19 января -СЛАВЛЕНИЯ МАТЕРИ ВОДЫ И ОГНЯ СВАРОЖИЧА

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: 19 января -СЛАВЛЕНИЯ МАТЕРИ ВОДЫ И ОГНЯ СВАРОЖИЧА

Сообщение Янис » 21 янв 2013, 20:55

Если сообщение продублировалось, прошу его удалить(дабы не засорять ветку).
Спасибо a.vesta за столь быстрый ответ.
Следующий вопрос состоит в том- возможно ли 10 февраля провести обряд имянаречения?
Если - да, то обряду предшествует предварительная работа(беседа с волхвом, преобретение обрядовых атрибутов и т.д.), как данное благое намерение можно реализовать?
С уважением, Янис.
Янис

Сообщение a.vesta » 21 янв 2013, 21:50

Имянаречение в день обращения - возможно, но как справедливо замечено - после беседы. Иногда нужно больше времени, ведь и вы увидите впервые своих нарекателей.
Многие вопросы можно решить и по переписке, но это, уже дань времени.
Но есть еще и такой момент; нареченные остаются в общине хотя бы символически, получают приглашения на праздники, посильно участвуют в их проведении. Или же, получив имя, исчезают навсегда и больше не ведут обрядовую жизнь - не крутят кологод. А ведь именно после первого годового круга возникает глубинная связь с Родом земным и небесным.
Для принятия имени нужно знание своего Родословного древа, понимание своей личной задачи в мире. Нужно успеть настроиться на новое имя. Добровольно выбирается пост, молчание или иная аскеза. Из необходимых предметов нужны обрядовая рубаха и пояс. Мужчины у нас сами готовят факел в день наречения.
a.vesta

Сообщение a.vesta » 21 янв 2013, 22:47

Да, по зрелым размышлениям, наш Водокрес был проведен в первый раз - не без шероховатостей, но было много находок и озарений. Не хватило подвижных игр для всех и сразу. Но бить себя ушами по щекам мы не будем. День, проведенный в лесу среди снегов и огней, день, отданный Богам и Роду, людям, веселью и искренней радости - запомнится и станет светлым маяком в море земном.
a.vesta

Сообщение Янис » 21 янв 2013, 23:34

Уважаемая a.vesta, именно для выяснения всех тонкостей и не хочется торопиться.
Да и приурочить данное действо к знаменательному дню, чтоб запомнилось на всю жизнь.
Хочу спросить удобно ли дальнейшую переписку по моему вопросу вести в ветке форума, или нужно написать Вам лично?
Янис

Сообщение Настенька » 21 янв 2013, 23:37

День был светлый. ощущения остались и не проходят до сих пор. Чувство легкости и радости так и наполняет.
Спасибо огромное за этот подаренный нам праздник. Я и мои друзья очень ждем очередной встречи. Постараемся оказать посильную помощь в следующий раз.
Настенька

Сообщение a.vesta » 22 янв 2013, 11:17

Ответ Настеньке:

Славим Добрых Людей! На Велесье можно будет поиграть в подвижные живые игры. Песни, славящие Велеса, и игровые и хороводные песни тоже можно будет привести на форуме, чтобы мы успели их выучить. Настенька права - яркость праздника долго освещает будни и разбуженная радость пребывает с нами!

Ответ Янису:
Быть или не быть наречению у нас решает волхв Велимир, можно написать ему.

Собрание имен, которые давались в нашей общине и тех, которые еще "ждут" есть у меня.
Среди имен, которые мы даем есть обережные, помогающие собирать силу в гуще обыденности, есть имена-задачи, есть имя-внутренняя суть - то есть имя души, есть календарные, есть имена ,пришедшие от Богов -покровителей или Родовые, есть имена тотемные...
Последний раз редактировалось a.vesta 22 янв 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
a.vesta

Сообщение Алексей » 22 янв 2013, 18:00

Здравия всем. Янис, если есть такая возможность, то приходи в воскресенье на Добрую поляну в полдень на бодру. Велимир там бывает крайне редко, а a.vesta всегда. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Никакие письма и телефоны не могут полноценно заменить личное общение.

a.vesta, на Водокрес было слишком много "случайностей". Треба взошла не смотря ни на какое странное горение крады. Дрова в ней были точно такие же, как и на костре для хождения по углям. Углей было достаточно, а поленьев для них сгорело в 3 раза больше, чем было положено в краду. У меня сложилось впечатление, что как мы помогали гореть огню в краде, так нам нужно помогать гореть огню Сварога в нас самих и в людях. Может у кого-то мало душевного огня для наших Богов, может у всех нас его недостаточно, не берусь судить. А вот сварожьему огню нужна наша помощь.
Алексей

Сообщение Янис » 22 янв 2013, 20:15

Здравия всем!
Если я что то не так понял поправьте пожалуйста.
В это воскресение.(27 января) в 12-00 на Доброй поляне будут a.vesta и другие общинники, и я могу прийти и пообщаться лично?
Янис

Сообщение a.vesta » 22 янв 2013, 20:35

Дорогой Янис, думаю, что Алексей поспешил с приглашением. Первый раз лучше прийти именно на праздник, когда все силы в сборе, в том числе и те, кто участвует в обряде наречения.
Наши маленькие скромные встречи по выходным - это возможность провести день на природе в праведных трудах. В очень малом составе мы проводим славянскую гимнастику Бодра, чистим лес, потом творим ВосКресенье Огня, поем старинные песни, пьем чай, идем походом к Велесу. Но нас слишком мало, да и все по-домашнему.
Конечно больше времени остается для общения, чем в праздник, и это радует.
a.vesta

Сообщение Янис » 22 янв 2013, 21:40

Уважаемая a.vesta, вы сами писали что после обряда наречения логично если нарекаемый вольется в общину.
А для того чтоб это произошло органично, обе стороны должны знать хотя бы необходимый минимум друг о друге.
На празднике же присутствует некий постановочный отпечаток. И кем я там буду - зрителем?
И как мне кажеться, прежде чем принимать какие либо решения, надо посмотреть друг на друга и именно в неформальной обстановке. Так что если Вы не категорически против, хотел бы напроситься так сказать на "принюх".
Янис

Пред.След.

Вернуться в Форум родноверов