Что объединяет, а что разъединяет родноверов

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: Что объединяет, а что разъединяет родноверов

Сообщение Дзена » 24 янв 2015, 00:01

Норов - нрав, обычай, упрямство.
Печально, наверное, Алексей, что у Вас так с женщинами получается. Хотя с другой стороны это Ваш личный выбор. Поэтому Вы несколько кокетничаете. Вам скорее всего просто нравится, когда в отношениях не всё гладко. Вам так интереснее жить.

Конечно Боги такие, какие есть и не зависят от нашего мнения о них. Но даже дядю Васю соседа все люди воспринимают по разному. Для приятеля Пети он - классный мужик, для жены ненаглядный зануда, на работе - холявщик, а соседка Зина считает его настоящим добытчиком, не то что её алкаш Аркашка. И это всё об одном и том же человеке. Кто воспринимает его во всей полноте? Пожалуй только Боги, потому что я подозреваю, что даже сам он полностью себя не знает. Что же тогда говорить о восприятии Богов. Божество - это многомерная сущность. Значит всё ещё сложнее.

Перун, конечно, рождён для своих задач. Только по мнению Алексея со своими задачами Перуну трудно справляться без Алексея. И ждёт Перун, когда же Алексей подрастёт и поможет, тем более, что воспринимать Богов во всей их полноте Алексей уже сейчас способен.
А ещё Алексей знает, что Богам нашим незачем развиваться и некуда больше двигаться. И земля-матушка и Ярило - существа вечные и неизменные, несмотря на то, что были когда-то рождены.
Что же, всё может быть...
Дзена

Сообщение Алексей » 24 янв 2015, 02:56

Здравия.
"Норов - нрав, обычай, упрямство". И где же из этого определения видно что норов = агрессии?
А я ничуть не ошибся, когда написал, что вы, такие умные, ну такие прозорливые, и видите каждого насквозь. И самоуверенность такая, что не знает сомнений. :cry:
Но, если хочешь отодвинуть, ну, например, Макош, отослать её куда-то подальше и выше, а самой занять её место, то милая Дзена, флаг тебе в руки. Только на меня уже не злись, когда встретишься с её норовом. Так уж она мечтает, чтобы ты стала Макошью вместо неё.
И всё же. Благодарствую Дзене. Опять, благодаря ей, высветился аспект, который разъединяет людей внутри любого сообщества, тем более, внутри духовных и религиозных сообществ. Относительно заданной темы. Всегда и везде, в том числе и в родноверии, разъединяет людей практика и книжная философия. Уже можно смело обозначить это как причину разъединения.
Так что, Дзена, продолжаем работать.
Алексей

Сообщение Алексей » 24 янв 2015, 04:02

Теперь несколько слов о том, что объединяет.
Все, кто здесь выступил по этой теме и в теме о нравственности, объединяет взгляд, что наши Боги не сотворённые, а рождённые, и мы ими рождены. Поэтому словяне дети и внуки Богов. Все мы в этом имеем не просто религиозную установку или веру в это, а знаем это внутри себя, на уровне даже чувства и осязания. Это настолько живое восприятие их своими родичами-родителями, что мы можем даже спорить друг с другом, отстаивая свою родовую связь с Богами - "моя мама лучше всех!", "а мой папа самый сильный!". И это прекрасно! С другой стороны, это и есть РОДная вера. Человек, в котором такая связь, такое восприятие Богов ещё не проснулось, он ещё внутренне зажат, ещё не раскрылся. Ему не дают раскрыться какие-то чужеродные религиозные установки. Он не на каком ни на пути к этому. Это всё пустые слова. Просто он ещё зажат и его сознание испорчено ложными идеологическими внедрениями. Общение с Природой, с землёй, воздухом, водою, со стихиями природы все зажатости снимают. Начиная чувствовать себя частью природы, само собою очищается сознание, и человеку открывается его родство с Богами.
А ещё, вслед за этим, человеку открывается, что он безсмертен, что он живёт вечность. Это такое же внутреннее чувство физически ощущаемое. Вовсе не философское и не религиозное умничанье, или самовнушение. Это до смешного почти такое же восприятие своего безсмертия, как чувствование своего желудка или сердца. Просто оно есть. Просто я есьм такой. Если бы люди не могли это реально ощущать, то никакая философия или религиозная установка о возможности безсмертия, не могла бы прижиться. Заниматься самообманом можно долго, но не безконечно. Не будь мы детьми Богов, то в нас не могло бы появиться не то что уверенности в своём безсмертии, но и этого чувства. Мне приходилось встречаться с такими людьми. Они были христианами лишь потому, что верили в Христа как ещё в одного Бога. Если есть Велес и Макош, то почему бы не быть и Сыну Иисусу?! Но таких я не встречал среди истинных христиан. На мой взгляд язычникам всем близко это чувство. Когда-то в русском человеке оно просыпается. Просто нужно дать возможность ему проснуться.
Алексей

Сообщение Дзена » 25 янв 2015, 20:31

Велимир писал: "Почти всех объединяет признание родноверия язычеством". Что подразумевается под словом язычество? Вопрос задаётся потому, что по моему у всех разная трактовка этого слова.

Алексей писал: "Не всякий дух способен родить". Что об этом известно? Каким образом рожают духи? Это я Вас как практика на полном серьёзе спрашиваю.

Алексей, а знаете, Ваша мысль о желании Богов "чтобы мы становились Богами и занимали СВОЁ место в природе, становились РЯДОМ с ними, вот этого действительно Боги от нас хотят получить". На самом деле нас объединяет. Просто Вы ещё не верите, что мы уже сейчас являемся сотворцами Богов. Каждый из нас является частицей Бога, и в каждом из нас есть частица Бога. И ещё: чтобы научиться что-то делать, нужно начать это делать. Иначе не научишься и никакие книжки и рассуждения не помогут. Поэтому нам и дана свобода воли, чтобы мы понемногу пробовали творить реальность вокруг себя. Только на собственном опыте, только набивая свои шишки...

Алексей писал: "И самоуверенность такая, что не знает сомнений". Ваша самоуверенность, Алексей, в моей самоуверенности - это нечто превосходящее даже мою самоуверенность! Но я рада, что норов = агрессии это не про Вас. Так что, Алексей, продолжаем работать.
Дзена

Сообщение Велимир » 25 янв 2015, 23:19

Слово язычество - это лакмусовая бумажка, выяснящая истинную суть любого демагога.
Согласно историческому значению слова язычество, известному из нашей литературы уже почти 300 лет (опубликованному впервые в 1731 г., в Петербурге, Э.Вейсманом в книге "Немецко-латинский и русский лексикон купно с первыми началами русского языка" ) и известному из трудов российских этнографов (например Б. Рыбаков книга "Язычество древней Руси"), язычество - суть наша древняя вера.
Признание родноверия язычеством - означает признание нашего сегодняшнего родноверия прямым продолжением традиционного для русского народа язычества, которое не перывалось со времён предательства Владимира и существовало все века христианского ига.
Велимир

Сообщение Алексей » 29 янв 2015, 17:08

Здравия всем.
Кем-то когда-то был введён термин "язычество", означающий весь пласт дохристианской эпохи и культуры. Кто с этим термином не согласен, то пусть представит свой термин. Термин "ведичество" не соответствует тому охвату разных культур дохристианской веры даже в пределах словянских племён. Ведь "язычество" охватывает не только какие-то разные культуры, но и всё дохристианское время бытия людей. Ведизм у нас на Руси был покуда власть не перешла к князьям. Княжеская власть ведизм быстренько перестроила на религию. Поэтому в нашем язычестве два периода: период чистого ведизма и период языческой религии. Так что можно говорить, что у нас на Руси был ведизм, только это был до религиозный период. Кстати это вопрос ещё и о том, что стремится восстановить современное родноверие: русский ведизм или русскую языческую дохристианскую религию. Это тоже относится к поднятой здесь проблеме объединения и разъединения родноверов. Нужно, наверное, действительно разъединиться. Кто-то займётся языческой религией поздней эпохи язычества, а кто-то будет развивать русский ведизм. Просто нужно осознать разницу между ними и разницу их исторических эпох.

Есть ещё и такое явление на земле. В Индии много разных верований. Но индийцы не признают ни за одной из них (кроме христианских), что они религии. Для них религии существуют только у европейцев. Европейцы буквально насильственно внедряют им понятие, что буддизм, ведизм, кришнаизм и прочее - есть религии. Это противостояние не носит полемический хорактер. Европейцы создали свой буддизм и кришнаизм, свою йогу именно как религиозные организации, по духу и направленности отличающиеся от индийских. И эти свои европейские "восточные" религии европейцы распространяют по всему миру, и даже в саму Индию. Европейцы западной цивилизации не беседуют, они действуют на вытеснение и поражение всего, что не вмещается в их сознание. Точно так же они стремятся русский ведизм подменить языческой религией славян.

"Не всякий дух способен родить". И это общеизвестно в крестьянской среде. Род, Макош, Природа, они духи. Телесны и безтелесны. Они рождают. Интересно распределение. Макош часть Природы. Природа через Макошь рождает людей, животных, растения. Природа же рождает сама, без Макоши, природные стихии. Природные стихии тоже духи. Они уже не рождают. Не тот статус. Так же духи людей не рождают, не умеют. Они лишь подчиняются воле Рода, чтобы человек оставил потомство. Предметы тоже имеют свой дух. Но их дух, как бы не был силён, родить не в состоянии. Мара тоже дух. Ипостась безплодной Макоши. Духи умерших тоже не рождают. Тех духов, которые не могут родить, стать кому-то родителем, отцом или матерью, их гораздо больше, чем тех, кто на это способен.
Мысль о желании Богов наших породителей, чтобы мы выросли и стали со своими родителями рядом, настолько естественна, что вызывают удивление какие-то иные варианты.

Слова самоуверенность и уверенность говорят сами за себя. Самоуверенность - сам себя уверил (в чём-то). Уверенность - стоишь у веры, стоишь крепко на ногах. Уверенный человек допускает всё, что угодно, он всегда готов к самым неожиданным поворотам. Его не пугает даже то, что он может в чём-то разувериться. Ведь это всего лишь один из вариантов из "все что угодно". Уверенность человек получает из результатов опыта своих поступков. Самоуверенность как результат "психотренинга", внушаемость. Хотя многим со стороны бывает неразличимо где уверенность, а где самоуверенность, но речь человека его всегда выдаст. И ещё один секрет уверенного человека. Он не то, что не боится совершать ошибки, он, подчас, даже ищет возможность ошибнуться. Проверяет сам себя, а не самоуверен ли я в этом?
Алексей

Сообщение Дзена » 31 янв 2015, 00:31

Здравствуйте!

Многие источники объясняют происхождение слова "язычество" от древнеславянского языцы — языки, наречия, а также – народы, племена. Но обычно замечается, что слово это на Руси появилось довольно поздно и вместе с крещением, а сами язычники себя так не называли. Христиане же этим словом обозначали представителей ВСЕХ нехристианских религий. Поэтому "Как правило, учёные избегают использование термина «язычество» из-за неопределённости и разнообразия смыслов, предпочитая более точные термины, такие как политеизм, шаманизм, тотемизм, анимизм".
Скорее всего это правда, потому что называть кого-то язычниками (т.е. как бы "народниками-словесниками") имело бы смысл только после того, как появились иноверцы и "ненародники". Лично мне слово "язычество" нравится своей близостью звучания со словом "язык", ведь именно в нашем языке и сказаниях хранится огромное количество знаний.
Однако меня смущает, что слово "язычество", как заметил Алексей, "охватывает какие-то разные культуры".

Язычество не охватывает всё дохристианское время бытия людей. Потому что в дохристианское время как раз таки вероятно было ведичество. Что отличает понятие ведичества? В ведичестве или ведизме люди не верили в Бога, а ВЕДАЛИ Богов. Ведали, т. е. знали, непосредственно общались с ними и получали от них знания. При этом опыт передавался от человека к человеку под присмотром Богов, а не вычитывался в маловнятной книжке.

Есть ещё такие понятия, как "православие" (происходит от "славить правь") Это мне нравится, но только христиане сейчас тоже православные.

Но вероятнее всего само слово "славяне" обозначало совсем не национальность, а общее мировоззрение и веру (подобно тому, как сейчас "христиане"). Ибо было много родов, и каждый род имел своё название, но все славили Богов как славяне.

Слово "Родноверие" тяжеловато звучит. А инглиизм на мой взгляд - не слишком удачный новодел. Есть ещё "покон" на Украине.

Несмотря на всю эту разницу в названиях и направлениях поиска, я не вижу необходимости разъединять язычество и ведичество. Потому что ведичество нуждается в тех знаниях, которые могут быть у язычников, углубленно изучающих наше наследие. А язычество без ведания Богов - станет больше похоже на театральную самодеятельность "а ля рюсс". Кроме того, у каждого свой кусок пазла. Даже у тех, кто на 70% несёт ахинею, может быть 30% того, что даст ключ к целому. Отмежжеваться необходимо только от фашистов и психически больных.

Про самоуверенность не согласна, но писать пока не буду. Много отвлекаемся.
Дзена

Сообщение Алексей » 31 янв 2015, 14:55

Здравствуйте.
То, что написала Дзена о слове язычество, нам известно.
Женская логика "нравится/не нравится, я чувствую, моё отношение", оно бывает и верное и правильное. Во всяком случае женская логика частенько помогает увидеть то, что мужская не замечает или обходит стороной без внимания. Поэтому в осознании чего-то она просто необходима. Без неё мужская логика сваливается на строительство воздушных замков или на выстраивание прожектов. В свою очередь свойство женской логики: едва прикоснувшись к разумению быстро возвращаться в своё "нравится/не нравится". Сознание так и остаётся в бесконечных переживаниях одних и тех же чувств, но не в разуме. Чтобы выйти на разумение необходимо усилие. И тогда женщина всех восхищает своим умом и рассудительностью. Только делать это усилие женщины почему-то не хотят. А если женщина чего не хочет, то не будет это делать даже под дулом пистолета. Всё имеет свои плюсы и свои минусы.
Алексей писал(а):Кем-то когда-то был введён термин "язычество", означающий весь пласт дохристианской эпохи и культуры. Кто с этим термином не согласен, то пусть представит свой термин. ...в нашем язычестве два периода: период чистого ведизма и период языческой религии.

Дзена писал(а):Язычество не охватывает всё дохристианское время бытия людей. Потому что в дохристианское время как раз таки вероятно было ведичество.

Дзена, я своей мужской логикой не могу понять, ты отрицаешь, что в науку это слово попало как научный термин, введённый учёными, что он там оказался случайно? Если ты не согласна с общепринятым значением термина язычество, то это "твои проблемы". Предлагай свой термин, соответствующий принятому понятию термина язычество. К самому слову "язычество" можно относиться как угодно. Но речь-то идёт не о слове, а о термине. А это не одно и то-же, хотя звучат они одинаково. Вот я и не пойму, ты хочешь спорить, отстаивая свои чувства к слову язычество? Или что?
Но зато я у Дзены нашёл интересную мысль.
Дзена писал(а):...называть кого-то язычниками (т.е. как бы "народниками-словесниками") имело бы смысл только после того, как появились иноверцы и "ненародники".
Суть этой мысли не нова. Это о расслоении единого народа на две части, разведение их по разные стороны баррикад. Интересно её высказывание тем, что она нашла очень верные слова, дающие образ этого разделения. Народ как единое целое. И вот некая часть из народа выделилась и стала говорить о народе, как о постороннем, чуждом для себя. Оценивая его, дали ему своё название, выстроили своё отношение к этому народу и свои правила поведения в нём, выработали и свою нравственность.
Своё определение Дзена дала о периоде крещения Руси и становлении На Руси христианства. А теперь перебросьте это определение во вторую половину 19 века. Поразительно, но оно в точности описывает то, что происходило в России. Только вместо христиан оказалась интеллигенция, которая стала нести науку (как и христианство в 10 веке) в народ. И этот народ получил ещё одно название у интеллигенции: народные массы.
А теперь определение Дзены перенесём в наши дни. Удивительно, но оно в точности соответствует сегодняшним реалиям. После перестройки из нашего народа выделился супер-пупер сверх современная прослойка менеджеров, которая окрестила весь народ населением с советскими комплексами неполноценности. Задача этих менеджеров освободить население страны от старых пережитков советского прошлого.
Во как получается. Это как раз пример того, как женская логика помогает разуму в осмыслении. Но это к слову. А вообще, мне интересно, как это трижды повторяющееся событие в нашей истории, видится другим?
Алексей

Сообщение Дзена » 31 янв 2015, 21:45

Здравствуйте!

Дорогой Алексей! Вы так много внимания уделяете моей скромной персоне, приписывая мне то самоуверенность, то женский ум, то ещё какие-нибудь "грехи", что я право теряюсь. Вы ведёте себя как школьник, который дёргает девочку за косичку. Но я настолько самоуверенна, что моему женскому уму самоутверждение уже как-то не нужно. Поэтому называйте хоть горшком, только в печь не ставьте.

А теперь о деле. Не "Кем-то когда-то был введён термин "язычество"", а судя по всему этот термин был придуман христианами. К христианам я отношусь ровно. Когда этот термин вводился, он не означал "весь пласт дохристианской эпохи и культуры". Я писала, что "Христиане же этим словом обозначали представителей ВСЕХ нехристианских религий", т.е. греков, африканцев, узбеков и русских в том числе, мусульман, шаманов, буддистов, ведунов, т.е. ВСЕХ, кто не христианин.
Что касается учёных, то я писала: "Как правило, учёные избегают использование термина «язычество» из-за неопределённости и разнообразия смыслов".
Но я ничего не имею против слова "язычество". Просто хотелось уточнить как это слово понимаете вы.

В результате я поняла, что мне с моей женской логикой этого просто не понять. И готова смириться с этим.

Что касается расслоения общества... Да плюньте вы на этих менеджеров и сосредоточьтесь на других людях...
Дзена

Сообщение Дзена » 31 янв 2015, 22:21

Алексей писал: "Природа через Макошь рождает людей". Это сказано образно? Макошь - Богиня жребия, судьбы, урожая. А люди, судя по той информации, что я встречала произошли от Даждьбога. "Согласно «Слову о Полку Игореве», славяне являются потомками солнечного бога. Автор называет их «даждьбожьими внуками»". Или разные роды произошли от разных Богов? Может есть какое-то сказание о Макоши, которого я не знаю?
Дзена

Пред.След.

Вернуться в Форум родноверов