнешь;
18. И держит он филина на плече - Мудрость; и есть он суть всего.
19. И удивительную вещь увидел я: у ног Того, Кто на троне, - зверь, который поднимался из бездны и опускался туда;
20. И поедал змеенышей, которых доставал из бездны - и был добр и лукаво улыбался. Но был невооб-разимо печален и необходим Жертвенный Путь его.
21. И держал он ключи от Прави, Яви и Нави, и давал их только Сидящему на троне.
22. И был счастлив, испытуя Богов и человеков.
23. И знали о нем лишь Сидящий на троне и Стоящий за троном,
24. и молчание было уделом Праведных этих долгое время.
25. Но сейчас настали иные времена, и Мы, Русичи, уже чувствуем это.

VIII. СТЯЖАНИЕ ВЕРЫ РУССКОЙ

1. О, Русы, горячие, трепетно-нетерпеливые, стремящиеся отыскать Дом свой, жаждущие познать Богов своих!
2. О, сын земли Русской! О, дочь Небес Голубых, - томных, прозрачных, как быдто плотных, над про-сторами над Отчими раскинувшихся! - Благословенны в веках вы,
3. и Славы печать тяжелая на Сердцах ваших.
4. Ибо трудно стяжается Вера русская в наше - и их еще - время это, конец времени нерусского.
5. (А христианство есть возможный мост к Вере Праотцов и Прадедов наших и Хранитель частиц ее в себе, как женщина - хранитель семени мужского;
6. без частиц этих оно и не стало бы "Православием", и было бы не русским вовсе, а изначальным).
7. И получите вы, русы, Веру вашу после последней надежды узнать Богов Родных и услышать Голос их и увидеть Их.
8. Ведь только тогда, когда души Ваши источат силы свои, но Дух Русский ваш тверд будет,
9. когда каждая частица тела и души вашей возопиет к Земле Русской и небесам Родным.
10. и захочет к Богам русским,
11. и будет несказанно томиться тем, как свершишь то, о чем не знаешь,
12. как найти форму тому, что лишь есть сильнейший внутренний огонь, сжигающий все, -
13. - тогда поймете Волхвом реченное:
"Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". - и смысл узрите: о Вере русской, о Вере Право-славной, Правду многих тысячелетий славящей, Волхов рек.
14. И како укрепиться в вас уверенность в невидимом - свершится ожидаемое.
15. Ибо через неверие к вере приходят; отсюда зрите, что есть Вера Русская, Историей вскормленная, кровью политая, недругами чужими поруганная и поругиваемая по сей день.
16. И если предчувствие неизвестное скоро привлечет тебя, поманит тебя, о Русь моя, к Богам твоим -
17. - то не сопротивляйся пути своему, - говорю я Руси, - я, Алексей Язычник, - ибо Судьбою так поло-жено, что приходит наконец сын к отцу и дочь к матери,
18. и блудный Сын - и тот приходит в дом Отчий;
19. так и ты приходишь к Богам и Пращурам своим - и сейчас, читая это, ты к себе приходишь, Русь моя.
20. Так не смотрите на других и слушайте голос сердца своего, и он, истинный, никогда не обманит Вас.
21. Ибо вы идете встарь, и приобретаете молодость новую - седовласую, вечную,
22. жизнь златую, мужеством и славою Оскольда увенчанную, мудростью Сигурда запечатленную. Слава!
(...)
27. И если некоторые братья ваши, во Христе будучи, против вас, Русичи, говорят и делают - как дела-ли и говорили тысячу лет назад, -
28. то, скрепя сердце, не выступайте против них и не браните их принародно, ибо есть у них своя правда, - но любите их в праведном гневе своем;
29. но по обстоятельствам смотря - тихо, по-братски говорите с ними,
30. ибо сначала они - братья ваши, Русичи, братья единокровные: крепко помните это, и не делайте зла.
31. Достойный льняного бело-красного одеяния и головной повязки - да "держит Род Русский на Пути к Богам".
32. "Исполняющий законы русов, он в ответе за все, что происходит на земле русской..."
33. "Да обреет он в миру главу свою и принесет власы в Жертву Богам своим; браду же брити запреще-но, яко же в ней нечто (нужное) для волхования..." (...)
34. Поставьте, наконец, Род свой всего выше и в нем единение ищите - и это главное,
35. и будет так.
36. И Бози Русские тогда просветлеют лицом и просияют счастьем, и воспоет народ Русский гимны Богам, и принесут жертвы бескровные, и поставят Храмы русские и Капища и Требища - и пойдет Сила, Слава и Воля Русская по всей земле-матушке во веки и веки веков. Сваха!
Велимир

Вернуться в Поэзия и литературное обозрение