Религия Вед и русское язычество

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: Религия Вед и русское язычество

Сообщение Алексей » 27 мар 2013, 15:54

Здравия всем.
Нет, Вячеслав, Расен это не завернул. Это так и есть. Могу подтвердить, а может и добавить. Боги нас слышат ежесекундно. Только, чтобы это понять, а тем более почувствовать, нужно самому, хотя бы раз в жизни услышать Богов.
Не прислушиваясь к своему сердцу, многие выворачивают себе мозги, чтобы на голой логике понять, что есть бог. И это выворачивание начинают с того, что сразу дают определения, что, в язычестве все природные стихии персонифицированы как боги. Отсюда вопрос: Перун это бог как сущность, или это природное явление, стихия - грозы и молнии? Глухой, или холодный безсердечный рассудок выстраивает мысль математически: если А равно С, а В равно С, то А равно В. Значит боги - это стихии, они не могут быть персонами. Тогда получается, что богов нет, а всё язычество это не более, чем миф. И мы играем в мифическую сказку. Такое рассуждение можно назвать предельно узким и не правомочным, потому, что, математическое А = С это статическая данность, она неизменна, ни при каких обстоятельствах. А речь-то идёт не о статических величинах, а о стихиях. В стихие не может быть что-то равным чему-то, иначе это уже не стихия, это будет уже какая-то уравновешенность. Так образность русских слов разбивает вдребезги логические построения. В результате мозги набекрень. Остаётся оставить логику, тем более такую прямолинейно-примитивную, и перейти на другой уровень рассуждений. С языка математики перейти на язык образов. И тогда, оказывается, что со стихиями можно говорить. Что стихии откликаются тебе. Мало того, с ними можно договориться, так как они имеют не холодную рассудочность, а обладают чувствами. Они могут пожалеть тебя, они могут помочь тебе, они могут спасти тебя. А теперь думай голова, если осталось ещё чем думать, кто ещё, если не персона, может обладать физическими действиями, разумом, состраданием и чувствами?
Алексей

Сообщение Шурочка » 27 мар 2013, 17:42

Так всего много и сразу.
Алексей пишет : "Боги нас слышат ежесекундно".
Откуда такая уверенность?
Если вы сейчас не в психиатрической лечебнице я вам не поверю. Ибо только там, и я говорю серьезно, можно получить такое откровение.
Через разум понять Бога даже не пытайтесь. Только навешаете несоответствующих им ярлыков.
Разум и Бог понятия не совместимые. Он субстанция не материалистического плана. И поэтому законы материи для Бога не законы. Вы же пытаетесь мерить Бога с точки зрения материальных Законов. Там они бесполезны и никчемны. Логика тоже не действует это закон материального мира. И вообще весь пост Алексея это воззвание к материи, призывы к логике и разуму. Разум это смерть души.
И ещё. Интересно Тарх бы долго смеялся узнав, что его сущностью назвали или наказал смельчака?
Шурочка

Сообщение Шурочка » 27 мар 2013, 17:51

Здравия Расен.
Расен пишет :"Мы идущие путем Исконного Обычая изначально не разделяем себя с окружающими нас Мирами, будь то Мир Горний либо мир земной, мы учимся единству".

И это самое печальное и для вас и для Бога.
Вы представляете себе богов в материальной проекции, наивно полагая, что так оно и есть.
Это ваш эгоизм говорит так. Вы выдаете желаемое за действительное. Вы находясь дома в теплой квартире пишете эти строки в интернет даже краешком не понимая что такое общение с Богом. Даже не представляя Его себе. Он у вас в образе бородатого старца?
А общение с богом - это твое самосовершенствование духовного плана. Это отрыв от реальности и материальных привязанностей. Это отсутствие семьи, дома , работы, это отшельничество в самом глубоком смысле слова. Это жесткий Путь и связанные с ним мирские лишениями.
Вот вы находитесь в этом Пути?
Нет !!!
Только полное отречение от мирских благ даст человеку понятие о духовности как таковой. Примеров масса и в прошлом и сейчас. Про примеры прошлого мы знаем, про примеры настоящего предполагаем.
Главная ошибка - это не понимание того что обучение духовное по своей продолжительности и интенсивности намного превышает по времени образование материалистическое. В разы..
Вот вы сколько лет в духовном Пути?
Сколько лет вы обучаетесь?
Прочитали две три книжки людей которые сами не понимают сути происходящего и решили что вы уже все знаете?
Вот вы будете сейчас слушать советы первоклассника о жизни как таковой? Нет вы его слушать не будете!!! Для вас он никто.
Так почему вы решили, что ваши учителя это учителя???
Учитель показывает путь, своим примером, своей жизнью. А не так живет в семье, питается от пуза и иногда говорит о духовном по выходным.
Только жестокая отрешенность от мира даст возможность человеку понять его суть. Только отсутствие внешних факторов позволяют человеку думать о чистом и духовном.
А тут я - все понял, жгем костры, боги нас слышат!!!
Да какие боги вас могут услышать? Могут не спорю! Сущности могут. Те что с подземных миров.
Рыбки в аквариуме тоже думают мы Боги, и кошки и собаки.
Постижение Бога через разум не возможно, потому как Бог сам не плотского состояния. Он бестелесный. Как информация не имеет осязаемой формы, так и Бог её не имеет.
А то что вы говорите это ваши рассуждения, а не слова о Боге. Это говорит ваш разум, ваш рассудок. Ваше земное эго.
Относительно обряда. Поясните что вы имеете ввиду? Шаманские практики, через огонь донесение мысли до Бога или что то иное?
Благодарю..
Шурочка

Сообщение Шурочка » 27 мар 2013, 18:14

Здравия Арина Веста.
Веста пишет: "Фатальная разделенность с Божественным миром (Боги далеки, а мы ничтожны и соединиться с ними можно только через великую жертву, евхаристию, и "царствие небесное видится трудом") порождает ощущение вселенского сиротства - точнее его иллюзию"

Иллюзии нет. Я вам неверно донес мысль. :oops:

Первоисточник: "Великой сиротой" человечество названо не напрасно, ибо не имеет доли своей на Земле. Все приходят на Землю ни с чем и оставляют её, не взяв с собою из того, чем владели... Но в то же время людей называют сонаследниками пространственных сокровищ. "Великая сирота" лишена сокровищ земных, ибо ей предназначены во владение сокровища духа. Лишение в одном всегда означает получение в чём-то другом".

"Дух-Материя объединяясь, они начинают свое существование в их сфере зарождения. В этом единстве творят формы сущего и происходят свои круги усовершенствования. Объединившись с материей, дух может освободится лишь путем усовершенствования. В космической лаборатории эти два принципа - объединения и освобождения называются - основы творчества".

Вы так концептуально написали, что нужно время для осознания. надо обдумать и переварить. :roll:
Шурочка

Сообщение Вячеслав » 27 мар 2013, 19:40

Алексей писал(а):............... А теперь думай голова, если осталось ещё чем думать,..............................

:D Алексей а почему ты так сказал? Я дал тебе повод думать что вместо головы у меня задница? Мы с тобой пили на брудершафт?
Вячеслав

Сообщение Расен » 28 мар 2013, 01:09

Шурочка писал(а):Расен пишет :"Мы идущие путем Исконного Обычая изначально не разделяем себя с окружающими нас Мирами, будь то Мир Горний либо мир земной, мы учимся единству".

И это самое печальное и для вас и для Бога.
Вы представляете себе богов в материальной проекции, наивно полагая, что так оно и есть.

Это я и пытался до вас, Шурочка, донести. Что не надо порождать Богов в своем слабеньком сознании ( я не имею в виду именно ваш интеллектуальный инструмент, а вообще в целом большинство человеков) их надо стремится познать, потому что независимо от наших домыслов они есть и не особо озабочены попыткой человеков измерить их малой линейкой человечьего ума. Так, что печали для Богов (Б-га по вашему) думаю не так и много в ограниченном восприятии человеков.

Шурочка писал(а):Вот вы сколько лет в духовном Пути?
Сколько лет вы обучаетесь?
Прочитали две три книжки людей которые сами не понимают сути происходящего и решили что вы уже все знаете?
Вот вы будете сейчас слушать советы первоклассника о жизни как таковой? Нет вы его слушать не будете!!! Для вас он никто.
Так почему вы решили, что ваши учителя это учителя???

Хотел бы ответить словами "классика" :lol: :lol: :lol: : Я Светоч Духа, Истинно Просветленный мастер, Великий и Могучий Утес стоящий ногами на Земле и головой подпирающий Небо, обращаться именно так, ибо сокращению не подлежит :lol: :lol: :lol: .
Но скажу так: книжек прочитал немного больше трех, и по прочтении решил - чукча (А. Расен) не читатель чукча писатель :lol: . Интернет предполагает довольно плоскую шкалу общения, такова данность, посему мериться кто и где находиться на ПУТИ посредством интернета не буду, сие все будет НЕ ТО. Ваш логический ряд мне по своему интересен, всегда с удовольствием читаю ваши посты, тем паче чувствуется искренне желание донести свою мысль (возможно правильную) до других.

Шурочка писал(а):Постижение Бога через разум не возможно, потому как Бог сам не плотского состояния. Он бестелесный. Как информация не имеет осязаемой формы, так и Бог её не имеет.

Опять о том же. Логические умопостроения ограничивают Божественное в наших головах, а так как Божественное ограничить невозможно с нашего уровня, это логическое ограничение восприятия Божественного происходит в наших головах, ну и так далее, по кругу. Вот как-то так. С уважением ко всем собеседникам.
Расен

Сообщение Шурочка » 28 мар 2013, 09:05

Весте. К вопросу о детскости ума.
Ум. «Как много в этом слове для сердца русского слилось....» ну и так далее. «Горе от ума» тоже в тему.
Так вот нет смысла говорить о тех вещах которые имею для разных людей разные смысловые формы. Вы пишете что вы юны.
Юны в чем? При этом упоминая реку Жизни. Мы даже не приблизились к понимаю смысла этого движения. Мы думаем чужими мыслями, находя для себя комфортные местечки. Для своего эго тепленькое место с привычными вещами. А на самом деле это то место что уготовано нам в Мире?!
Только через развитие духовности человека можно достичь вершин Царства Небесного или по общепринятому неба.
Говоря о язычестве вы должны четко представлять о каком язычестве идет речь. Это язычество из сказок или это язычество из источников пусть даже псевдоисторических либо исторических кто как считает.
А крик природы это крик существа под именем Земля - её ресурс исчерпан. И паразит под названием человек должен быть либо уничтожен либо выведен на другой уровень где он будет существом на подобии одомашненного примата.

В качестве предложения для прочтения - трактат XI "Ум к Гермесу" ;)
Шурочка

Сообщение Шурочка » 28 мар 2013, 09:34

Расен: "Хотел бы ответить словами "классика" :lol: :lol: :lol: : Я Светоч Духа, Истинно Просветленный мастер, Великий и Могучий Утес стоящий ногами на Земле и головой подпирающий Небо, обращаться именно так, ибо сокращению не подлежит :lol: :lol: :lol: .
Но скажу так: книжек прочитал немного больше трех, и по прочтении решил - чукча (А. Расен) не читатель чукча писатель :lol: . Интернет предполагает довольно плоскую шкалу общения, такова данность, посему мериться кто и где находиться на ПУТИ посредством интернета не буду, сие все будет НЕ ТО. Ваш логический ряд мне по своему интересен, всегда с удовольствием читаю ваши посты, тем паче чувствуется искренне желание донести свою мысль (возможно правильную) до других".

А раз писатель то и спросу больше. В разы!!!

Свой Путь я вам описал.
Я тут прохожий.
Вы тут живете.

Нацеливаю вас на прохожденье,
Но не забудьте, помощь только в вас.
Чтобы поверить в силу превращенья,
Не нужно надпивать из кружек квас.

Кто был настроен вверх, тот выше всех иллюзий,
И всех предубеждений и стихов,
Написанных поэтами прелюдий,
Отчаливших от разных берегов.

Не нужно преднамеренных иллюзий,
Что счастье без трудов придет в ваш дом.
Чтоб избежать вам разума поллюций,
Не нужно гнать все знания кнутом

Все тайное да будет явно, вещий.
Да, здесь все сказано, но где же смысл,
Которого вы ищете извечно,
Который в вас? Дерзай же и борись.
Шурочка

Сообщение a.vesta » 28 мар 2013, 09:48

Разговор с Шурочкой оказывается полезен тем, что полярен многим нашим убеждениям и утверждениям, он же подтверждает, что религии и пути - суть разные дороги к центру, единому, восхождение к общему полюсу, где все противоречия сливаются. Человек свободен выбирать путь по духу или по плоти, верить в Христа или читать сутры, от может отрицать духовный мир или впасть в сознательное богоборчество, такой свободы лишены все прочие творения, согласно христианской апологетике даже ангелы (на заре времен Некто восстал именно против несвободы), любой сознательный выбор веры-религи-пути или органичное, без влияния разума, слияние с нею - обязывает нас к полному приятию такого выбора: ибо "Только глупец способен отрицать дхарму другого человека" (Веды)

Исихазм-молчальничество, "нетварный" свет" (ощущение божества по Гегелю), путь, дао, стезя - суть метки, ярлычки, слишком человеческие пуговки на Необъятном. Принципиальная непознаваемость Божества - важное признание, именно с нею сталкивались русские святые, те же исихасты - Нил Сорский, завещавший бросить свое тело без погребения на съедение диким зверям - поступок достойный святого любой религии и идеальный для язычника: он вернул Природе, все, что взял при жизни. Серафим Саровский встречал людей возгласом: Радость моя!. Языческая радость и буйство жизни проглядывает сквозь архитектуру собора Василия Блаженного, да и сами блаженные показывали возможность растворения разума в потоке Божества. Многие православные святые являли абсолютно языческие практики слияния с Природой, повелевали стихиями (Свято Прокопий Устюжский), дружили с дикими животными, что есть способности волхвов.

Язычество (или так называемое язычество, пока нет более яркого и точного определения), Природная вера, Любовь к Роду соединяет людей с потоком Божества и даёт радость приобщения к благодатному миру Природы, сорастворения в потоке Жизни, как она есть, в приятии людей и мира, в этом ровном горении-потоке исчезают все противоречия. Мы с тобою одной крови - этот Киплинговский пароль - самая благодатная молитва в миру.

Разговор о том, что без домов и центрального отопления мы бы погибли - пустые, для людей внешнего (экзотерического) широкого пути не нужно суровых испытаний, а единицы, ищущие глубокого постижения могут подвергнуть себя более суровому опыту и получить несравненно более богатые дары и глубокие знания. Им никто в этом не мешает. Но выгонять людей, называющих себя язычниками-родноверами из домов в чисто поле не нужно, ведь и христиане не отказываются от радостей мирских, даже когда слышат слово Христа "Оставь все(!) и иди за Мной!"

Главный вопрос будущего не в этом, а в том, какой человек, с какими мыслями и какого образа будет нужен Земле, как живому мыслящему существу, тот что был - весьма вредоносен и почти наверняка вся его популяция исчезнет. Будет ли новый? Или статус разумности получат дельфины или лошади - мудрые Гуингнумы. Но вместе с человеком уйдут и человеческие Боги, все наши Боги! Получается, что нам с Шурочкой плыть в одной лодке по волнам последнего потопа, хотя в такой перспективе мало обоюдной радости :cry: .
Последний раз редактировалось a.vesta 28 мар 2013, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
a.vesta

Сообщение Алексей » 28 мар 2013, 10:27

Здравия всем.
Эко Шурочку прорвало! Готов рвать меня в клочья. И что я ему сделал полохого?! Притянул даже Гермеса. Ну, что же, "Каждый слышит что хочет, каждый видит что может". Это не моё изречение. Шурочка, раскрой свои глазки и прочти, что написал я, а не придумал ты:
Алексей писал(а):Так образность русских слов разбивает вдребезги логические построения. В результате мозги набекрень. Остаётся оставить логику, тем более такую прямолинейно-примитивную, и перейти на другой уровень рассуждений. С языка математики перейти на язык образов.
Выделю для слепых и плохо понимающих русскую речь: перейти на другой уровень, на уровень образов, а не фантазий (по-русски придумок). А образы русского языка, русской речи - это кладезь духовного опыта нашего народа. Так вот, из этого кладезя духовного опыта не твоего, ни моего, а целого народа, можно легко почерпнуть знания о том, что:
...оказывается, что со стихиями можно говорить. Что стихии откликаются тебе. Мало того, с ними можно договориться, так как они имеют не холодную рассудочность, а обладают чувствами. Они могут пожалеть тебя, они могут помочь тебе, они могут спасти тебя.
Прочти хотя бы русские народные сказки. Хотя, могу предположить, что именно народный кладезь мудрости тебя не интересует, ты выше его, у тебя другие авторитеты.

Вячеславу. Когда у человека постоянно мышление работает в плоскости логики и рассудочности, как того требует материальный мир, то для образного мышления не остаётся ни места, ни сил, ни способностей (вернее способности-то есть, но они остаются совершенно не развиты). Поэтому выражение "А теперь думай голова, если осталось ещё чем думать" всплыло само собою, без относительно к кому-либо. Если ненароком задел или обидел, прошу простить.
Алексей

Пред.След.

Вернуться в Форум родноверов