Языческий Религиозный Союз

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: Языческий Религиозный Союз

Сообщение Дионис » 23 дек 2016, 20:52

Карнач пишет:
Меня уже пресытили споры. А вот собор - это уже иное дело. На соборе можно и подискутировать, ибо результат будет более весом, чем у очередной "общеязыческой дискуссии".

Т.е. собор - это в твоем понимании, когда собираются люди, у которых нет различий во взглядах и нет предметов для споров?! Как ты представляешь себе собор в твоем понимании?
Дионис

Сообщение Буселок » 24 дек 2016, 05:12

Я прошу прощения, если не понимаю всего основательно. Но такое ощущение, что язычники за последние 20 лет не могут поделить какой-то ресурс. Были бы деньги - все бы было понятно.
Книгонаписание и книгоиздание? Слишком разные аудитории. Велимир пишет духовные исследования и издает в России. Иггельд - фантастику историческую и издает в России. Фенрир - древнюю металлургию и издает в Европе. Веледор - про ругань и алкоголь и издает в России. Дионис и Верея - наверняка тоже пишут, и думаю что в России. Как ни крути - рынки не пересекаются.
Административный ресурс? Вне конкуренции Дионис, он ногой открывает двери как минимум в районные управы. Тут Славия является виолентом.
Продажи изделий, производимых общинами? Не знаю. Если и есть, то незначительные количества на уровне статистической погрешности.
Фандрайзинг? Вроде не слышал.
Проведение праздников? Велимир - духовная Купала, КЯТ - алкокупала. Про других людей не знаю. Тоже вроде без пересечек.
Реальное создание общин и создание в них условий, чтобы рядовым общинникам было хорошо? Не знаю прецедентов.
Проведение традиционных свадеб? КЯТ - славянские, Велимир - славянские, Фенрир и ко - скандинавские. Явных лидеров нет и разные аудитории. Не вижу пересечек.
Общественная деятельность? Явный лидер - Славия. И, наверно, Велимир. Фенрир аполитичен, Иггельд - не знаю, но ничего о его деятельности не слышал.

Если мой кратчайший обзор правилен, то выходит, что делить-то особо нечего, и нет причин для принципиального конфликта с противоположными интересами.
Не значит ли это, что выглядящий как конфликт между группами являет собой конфликт между личностями, транслируемый на группу?

Прошу прощения у Карнача, что не упомянул. Мне неведомы деяния этого достойного человека. Что не значит, что их нет.
Буселок

Сообщение Дионис » 24 дек 2016, 19:44

Приветствую, Буселок!
Во многом правильный анализ.
Однако это не только межличностные конфликты. Иногда за этими конфликтами скрывается принципиальный выбор, выбор стратегический, политический и/или этический, так что межличностный конфликт камуфлирует этот выбор, является только неким предлогом и прикрытием.
Для внешней же среды этой выглядит только как межличностный конфликт. Причем иногда это может быть конфликт только между двумя личностями, но поскольку это приводит к поляризации, то конфликт начинает охватывать гораздо больше людей, при этом основные закопёрщики конфликта, преследующие стратегические интересы, зачастую остаются в тени. Они столкнули людей лбами и никто уже не понимает, как из мухи вырос вдруг слон...
Дионис

Сообщение Буселок » 24 дек 2016, 23:17

Я понял ход Ваших суждений. Но если рассуждать так, мы втянемся в долгую дискуссию по поводу роли личности в истории вообще и в истории язычества в частности. А история не знает сослагательного наклонения. То есть нельзя было бы ответить на вопрос "каким было бы язычество сейчас, если бы Коляду вятичей возглавлял Веледор, а Якутовский писал бы книги Велимира"
У меня есть поыт ведения переговоров коммерческого толка. Я знаю, что в 35% случаев их неуспех - это неправильно подобранный партнер по переговорам. Человек может прекрасно говорить и четко излагать позицию своей стороны. Но для визави он "рожей не вышел". И это нельзя преодолеть.
Возможно, внутренние дрязги можно было бы сгладить или как-то решить, если бы невовлеченная, но заинтересованная личность выступила бы модератором-переговорщиком. Ну, как делал Никсон со своей челночной дипломатией.
Как Вы считаете - это возможно в принципе?
Или здесь настолько разнонаправленные интересы, что факт договоренности с противоположной стороной является предательством своей?
Очень жаль, что не нашлось у разных групп общего коммерческого интереса. В таковом интересе работает конкуренция огого какая, но и умение договориться между врагами тоже прекрасно прокачивается.
Как Вы думаете - возможно ли что-то подобное? Вы (или не Вы - простите, не застал язычество до 2005 года) вроде предлагали нечто подобное...хотя могу и ошибаться
Буселок

Сообщение Дионис » 25 дек 2016, 12:44

Буселок писал(а):...
Возможно, внутренние дрязги можно было бы сгладить или как-то решить, если бы невовлеченная, но заинтересованная личность выступила бы модератором-переговорщиком. Ну, как делал Никсон со своей челночной дипломатией.
Как Вы считаете - это возможно в принципе?
Или здесь настолько разнонаправленные интересы, что факт договоренности с противоположной стороной является предательством своей?
Очень жаль, что не нашлось у разных групп общего коммерческого интереса. В таковом интересе работает конкуренция огого какая, но и умение договориться между врагами тоже прекрасно прокачивается.
Как Вы думаете - возможно ли что-то подобное? Вы (или не Вы - простите, не застал язычество до 2005 года) вроде предлагали нечто подобное...хотя могу и ошибаться

Согласен, Буселок, такое возможно в принципе.
И, собственно, Круг Языческой Традиции (КЯТ) именно так возник и развивался первое время, если вспомнить историю этого объединения. Начало было положено общением моим и Иггельда в сети Фидо-нет, где была общеязыческая рассылка. Видимо, это было летом-осенью 2001 года. Я тогда вбросил в неё мысль, что всероссийская перепись населения, где предполагались вопросы об этнической и религиозной принадлежности, - очень хороший способ язычникам заявить о своём существовании, и это может положить начало объединению язычников на основе общезначимой деятельности, если только есть люди, способные к организации такого дела. И что очень важно для защиты язычества создать объединение, которое противопоставит себя радикальному национализму, шовинизму, жидоборству, нс-идеологии в язычестве. На это очень позитивно отреагировал Иггельд и,кажется, Огнеяр, которых я на тот момент не знал лично. Мы договорились о личной встрече, познакомились и достигли полного взаимопонимания.
Там в разговоре на Чертановской как раз шла речь о том, что нужны посредники, которые могли бы взять за собирание разных групп, когда между некоторыми из них есть определенные трения и межличностные конфликты. Иггельд взял тогда на себя роль такого посредника и собирателя групп. Мы также проговорили, что полезно было бы найти и включить какого-то авторитетного в язычестве человека, который не был бы задействован в межязыческих разборках, но может быть своего рода флагом или свадебным генералом. Иггельд предложил в качестве такового Велемудра, который на тот момент давно был вне активной деятельности, но жаждал таковой. Иггельд успешно провел переговоры и собрал заинтересованных людей на обряд зимой 2001-2002 года, где эта идея еще раз была озвучена мною и принята большим кругом участников, при этом мы провели очистительный обряд от конфликтов, поставив общее дело выше межличностных конфликтов между нами. Мы все согласились, что это должен быть формат некоего Обращения к язычникам и Договора, и что в нем должно быть по содержанию. Я тогда для оргвстреч предоставлял помещение общественного объединении "Инициативы Добрых Дел" на Сумском проезде, Иггельд довольно быстро составил рыбу Обращения, которую мы все вместе доработали на нескольких оргвстречах до окончательного варианта. Так что в марте на масличном обряде равноденствия мы смогли учредить КЯТ.
Это иллюстрация к тому, что это, действительно, возможно.
Лично у меня или у Вереи нет внутренних препятствий к конструктивному взаимодействию с Иггельдом, Фенриром или другими кятовцами. Однако у них есть существенное препятствие - это Драгослава, жена Иггельда и друг, соратница Фенрира, которая нетерпимо относится ко мне и к Верее. Это, кстати, нередко встречающийся тип конфликта в нашей языческой среде: когда семейная пара (дружеская коалиция) оказывается во главе родноверческого объединения, муж (друг, друзья) оказывается волей-неволей оказывается вовлечен в конфликт, источником и провокатором которого является его жена (друг). Возможно, и у Фенрира есть препятствие в виде его внутренней мифологии и штампов восприятия "светлого-тёмного" ( :idea: Славия для него была слишком светлая).
Если же говорить о взаимодействии с лидерами других объединений (ССО, Велесов круг, Схорон еж Словен), то здесь вообще с моей стороны нет ничего межличностного, что могло бы помешать конструктивному взаимодействию. Но здесь есть, скорее, препятствие в различном понимании , целей, а также возможны стереотипы и необоснованная чернуха в мой адрес, которые могут мешать другой стороне взаимодействовать лично со мной или с Вереей. Мы ведь с ней составляем духовную пару (хотя Верея не является сейчас моей женой), на которой держится Славия. Честно говоря, никогда не понимал позицию, которую иногда приходится слышать: вот если бы Любомир (Дионис) был один, я бы взаимодействовал с ним, но пока с ним рядом Верея... это невозможно... ;)

Не знаю, возможен ли общий коммерческий интерес между разными нашими объединениями и лидерами, ради которого они могли бы закрыть глаза на старые обиды и отстраниться от межличностных конфликтов. В принципе, я мыслю и действую проектно, но коммерция никогда не была и не будет моим делом. Я даже могу её проектировать как бизнес-проект, но у меня нет личной мотивации к коммерции. Есть мотивация к общему делу, которое явно некоммерческое, хотя коммерция возможна как попутная и сопровождающая, поддерживающая это дело деятельность.

На мой взгляд, таким общим делом сейчас может быть создание в крупных городах, где численность язычников с детьми детсадовского и школьного возраста достигает более тысячи человек (в Москве, по моим оценкам, не менее 10000 детей из семей язычников), своих детско-родительских клубов и образовательных центров. Коммерческий интерес здесь не может быть главным, хотя, понятно, работа таких центров должна быть окупаемой. Нашим детям необходимо создавать среду развития, в которой они будут защищены от навязывания чуждой религии, в которой они могу находить друзей-язычников среди сверстников и среди старших людей, где могут постигать родную культуру и традицию в естественном общении со взрослыми, и получать то качество образования и самообразования, которое не может сейчас дать детям школа. Это может быть Центр, ведущий работу по вечерам и по выходным, летом организующий выездные палаточные лагеря. В Москве и в Питере, на мой взгляд, сейчас есть достаточная по численности целевая аудитория для такого дела. Достаточно создать и наладить работу хотя бы одного такого центра в Москве, чтобы этот опыт начал тиражироваться в регионах.

Полагаю, что вокруг такого общего дела могут объединиться люди очень разных политических ориентаций и разных направлений в язычестве, если они всё же смогут отстранится от старых обид и тлеющих межличностных конфликтов. Если есть люди, готовые в создание такого центра или готовые заняться привлечением средств для этого, то я могу собрать педагогическую команду, подготовить и реализовать такой проект. Мне нужен партнер, который может заниматься поиском и привлечением средств под этот проект, а затем вести соответствующую финансово-коммерческую часть проекта.

У кого есть идеи и предложения в этом отношении, можете писать сюда или мне в личку.

Слава Богам - Удачи нам!
Дионис

Сообщение Ярослава » 25 дек 2016, 17:19

Дионис писал(а):
Буселок писал(а):...
На мой взгляд, таким общим делом сейчас может быть создание в крупных городах, где численность язычников с детьми детсадовского и школьного возраста достигает более тысячи человек (в Москве, по моим оценкам, не менее 10000 детей из семей язычников), своих детско-родительских клубов и образовательных центров. Коммерческий интерес здесь не может быть главным, хотя, понятно, работа таких центров должна быть окупаемой. Нашим детям необходимо создавать среду развития, в которой они будут защищены от навязывания чуждой религии, в которой они могу находить друзей-язычников среди сверстников и среди старших людей, где могут постигать родную культуру и традицию в естественном общении со взрослыми, и получать то качество образования и самообразования, которое не может сейчас дать детям школа. Это может быть Центр, ведущий работу по вечерам и по выходным, летом организующий выездные палаточные лагеря. В Москве и в Питере, на мой взгляд, сейчас есть достаточная по численности целевая аудитория для такого дела. Достаточно создать и наладить работу хотя бы одного такого центра в Москве, чтобы этот опыт начал тиражироваться в регионах.

Если есть люди, готовые в создание такого центра или готовые заняться привлечением средств для этого, то я могу собрать педагогическую команду, подготовить и реализовать такой проект. Мне нужен партнер, который может заниматься поиском и привлечением средств под этот проект, а затем вести соответствующую финансово-коммерческую часть проекта.

У кого есть идеи и предложения в этом отношении, можете писать сюда или мне в личку.

Слава Богам - Удачи нам!

Гм... Всё упёрлось в деньги и помещение. Я могу разработать программу и вести занятия по математике, физике и информатике. Литературу и историю тоже можно.
Дионис, а если нам создать интернет-школу? Там и общение ребят можно организовать. Там планировать встречи и осуществлять их уже в реале. Это потребует меньших финансовых затрат.
Как тебе такая идея?
Ярослава

Сообщение Буселок » 25 дек 2016, 19:46

Дионису и Ярославу.
Указанная Вами деятельность - образование, так?
Она может хоть каким-то боком подпадать под лицензирование? Нужен ли обязательно человек с высшим педагогическим?
Или это репетиторство?
Я сталкивался с подобными ограничениями, но давно. наверняка Дионис должен знать тонкости.
Ярославу.
Подобную программу надо где-то утверждать? Ну, получать официальные печати, планы обучения и такого рода препятствия?
Дионису.
Язычество в принципе недолюбливает коммерцию или это Ваш личный путь?
Буселок

Сообщение Ярослава » 25 дек 2016, 20:08

Буселок писал(а):Дионису и Ярославу.
Указанная Вами деятельность - образование, так?

Ну пока этой деятельности ещё нет.

Буселок писал(а):Она может хоть каким-то боком подпадать под лицензирование? Нужен ли обязательно человек с высшим педагогическим?
Или это репетиторство?

Смотря что сделать. Если дополнительное образование, то репетиторство, если основное, то должна быть лицензия. Нужен, не нужен - в данном случае не важно, у меня 30 лет преподавательского стажа.

Буселок писал(а):Ярославу.

Я женщина, Ярослава.

Буселок писал(а):Подобную программу надо где-то утверждать? Ну, получать официальные печати, планы обучения и такого рода препятствия?

Да.
Ярослава

Сообщение Буселок » 25 дек 2016, 20:12

Я прошу у Вас прощения, Ярослава. Мелкий экран очень. Не разглядел "а".
А если Вы такой мастер в преподавании, то Вам и карты/огам/руны в руки. Если будут вопросы - проконсультируете? Потому как идея хорошая...
Буселок

Сообщение Ярослава » 25 дек 2016, 20:21

Буселок писал(а):Я прошу у Вас прощения, Ярослава. Мелкий экран очень. Не разглядел "а".
А если Вы такой мастер в преподавании, то Вам и карты/огам/руны в руки. Если будут вопросы - проконсультируете? Потому как идея хорошая...

Конечно! Всегда пожалуйста. Я доцент кафедры высшей математики.
Ярослава

Пред.След.

Вернуться в Форум родноверов