КУПАЛА 2016 ВЯТИЧИ ОМУТИЩИ

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: КУПАЛА 2015 "КУПАЛА В ОМУТИЩАХ"

Сообщение Демидов » 19 июн 2015, 15:04

если бы кто-то указал на карте конкретное место, то был бы очень признателен. Благодарю.
Демидов

Сообщение a.vesta » 23 июн 2015, 18:03

По личному чувству и отзывам участников - Купала в Омутищах прошла более чем сильно! Порадовала и погода, которая позволила провести все обрядовые действа в полном смысле на "ура", с огромный воодушевлением. Дождь был ровно два часа до встречи Солнца на рассвете.
Место встретило нас приветливо, Вода в Реке была ласкова. Перед обрядом мы установили чур Предка и ровно в три часа установили Запис-Стожар и начали Славление с принесением на Огонь общей Требы.
Из самых ярких впечатлений - дневной обряд задал восходящий ток и плавно перешел в купание и игрища. Между дневным и вечерним обрядом прозвучала лекция Вадима Меньшутина о таинственном и значимом женском обряде "Похороны кукушки". После лекции хороводница Веледана (Е.Чуева) закрутила волшебные хороводы, так хороводом и прошли люди через Коло Жизни, вспыхнул огромный Купалец, люди яро принимали силу Купальского Огня, кружась в "неистовом", каком-то космическом танце. Покатилось к Воде огненное Коло и светлым заревом поплыли по Воде венки и множество корабликов: светлое облако было видно долго над темной Водой в сумраке ночи. Девицы завели хороводы в ночной Реке, кружили, как русалки в омуте, после были прыжки через костер и хождение по углям, любимые песни и встреча Солнца радостными гимнами на рассвете, все это мелькнуло огненным всполохом.
Особая благодарность - девушкам, показавшим нам свое искусство "огненных чаровниц". Оно было для нас, организаторов, полной неожиданностью и захватило людей красотой и грацией.

На обряде было не более 60 =70 человек, в будущем хотелось бы сохранить формат именно такого праздника: всеобщего, стройного, высоко организованного, чистого, трезвого, вдохновенного.

Слава светлой Купале!
a.vesta

Сообщение Володимир » 06 июл 2015, 22:03

Трудно выразить словами ту гамму чувств, которые испытали многие из нас, те человеческие ощущения от Духа Огня Купалы.
Нужно осмыслить чувства и проанализировать происшедшее событие - Купалу 2015 - праздника светлого, чистого, вдохновенного, оставшееся в душе навсегда.
Володимир

Сообщение Володимир » 15 июл 2015, 18:07

Невозможно, трудно сепарировать сложный комплекс чувств на составляющие элементы, разделить составляющие. Разделить и выделить из этого комплекса. Можно с помощью ума разума анализа. Отдельные чувства сводимы к элементам сексуального чувства, чувства братской любви к общине в целом, ко всем сразу, и в отдельности. Успокоение и азарт, радость и грусть, страх и трепет, удивление и опыт тесно переплетаются друг с другом.
Не всем дано почувствовать, воспринять, загореться душой от мощнейшего Духа Огня Купалы. Чувствуется, вот сейчас произойдет материализация духа и выйдет из огня кострища в человеческом облике во всей своей красоте Купала.
Некоторых неподготовленных и до конца не понимающих касается насыщенный дух и до конца и пытающихся возбудиться.
Не понимаем и мы до конца «механизм» возникновения эйфории от Духа кострища Купалы, стойко пребывающего в нас. Вот уже несколько недель он не затухает в душе по уходе Купа-лы, по мере, вращения и бега Матери-Земли и убывания дня, и изменения наклона к Отцу-Яриле.
У других низменные духи проявляют себя. Высокий дух вызывает подъем низменных чувств. И желаний. Продолжить.
Велика и насыщенна Купальская ночь. Нет ничего более значимого, на Земле, чем купальская ночь. Купальская ночь, самая короткая и энергетически насыщенная. Нет более значимо-го природного положительного явления на Земле, чем эта ночь. Ночи перехода конца весны и середины лета к осени.
Когда все люди разных состояния души испытывают величайший прилив энергии.
Чувства положительные, словом чувства любви, и чувства отрицательные агрессивные и это не странно, и объяснимо, что зависит от состояния человеческой души. Её подготовленно-сти к восприятию жизни.
В том промежутке времени, когда в бешенном плясе крутится шаман, когда зажигают волхвы священный огонь костра, когда разгорается и танцует живой огонь на краде и нагревает воздух, струящийся вверх. И когда догорает огонь, и падают в кострище последние горящие жерди, обрамляющие краду. И когда догорают последние дрова крады. Возникают и погасают образы, порожденные любо-вью огня. И когда они превращаются в угли. И когда угли мерцают на месте кострища и уже можно ходить по ним и искры разлетаются под ногами. И новый всплеск казалось затухаю-щих чувств обуревает нами. И так беспрерывно до самого утра к приходят все новые и новые чувства, сменяя друг друга в калейдоскопе души, в течение короткой ночи, но оставаясь все в душе навсегда.
Еще одна купальская ночь ушла от нас, и осталась в памяти навсегда. Разные купальские ночи похожи и не похожи друг на друга.
В Бесконечной веренице будут сменять друг друга другие купальские ночи ежегодно будут появляться другие купальские ночи, и каждая ночь не повторима.
Не похожая на другие оставит свой неповторимый узор света в наших душах навсегда. Наслаиваясь и друг на друга. Но эта первая купальская ночь – ночь первой любви по-особенному дорога мне навсегда.
Я уйду в другие миры и эту ночь любви и надежд плотика моей свечи, далеко плывущего вместе с другими по темной водной глади ночной Клязьмы, впадающей в вечность, я унесу с собой.
Я люблю тебя, Купава, суженая моя, … и никуда не отпускаю из своего сердца. Ты навсегда в душе моей, ты часть моей души.
Последний раз редактировалось Володимир 14 дек 2015, 20:35, всего редактировалось 8 раз(а).
Володимир

Сообщение Володимир » 20 июл 2015, 22:30

Все чаще на улицах города и в метро я встречаю беременных русских женщин, они вызывают во мне, восторг, умиление и радость.
Я привязал тебя крест-накрест лямками к своей груди.
Почему-то ты мокрый и скользкий, «склизский» как говорит моя бабушка Елена. И тонкие руки твои ты распластал на мне.
Ты постоянно висишь у меня на груди.Я дал тебе имя. Я ласкаю тебя и глажу. Когда от чувства любви я слегка рукой прижимаю тебя к груди, ты кричишь, но ведь тебе не больно, правда же?
Иногда я отвлекаюсь и забываю про тебя, но все равно вспоминаю, что ты прижат к мое груди. И ты появляешься вновь.
Мы ходим с тобой по городу, и я показываю тебе Москву. Я рассказываю и рассказываю, ты слушаешь и молчишь, делаешь вид, что не знаешь, о чем я говорю. Как я соскучился по тебе, детенок мой, ты чувствуешь мою любовь.
Я так долго жду тебя. Ты прости меня, что ты еще не родился прости меня за робость мою.
Но я не могу родить тебя, я дал образ и дух и могу дать семя свое. Родить тебя может мама твоя, она вспомнит, что она славянка, и скоро вернется в общину и родит тебя, и будет красивой, и ты явишься в теле и будешь жить своей жизнью. Мы оба ждем ее, и она хочет родить тебя.
Последний раз редактировалось Володимир 07 окт 2015, 22:08, всего редактировалось 5 раз(а).
Володимир

Сообщение Володимир » 26 авг 2015, 16:22

Велимир, волхв, я прошел этот путь, я прошел его как мог, прошел полностью. Ты прав, этот путь необходимо пройти, как бы труден он ни был, чтобы убедиться лично и знать… чтобы почувствовать и понять, пройти его в образах и духе.
Я прошел этот путь от Омутищ и Клязьмы через Середу, и Апатиты, Умбу,и Ингу до Кандалакши.
Я прошел небольшую тропу этого бесконечного пути, пути любви, подлости и предательства, унижения, и отчуждения, вероломства и цинизма, надругательства над моей любовью и надо мной и моей суженой Купавой, надругательства над заветами наших богов и обычаями предков, пути нескончаемой душевной и телесной боли и скорби по себе.
Этот путь еще не завершен, путь одиночества, презрения и духовного восхождения.
Я прошел путь в образах и духе, я приобрел, укрепил и расширил свой житейский, жизненный и духовный опыт. По пути духовного возрастания я возмужал о окреп. Никто не сможет меня укорить или обвинить.
Получил ли я признание и уважение? Нет,ведь этот путь еще не пройден…
Последний раз редактировалось Володимир 07 дек 2015, 22:43, всего редактировалось 9 раз(а).
Володимир

Re: КУПАЛА 2016 ВЯТИЧИ ОМУТИЩИ

Сообщение a.vesta » 01 июн 2016, 00:02

ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЕНА. ТЕЛЕФОНЫ И КОНТАКТЫ ДОСТОВЕРНЫ.
ПРАЗДНИК СОСТОИТСЯ НА ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ В ТЕЧЕНИЕ 25 И 26 ИЮНЯ 2016 ГОДА.
a.vesta

Re: КУПАЛА 2016 ВЯТИЧИ ОМУТИЩИ

Сообщение a.vesta » 08 июн 2016, 00:38

Если прогноз будет неутешительный, то на этот раз у нас будет вместительная палатка человек на 40. Хотя в такой праздник, как Купала - отсидеться в укрытии невозможно...
a.vesta

Пред.

Вернуться в Форум родноверов