Вера или Религия

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Вера или Религия

Сообщение Влад » 01 дек 2015, 00:47

Влад писал(а):
Родноверие – в чём цель движения?

Родноверие движение религиозное цель которого возродить Родную веру славян - веру в Родных Богов. Через Родную веру сохранить и приумножить свой народ – род – семью.
Его роль в государстве, где есть официально признанная религия власти.

На данный момент роль родноверия в государстве минимальна.
Старообрядницкие деревни? Лыковы? Экопоселения ?
Как предлагается решить задачи распределения средств. Ведь потребности в жилье, питании, одежде есть во всех.

Деревни старообрядцев, Лыковы, экопоселения к родноверию отношения не имеют.

Здравствуйте.
Как то не сочетаются понятия "религиозное движение" и Родная вера.
"Религия" - однозначного определения я не нашла. В моем понимании - это ритуалы, слепая вера,рабское подчинение пастуху.
Родная вера не требует религии, она передаётся знаниями от Отца к сыну, от деда внуку. Знания миропорядка, наследия, знания о жизни на Земле. Это скорее культура, чем религия.

Понятие "Вера" или "Религия" зависит от восприятия. У многих понятие "Религия" ассоциируется с христианством отсюда такое понимание как слепая вера, рабское подчинение.
Вот нейтральная формулировка религии из векипедии:
Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

С другой стороны понятие "Вера" подразумевает - признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Культура также подходит но имеет широкое понятие. Вера является одним из элементов культуры.
Влад

Re: Вера или Религия

Сообщение Велимир » 02 дек 2015, 23:39

Вера действительно относится с одной стороны к доверию предположению или опыту. Скажем, человек верит, что сумеет взойти на гору. Он ещё там не был. Но его опыт убеждает его, что это очень возможно и человек идёт на восхождение.
С другой стороны, вера - это принятые человеком этические положения, возможно увязанные с каким-то мифом или какими-то очевидными аналогиями, которые выглядят почти доказательством.

Религия предполагает единую коллективную веру и институт жрецов, который эту веру держит в чистоте и поддерживает.
Велимир

Сообщение Солоха » 04 дек 2015, 12:28

Здравствуйте.
А как же знания? Виденье правильного миропорядка и как следствие правильный поступок.
Не на пролом, не в слепую, не за бараном-провокатором и не из под палки пастуха.
Или знания удел избранных, жрецов, пастухов?
Солоха

Сообщение Велимир » 04 дек 2015, 21:37

В молодёжной родноверческой среде одно время было распространена позиция, когда в ответ на вопросы о вере заявлялось: "я не верю, а ведаю". Что он там, этот молодой, ведает или ведал - никто не знал, сам он тоже толком не знал, но поза выдерживалась.
Тридцать лет моего бытия в идее родноверия, и более чем двадцать пять лет обрядовой практики, дали мне, и ряду других людей, понимание, что духовная суть языческой веры обретается не сразу.
Вдобавок, нужные нам ответы не содержались в той культуре, которую мы вынести из советского прошлого. Моему поколению язычников пришлось работать над духовными открытиями, что не менее трудно, чем открытие в технической сфере.
Т.е. выдумать можно, конечно, любую чушь. Инглизм, к примеру, в конце девяностых годов так из пальца и высасывался. Но когда проводишь обряд и потом силишься понять: что же ты сделал, - то невольно начинаешь выходить за границы логики и персональных фантазий. И так, побившись, образно говоря, лбом об стену десяток- другой лет, начинаешь понимать, что суть совершаемого в логическую картину не укладывается и к знанию, как мы его понимаем - к аналитическому знанию, где всё прагматично осмыслено и разложено по взаимосвязанным понятиям, не относится.
Внутренний, лежащий внутри человека инструмент языческого ведания, - совершенно иной, - это не тот инструмент логического разума, которым мы измеряем и вычисляем. Языческое ведание не оцифровывается и позволяет познавать мир с совершенно иной позиции духа, минуя логику, но посредством восторженного переживания и ощущения мира во всей его целостности.

Не буду здесь углубляться в толкование этого экстатического метода познания мира, существующего в нас параллельно аналитическому. Потому что мои слова могут только запутать читателя - тут нужно переживать обряд, чтобы вообще хоть как-то понимать сказанное. Я лишь хочу указать, что простое заявление: истинные знания определяют правильную веру, оказалось не корректно, потому что мы долго не могли дойти (а может и до сих пор не дошли) до этих самых знаний, которые позволяют ведать. Эти знания, дающие веру, приводящие к вере, оказались не аналитическими знаниями, а оказались опытом души, общающейся с богами. И наработка этого опыта оказалась очень непростым делом.
Сможет ли следующее поколение воспользоваться нашими наработками - это пожалуй один из самых сложных и важных вопросов. Т.е. передача этого знания как культурной ценности - составляет отдельную задачу.
Велимир

Сообщение Влад » 04 дек 2015, 22:36

Солоха писал(а):Здравствуйте.
А как же знания? Виденье правильного миропорядка и как следствие правильный поступок.
Не на пролом, не в слепую, не за бараном-провокатором и не из под палки пастуха.
Или знания удел избранных, жрецов, пастухов?

Знания удел тех, кто стремится к знаниям! Одни хотят познать, другие верят на слово.
Влад

Сообщение Ярослава » 05 дек 2015, 16:48

Хочу здесь тоже сказать своё слово.
Я согласна с Велимиром, родноверие нужно отнести именно к вере, а не к чему-то ещё.
Знания черпаются из материальных источников и из логических выводов. То, что земля шарообразная видно из космоса, теорему можно доказать, можно проделать химический опыт... Доказать, что я, входя в лес, чувствую присутствие Лешего, я не могу, я не знаю, как это сделать. Кто-то чувствует тоже и поэтому мне верит. Кто-то ничего сам не чувствует, но верит мне на слово. А кто-то не верит. И с этим ничего нельзя сделать, доказательств нет.
Все язычники считаю.т Землю и Солнце живыми, разумными личностями. И называют их Богами. Но есть люди, с нами не согласные. Как мы им можем доказать свою правоту? - Никак.
В этом и состоит вера.
Ярослава

Сообщение Влад » 06 дек 2015, 23:03

Ярослава, Велимир еще говорит о ведании, о духовном познании мира. Утверждать, что Родная вера это просто вера, значит сужать родноверия до рамок слепой веры (как у христиан "Верую, ибо абсурдно"). Родноверие это вера и в тоже время ведание - познание Родных Богов.
Только одни стремятся к познаниям, а другие довольствуются верой.

Что значит правильная вера и какие истинные знания?
Влад

Сообщение Солоха » 07 дек 2015, 01:38

Здравствуйте.
Мы же сегодня пользуемся логикой для жизни, ориентации в окружающей нас среде. Почему эти знания не истинны?
Вера, как часть культуры народа. А веданье этой культуры, это знания на уровне чувствования Духа народа. Этому нигде не учат, с этим надо родиться.
Кощей и тот Дух Ивана издали учуял.
У Пушкина:" Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"
Если родноверие, то о своём родном Духе и знать и ведать надо бы.

Как пробудить Душу? Как научиться чувствовать Дух Отца Своего?
Солоха

Сообщение Алексей » 07 дек 2015, 18:24

Здравствуйте.
Ребята, ещё тысячу лет тому назад нам подбросили кость в слове "вера", как будто это что-то особенное. И вот мы до сих пор грызём эту кость. Чего только не напридумывали. А попробуйте взглянуть на свои же слова, написанные здесь немного иначе. Ведь вы грызёте слово "вера", а говорите все о чувствовании. Я чувствую землю живой. Какая тут вера? И причём тут вера, если я её таковой чувствую и ощущаю?
Я вам говорю об этом. А вы можете согласиться со мной, или нет. Если вы согласились, приняли на веру мои слова. И никто не уверовал, что земля живая. НО СОГЛАСИЛИСЬ С ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. ПРИНЯЛИ ЕЁ К СВЕДЕНИЮ. И никакой веры здесь нет. Есть только согласие принять эту информацию к сведению, на всякий случай. А дальше у всех идёт чистейшей воды блуд с манипуляцией словами: верю/не верю, верую. Интеллигентский блуд выглядеть умным и сведущим, для умных бесед.
А вот когда, приняв эту информацию, допустив, что это может быть правдой, в тиши выйдешь босичком, постоишь на земле, да попробуешь её почувствовать. Вот только тогда ты получишь либо подтверждение, либо опровержение моих слов, что земля живая. И если это почувствуешь, то, от того насколько было сильным твоё ощущение, можно сказать: я знаю, что она живая. Или сказать, я почувствовал что-то, как будто она живая. И только в этом случае можно сказать я НЕ УВЕРЕН, в том, что она живая. Либо сказать: Я ПОВЕРИЛ, что она живая. Поверил, потому, что что-то почувствовал, но ещё не смог так ощутить, чтобы уверенно знать, что земля живая. Всё остальное от лукавого.
Так что можете грызть дальше фарфоровую кость под названием "вера". Сражайтесь, кто кого придавит пустыми словами, а кто утонет в словоблудии.
Да, и с каких это пор википедия стала истиной в последней инстанции?
Она нас обманывает не меньше, чем все остальные СМИ (Средства Массовой дезИнформации).
Алексей

Сообщение Ярослава » 07 дек 2015, 22:31

Алексей писал(а):ещё тысячу лет тому назад нам подбросили кость в слове "вера", как будто это что-то особенное.

Есть ли смысл заменять одни слова другими придавая им тот же смысл? Можно отВЕДАТЬ мёду, можно ПОЗНАТЬ что-то. Но отведать или познать Богов всё-таки нельзя. А потому не стоит жонглировать словами.
Ярослава

След.

Вернуться в Форум родноверов