Религия Вед и русское язычество

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: Религия Вед и русское язычество

Сообщение Миронычев » 28 мар 2013, 11:06

Алексей писал(а):Вячеславу. Когда у человека постоянно мышление работает в плоскости логики и рассудочности, как того требует материальный мир, то для образного мышления не остаётся ни места, ни сил, ни способностей (вернее способности-то есть, но они остаются совершенно не развиты). Поэтому выражение "А теперь думай голова, если осталось ещё чем думать" всплыло само собою, без относительно к кому-либо.

Алексей есть ли разница между "образным мышлением" и "абстрактным мышлением" ? Объясни.
Миронычев

Сообщение Алексей » 28 мар 2013, 11:23

a.vestе.
a.vesta писал(а):(Разговор с Шурочкой) подтверждает, что религии и пути - суть разные дороги к центру, единому, восхождение к общему полюсу, где все противоречия сливаются.
Ловлю на слове. "религии и (их) пути - суть разные дороги к центру". Именно религии. А то, что мы называем "язычество" не есть религия. Если бы это была религия, то не было бы никаких проблем с её регистрацией. Церковь никогда бы не стремилась уничтожить ни само язычество, ни, тем более волхвов. Идеология сильнейшее оружие, а волхвы тоже люди. Везде, на всём земном шаре, шло вытеснение одной релиии другой, а не уничтожение. И лишь христианство для своего воцарения уничтожало людей тысячами. Только одно это уже даёт возможность увидеть, что религии и язычество это не разные пути к одному и тому же центру, это противоположные направления в разные стороны. А для прикрытия своей агрессивной сущности, христианство, как всегда прикрывается демагогическим враньём. Дескать, все дороги ведут к одному Богу, при этом не договаривая, что ведут к их Богу, ненавидящему людей, питающемуся людской кровью и их жизненной энергией. Ведь не зря в христианстве так сильно развит культ Смерти и поклонению трупам - мощам. Вернее сказать, культ Смерти не сильно развит, а он единственный культ в христианстве. Ведь не даром его символом является Голгофа (языческий алтарь, на котором приносились человеческие жертвы) а на этом алтаре Сын Бога (человек) - убит и распят. Так что русское язычество и религия, тем более христианская не могут вести к одному и тому же. У них разные центры. И это уже давно пора понять, а не забивать себе голову христианскими идеологическими байками.
Алексей

Сообщение Алексей » 28 мар 2013, 11:50

Миронычеву.
Миронычев писал(а):есть ли разница между "образным мышлением" и "абстрактным мышлением" ?
- Да есть. Чтобы это понять наглядно, надо посетить художественную галерею. Картины обычных художников изображают образы. В Европейском искусстве, в живописи Китая и Японии, везде художник на своём полотне изображает образ. Будь то библейский сюжет, бытовая сцена, портрет, или природа. И есть отдельный вид искусства, так и называемый абстракционизм. На котором изображены безобразия (без образа). На этих картинах художники стремятся передать цветовую гамму из хаотично разбросанных пятен. Картины как раз и есть прямое отражение мышления. Человек мыслящий образно весь мир может увидеть в образах, на которые отзывается и сердце, и ум, и хочется побывать там, что изобразил художник. Человек мыслящий абстрактно, мыслит отдельными лоскутьям каких-то отдельных знаний(информацией). Чтобы не сойти с ума, он вынужден составлять хоть какой-то порядок в своих мысля, а значит соединять их. Но при абстрактном мышлении общей картины создать не удаётся, всё, что можно сделать, это поместить их в иллюзию, что эти куски знаний (цветовые пятна на холсте) находятся в гармонии, но где-то на высоте, в каких-то высших сферах, нам пока недоступных. Как художник может изобразить эти высшие сферы на холсте? - Очень просто. Для него высшие сферы проявляются в цветовой гармонии, вот он и размещает разные цветовые пятна, подгоняя их расположение таким образом, чтобы создать из них цветовую гармонию, за которой буйная фантазия может разглядеть даже какие-то фигуры, например, что-то похожее на женщину с бокалом. Надеюсь, что разницу между образом и абстракцией, уловили.
Алексей

Сообщение a.vesta » 28 мар 2013, 12:03

Ответ Алексею: фрагмент(их), вставленный в текст - это от лукавого, нет его в моем письме, и то, что язычество - это религия, отрицала и отрицаю. Религии, пути и стези - это возможности роста, дарованные человеку. Религия- это мертвечина, и недоуздок одетый на мула (недолошадь), но многие думают иначе, признаю их право.
a.vesta

Сообщение Миронычев » 28 мар 2013, 12:04

Алексей ! Великие схоласты Фома Аквинский и прочие, они кто, мыслители с образным мышлением или абстрактным ?
Миронычев

Сообщение Шурочка » 28 мар 2013, 14:04

Здравия всем.

Алексей. Прошу не гневаться на меня и не держать обиды. Слова возможно вам показались обидными лишь потому, что они очень резонируют у вас в сердце с теми представлениями которые уютно поселились у вас внутри. Эти вибрации вам не нравятся. "Притянул даже Гермеса". Да привел в качестве, как мне кажется, примера мудрости Человека. Что тут предосудительного? Он вам не нравиться, так его прочесть я не вам предлагал. Я скоро уйду.

Очень приятно, что А. Веста вспомнила русских святых.
Серафим Саровский очень хороший пример именно духовного подвига. Сразу оговорюсь - я со своей стороны его бы не стал называть святым. Скорее он человек который обрел скорее Душу в высоком смысле этого слова. Тогда как мы имеем лишь духовные сущности, ростки этой самой Души.
Какова же была практика Серафима - отшельничество, лишения, сытья, коренья, отсутствие сна, чтоб не уснуть сучки деревьев под бока. Потому как понял он, что сон - это остановка, а остановка значит смерть. И он не спал, он находился в состоянии явного сна или легкой дремы, неся слова Богу, по сути находясь в состоянии постоянной медитативности. И только через эти физические лишения он обрел ясность понятия Бога, он приобрел Душу наполненную светом, он приобрел Свет (вокруг головы своей), Свет знаний, а значит Свет Бога.
Он стал большим. Человеком с большим энергетическим полем, с большой аурой. И стал сумасшедшим. Таких ещё называют - "Не от мира сего", "Божий одуванчик" и так далее.
Таким же примером может служить и Святогор. Святогор огромен, но он огромен не в физическом плане как его рисуют художники современности. Он огромен своим энергетическим полем, что даже Илья в кармане уместился. Все это образно. Илья так мал и так ничтожен для него. В той сказке где Святогор увидев гроб решил в него улечься для примерки. :D Вот так решили описать уход подобных людей из жизни человеческой, ну да ладно, что сделано то сделано.Опостылел ему этот свет и он самостоятельно его покидает, напоследок передавая часть своей ДНК Илье (плюет в него). Аналог пена в мифах Скандинавии. А передал чуть-чуть. Это потому и поговорка "заставь дурака Богу молиться - весь лоб расшибет" Это для нашей безопасности, что сами себя не поубивали.
Гигант Святогор не хочет больше жить в мире где люди стали материально зависимы. Где нет развития Духа и Души. И он добровольно ушел из этой жизни похоронив с собой и знания как стать таким гигантом.
Вот подвиги людей с высоким пониманием Духовного Движения и Пути.
Да, кстати и тот и другой жили в отшельничестве и одинокими мужами. Семей не имели и жили в отдалении от людей.
Понимание Бога лежит в понимании самого себя и своей сущности. Понимание Бога разумом невозможно, только сойдя с ума его можно понять. Но сойдя с ума и опять вернуться в него не у всех получается, поэтому столько людей на этом Пути уже в учреждениях. :shock:
Все остальные разговоры, что я познал Бога — болтовня.

Относительно многообразия Бога говорила Веста.
Неужели вы считаете Бога эдакой простой сущностью. Бог в первую очередь великий эгоист. Раз он в одиночку создав весь этот мир потом он стал делиться властью с кем то управлять в нем!? Увольте - это полный абсурд. Вы же не пускаете в свою голову множество сутей задача которых тянуть одеяло на себя. Нет вы думаете и размышляете в единственном числе.
Так почему же Бог стал таким растяпой, что в свой созданный мир пустил кучу всяких иных богов.
Думаю тут просто умышленная подмена понятий Бога и Божественный сутей или сущностей. Понимание Многообразие природы это одно - многообразие Бога - это не понимание Бога.
Бог в собственном смысле этого слова как я его понимаю, - есть Безграничная Миро Образующая Энергия.
Если придерживать этого критерия то можно определить кто Бог и кто суть (сущность). Есть многоликость и есть многообразие это разные понятия и их я думаю надо различать.
Если мы в обыденной жизни характеризуем человека по нескольким понятиям и даем ему несколько характеристик его физического, морального, духовного и эмоционального состояния, то почему для определения Бога мы должны создавать отдельные Божества и наделять их какими то качествами. Боюсь что меня могут за эти высказывания погнать с этого сайта. Ну да ладно не в первой.

А. Веста по поводу дуальности. Мне представляется, что все мыслящие живые существа, идущие по пути духовной эволюции, в конечном итоге приходят в точку, где они обретают целостность. И то, что ранее считалось мужским или женским качеством, начинает проявляться как нейтральное. Все истинные качества – вечные, они не имеют половой принадлежности, и их обретают те, кто стремится к Большей жизни в гармонии с микро и макро космосом.

Ну все...
Пусть нападают, вы не раскисайте,
Исследуй, познавай, свой Путь держи,
Пускай приходят дочери изгнанья,
Они лишь повод, чтобы ты ожил.

Все вперемешку: клинописи, свитки, руны,
Уже замешан информационный суп.
Осталось приготовить его хитро,
И хитро скушать, не впустив акул.
Шурочка

Сообщение a.vesta » 28 мар 2013, 14:40

Все твои высказывания, Шурочка замечательны, умозрительно красивы, но ты их сознательно не доводишь до завершения, ибо тогда нам будет спорить не о чем. Кто-то сказал, что зло - это недодуманные мысли, действительно иногда лучше вернуться в начало и додумать, довыследить. Мысль и мысь (белка) - родные слова, отсюда промысел - и бессмертное Бояновское: мысью по древу. Мыслить - это идти по следу, выслеживать быструю белку-мысль и ... добывать ее... А после шить шубу из белок-мыслей, точнее из их шкурок, чтобы выглядеть богаче и не замерзнуть на вселенском ветру. Кстати мышь - это тоже мысь, тольок серая и живет в подполье.

У нас с тобою разные мифологические картины... но мы одинаково отделены от своих мифов, если позволяем судить о наших Богах в человеческих категориях: Бог= эгоист или Бог = великий весельчак, или Бог в кузнице на небесах. В этом смысле Бог Род (условно называемый податель Жизни) - не позволяет взглянуть на себя со стороны, он и один и сразу во всех, он хранит первозданное величие и одновременно наполняет жизнью самую малую тварь.

А стихи хорошие ,смысл-содержание ты ставишь превыше формы, но и она интересна и неожиданна.

Насчет возвышенной бесполости (божественной целостности) - она весьма условна (пример: мир ангелов и бактерий или возраст до ... лет) равновесие начал нельзя принимать за бесполость (нечто третье), если это равновесие в себе содержит и то другое в равных долях...
a.vesta

Сообщение Алексей » 28 мар 2013, 17:51

a.vesta, прочти свою запись на предыдущей странице (31), первый абзац. Так что, всё окей, без лукавого. И к слову, ты действительно пишешь против того, чтобы язычеству придавался статус религии. В этом я тебя приветствую и поддерживаю. А за слово поймал именно потому, что ты чётко написала, ставшим расхожим убеждение. Правильность твоей записи (фразы) именно в том, что ты употребила слово религия. Все религии ведут действительно к одному центру. Религии, но не язычество. Я просто подтвердил правоту твоей фразы.
Алексей

Сообщение Алексей » 28 мар 2013, 18:05

Миронычеву. Фому Аквинского и других схоластов не читал. Судить о них ничего не могу. Даже не могу сказать чем их стиль (схоластика) отличается от других стилей в философии. Вообще с философиями не дружу, особенно после того, как пообщался с философами в живую. Единственный философ, которого я осилил, был Гегель. А свой житейский опыт не позволяет считать его учителем, поэтому никогда на него не ссылаюсь, и не рекомендую его книги другим.
Алексей

Сообщение a.vesta » 28 мар 2013, 19:04

Алексею:
"...что религии и пути - суть разные дороги..." - это написано мною. От лукавого - (их) - у тебя поставлено в скобочках, этого не было в моем тексте... следовательно поставлено тобою, Алексей, не думаю, что это сознательная подтасовка, ты так понял и поспешил передать свое понимание другим, как "казнить нельзя помиловать"
Просто некоторые идут широким путем религии, а некоторые Путем узким личным, рискованным и богооткровенным. Сказано о людях. А ты сузил до путей самих религий.
a.vesta

Пред.След.

Вернуться в Форум родноверов