Языческий Религиозный Союз

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: Языческий Религиозный Союз

Сообщение Буселок » 25 дек 2016, 20:36

Дионису.
Я видел это чуть не так, попробую пояснить.
Нужен человек, который:
1. Хорошо знает языческую среду.
2. Не пользуется особым отношением. Его не презирают и не уважают. Он нейтраль.
3. Лично не заинтересован в усилении какой-либо из сторон.
4. Смотрит на терки между динозаврами и порослью как на некую субстанцию с билирубином. Ему пофигу.
5. Достаточно глупый, чтобы согласиться на это безуспешное почти дело.

Этот человек будет челночить между фракциями и таким образом договаривать их.

Кстати, он необязательно должен быть язычником.

Все строго ИМХО.
Буселок

Сообщение Дионис » 26 дек 2016, 18:36

Ярослава, оно во многом упирается в помещение и деньги, соответственно, потому центральная идея у меня не само по себе образование, репетиторство ли или дополнительное образование, подготовка к школе или к ЕГЭ, но создание реального детско-родительского сообщества. Можно начать, конечно, с виртуального общения и дистанционных курсов, но без неформального живого общения языческих родителей с родителями и детей с детьми это будет еще один обычный учебный ресурс, не более.
У нас же на выходе в идеале должны появляться молодежные ватаги, сплоченные дружбой в походах, в обрядах, в совместных делах и самообразовании. Я когда-то в 90-х и начале нулевых в малом масштабе реализовал подобный опыт в Детском творческом объединении "Дети за сохранение природы и человечности" (общественной организации) со своим ребёнком (он уже взрослый) и с рядом детей своих друзей и знакомых.

В принципе, наш Клуб Родноверов уже является хорошим зачатком для возникновения такого сообщества, потому что есть живое и неформальное общение, и есть уже длительная история общения.

Буселок пишет:
Дионису и Ярославу.
Указанная Вами деятельность - образование, так?
Она может хоть каким-то боком подпадать под лицензирование? Нужен ли обязательно человек с высшим педагогическим?
Или это репетиторство?
Я сталкивался с подобными ограничениями, но давно. наверняка Дионис должен знать тонкости.
Ярославу.
Подобную программу надо где-то утверждать? Ну, получать официальные печати, планы обучения и такого рода препятствия?
Дионису.
Язычество в принципе недолюбливает коммерцию или это Ваш личный путь?

Ярослава в основном ответила. Можно только дополнить, что образование детско-родительского сообщества, обмен знаниями и взаимопомощь в воспитании, дополнительное образование, прогуливание детей, хождение с ними в музеи и театры, организация палаточного детско-родительского лагеря - не требует специальных разрешений и лицензий. Хотя организация частного детского сада или частной школы требуют соответствующего юридического оформления. И если достаточно большой палаточный лагерь проводиться, то может требоваться оформление аренды земельного участка под лагерь.

Наверное, это мои личностные особенности - я не торговец, а за все язычество не вправе говорить. Как системный проектировщик, я могу делать инновационные проекты разного масштаба и почти в любой области, могу ради этого готовить документацию и работать с бюрократией, оформляя и получая соответствующие бумажки, могу собирать пожертвования на благое дело, но торговля - не моя сфера. Возможно, я бы мог быть и бизнес-аналитиком или консультантом, т.е. я могу с интересом думать о том, как наилучшем образом найти и получить прибыль и подсказать другим, но сам в этом крутиться я не буду, оно не мотивирует меня.
Дионис

Сообщение Влад » 29 дек 2016, 22:52

Велимир ратует за преемственность, за передачу духовных знаний, опыта, наработок. Что мешает на базе "Клуба Родноверов" проводить лекции по изучению и познанию Родной веры?
Влад

Сообщение Велимир » 30 дек 2016, 00:39

Мешает отсутствие желающих изучать что либо. Я договорился с Владимиром Вишней, что в перспективе будем создавать популярный видеокурс для интересующихся родноверием.
Велимир

Сообщение Буселок » 30 дек 2016, 02:17

Скажите, а как ответить на вопрос, если меня спросят - а зачем мне оно?
Как вообще говорить о вере?
Это вообще возможно?
Буселок

Сообщение Дионис » 05 янв 2017, 21:59

Привет, Буселок!
Скажите, а как ответить на вопрос, если меня спросят - а зачем мне оно?
Как вообще говорить о вере?

Зачем мне родноверие? Оно " не зачем", а почему... Потому что когда ценишь и ищешь цельность в собственном взгляде на мир и на себя, то приходится выбирать и образовывать свое мировоззрение. Большинство в этой цельности не нуждается и готово довольствоваться разными суррогатными формами, не обращая внимание на противоречия, двоеверие, троеверие... и абсурдность отдельных взглядов. Это важно для людей, которые стремятся к самопознанию и занимаются этим последовательно. Это важно и для тех, кто осознал вранье и клевету на веру предков, и хочет сердцем быть с предками.

О вере говорить сложно, потому что каждый из нас верит в нечто свое и почти невозможно веру подвести под общий знаменатель. Вот самый недавний пример. По опросам
"По православному вероучению, Святой Дух исходит только от Отца ("монархия Отца"), но такой ответ дали лишь 10 % опрошенных. 3 % участников опроса сказали, что неверны оба варианта, и еще 18 % затруднились с ответом". То бишь большинство наших правосланых граждан разделяют католический догмат равного исхождения святого духа от бога-отца и бога-сына. И это при всех гигантских расходах РПЦ и государства на обучение ОПК и просвещение в сфере православного вероучения.

Вот знание можно подвести под общий знаменатель, как и осознанное неведомое, что еще не знаешь и не понимаешь, но уже осознаешь этот факт. Последнее в науке относится к сфере аксиоматики и гипотез, сформулированных если не на уровне конкретной науки, то на уровне философском. Все мы во что-то верим, люди с цельным мировоззрением стремятся к осознанию, где для них проходит граница между знаемым, доверяемым и незнаемым. Я бы назвал это состояние "веданием", которое охватывает знаемое и незнаемое, как синтез рационального знания и воспринимаемого мифопоэтически, священного и мирского.

Не все, во что мы верим относится к священному. К священному может относится и знаемое. А как проверить, что для человека священно, а что нет?! Когда затрагивают священное мы остро чувствуем готовность его защищать, в том числе жертвуя своей жизнью, а иногда и не только своей. Человек с цельным мировоззрением понимает, что для священное. И это чувство священного, причастности к нему не обязательно предполагает веру или религию. Религия же появляется как особый социальный институ, стремящийся к распространению и социальному наследованию, воспроизводству связи человека со священным.
Дионис

Сообщение Буселок » 10 янв 2017, 18:09

Значит, истинная вера:
- внутри
- в молчании.
Тогда зачем весь межязыческий лай? Он выходит не о вере, а о деньгах. Или о пиаре, который можно монетизировать.

Я думаю, что язычников будет больше. А общин - меньше. Потому что язычество естественно и самодостаточно, оно не нуждается в стадном оправдании или подтверждении.
Буселок

Сообщение Велимир » 10 янв 2017, 22:08

Оповещение людей о Вере равно оповещению людей об истине. Вера (истинная) это духовные координаты, которые позволяют видеть в Мире главное, так что после этого святое понимается святым, а мирское - мирским.
Языческая вера, само собою, истинная, поскольку для её понимания принципиально не нужны книги, не нужна полиграфическая индустрия, а нужно лишь признание возможности нашего диалога со Стихиями.
Тем не менее, книги могут передавать опыт языческого познания: как предки и как современники переживают этот диалог со Стихиями, с Природой, до чего они договорились и какие божьи имена осознали.
Языческие общины являются центрами по практике диалога людей со Стихиями и с Природой. Без общин невозможно углублённое понимание и освоение язычества. Невозможен рост и развитие языческой мысли. Потому скептицизм Буселка, и по сути его обвинение общинного язычества в стадности - в рабстве и неразумности, никак не оправдан.
Наоборот, есть истины языческой веры, которые не даются язычникам индивидуалистам, и которые могут быть поняты лишь коллективно.
Велимир

Сообщение Велимир » 10 янв 2017, 22:21

Вот, мне прислали ссылку, обращение ЯРС на украинском сайте http://zazubr.org/2017/01/09/31455/
Следует обратить внимание, что обратный адрес (кто есть ЯРС) - там даны Дионис и Верея. Украинские читатели теперь так и думают, что ЯРС - это два человека. Нужно как-то серьёзнее обращать внимание на подписи к нашим документам, если мы их где-то публикуем.

Нужна какая-то установленная форма, раскрывающая саму суть и смысл ЯРС. Например, это можно делать через подпись такого рода:
Данное Заявление приняли лидеры зарегистрированных языческих религиозных групп "Славия", "Внуки Сварога", "Вятичи", "Коляда Вятичей".
Контактные адреса: к примеру Дионис, Верея,
Сайт: http://yars.su/
Форумы: http://forum.samoteka.su/ http://slavya.ru/rings/
Велимир

Сообщение Велимир » 06 фев 2017, 15:29

В задачу ЯРС должно входить сохранение и просвещение русского народа. Мы должны создать ряд обращений к народу России, в которых будет ясно сказано что в России происходит, и что народу (народам России) нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье и этническое самосознание. Потому что в этом и состоит предназначение язычества: хранить высшие истины, предупреждать народ об опасностях и генерировать формы культуры (обряды), сохраняющие дух народа - его этническую традицию.
Велимир

Пред.След.

Вернуться в Форум родноверов