Родноверческий клуб

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Родноверческий клуб

Сообщение Велимир » 20 янв 2015, 14:28

Появилась идея организации "Клуба родноверов".
Цель клуба дискуссионно-информационная: привлечение к общению наиболее широкого круга родноверов, с возможностью для каждого высказаться по проблемам родноверия и проблемам нашей жизни вообще. Соответственно, клуб задумывается и как место знакомств.
Правило Клуба это в первую очередь приличное поведение и взаимное уважение. Если окажется, что желающих говорить очень много, то конечно, придётся вести какую-то предварительную запись. Пока, мы думаем, что ничего такого не нужно. На первое собрание мы ожидаем в пределах тридцати участников.

Первое собрание Клуба назначено на среду 28 января, с 18 до 20.00 по адресу Москва, Большой Харитоньевский переулок, д.10, помещение "Русского лада". Ближайшее метро: "Чистые пруды". Желательно прийти к 17.40.
Тематика беседы: "Проблема становления этнического самосознания в России". Я делаю вступительное слово минут на 30, обозначаю болевые вопросы темы. Далее выделяется примерно час на дебаты.
В клубе можно будет приобрести родноверческую литературу и газету этнического возрождения "Дерево Жизни".
В клубе ожидается чаепитие. Можно прийти о своими кружками, чаем и пирожками.
Следующие заседания клуба могут быть либо в этом же помещении Русского Лада, либо в Д.К. Прожектор (М. Перово) по пятницам.

Приглашаю родноверов принять участие в работе Клуба и прошу информировать друзей об этой нашей затее.
Велимир

Re: Родноверческий клуб

Сообщение Велимир » 20 янв 2015, 16:46

Разумеется в рамках клуба будут обсуждаться вопросы культуры и традиции, а так же будет делаться экспедиционные отчёты с показом фотографий и фильмов.
Группа ВКонтакте http://vk.com/event85401949
Велимир

Сообщение Велимир » 29 янв 2015, 09:42

Отчёт о первом заседании клуба родноверов

Клуб открылся в оговоренное время. Пусть сумбурно, но первое заседание состоялось. Был всего 22 человека. Треть людей новых. Я упустил из вида требовать от каждого, чтобы обязательно представился, так что были люди, которых, кажется, никто из присутствующих не знал. Ничего страшного. Представятся в следующий раз.
Было три коротких доклада. Доклад Арины Весты о проблемах этнического сознания. Мой доклад и доклад Алексея. Я попросил Арину выложить свой доклад тут, на форуме.

Было моё сообщение. Я связал развитие и кризис современного родноверия с утратой веры в священное знание. Именно, одна из составляющих интереса нашего времени к язычеству в том, что в обществе жил миф, что где-то хранится истинное древнее знание, и если он станет известным, то мир перевернётся в лучшую сторону. Поэтому люди искали это знание. Длительное время в обществе держался большой спрос на «Веды», на «Велесову книгу». Искали волхвов, которые могут научить истине. На этом мифе хорошо всплыли инглисты. Важно, что эти истины должны были быть доступны и были бы подобны свежей воде, которую можно выпить легко, много, и так мгновенно утолить жажду.
В существенной степени кризис современного родноверия связан с тем, что ослабла массовая вера в то, что современные язычники обладают древним священным знанием.
В связи с этим на решение Клуба был вынесен ряд вопросов.

Решения Клуба

1. Есть ли в современном родноверии живая и не прерывавшаяся издревле народная традиция? Ест ли у нас — современных родноверов часть священного древнего знания?
- Клуб сказал ДА единогласно.

2. Считаем ли мы, что родновер должен поддерживать родновера?
- ДА, этично и правильно, когда родноверы поддерживают друг друга.

3. Допустимо ли коммерциализация родноверия и до какой степени? Клуб сошёлся во мнении, что буквально религиозные обряды продавать не возможно и пытаться это делать в нравственном смысле нельзя. Т. е. у добрых людей не может быть какой-то твёрдой таксы на проводимые обряды. Духовное не может иметь своим эквивалентом деньги.
При этом естественно, если за проведение обрядов, совершённых по личной просьбе человека, (например имянаречения), делается отдарок, для волхва лично или для общины. Денежная стоимость отдарка не определена.
Если кто-то требует за обряд или духовную работу, или волхование заданную денежную сумму, то такая деятельность относится к нечистой (чёрной) магической практике.

4. Есть ли у нас общие правила поминания наших богов в бытовой жизни?
- Все сказали, что поминают богов, но единства поводов и ситуаций не обнаружилось. И все так или иначе имеют уголок с чурами.

5. Едино ли наше вероисповедание? Можем ли мы все сказать, что у нас единая вера, именуемая сегодня родноерием? Мнение к которому сошлись следующее:
- У нас в родноверии есть монотеисты, которые считают, что все боги — проекции Единого Рода. И есть политеисты, которые считают Рода древнейшим божеством, но находят остальных богов свободными и творящими сверхличностями. Образно говоря, или духовный мир представляет собою единую гору с единой вершиной, или мы имеем горную страну с множеством вершин.
Можно говорить в родноверии о единстве монотеистов и единстве политеистов.

6. Каково отношение родноверов к памятнику Святославу в Серпухове?
- Выражено единое мнение, что памятник Святославу нужен уже потому, что это памятник исторической эпохе.

Третьим выступлением было выступление Алексея (Дия). Алексей говорил о духе в родноверии. Язычники — люди воли. Воля для родновера это во многом общение с Природой. Любовь к Природе ведёт к познанию Духа. Воля невозможна без любования Природою. Необходима духовная школа, которая должна учить познанию Духа.

Был поставлен вопрос: почему мы мало поём? На это было предложение, что нам нужно на собрании Клуба какое-то время петь.
Вложения
Клуб Родноверов.jpg
Выступает Алексей. 28 января. Первое заседание Клуба.
Клуб Родноверов.jpg (546.1 КБ) Просмотров: 5974
Велимир

Сообщение Велимир » 29 янв 2015, 11:32

Есть предложение напечатать приглашения в Клуб на бумаге и потом разрезать их ножницами. Это будет стоить 100 рублей - 300 штук. Приглашения можно выложить в магазине "Белые облака" и других аналогичных местах. Предлагаю следующее содержание приглашения:

Клуб Родноверов
Доклады по традиционной культуре. Обсуждение вопросов родноверия. Чай. Непринуждённая обстановка. Высказывание точек зрения. Родноверческая литература.
viewtopic.php?f=2&t=1979&p=12854#p12854
Группа "Клуб Родноверов" ВКонтакте http://vk.com/event85401949
Время и место сборов смотри на указанных ресурсах.
------------------------------------------------
Прошу меня уточнить, поправить, если что-то не так.

За символику Клуба предлагаю взять Семаргла с проросшим хвостом со стены владимирского храма. Вот этого:
Вложения
Семаргл.JPG
Семаргл.JPG (361.49 КБ) Просмотров: 5971
Велимир

Сообщение Велимир » 03 фев 2015, 21:52

На станции метро Перово, что рядом с новым помещением для Клуба есть шестнадцатилучевой коловрат на мраморной плите. Наверное, правильнее выбрать за символику Клуба его.
Сообщаю, что для организации клуба снято помещение по адресу Москва, 1-ая Владимирская, д.12А, строение 2. второй этаж, комната 22. Вход с "улицы". Следующее заседание Клуба состоится 13 февраля с 18.00 до 22.00.
Тематика встречи: 1. Знакомство 2. Происхождение, источники нашего знания. 3. Каких богов почитают, а каких не почитают родноверы. Приносите с собою кружки и печенье. Нас обещают напоить иван-чаем... Если кому-то трудно стоять - приносите раскладной стульчик. Дело в том, что пока наше помещение пустое. Сегодня раздобыли два стола. Сколько удастся раздобыть стульев - и сколько будет посетителей на втором заседании - не известно.
Велимир

Сообщение Мария » 08 фев 2015, 12:16

Будут ли через клуб родноверов осуществляться какие-то конкретные дела, связанные не только с обсуждением. образование, но и будут ли перспективные планы развития, какие-то проекты?
Мария

Сообщение Мария » 08 фев 2015, 12:23

Вы пишите. что сняли клуб. Это постоянное ваше место, или только на дни собрания? Я хотела бы встретится с родноверами. но мне интересно вместе с группой сделать кой-нибудь проект, но не родовых поместий. У меня организация общественная, и интернет - телевидение. В общей сумме я развиваю более 44 проектов. Но становится все труднее, коллектив у меня небольшой. Мой проект можно посмотреть здесь: http://www.nptm.ru/ Все проекты осуществляются волонтерами. Но мы начинаем развивать и бизнес проекты. Из проектов. близких к родноверию есть проект "Сила Спаса земли русской" - http://nptm.ru/kazachiy_spas.htm И золотой Руси Золотые врата - форум. но все проекты идут в ключе родноверия. Если кому-то интересно, можно попробовать сотрудничать.
Мария
Мария

Сообщение Велимир » 08 фев 2015, 20:47

Мария, я почитал ваши тексты. С нашей точки зрения они пртиворечивы. Но в них есть свежесть мысли. Они интересны. Буду рад видеть вас на собрании Клуба. С нами, конечно, можно познакомиться. Мы сняли помещение именно для проведения собраний Клуба Родноверов, для лекций по родноверию и ремесленного кружка.
Велимир

Сообщение Велимир » 14 фев 2015, 17:01

Внимание! Третье собрание Клуба Родноверов состоится в суботу, 21 февраля с 18.00 до 22.00 по адресу Москва, 1-ая Владимирская. д.12а, стоение 2, комната 22. Подробности в группе http://vk.com/event85401949 .... На предстоящем собрании ожидается доклад Диониса "Боги народа и боги Природы", община "Славия". Так же будет обсуждаться вопрос как проще донести языческую веру до современного человека, который не имеет никаких предварительных знаний. На собрание Клуба пиглашаются все доброжелательные родноверы.
Велимир

Сообщение Ярослава » 16 фев 2015, 10:32

Я опять не попадаю. Жаль.
Ярослава

След.

Вернуться в Форум родноверов