19 января -СЛАВЛЕНИЯ МАТЕРИ ВОДЫ И ОГНЯ СВАРОЖИЧА

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: 19 января -СЛАВЛЕНИЯ МАТЕРИ ВОДЫ И ОГНЯ СВАРОЖИЧА

Сообщение a.vesta » 21 янв 2013, 12:09

Краткий отчет о празднике:
В этот день на поляне было много молодежи, живой и яркой. Как-то сразу нашлись участники игровых действ. Жива-Живушка в голубом и радужном уборе, Хранительница воды сильной- целющей, в темном, как и положено покрове, и ярый Даждь Сварожич, владеющий двуручным мечом. Все было хорошо, бодро в этот день, солнце светило сквозь иней, потом на ясном закате взошел месяц. Правда морозец на давал скучать, а огонь в этот день был не силен и как ни просили его разгореться, едва управились.
День запомнился яркими картинками" ствол Матери-Сосны, уходящий в голубое небо, искрящий камень у ее подножия, хлеб на рушнике и речь Алексея о таинстве этого действия, раскаленный топор, поднятый из недр земных, который Волхв Велимир опустил в чашу с Живой водой. Приход Странника, просящего воды и его просто фантастическое исчезновение. Вдохновенный радарь Антон, играющий мелодии Матери Сосне и читающий славы Огню. Сильный завораживающий голос Осени. Живой хрусталь в руках Живы (Настеньки). Жаль что не было наших хороводных дел мастеров, поэтому плясали мало, а об играх так и вовсе забыли.

Было проведено сильное наречение с полным обрядом принятия в общину.

Праздник закончился хождением по углям и согревающими ратаниями. Дети были счастливы, они катались с горы и играли в снежной крепости.
В заключении привожу текст былинного сказа, который так и не получилось прочитать полностью, может быть кому-нибудь удастся его воплотить на будущий Водокрес?

То не туча непогодливая из-за моря подымалася

То не вороны клевучие черной статей собиралися
То сбиралось, солеталося злое воинство Кощеево
Со морозами со вихрями, с снегами со туманоми
С мглою мутною кромешною
Собиралось сговаривалось погубить Даждьбога Светича
Заступить пути-дороженьки. Не пустить на землю русскую
Время пробило недоброе, время кощее, голодное
Одинокого ратания против полчищ неприкаянных
Сорок ден и сорок ночушек не смолкала пря кровавая
Сорок ден и сорок ночушек бьется с тьмою солнце Красное,
Чтоб пройти путем дороженькой. Высоко взелететь по небушку
Одолело злое воинство солнцеликого Сварожича
И израненного бросило что на горы ледовитые
Из открытых ран пробрызнула кровь руда на камни старые
Обернулась кровь Даждьбогова жарким золотом да яхонтом
Застонала Мать кормилица, что Землица Святорусская
Отозвался голос Матушки во глубинах жарких пекельных, на вершинах поднебесныых
Родники забили светлые, материнской силой полные
Выплывали две лебедушки, две сестрицы неразлучные
Лебедь черная да пестрая Жива-Жизнь да Мара-Марушка
Почерпнула Мара Марушка утоли воды из Забыти, что целющей называется,
У людей зовется мертвою
Возлила на раны горькие, исцелила, словно не было
Почерпнула Жива-живушка из криницы из Свароговой
Светозарной жизни пригоршни, Напоила Свет-Сварожича.
Поднимался богатырушко высоко по небу синему,
разогнало тьму кромешную и открыла путь дороженьку
ко чертогу к Сварогову
a.vesta

Сообщение Велимир » 21 янв 2013, 13:27

На празднике не обошлось, конечно, без чудес. Когда в мистерии зачина, вышел Даждьбог сражаться с Кощеем, то вышло и Солнце на Небо. Но когда Кощей поверг светлого бога, то Солнце вдруг зашло. Вновь вышло оно, и уже не закрывалось тучами, лишь после того, как Мара и Жива принесли воду мёртвую и живую, и бог вновь ступил на свой небесный путь...
Надо признать, что праздник этот мы проводили впервые и попытка войти в древнюю колею мироздания далась нам с большим трудом.
Обряд прошёл лично для меня очень трудно. Костёр горел удивительно холодным огнём, какого раньше мы никогда не видали и не переживали. Обряд шёл где-то с 14.30 до темноты. Было нас всего человек двадцать, при этом были совсем новые люди. К вечеру мы все видели и ощутили как сияло золотом Солнце и как стал чувствоваться мороз...

Возрождая обряд, мы исходили из идеи, что никакого креста в Византии на льду не вырезали, т.к. там не бывает такого льда, и стало быть крест на льду -это чисто русское явление, лишь заимствованное церковью из нашей языческой обрядности.
Но воды у нас рядом с капищем нет. Поэтому положить на лёд равносторонний Солнечный Крест, который как бы растопил лёд, мы не имели возможности...
Смысл в том, что Огонь освобождает Воду из плена Кощеева льда. После этого почитание добытой чистой и освобожденной воды имеет особое значение именно в морозное время. Это подвиг Огня и очевидное его деяние из любви к Воде...
Мы ходили за огнём к Мировому дереву и принесли очищенную искрами огня живую воду, которой и окропили стены нашего капища и заговорили наши строения от пожаров – от неуместного и неправильного возникновения пламени.
Сильную воду для здоровья мы получали, разогрев в священном костре старинный топор и торжественно трижды коснувшись им воды в ковше. Этой водой мы все облились и умылись... Безусловно, раскалённый металл должен был прожигать лёд. Именно, буквально льда в ковше не было, но это подразумевалось сутью действия...
На всякий грядущий год проецируется всё творение Мира. Оно как бы уплотняется и повторяется в святочные дни. После этого детали Мироздания творят две стихии: Огонь и Вода. По существу им как бы принадлежат первые пол года. Их задача победить Кощеев холод.
Почитание этих стихий (их творческого единства) начинается на "Водокрес", который мы как раз и отмечали. Завершается это почитание их браком на Купалу.
Второе полугодие в большей степени принадлежит другой творящей паре: Земле и Воздуху (Небу). Начинается же их почитание весной, когда земля начинает дышать...
Велимир

Сообщение a.vesta » 21 янв 2013, 14:59

Замечательно написал Велимир об этом периоде Зимы. Но думается, что Деву Воду Солнечный Богатырь освобождает на Громницы-Сречу из лабиринта Зимы, (Имболк у скандинавов). Думаю, что действо о спасенном Дажде мы продолжим на Сречу (10 февраля).
Чудо чудное произошло и с целющей водой Марены, налитой в глухой глиняный сосуд с крышкой. На ночь он был оставлен в лесу, мороз был ночью за 20, вода замерзла, но сосуд остался цел.
Важным добавлением к обряду мог бы стать пронос детей над огнем, так как мы это делали на Постриги - ребенок двумя руками держался за посох, а мужчины проносили его над пламенем.
Последний раз редактировалось a.vesta 21 янв 2013, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
a.vesta

Сообщение Велимир » 21 янв 2013, 16:26

Арина, давайте придерживаться русской народной традиции. Скандинавов категорически на мыло! На Сречу встречаются "бабы": Зима в Весною. А вот гром Перуна на Сречу - как раз знак неблагоприятный...
Я бы сказал, что Водокрес, как и поездка Даждьбога - Ивана за Марьей Моревной к Кощею, - обряд- воспоминание об эпохе ледника и её преодоления. И эти очень давние события лишь напоминаются нам через Природу, через годовой цикл, что когда-то многие века на нашей земле лежал лёд, и когда-то волею богов многие века была весна (таяние этих льдов и последний разлив вод по Русской равнине, которые к нашему историческому времени почти высохли!).

В этом смысле, когда нам говорят, что сказка Марья - Моревна не сохраняет в себе периодичности событий: вроде бы Кощей помирает, и какой же тут цикл, какая периодичность? Вопрос серьёзный, действительно не ясно. За этим событием следует разуметь случившееся "навсегда" отступление ледника. Зима лишь регулярно напоминает нам об этом древнем событии, и позволяет его регулярно вспоминать. Потому что именно тогда-то, победив Кощея, Солнечный бог, согласно нашему народному сказанию через свою смерть смерть Кощея из иглы выпустил, и этим "смертью Смерть попрал" по-настоящему. И именно этот подвиг огненного Даждьбога дал возможность нам жить сегодня.
И вообще получается, что если боги действуют через людей, то Стихии действуют через богов.
Велимир

Сообщение a.vesta » 21 янв 2013, 16:44

Очень важное замечание. А скандинавы... у них многое сбереглось того самого - послеледникового.
Точка Среча важная в восьмичастном солнечном календаре как раз на половине между Колядой и Масленицей. Можно понимать ее как спор двух богинь. Но есть один эпический момент в весенней обрядовости: взятие снежной крепости на Масленицу. За что бьются люди? За что идет нешуточный бой? Осмысленный ответ потерян. Но есть интересный романтический вариант:
Люди помогают Солнечному богатырю освобождать деву Весну (Воду). То есть не две бабы бьются на коромыслах, а богатырь выводит девицу из плена. Восстанавливая смысл древних преданий мы восстанавливаем их силу и двигаем их в вечность, а восстанавливать приходится иногда вопреки представлениям и мнениям уважаемых людей, академиков.
Лучшим миф - это миф работающий, то есть обучающий нас, придающий мужества и открывающий тайны одухотворенной Природы и Мироздания в целом.
Потому и приходится их дописывать под окрики - "новодел"", "да так никогда не было!" В том, то и дело, что было. Ныне приходится собирать по кускам. Какие срастутся как на теле Даждьбога- такие и есть настоящие, подлинные, очищенные от сора золотые осколки древнего волшебства.
a.vesta

Сообщение Янис » 21 янв 2013, 18:17

Доброго всем здравия!
К большому сожалению обнаружил ваш форум только сегодня, а прочитав содержание празднования проводимого 19 января, огорчился еще больше, так как не удалось поучаствовать.
В связи с этим вопросы - Когда планируеться следующее посещение Доброй поляны в Лосином острове?
И можно ли к Вам прийти на праздник?
Благодарю за ответ заранее.
Янис

Сообщение a.vesta » 21 янв 2013, 18:27

Дорогой Янис, встреча и праздник намечены на 10 февраля. Это и будет та самая Среча, о которой писал Велимир. О празднике будет дано объявление за 5-6 дней.
В этот день мы проведем радение на капище Велеса, согласно календарному почитанию и год как создано это святилище.
a.vesta

Сообщение Вячеслав » 21 янв 2013, 18:36

Велимир писал(а):На празднике не обошлось, конечно, без чудес. .......... Костёр горел удивительно холодным огнём, какого раньше мы никогда не видали и не переживали. ...

Мы с вами видели это и пережили в Весьегонске, прошло 4 месяца на Доброй поляне это повторилось на Водокрес и сие наводит на домыслы. :D

- Вячеслав, этот факт очень даже наводит на логично-светлые мысли, и они были высказаны многими там же сразу у костра. Велимир
Вячеслав

Сообщение Велимир » 21 янв 2013, 20:20

Эта реплика не совсем в тему Водокреса. Но думаю, что она имеет значение для понимания, что традиция это живая ткань, а не окостеневшая догма, в которую её нынче превратили "учёные мудрецы".
Мне задаёт вопрос некая девушка, которая не может превзойти эту догму. И я пытаюсь помочь ей в её деле разъяснением сути.

ВОПРОС:
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я буду делать праздник проводов зимы - "Масленица" в обычной школе, потому что хочу приобщить и хоть немножко познакомить детей с русской народной традицией, которая сегодня во многом забыта. Это будет моя дипломная работа. В связи с этим я активно собираю сейчас информацию об этом празднике. У меня вопрос, могли ли сжигать чучело масленицы в субботу? По одним источникам - нет, по другим источникам - могли. Я читала в одном источнике, что в субботу как раз сжигали чучело, а в воскресенье уже просили прощения, был этот день как день замирения. Однако общепринято - сожжение Масленицы, чучела, в воскресенье. Как раз сжигание чучела и знаменовало собой прощание с зимой, всем старым и отжившим под взаимные прощения друг друга. Поскольку это школьная система, то суббота - естественно последний рабочий день. Могли ли сжигать маленькое чучело Масленицы в субботу? А на воскресенье оставить большее по размерам. Ведь жгли костры повсеместно, чуть ли не в каждый масляничный день, а готовилсь к гулянию и празднованию за неделю. У Вас я прочитала, что раньше вооще Масленицу праздновали 2 недели. Я так понимаю, что первая неделя - это подготовка к основной масляничной) Некрылова А.В. - фольклорист, и собиратель народных обрядов и обычаев, тоже говорила, что во многих губерниях начинали празднование Масленицы в воскресенье или субботу. Дети начинали зазывать весну, скача верхом на кочерге от двора к двору.

Второй вопрос у меня связан с веснянками и жаворонками - булочками. По одним источникам жаворонков не пекли, точнее там было не сказано об этом ничего. По другим источникам их пекли уже после того как сожгли чучело, когда праздновали Авдотью-Плющиху, непосредственно зазывая весну. Зиму-то, мол уже проводили. Но в природе все взаимосвязано, поэтому весну зазвали и на масляничной неделе тоже, как мне думается. У Вас я нашла этому подтверждение, что весну закликали в первый день Масленицы. Веснянки - это песни-заклички или так называли и булочки в виде птиц? Делали ли обряд зазывания весны на масляничной неделе? Я читала, что булочки в виде птиц подкидывали на рушнике в кругу и ловили, тем самым закликали весну. Делали ли народную обережную куклу на масляничной неделе? По этому поводу я тоже нашла много разной информации. Нашла я также, что и народные куклы "веснянки" делали в том числе. Если делали куколок, то примерно в какой день и кто? Я ориентирую праздник на детей и хочу с детьми изготовить таких куколок на масляничной неделе. Могло ли быть такое, сжигание чучела масленицы в субботу, выпекание птиц из теста и изготовление обрядовой куклы на масляничной неделе?
Спасибо. Юлия.

ОТВЕТ
Рада, все народные праздники во всех деревнях и городках справлялись по своему и по разному. Поэтому исходите из того, что могло быть всё везде в разные сроки.
В настоящее время, когда эта способность справлять народный праздник как душа велит - утрачена, открывают толстые книги и в них вычитывают как и что нам оставили изыскатели фольклора. После этого говорят, что это и есть абсолютная истина, так было всегда и везде, а иначе не было.
На самом деле это глупости. Поэтому я рекомендую вам, Рада, устраивать праздник так, как вам удобно в ваших условиях. Традиция ВСЕГДА следовала принципу удобства и целесообразности.
Для того, чтобы на вас не нападали начётчики, всё же раскройте авторитетные книги, вроде Забылина, Коринфского, Сахарова и посмотрите что там написано про Масленицу. После этого справляйте её ближе к этим авторитетным книгам, но отклоняясь от них там, где это нужно для выпуклого показа Масленицы вашим ученикам.
--
Велимир
Велимир

Сообщение a.vesta » 21 янв 2013, 20:36

Очень взвешенный совет, но почему спрашивает Юлия, а ответ получает Рада? :P
И еще вопрос... Огонь обряда - это присутствие благодати на капище, но наш огонь не разгорался до настоящих тревожных знамений? Есть ощущение ,что события января на нашем капище с огнем и крадой на Водокрес и общей требой - на первый праздник января - не случайны, или - все же совпадения?
Со своей сторону обозначу их без мистики: у нас некому готовить дрова, оберегать их сушить заранее, нежно и бережно готовить для священного огня. То есть надо повышать уровень организации, ответственности. Мы живем поблизости и это должна быть наша задача. Но в эти дни мы по вечерам вдвоем чистили поляну от глубокого снега и не могли заниматься дровами. Задействовать гостей прямо на празднике- довольно сложно. Они - гости, пришли на праздник, не оделись для работы, не взяли рукавиц. А радарей у нас нет. Что бы вы нам посоветовали, Велимир?

- Что бы я вам, Арина, посоветовал, то и самому себе советую. Нужны ученики, которые помимо того, что перенимают ведение обряда, ещё и выполняют тяжёлую работу, вроде заготовки сухих дров в сыром лиственном лесу. Жизнь показывает, что для этого нужна своя квалификация, которой у городского жителя нет совсем.
К сожалению, проблема учеников - помощников стоит давно и не решается теми способами, которыми мы до сих пор её решали. Очевидно, хотя бы в объявлениях нужно не стесняться приглашать людей не к празднику, а заранее со своим инструментом для помощи.
Велимир
a.vesta

Пред.След.

Вернуться в Форум родноверов