Возможны человеческие жертвоприношения в современном русском

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: Возможны человеческие жертвоприношения в современном рус

Сообщение Дзена » 05 окт 2017, 16:48

Несколько слов о Владимире-солнышке.

"Когда удельный древлянский князь Олег, отступая в бою с Ярополком, был раздавлен во рву падавшими лошадьми, Владимир при этом известии бежал к королю Норвегии Хакону Могучему". Таким образом понятно, что с верованиями скандинавов Владимир был хорошо знаком. Скандинавы же жили за счёт разбойных нападений на другие народы, объясняя это скудностью своей земли. Соответственно и вера у них была такая, которая отражала и оправдывала их мировоззрение и возможность паразитического образа жизни или жизни за счёт принесения в жертву кого-то другого. И жертвоприношение, как акт торговли с богами: "ты мне - я тебе", викингами видимо практиковались.

"Новый князь киевский (величался также хазарским титулом каган) принял меры к реформации языческого культа. Воздвиг в Киеве капище с идолами шести главных богов славянского язычества (Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши, без Велеса), также есть сведения, что князь ввёл, подобно скандинавам, практику человеческих жертвоприношений богам."

Таким образом все сведения, касающиеся нравов и обычаев князя Владимира не могут характеризовать до-Владимирское (не искажённое реформами Владимира и переходным периодом к христианству) язычество по определению. Ибо Владимир не только принял позже христианство, но и изначально по отношению к язычеству являлся реформатором, еретиком-разрушителем, отступником от веры предков. Таким образом его "духовные поиски", переплетаясь с политикой не имеют к изначальному язычеству никакого отношения.

Вам это покажется смешным, но мне кажется, что я жила(точнее жил) в дохристианские времена. И мне как-то обидно слышать высказывания типа: " Могу даже подсказку дать: По ходу эволюционного развития язычества наши предки жертвоприношения людей заменили на имитацию, когда вместо людей жертвуют куклу, чучело, березку." Ну что же вы совсем за идиотов предков считаете. Если нужно было убивать - убивали, нужно было умереть - умирали. Но онанизмом типа ритуальной имитации убийства точно не занимались. Другой менталитет был, видите ли...
Дзена

Re: Возможны человеческие жертвоприношения в современном рус

Сообщение Дионис » 08 окт 2017, 13:56

Влад, а что за источник, который цитируешь, Клейн, Велецкая...?
Для доказательства регулярной практики человеческих жертвоприношений в отношении восточных славян - этого крайне недостаточно, да и в отношении западных славян. Вот цитируемый автор пишет:
"Совершались жертвоприношения в Киеве на холме вне двора теремного, где стояли кумиры, поставленные при князе Владимире: «...Привожаху сына своя и дщери и жряху бесом, [и] оскверняху землю требами своими. И осквернися кровьми земля Руська и холмовъ» (ПСРЛ, М„ 1997, т. 1, стб. 79). "
Ну и где археологические подтверждения этой ритуальной практики? Думаю, если бы они были, автор бы их обязательно привел. И если в других местах для обоснования это практики приводятся обнаруженные останки на святилищах, то таковых останков в Киеве должно быть обнаружено на том же холме - сотни. Невозможно всерьез принимать эти доказательства.
А с тем, что нельзя голову прятать как страусы, согласен. Даже если таковые практики были, это не может уменьшить нашей любви и благодарности к предкам за жизнь, которую они передали нам.

Дзена, на предмет реформы Владимира, есть довольно интересные и заслуживающие внимания соображения Льва Прозорова о пятибожии, как об аутентичной традиции, по крайней мере, для племен полян.
Дионис

Пред.

Вернуться в Форум родноверов