Отстранение от должности волхва

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Отстранение от должности волхва

Сообщение Велимир » 24 мар 2014, 12:30

Писать-то об этом может быть нужно было бы в разделе "Новости и события". Но дело в том, что событие-то уж больно необычное, напрямую касающееся родноверов, нуждающееся в освещении и осознании: что именно произошло?

Вчера вечером, 23 марта, мне звонит сочувствующий мне человек и сообщает, что на Ставрополье отстранён от исполнения обязанностей волхв Ставропольской общины Сергей Букреев за поддержку киевского майдана. При этом он ссылается на журнал "Русский репортёр", №11 от 27 марта (это число ещё не наступило, ошибка информатора??) 2014 года, стр. 17.
Я объясняю ему, что нужно смотреть интернет. Он отвечает, что интернет это помойка, а что информация в серьёзном и уважающем себя журнале имеет много большее значение и большую информационную ценность.
Итак, возникла интрига. Пока не ясно:
1. Кто у нас столь значимая фигура и что это за властная организация, которая отстраняет волхвов от руководства общинами?
2. Что это такой за русский волхв, который поддерживает происки Запада?
3. Почему солидное издание вдруг печатает такую информацию?

Мало ли какие события происходят в русском язычестве, они никогда не освящались прессой. В основном пресса о нас писала либо как о придурках- любителях поплясать на лужайках, либо пресса истерично вопит о нас как о фашистах. При этом занималась подобными публикациями всегда жёлтая пресса. Серьёзные журналы о нас никогда ничего не писали.
Но может быть тут и событие необычное, как бы политическое. Власти думают: а вдруг язычники за майдан? Они кто такие язычники? - Да по официальному мнению властей никто и вера их ничего из себя не представляет. А тут вдруг оборот-то дела какой! Тут же власть убирает в сторону свою лицемерную позицию и начинает внимательно и серьёзно глядеть: а вдруг и в самом деле в России завтра язычники будут за майдан? Ведь сколько же мы - власти их унижали, сколько мы над ними издевались, сколько на них лгали, сколько им гадили? За что же им - язычникам, нас - российские власти любить? И ведь ходят уже с коловратами те же язычники на Русский марш?!
Вот тут предыдущий уничижительный подход у властей отходит в сторону, и тут уже к язычникам внимание более серьёзной прессы: а чем же они там на самом деле дышат?
... Но это всё только лишь мои соображения. Может я ситуацию понимаю и моделирую неправильно. Поэтому давайте выяснять ответы на вопросы 1,2,3.
Велимир

Re: Отстранение от должности волхва

Сообщение Велимир » 24 мар 2014, 12:53

Открываю журнал последний номер "Русский репортёр". http://www.rusrep.ru/2007/04/nacionalniy_konflikt/
Читаю о тяжёлом положении русских на Ставрополье, ищу фрагмент с именем Букреева.
Хоронят убитого русского парня:

"Толпа на кладбище увеличивается. В стороне от могилы тусуется группа коротко стриженных молодых людей — здесь такие прически называют «под Бондарчука». У них футболки с коловратом — восьмиконечной свастикой с чуть закругленными концами. Это язычники, сторонники Союза славянских общин, во главе со своим лидером Яромиром (в миру — Сергей Букреев). Пока парни обсуждают необходимость «войны с черными», в руках у них откуда-то появляются листовки. «При пособничестве врагов Русского народа, губернатора Ставрополья Черногорова и при общей поддержке правительства Росиянии чеченское зверье Рамзана Кадырова приступило к этапу открытой колонизации Русских земель Ставрополья. Вы знаете о геноциде русских в Чечне. Вы понимаете, что Вам уготовлена та же судьба, — пугает листовка. — Жизнь, честь, достоинство Ваше и Ваших близких отданы чиновной росиянской мразью чеченской мрази..."

Это по крайней мере проясняет ситуацию и атмосферу в которой находится Букреев. Эта ситуация и это выбор не для трусливого человека и не для слюнявого московского интеллигента с белой ленточкой на пиджаке. На Ставрополье язычники оказываются в центре этнополитического конфликта. И тут можно понять в каком смысле Букреев мог бы выступать за Майдан. У Букреева есть все основания быть недовольным политикой власти. Видимо майдан он понимает как форму протеста, но скорее всего не имеет в виду стоящую за киевским майданом идею продажи (сдачи, предательства) русской земли Западу. Однако, не будем спешить с выводами.
Про "отстранение от должности" в электронной версии текста ничего не обнаруживается.
К какому именно ССО относится или относит себя Букреев, - пока тоже не ясно.
Велимир

Сообщение Велимир » 24 мар 2014, 14:10

Мир тесен, и вот кажется первоисточник всей информации: http://forum.rodnovery.com/index.php?showtopic=4843

На этом форуме находим текст Крады "Заявление РНВ о лишении С.Букреева (Яромира) звания волхва". В частности там пишется:

Ставропольская община под руководством С. Букреева - это неоязычники, входящие в Калужский союз неоязычников. Они сотрудничали с Русской Народной Верой и родноверами с 2004 года, но с 2008 года в силу своего неоязычества отошли от Русской Народной Веры.
Их обряды - выдумки неоязычника В.Казакова. Наши попытки исправить недоразумения в их обрядах не встретили понимания. В частности, по выдумке В.Казакова, они на обряде принятия славянского имени оголяют по пояс торсы не только мужчин, но и женщин, делая обряд славянского имянаречения - обрядом публичного позора русских женщин, что недопустимо в русском обычае.
Букреев в 2010-м приезжал в Москву с целью вступить в наш Союз, проводил по этому поводу беседы со мной и с Санкиным Александром Александровичем, но передумал. Он и его община - НЕ СОСТОЯВШИЕСЯ участники нашего Союза общин, не имеют отношения к исконной Русской Народной Вере, а также не имеют отношения к современному Родноверию.
С того же, 2010 года от Ставропольцев стала поступать информация о криминализации деятельности группы С.Букреева.
...
Тогда же, ещё год тому назад, С.Букреев, называющий себя Яромиром и главой Ставропольской общины Родноверов, был мною объявлен НЕРУКОПОЖАТНЫМ. Тогда же я заявила, что С.Букреев не является волхвом - ни Родноверов, ни Русской Народной Веры.
На моё Заявление пришли различные отклики. Кто-то поддержал, кто-то в ответ сказал, что, мол, Букреев и его община не входит к нам в Союз Русской Народной Веры, а входит в Калужский союз Неоязычников. Ответили также, что, мол, он наречение волхвом проходил в Калуге у неоязычника Казакова, а не у нас в Москве. Отвечаю. Это ровным счётом ничего не меняет. С.Букреев совершил ряд поступков, которые НЕ СОВМЕСТИМЫ СО ЗВАНИЕМ ВОЛХВА. По этой причине мною объявлено, что он не волхв. И по этой причине следует эту информацию довести до жителей Ставрополя нашего вероисповедания.
Годом ранее С.Букреев в социальной сети "Мой Мир" призывал к отделению Ставропольского края от России и присоединения Ставрополья к Беларуси. Я беседовала с ним по этому поводу. Объяснила ему - призывы о воссоединении Беларуси и России - это благо. Но призывы об отделении части России и присоединения её к Беларуси - это предательство интересов нашей Родины. Это призыв к очередному расчленению России.
После трагедии в Крымске С.Букреев рассылал по сети сообщение, смысл которого - что В.Путин лично приказал затопить Крымск. Я беседовала по этому поводу с Букреевым - зачем он рассылает подобное враньё и вслед за агентами иностранных спецслужб, инициировавших в то время подобные рассылки, пытается трагедию жителей Крымска обратить лично против Президента России. С.Букреев не смог внятно ответить. На мой взгляд, подобное враньё, будучи в здравом уме, мог рассылать только оплачиваемый иностранными спецслужбами агент влияния. Но такая рассылка мне пришла именно от С.Букреева.
Сейчас, как выясняется, С.Букреев призывает поддержать Майдан и тех, кто этот Майдан сотворил. Это означает, что он поддерживает Законы, введённые Майдановцами Рады - Закон о запрете использования Русского Языка и об административной ответственности за его использование на Украине. Это, на мой взгляд, является предательством интересов всего Русского Народа.

Всероссийским религиозным союзом "Русская Народная Вера" объявлено: С.Букреев не является волхвом. Он не является главой Общины Родноверов Ставрополя - не имеет права себя таковым называть. Мало того, он НЕРУКОПОПОЖАТЕН.

Глава Всероссийского религиозного союза "Русская Народная Вера"
Волкова Ирина Олеговна

К сожалению, грехи Букреева описаны Ириной Олеговной без ссылок на источники. И тут вдобавок возникает этический и правовой вопрос: может ли лидер религиозной организации РНВ снимать с должности волхва (жреца, лидера общины), которого назначала на эту должность другая религиозная организация?
Велимир

Сообщение Алексей » 24 мар 2014, 19:50

Здравия всем. Вопросы интересные. И всё же, мне кажется, что это продолжение толочь воду в ступе. И вот почему. Помнится, шло у нас обсуждение: кто такой волхв и жрец. Говорили, писали красивые слова в умных бумагах. И что? - Да ничего! Что называется, поболтали и разошлись каждый при своём мнении. А проблема в том, что МЫ ХОТИМ видеть жреца и волхва как чин, как звание. Как будто это армейские или учёные звания. Но Природу не обдуришь. Жреца, как человека проводящего обряды, мы можем и выбрать и назначить. выбирается тот, кто может это делать. Точно так же как выбирается руководитель на коком-либо предприятии или организации, чтобы они МОГЛИ РАБОТАТЬ. В нашем случае проводить обряды и праздники. В отличие от производственной структуры, жрец, как духовное лицо, проходит посвещение. Посвещение в жрецы символический обряд и его может проводить община. А вот волхв это не должность и не чин. Вопрос простой: Кто в нашем современном обществе имеет настолько духовный сан, чтобы иметь ПРАВО ПОСВЯЩАТЬ В ВОЛХВЫ? Ведь волхв на Руси по своему духовному статусу, если проводить параллель, то это как Папа Римский. И опять закавыка. Если в религиозной системе, созданной людьми, можно собором выбрать Папу, то волхв, это "чин" не от человеков. Посвещение волхв получает от Богов. Не люди, а Боги выбирают кому быть волхвом. Так кто же это у нас такой прыткий, что задвинул всех Богов и своевольно либо сам себя посвятил в волхвы, либо команда типа майдана назначила кого-то своим волхвом? Ну и по теме сообщения. Волхв управляем Богами. Порой его поступки людям кажутся ненормальными и вызывают недоумение, непонимание, а через это порой и осуждение. Лишь через годы, а то и через десятилетия, люди поймут насколько волхв был мудр. Так могут ли люди лишить волхва его звания? Кто ж это у нас такой, кто умнее Богов, и может судить волхва?!
Два года тому назад, когда мы взялись обсуждать кто и каким должен быть волхв, столкнувшись с этими вопросами, никто не захотел в этом разбираться. Все решили от обсуждения таких тем вовремя смыться. Сами-то разбежались, ничего не решив. А вот проблемы нас догнали. И вопрос этот с Яромиром Букреевым - это первая ласточка. Сейчас пришло время, когда самозванцы посыпятся один за одним. Неужели мы только и можем, что гнать волну эмоций и раздвигать локтями своих Богов, вещая от имени главнее всех Богов? Однако, ни история нас не учит, ни даже свой житейский опыт. Ведь ответы на эти вопросы лежат на поверхности. Задайте себе вопрос: кто такой волхв? И постарайтесь на него ответить от сердца, от души, а не от хитрости. Если отвечать по совести, то ваш ответ окажется списком моральных и духовных качеств, которыми должен обладать волхв. В этом весь критерий и вся истина. Волхв всегда должен быть каким-то, а не выбранным кем-то.
Смешно говорить, что кто-то был выбран какой-то группой в волхвы. Так же смешно говорить, что с кого-то снимается сан или чин волхва. Прошу вас, не будьте посмешищем ни перед людьми, ни перед Богами. Если человек совершает поступки, которые говорят о его духовной низости, то только идиоты могут считать его своим духовником.
И напоследок. Среди язычников, родноверов, или приверженцев родной веры, в этом пространстве не вижу ни одного волхва. Есть сподвижники, даже герои, есть достойные люди, но среди них нет волхва. Поэтому наша задача не в самоволии вешать себе звания волхва, а в том, чтобы каждому подниматься, каждому расти до этого звания. А для этого нужна взаимопомощь. Не в защите чести мундира, а помощь набраться силы духа и в очищении от всякой дряни, которой в нас ещё так много.
Алексей

Сообщение Велимир » 25 мар 2014, 19:28

Не могу согласиться с Алексеем, что волхв это что-то недостижимое, как папа римский. Но согласен, что в волхвы нельзя назначить или посвятить. В почившем КЯТе батюшка Мезгирь посвятил двух алчущих власти людей в волхвы. Они и писались в КЯТе волхвами. Но действительно ничего волховского ими проявлено не было. Был ими проявлен интеллект, склонность к анализу и раздумью, проявилась склонность к интриганству и манипулированию информацией и людьми. Но это всё качества, так сказать, мирские, а не духовные.
Сегодня мы можем сказать, что жрец - это должность и потому жрецы могут образовывать иерархию. Волхв (или волхов - точного языческого написания не было или не сохранилось, а есть лишь договорённость и летописная традиция писать волхв), волхв - может стоять вне какой либо иерархии. Это как старец в христианстве, над которым нет никакой земной власти, кроме власти божественной. Вполне возможно, что на Руси христианский старец по смыслу и отношению к нему, берёт своё происхождение как раз от языческого волхва. Старец, равно как и волхв, имел не понятный для людей источник святости - контакта с божественным началом Мира. И тому, и другому - раскрывалась истина.
Иначе говоря, волхов, равно как и старец, в том числе и колдун более позднего времени, это на 50% личное качество человека: дар божьего откровения, знания, чудесные способности, и это ещё на 50% признание статуса старца или волхва другими людьми.
В этом смысле волхва можно было частично развенчать, как бы понизить его общественную значимость, но лишить волхва статуса, самой его сути волевым решением - было и остаётся невозможно.
В случае с Букреевым, как я подозреваю, его звание волхва достаточно условно. В данном случае происходит путаница с понятиями жрец и волхв. И назначен Букреев мог быть на должность волхва в условном смысле этого слова. Дескать, волхва у нас нет, вот ты по качествам вроде бы подходишь и склонности есть, ну, будем признавать, считать тебя нашим волхвом. Трудись, справляйся с оказанным доверием...
Т.е. в современном родноверии можно быть исполняющим обязанности волхва. Я сам нахожусь именно в таком положении: исполнял обязанности волхва много лет в "Коляде Вятичей", и сейчас исполняю их в "Живице" под Калязином. При этом соответствует ли званию волхва такой человек по своей глубинной сути или нет - никому до конца не понятно. Поэтому вопрос духовного соответствия человека статусу волхва в обществе даже и не поднимается, а если поднимается, то часто, как и Алексей, люди сходятся к мысли, что на духовном уровне статус волхва сегодня не достижим.
Однако это не мешает мне, и очевидно Букрееву, жить и действовать под этим статусом. Стремится ли при этом человек к само совершенству и познанию глубин веры - это остаётся целиком на совести и.о. волхва.

Я обсудил случившееся с разными людьми. Люди оказались едины во мнении, что лишать статуса "волхва" может тот, кто человека на эту должность назначал. Со стороны можно лишь выразить мнение авторитетное или не авторитетное, выразить доверие или недоверие к волхву или жрецу.
По моему мнению, оценку деятельности Яромира Букреева можно дать только с учётом реальной ситуации в Ставрополье и реальной деятельности самого волхва Ставропольской общины. Да и мнение его общинников по поводу "лишить знания их волхва" - мы пока нигде не читали.
Велимир

Сообщение Расен » 26 мар 2014, 11:05

Здравия всем! Может быть я ошибаюсь относительно обрядового чина Яромира Букреева, но вроде бы он не величался волхвом, а был и есть именно жрец, обрядодей. Насчет того, кого мы могли бы именовать волхвами либо жрецами, мы высказали немало слов, в том числе и на этом замечательном форуме. К точной и единой, принимаемой всеми, формуле определения волхва мы пока так и не пришли, хотя и споров особо не было и нет.
Само по себе звание волхва было опущено многими, кто назвался подобным образом, очень низко и, в подавляющем большинстве случаев, кроме смеха и насмешки уже ничего не вызывало. Особенно в этом преуспел как раз К Я Т, который (может я не много ошибаюсь, если так то думаю, что Велимир меня поправит) вывел формулу, что каждый жрец Велеса уже есть волхв, посему не стесняясь штамповали волхвов, как на фабрике. Та формула не прошла оценку временем, а высочайшее звание Волхва нивелировала до уровня непонятного фольклерного персонажа.
В своем понимании и определении я соглашусь и с Велимиром и с Алексеем. В том плане, что смутное понятие, каков должен волхв на уровне глубинной памяти все таки присутствует. Безусловно сейчас я, так же как и Алексей, не могу кого бы то ни было из известных мне духовных лиц Родной Веры, наделить этим высоким званием.

И "широко известная в узких кругах" Крада Велес, она же Ирина Волкова, так же не может, по моему мнению претендовать на подобное звание, особенно уродуя само слово, называя себя "волхва" , какового звания не было и нет ныне. Просто разрушение мужского начала в матриархальном современном мире привело к тому, что женщины стали примерять на себя совершенно не свойственные им звания и функции, разрушая тем самым и себя, и окружающих мужчин. Посему думаю, что у нее нет ни морального, никакого прочего права ни наделять кого званием волхва, ни лишать оного. Тем паче нет никакого смысла обсуждать ее мнение.

Что касается самого звания волхва либо жреца, что само по себе есть очень большая разница, очень неплохо, по моему мнению, написал здесь на форуме Ольг. Может немного искажу, так как нет времени искать на ветках форума. Волхв - это как телебашня принимающая и передающая сигналы от Небес и способная их расшифровывать и декодировать, и она же имеет достаточную силу чтобы передать послание рода земного в Миры Горние. Жрецы же трансляторы Обычая, основное толкование которого они получают от ВОЛХВА. Как было сказано - Где Капище там и жрец, Где Волхв есть там и Капище. Поэтому тут самым определяющим конечно является Дар Богов либо он есть и тогда человече может приложив огромные усилия дорасти до статуса Волхва и стать вровень с Богами, либо его нет и тогда обрядодействуй, коли людям нужно сие и они принимают твое служение, а Боги суть Предки принимают горение твое.
Расен

Сообщение Алексей » 26 мар 2014, 12:13

Здравия всем. Спорить негоже. Однако. На сегодняшний день я не вижу ни одного волхва. Разве это тоже самое, что его нет вообще?! Это я не вижу. Папа Римский - должность занимаемая людьми. Разве звание Папы Римского недостижимо?! Ведь кто-то эту должность занимает. Значит человеку достижимо стать и Папой Римским и волхвом. Но чтобы ими стать, к этому нужно стремиться. Но есть разница. Чтобы стать Папой, нужны качества интригана, проныры, умения идти по головам и прочего букета человеческих "достоинств". Иначе ни в какой иерархии невозможно продвинуться. Так уж устроен человеческий мир. Волхв как раз этим "букетом" не должен обладать. Иначе Боги его не выберут. Так уж устроен Мир. Но это вовсе не значит, что быть волхвом недостижимо. Нам, погрязшим в нечистоте, только кажется, что для нас волхв недостижим. Именно нам, таким, он и достижим. Мы забываем простую вещь: не познав глубин низов, не познаешь высь. Кто не смог преодолеть в себе низменное - тот не сможет подняться. Ему просто не от чего отталкиваться. Человек начинает духовный рост лишь тогда, когда увидит на себе нечистоту, и пожелает от неё освободиться. Так уж устроены люди. Поэтому у нас всё ещё впереди. А очищение души и духа это не такие уж запредельные хитрости. В нашей русской культуре все эти знания и умения есть, и все они на поверхности. Только бери да используй. Хитрость в этом лишь одна: очищение души и духа, работу над собой нужно делать по-русски, так, как оно заложено нашей культурой. Только тогда можно стать русским волхвом. И здесь без взаимопомощи не обойтись. Это лежит в основе всей русской культуры. Таков Земной Путь руса.
И есть в нашей культуре такое понятие как ведун. Ведун - тот, кто не только что-то ведает, он ведёт. Ведёт за собою людей. Ведун персонаж интересный. Интересен он тем, что ведун может завести людей куда угодно: к чёрту и Дьяволу, к Богу и ангелам. Причём, один и тот же ведун, т.е. один и тот же человек, одних приведёт к Светлым Богам, других приведёт к Тёмным Богам: одних доведёт до Ирия, а других приведёт в Пекло. Такой уж это персонаж. По всей видимости, в каком-то месте рассуждений о волхве, Велимир путает волхва с ведуном. Перепутать их несложно. По жизни чаще всего так и происходит. Сложнее разглядеть ведуна. Мудрость русской культуры в том, что за ведуном не надо идти, нужно чтобы он стал помощником на твоём пути. Например, как сказочная Баба Яга для Ивана царевича.
А в наше время, чуть не каждый, кто понахватался каких-то знаний, начинает мнить о себе как о ведающем. И начинает собирать вокруг себя кучку людей (свободные уши). Так, сам того не ведая, становится ведуном... в никуда.
Алексей

Сообщение Велимир » 26 мар 2014, 13:17

Расен пишет: "Особенно в этом преуспел как раз К Я Т, который (может я не много ошибаюсь, если так то думаю, что Велимир меня поправит) вывел формулу, что каждый жрец Велеса уже есть волхв, посему не стесняясь штамповали волхвов, как на фабрике."
- Это очень неточно. На заре становления КЯТа, в 2003 году, когда Велимудр активно утверждал в КЯТе религиозное начало, им был организован целый ряд жреческих посвящений. Не буду называть имена, поскольку в общем, все эти посвящения были напрасными. Ни один из посвящённых не начал после этого многолетнюю самостоятельную религиозную деятельность, в орбиту которой стали бы включаться другие люди. Важно и то, что все эти посвящаемые не входили ни в какие заметные общины, а были по сути индивидуальными членами КЯТа, либо являли собою общину в одного человека. Т.е. Иггельд писал в списке участников КЯТа целую общину, но её представлял только один человек, который в течении ряда лет так и не мог набрать под свою идею и харизму ни одного человека.
Конечно, по хорошему, всех этих посвящённых нужно было бы после посвящений не обрекать на самостоятельный духовный путь, а привлекать их к обрядовой деятельности и понуждать их самих работать на Круг. Но такой обязанности на посвящаемого не накладывалось изначально, и это не озвучивалось как условие. А зря...

Заявление, что волхвом зовётся жрец Велеса - принадлежит не КЯТу, а славному Иггельду. Конечно, это пустопорожняя фантазия. Посвящение того же Иггельда в волхвы КЯТа происходило совсем не так, как в КЯТе посвящали в жрецы.
Вторым посвящённым кятоволхвом был Огнеяр. Более никаких волхвов в КЯТе не назначали. Но при этом нужно учесть, что религиозный культ в КЯТе утверждали по сути три человека. Это волхов Мезгирь, волхов Велимир и волхов Велимудр. Эти три волхва стали зваться волхвами до образования КЯТа, в общине "Коляда Вятичей", в прошлом веке, когда лукавые умы ещё не рассуждали на предмет того, что до уровня волхва никому из ныне живущих людей не подняться.
Они были назначены, выбраны на должность и признанны волхвами самими общинниками в различные годы. В общем, в их задачу входило проведение обрядов и подготовка всего, что требуется для обрядов. Т.е. волхвы "Коляды Вятичей" неизбежно исполняли жреческие функции и одновременно несли в себе харизматическое начало общины и осмысляли вопросы языческой веры. Они же писали, ваяли, шили, испытывали предельные состояния психики человека, испытывали Природу, целили...

Что касается рассматриваемого здесь случая, то в мои руки наконец-то попал журнал "Русский Репортёр". N11 (339). На стр. 17 в самом деле журнал сообщает со ссылкой на "Ставропольскую правду": "Сергея Букреева, главу Ставропольской общины неоязычников, отстранили от руководства и лишили статуса волхва за поддержку украинской революции и событий на Майдане."
Иначе говоря, хотя Расен и склонен здесь принижать заявление Крады, это заявление стало известным, было принято всерьёз и о нём вдруг написали в авторитетной ставропольской газете!
Почему же властями совершено такое беспрецедентное действие? - Да потому что очень нужно было в Ставрополе дискредитация Букреева. Иных объяснений у меня нет. Замечу, что в Ставрополе властями устранены ВСЕ лидеры русского этнического движения, так что Букреев оказывался чуть ли не единственным русским лидером, устранение которого вызывало сложность: язычник, религиозный лидер. Убьёшь или хотя бы арестуешь - так он прослывёт мучеником. И авторитет веры возрастёт. А тут подвернулся такой удобный случай дискредитации последнего лидера Ставрополья! Им и воспользовались на всю катушку.
Велимир

Сообщение Алексей » 26 мар 2014, 16:31

Вот так. Получилось всё очень миленько и сладненько. Кто выдвинул Букреева в волхвы, тот его и задвинул. А кто протрубил тревогу, тот был услышан. И мирянская справедливость восторжествовала. Каждый получил что хотел. Прямо не хватает последнего елейного слова, подводящего черту. Но не будем упоминать его имя в суе. Теперь можно вновь тему о волхвах почить в бозе. Теперь будем ждать новых происшествий, связанных с очередным волхвом. Чем-то очередной волхв нас потешит и даст нам возможность патриотически постучать себя в грудь. Выпустить накопившийся пар под клапаном, закрывающим наше нежелание и трусость решать проблему.

Во времена, описываемые Велимиром, люди вообще не различали что есть волхв, а что есть жрец. Им можно простить за путаницу в их головах. Они не понимали что они хотят. Хотели обрядодея? - тогда им нужен был жрец. Или они хотели громко о себе заявить? Но вот прошло 20 лет. Что изменилось? А изменилось только одно. Сделан следующий вывод
Конечно, по хорошему, всех этих посвящённых нужно было бы после посвящений не обрекать на самостоятельный духовный путь, а привлекать их к обрядовой деятельности и понуждать их самих работать на Круг. Но такой обязанности на посвящаемого не накладывалось изначально, и это не озвучивалось как условие. А зря...
Вот так. Мы люди щедрые. Давать звание волхва можем любому желающему выскочке. Только потом будем его принуждать работать на Круг. Только, что нас ждёт от такой щедрости и от таких "волхвов" завтра? Шевельните хоть одной извилиной и просмотрите хотя бы на 1 шаг вперёд. Сколько не прячь свою голову в песок, а решать проблему с волхвами придётся.
Алексей

Сообщение Велимир » 27 мар 2014, 10:21

Вчера вечером (26 марта) разыскал Яромира Букреева в сети "Вконтакте" и выслал ему ссылку на вот эту тему форума. Около 23 часов он позвонил мне по телефону и мы имели довольно продолжительный разговор в течение более двадцати минут.
Он сообщил, что:
1. Имеет посвящение в жрецы от ССО СРВ с 2004 года. И волхвом сам себя не называет.
2. Считает Краду и Санкина лживыми и ничтожными людьми, и всё сказанное ими не имеет отношения к действительности.
3. Сообщает, что у них в Ставрополе и области порядка 10000 родноверов, у него очень много практической работы, у него достаточно много противников и ему совершенно некогда лезть в какие-то дрязги. Поэтому никаких официальных ответов на предъявленные обвинения он давать не будет.
4. На дважды заданный мною вопрос: Как так оказалось, что принятое далеко в Москве частное решение Крады печатает ваша центральная газета "Ставропольская правда"? – он ответил буквально: "Крада и Санкин считают, что родноверы должны сотрудничать с властью".

Моя личная оценка этого разговора:
Яромир Букреев позвонил неожиданно и я не имел никакого предварительного эмоционального настроя на разговор. Первое, что отметил про себя, это то, что в начале разговора Букреев сильно волновался и его голос выровнялся лишь к концу разговора. На фоне этого его волнения, обратил внимание на ментальную целостность собеседника. И в состоянии возбуждения, и в состоянии покоя его мышление и язык не изменялись. Для меня это указывает на целостность человека.
Я сознательно не говорил с ним на темы Майдана и украинской революции, потому что разобраться во мнении человека по таким сложным вопросам сходу и по телефону может оказаться затруднительно. Значительно важнее было то, что Букреев совершенно не содержит в себе "комплекса Майдана". Т.е. он является самостоятельно мыслящим человеком.

Что такое "комплекс Майдана". Всякое социальное явление имеет свою "ауру". И человек, которым это социальное явление завладело, несёт в себе не самостоятельные, а наведённые на него социальным явлением наборы слов, мыслей, эмоций, характеристик, стереотипов поведения.
В простонародном обиходе этот "комплекс Майдана" именуется "майданутостью". Комплекс Майдана или майданутость объединяет в себе нетерпимое, истеричное и одновременно жертвенное поведение и состояние психики человека. Как массовое явление, этот комплекс на одну половину создан западными манипуляторами, а на другую порождён самими украинцами, в основном западенцами.
Комплекс майдана социально заразен и есть люди, которые легко попадают под его влияние, особенно легко попадают подростки, лет 13- 14. Комплекс Майдана приближен к комплексу сознания христианского фанатика. Поэтому я не удивлюсь, если он перерастёт в религиозное противостояние майданутых с московской Греко-Кафолической церковью.
Существенно, что "комплекс Майдана" мы очень легко распознаем. Не все социальные комплексы легко читаемы. Но "комплекс Майдана" так выстроен, что и сторонники его, и противники распознают его мгновенно по эмоциональной окраске речи и первым сказанным фразам.
Повторяю: в эмоциях и в речи Букреева комплекс Майдана отсутствует, и само это содержит для меня ответ на поставленный в начале этой темы вопрос.
Велимир

След.

Вернуться в Форум родноверов