Родноверческий клуб

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: Родноверческий клуб

Сообщение Велимир » 17 фев 2015, 11:44

Поскольку "Пёс" не пошёл, то предлагаю вот такую символику. Это шестнадцати лучевой коловрат - встающее Солнце, что со станции метро Перово рядом с Клубом.
Вложения
Клуб Коловрат3.jpg
Клуб Коловрат3.jpg (168.41 КБ) Просмотров: 5424
Велимир

Сообщение Ярослава » 17 фев 2015, 15:48

Здравия, Велимир.
А почему "пёс" не пошёл? Коловрат хорош, но не в ту сторону. на входе в метро, пожалуй, так и должно быть, а для нас лучше развернуть.
Ярослава

Сообщение Велимир » 19 фев 2015, 17:05

Коловрат можно и развернуть, если в связи с этим будет массовый психоз. Я уже отпечатал 200 листочков с информацией о Клубе именно с этим коловратом.
Пёс не прошёл по нескольким причинам:
1. На него никакой реакции тут не было. Все как воды в рот набрали, и я сделал единственно допустимый вывод, что всем безразлично: хоть в лоб, хоть по лбу.... Коловрат вещь хотя бы проверенная.
2. Нет хорошей фотографии именно этого Пса, а он мне нравится более других.
3. До конца не ясен смысл символики пса с прорастающим хвостом. Все толкования Рыбакова на эту тему я читал. И более того, нашёл именно такого пса на монете средневекового Кашина. Т.е. это не случайная фантазия мастера, а конкретная символика, очевидно, Семаргла.
Велимир

Сообщение Ярослава » 20 фев 2015, 10:17

Велимир писал(а):Коловрат можно и развернуть, если в связи с этим будет массовый психоз.

Велимир, массового психоза не будет, потому, что
Велимир писал(а): всем безразлично: хоть в лоб, хоть по лбу....

Велимир писал(а):Коловрат вещь хотя бы проверенная.

и именно поэтому известно, что в такую сторону он означает обращение к предкам, а не развитие. Собственно это мне и не очень нравится, я считаю, что нам сейчас нужно развитие. А то, что есть уже отпечатанные листочки, так это ничего страшного - обратились к предкам, получили помощь и пошли дальше. В принципе можно иметь и две эмблемы.
Ярослава

Сообщение Велимир » 23 фев 2015, 20:43

Внимание! Четвёртое собрание Клуба Родноверов состоится в грядущую суботу, в последний день Зимы, 28 февраля, с 18.00 до 22.00, в том же помещении по адресу: Москва, 1-ая Владимирская, д.12 а, строение 2, комната 22. Метро Шоссе энтузиастов и далее пешком 1 км., смотри карту.
Доклад делает Велимир (Коляда Вятичей) , по темам, утверждённым на третьем собрании Клуба.
1. Простое и доходчивое разъяснение актуальности родноверия.
2. Основы веры, какие у родноверов боги.
3. Какие священные книги и святые места.
4. Поведение родновера и принятие решений на собраниях родноверов.
5. Союзники родноверов в современном мире и в историческом прошлом.
6. Враги родноверов.
7. Обзор литературы современных авторов по родноверию.
Предстоит дискуссия по всем этим вопросам.
Приносите с собой пироги к чаю. Пьтем ивн-чай и ведём дискуссию.
Велимир

Сообщение Велимир » 27 фев 2015, 08:41

Считаю, что в Клубе нужно ввести за правило: если гости Клуба прехали издалека - то их нужно выслушать первыми.

28 февраля, встречаю гостей на заседание Клуба в центре зала метро Шоссе энтузиастов строго до 17.30.

Пятое собрание Клуба предварительно назначаю на пятницу - на 6 марта.
Велимир

Сообщение Велимир » 03 мар 2015, 08:35

Пятое собрание Клуба Родноверов состоится в ПЯТНИЦУ, 6 марта с 18.00 до 22.00 по адресу Москва, 1-ая Владимирская. д.12а, строение 2, комната 22. Подробности как добраться - даны в группе Вконтакте. Встреча гостей строго до 17.30 в центре зала м. Шоссе энтузиастов. На предстоящем собрании ожидается рассказ Арины Весты о родноверческой конференции в Белоруссии. Так же будет обсуждаться вопрос: каково качество, природа и переживание религиозности в родноверии. На собрание Клуба приглашаются все доброжелательные родноверы.
Велимир

Сообщение Велимир » 09 мар 2015, 15:05

Здравствуйте, мои дорогие. Пятое собрание Клуба состоялось.

Шестое собрание Клуба Родноверов запланировано в суботу, 14 марта с 18.00 до 22.00 по прежнему адресу. Подробности как добраться - даны в группе http://vk.com/event85401949
Встреча гостей строго до 17.30 в центре зала м. Шоссе энтузиастов. Прийти на собрание Клуба можно в любое время.
На предстоящем собрании ожидается обсуждение мифов родноверия. Какие у нас есть традиционные мифы и какое их место в нашей вере сегодня? Какой родноверческий миф порождает наша современная эпоха? По этим вопросам предполагается мой доклад и доклад Арины Весты. Ожидается диспут. На собрание Клуба пиглашаются все доброжелательные родноверы и мы готовы выслушать всех по заявленным вопросам.
Велимир

Сообщение Велимир » 18 мар 2015, 20:38

Седьмое собрание Клуба Родновров назначено на суботу 21 марта, в то же время, и с тем же местом сбора, что и ранее. Будет разбирться вопрос о духах в родноверии.
Будем искать ответы на вопросы: Как почитаются и ощущаются родноверами духи? Как с ними общаются и как получают от них ответы? Какое место духов в родноверческой обрядности? Как мы почитаем наших умерших выдающихся родноверов? Какие есть в нашем язычестве духовные рода, помимо богов и духов? Есть ли у нас иерархия духов? ... Если у вас есть желание принять участие в дискуссии. приходите на собрание Клуба. Приглашаются все доброжелательные и инициативные люди. Группа http://vk.com/event85401949

..............
Сбрание состоялось.
На собрании Клуба обсуждался вопрос о нашем почитании духов и предков. В частности, было решено как мы должны почитать наших умерших единоверцах. Ведь они должны быть нашими небесными зступниками, и потом, кто о них будет помнить, если не мы? Было решено, что одну из костровых жертв обряда правильно делать ради "наших благих ушедших единоверцев". А поимённое поминание будет делаться на обряды дедов и по случаям камланий и необходимых обращений к духам родноверов... Многократное поимённое упоминание кажется опасным тем, что будет затруднять вторичное рождение души...
Арина Веста рассказала подлинный смысл пословицы: "На тебе боже, что нам не гоже". Изначальный смысл этой пословицы, вскрытый профессором Липатовым, иной: "На тебе, убоже, что нам есть не гоже". Убоже, убожье - ушедший к Богу предок.
Велимир

Сообщение Велимир » 23 мар 2015, 19:24

Восьмое собрание Клуба Родноверов назначено на суботу 28 марта. Встреча с новыми людьми в центре зала м. Шоссе энтузиастов, с 17.20 и строго до 17.30. Адрес помещения указан в предыдущих приглашениях (см. ниже). Собрание будет посвящено изложению основ веры. Истолкованию священной сути славянских обрядов. Будет обсуждаться языческий смвол веры (краткая словесная или символическая, образная формула - во что мы верим), и возможен ли у нас таковой вообще.

Собрание Клуба состоялось. Кратко по итогам: Язычество требуется людям, которые приходят к нему со стороны и которые пока не в теме, потому что для них это «возвращение к справедливости». Потому что «церквей хватает. А капищ нет». И люди наедятся и верят, что то, что сегодня возрождается. Это именно то, что исторически было. Т.е. Людям очень нужна историческая достоверность возрождающегося родноверия.

Языческая вера даёт народу:
1. Чувство принадлежности к традиции и принадлежности к мифу (к скзочности бытия).
2. Чувства своего дома на родной земле, большего, чем просто квартира или строение.
3. Внутреннее равновесие и оправданность своей жизни на родной земле.
4. Чувств свободы и веры, что «боги и предки с нами».
5. Избавление от Ада и христианских страхов.
6. Право следования и возможность понимания Нравственного Закона.

Рассуждения на предмет Символа Языческой Веры или Формулы Веры, я вынес в отдельную тему на этом форуме.

[
Велимир

Пред.След.

Вернуться в Форум родноверов