Аркаим.Стоящий у Солнца.

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: Аркаим.Стоящий у Солнца.

Сообщение Алексей » 19 июл 2013, 14:04

Здравия всем. Вроде бы всё становится на свои места.
Это стандартный сектантский прием ведения дискурса-вкладывать в голову оппонента то,чего там и близко нет,а конкретно-свои же собственные глупости и проблемы,чтобы потом с чистой совестью выставить другого человека у позорного столба.Сначала ты обвинил меня в гомосятине,не удосужившись даже спросить,зачем я переиграл фамилию Задорнова.
Михаил, кликухи и искажения фамилий дают не зачем, а потому что... Это первое. Второе. Когда человек кого-то обзывает, то он, обзывая, обвиняет в том, что есть в нём самом. Например, назвав кого-то уродом, сам назвавший так, имеет комплекс неполноценности по поводу какого-либо своего уродства, скажем курносый нос вместо греческого. Обзываясь человек называет те свои качества, которых он стесняется, и от которых он хочет избавиться сам. Это азы психологии. Я давно стал делать замечания по поводу обзывалок. Кое что дошло. Уже хорошо! Однако максимализм страдает близорукостью. Тогда, чтобы дошло это элементарное знание психологии в обзывалках, довёл это до абсурда (ведь все взрослые люди прекрасно видят и понимают абсурдность моего предположения, на что собственно и рассчитывал, и на чём сыграл). А в ответ обида. Одно из двух: либо я неуклюже и неумело это сделал, либо Михаилу такие вещи пока не дано понимать. В любом случае вынужден принести извинения Михаилу. Осознание чего-либо нельзя торопить. Здесь моя явная ошибка. За это прошу у Михаила прощение.
Хорошо,где доказательства заговора?
А их ты сам предоставил. Мне бы и в голову не пришло считать тебя каким-то заговорщиком, если бы не это:
нас мало,поэтому мы всегда в полной боевой готовности,чтобы в один прекрасный момент нанести сокрушительный удар с хирургической точностью прямо в сердце никчемного русского народа
Я же специально это выделил крупным шрифтом, чтобы было увидено, что ты сам, своей рукой написал, что ты принадлежишь к немногочисленной группе, которая собирается нанести сокрушительный удар в сердце НИКЧЁМНОГО русского народа. А это и есть ни что иное, как группировка или бандформирований или террористов. Убивать народ, людей какого-либо народа - это их сфера деятельности, их профессия. А удар в сердце - это бить на поражение, т.е. на смерть. Так что я ничего не придумывал, ты сам о себе такое написал. Я же написал другое:
Если ты без комплексов, ни во что не веришь, не бандит, не член террористической организации, то ты никакой.
Если ты без комплексов, то ты идеал, то, что в материальном мире не существует. Если ты не во что не веришь, значит ты не живое существо и не человек. Живой человек всегда во что-то верит. А если ты к тому же и НЕ принадлежишь ни к какой людской группе, тогда ты никакой. Человек познаёт себя только через окружающих его людей. Он тянется к другим людям не только из-за стадного инстинкта. Просто ЧЕЛОВЕК использует этот инстинкт для своих, человеческих целей - познания себя. Если ничего этого у тебя нет, то ты просто фантом. А разве не так?!
А теперь, если ты собираешься вероломно нанести удар в сердце русскому народу, который ты ненавидишь, то одно это уже говорит о том, что ты отмежевался от русского народа, не только отстранился от него, но вошёл в союз с его врагами. А это как раз и означает, что ты отрезал всякую связь с этим народом, что ты не желаешь не только быть его частью, но и вообще не желаешь иметь то, что тебя как-то связывает с этим народом. Из этой же фразы явствует, что ты, отойдя от русского народа, перешёл на сторону его врагов. А когда эта группа нападёт на русский народ, то это как раз и будет показатель ритуального обрезания всякой связи с русским народом. Опять скажешь, что это мои фантазии, что я наговариваю на тебя? Увы, это то, что логически, эмоционально и на уровне психики следует из твоей же фразы. Не веришь? - Дай её на экспертизу любому лингвисту, он подтвердит мои слова. И добавит, что это мог написать не заговорщик и террорист, а глупый мальчишка, не соображающий, что сам себе подводит черту.
Но всё становится на свои места. Ты в сердцах написал достаточно причин, чтобы заявить, что ты имеешь право не любить такой народ. Как бы это не казалось жутким, но ты в этом по-своему прав. Более того. Почему-то именно любовь к своему народу порождает ненависть ко всем его негативным свойствам. Это как болезнь. Болезнь не телесная, а на уровне души и духа. И ей необходимо переболеть, перестрадать. А переболев наступает очищение. Михаил, я благодарен тебе за твои откровения. Дело в том, что эту стадию "нелюбви своего народа" проходят многие. Но не все в этом могут признаться. И это плохо, потому, что эта болезнь затягивается, переходя в вяло текущую. Заявив о ней людям, вытаскиваешь её изнутри, выставляя перед всеми людьми, т.е. вовне. Тем самым твоё нутро, душа от неё освобождается. И выздоровление идёт быстро. Это то, что относится к психологии. А теперь немного мистического. Сейчас идут Перуновы дни. А болезнь Михаила - война в душе с русским народом, это одно из первых уровней посвещения в войско Перуна. Преодолев эту болезнь становишься в его ряды. Заглушая и утаивая её в себе, наоборот, посвещения не проходишь. Слишком слабодушен, чтобы быть в его войске.

Теперь о перевоплощении. Конечно, можно начитаться и возомнить себя каким угодно. И Михаил в этом прав, что частенько, подхватив информацию, человек начинает накручивать фантазии. Это бывает неизбежно, когда обретаешь информацию, а не знания. Знания становятся ведением, потому, что об этом знает твоя душа (сколько бы их штук не было) и знает тело. Фантазии и ведение это разные вещи, об этом хорошо писал здесь Велимудр. Когда переболеешь болезнью "нелюбви к своему народу", выздоровишь от неё, тогда и телу, и сознанию открывается, что живёшь в этом народе уже не в первый раз. И если того потребуется, то ещё не раз придёшь прожить жизнь в этом народе. Доказывать это безполезно. Это открывается как дар, если пройдёшь посвещения. Знаю о чём говорю, потому что это не книжки, а пройдено своей шкурой.
Не знаю, на всели претензии ответил, пока меня хватило на это.
Лада нам всем.
Алексей

Сообщение Ольга Славянка » 19 июл 2013, 15:23

По поводу русского народа есть очень ценная статья по адресу:

http://www.studsell.com/view/152793/10000/

под названием «Роль Первой мировой войны в национальной катастрофе России», с которой я советую Михаилу познакомиться.

Там обоснованно объясняется жизнь в царской России во многих аспектах и, в частности, приводятся сведения о грамотности.

Я приведу лишь выдержку об образовании в царской России:

«Вообще, что касается "душевых показателей", то огромная территория многонациональной Российской империи (из 165 млн. подданных русские составляли только 67%, православные 69%) с очень различным экономическим и культурным уровнем населения, разными обычаями и потребностями, разными природными условиями и действительно отсталыми окраинными народностями -- давала худшие, чем в густо заселенной и более однородной Западной Европе, средние данные на душу населения по многим показателям развитости. Как, например: уровень грамотности, транспортная сеть и качество дорог, распространение телефонов, потребление электроэнергии и т. п.»

Поэтому лучше сравнивать не средние показатели на душу населения (каковыми демократы по сей день доказывают отсталость российской монархии в сравнении с западными странами), а мощь и потенциал Российской империи как государства.

В области народного просвещения и образования также происходили быстрые улучшения. В начале XX века грамотными были лишь 25% населения -- но это опять-таки в среднем по империи; в крупных городах европейской России число грамотных достигало 50%; а среди молодежи еще больше; причем тогда грамотность для женщин считалась необязательной -- и это ухудшало средние цифры; мужское же население имело гораздо более высокий процент. В 1908 году было введено всеобщее бесплатное начальное обучение и ежегодно открывалось 10 000 начальных школ (уже в 1911 году их насчитывалось более 100 000, из них 38 000 церковно-приходских), в результате чего к 1922 году неграмотность молодых поколений должна была исчезнуть. (В 1920 году, по советским данным, 86% молодежи от 12 до 16 лет умели читать и писать, и научились они этому до революции, а не в годы гражданской войны.) Гимназии имелись во всех уездных городах, чем не могли похвастаться многие европейские страны. В отношении же среднего и высшего образования женщин (тогда оно еще не считалось само собой разумеющимся) Россия шла впереди Западной Европы: в 1914 году имелись 965 женских гимназий и Высшие женские курсы (фактически университеты) во всех крупных городах.

Накануне войны в России было более ста вузов со 150 000 студентов (во Франции тогда же -- около 40 000 студентов). Многие вузы в России создавались соответствующими министерствами или ведомствами (военным, промышленно-торговым, духовным и т. п.). Обучение было недорогим: например, на престижных юридических факультетах в России оно стоило в 20 раз меньше, чем в США или Англии, а неимущие студенты освобождались от платы и получали стипендии.

О качестве же российского научно-технического образования свидетельствуют успехи науки. Достаточно назвать такие всемирно известные имена, как Менделеев, Павлов, Сеченов, Мечников, Тимирязев, Пирогов, изобретатель радио Попов... Впоследствие попавшие в эмиграцию русские ученые и инженеры высоко ценились во всех странах и отличились там множеством достижений мирового значения, например, в области телевидения (Зворыкин), вертолетостроения (Сикорский), химии (Ипатьев), социологии (П. Сорокин).

Даже "Большая Советская энциклопедия" признала: "Для дальнейшего развития науки в стране огромное значение имело то, что за последнее десятилетие перед Великой Октябрьской социалистической революцией уровень науки был очень высок" [6, 434].

Причем все эти успехи России следует оценивать с учетом беспримерного роста населения: от 139 миллионов человек в 1902 году до 175 миллионов в 1913 году (среднегодовой прирост в 3,3 млн человек). Наиболее многодетными были русские крестьянские семьи. Такой рост населения создавал некоторые проблемы с малоземельем и безработицей, однако при огромных российских просторах их можно было разрешить (что и начал активно делать Столыпин). Тогда Россия занимала третье место в мире по численности населения после Китая (365 млн) и Индии (316 млн), находясь, однако, на гораздо более высоком уровне социально-экономического и культурного развития.
Ольга Славянка

Сообщение Ольга Славянка » 19 июл 2013, 17:21

По поводу русского народа

Русский народ у нас принято или обожествлять, или, наоборот, очернять. Он ни то, ни другое. У нас были как лентяи, так и ученые, как трусы, как и герои и т.д.

Как найти репрезентативную выборку? Кого считать характерным представителем?

В случае России некоторые национальные черты обусловлены внешними факторами – у нас была самая большая граница, так что на ее оборону приходилось тратить больше средств, чем странам Запада. В России более холодный климат, чем в Западной Европе. Россия граничила с другими цивилизациями, в отличие от Европы – все это осложняло жизнь в России.

Есть и общие черты, обусловленные экономикой. Во всех странах с развитой системой социальных льгот значительная часть населения превращается во «взрослых детей». Это случилось в Древнем Риме. На это жалуются в современной Норвегии, и это наблюдается среди русского населения. И это одинаково во всех этих странах, поскольку уверенность в завтрашнем отучает думать.

Если убрать внешние факторы, то из специфических статистически распространенных негативных природных черт русского народа приходится, в первую очередь, признать

1) отсутствие чувства меры. У нас кого-то или слишком ругают, или слишком хвалят, или в грош не ставят, или возлагают слишком большие надежды. В частности, в излишней эмоциональности можно обвинить и авторов данного форума. Почему нужно обязательно оскорблять друг друга? Почему нельзя обойтись без оскорблений? Почему бы не искать то, за что собеседника можно было бы уважать?

В частности, у меня бывают большие разногласия с Велимиром, но этот человек, безусловно, заслуживает уважения. Он очень много сделал для язычества, в его действиях было очень много бескорыстия. А то, что бескорыстных людей иногда заносит, особенно, когда они сталкиваются с отсутствием признания своих заслуг, то к этому нужно быть снисходительным.

Что до Михаила, то он высказывал очень много умных мыслей и трезво смотрел на жизнь, поэтому в его адрес оскорбления совершенно недопустимы.

Алексей часто заблуждается, но зачем нарушать вежливость и в отношении к Алексею?

Ведь все эти люди заслуживают уважения, они вовсе не заслуживают тех нелестных эпитетов, которыми награждаются. Речь идет об отсутствии чувства меры в своих выражениях.

2) Второе негативное чувство, которое было характерно для русских людей, во все века выражалось словом «авось»: авось на нас враги не нападут, авось я успею пережать дорогу, авось я не заражусь и т.д.

Это «авось» имело место после битвы на Калке и живо с тех пор. Я удивилась узнать, что татар в совокупности было меньше, чем русских – но русские были раздроблены и не помогали друг другу, думая, что авось пронесет.

Я еще больше была удивлена узнать, что у Гитлера в момент нападения на СССР было меньше солдат и хуже вооружение (меньше танков и самолетов), а отступление до Москвы было обусловлено словом «авось» - хотя была рация и по уставу о войне должны были известить за 15 минут и привести части в боевую готовность, многие подразделения узнали о войне лишь на следующий день, потому что рация числилась на балансе, но реально не работала – радисты думали: «авось никто не нападет, не напали вчера, так почему же нападут завтра?». Большинство советских самолетов не могли взлететь – или не было бензина, или были неполадки, которые не спешили устранить, поскольку авось враг не нападет и т.д.

У моего отца была родовая травма головы, поскольку в момент начала схваток у моей бабушки все медперсонал ушел на пасхальную службу в расчете на то, что «авось ничего за 1 час не случится». Моей матери в свое время выкинутая из окна бутылка перерезала вены на реке, так что ее срочно отвезли на скорой в больницу – выкинувший бутылку думал, что авось никого под окном нет.

И нас бывают проблемы того же рода: авось из общей посуды никто не заразится.

3) Третья негативная черта – это наша разобщенность, это неспособность помогать друг другу в беде и неспособность ценить таланты других людей. Примером является нежелание не только помогать, но и обсуждать проблемы русских людей, заразившихся бытовым сифилисом. И этим мы отличается от других наций, которые помогают друг другу в беде.

4) В чужих книгах мы чаще ищем ошибки, чем конструктивные мысли. А искать нужно, наоборот, в первую очередь конструктивные мысли.

Я думаю, что в книгах Велимира много ошибок, но в них есть ценные сведения и мысли, которые следует почерпнуть и за которые Велимира следует уважать. Арина тоже написала великолепную книгу о русских сказках, которую я ценю совершенно независимо от того, как ко мне относится Арина.

Однако русским людям эти навыки даются с большим трудом.

5) Что до пьянства русского народа, то оно преувеличено. В одних местах оно есть, в других нет. Во всяком случае, в моем районе города Москвы пьяных можно видеть на улицах лишь редко. Раньше было много пьяных на 9 мая. Теперь они, видимо, вымерли, и в этом году на 9 мая я пьяных на улицах не видела.

Пьянство есть в деревнях, где люди оказались в стрессовой ситуации, в первую очередь, на русском Севере из-за того, что традиционных занятий больше нет и люди не могут найти, чем занять себя.

Из положительных русских черт я бы назвала все-таки преклонения перед удалью, т.е. понятие о чести, которое глубоко сидит в русском народе. Я бы назвала мужество на войне и в экстремальных ситуациях . Я бы назвалась одаренность и талантливость, которая часто не может пробиться из-за отсутствия поддержки со стороны своих. Нужно сказать, что Гюнтер, главный расолог Гитлера, особо выделил русский народ в плане интеллектуальных способностей, хотя у нас об это не сообщается. Россия подарила миру великолепную литературу и очень много ярких умов и ученых.

Из положительных черт нужно назвать любовь русского народа к свободе, которая во все века однако выливалось в некую анархию из-за нежелания подчиняться начальству.

В каком-то смысле русские лучше всего себя чувствуют при анархии.

И в силу этих положительных черт русский народ заслуживает того, чтобы о нем в целом говорили с уважением. Среди русских попадались лакеи и пьяницы, но нас нельзя назвать народом лакеев и пьяниц. Мы в душе, наверно, один из самых свободолюбивых народов мира.
Ольга Славянка

Сообщение Михаил » 19 июл 2013, 18:28

Алексей писал(а):Например, назвав кого-то уродом, сам назвавший так, имеет комплекс неполноценности по поводу какого-либо своего уродства, скажем курносый нос вместо греческого. Обзываясь человек называет те свои качества, которых он стесняется, и от которых он хочет избавиться сам. Это азы психологии.

Алексей,все куда проще чем ты думаешь.Я не придумывал обзывалку-"Задротнов",а просто взял и содрал её с форума,где обсуждался его фильм.Мне она понравилась,потому что говорит сама за себя.У этого клоуна рот в заднице,точнее не скажешь.И льется из этого рта всем известная субстанция.Такова моя трактовка этой кликухи.
Я молод,хорош собой,надеюсь что не глуп,способен к обучению.Будущее опять же за такими как я. Ну чего бы мне завидовать какому-то Задорнову? Когда наступит эпоха Знаний,никто уже не будет обращать внимания на подобные фальшивые стекляшки под ногами.
А психология-это одна из самых главных лженаук.И плевать я хотел на её азы.У меня вторая специальность-психолог и я на своей шкуре знаю,что это за белиберда.

Алексей писал(а):А это и есть ни что иное, как группировка или бандформирований или террористов. Убивать народ, людей какого-либо народа - это их сфера деятельности, их профессия. А удар в сердце - это бить на поражение, т.е. на смерть. Так что я ничего не придумывал, ты сам о себе такое написал.

А ты как хотел? Когда лекарства не помогают,да и сам больной не хочет лечиться,но при этом уже одной ногой в могиле,остается только шоковая терапия.Ты наверно видел как врачи дают разряд,чтобы вернуть почти умершего больного к жизни.

Алексей писал(а): Живой человек всегда во что-то верит. А если ты к тому же и НЕ принадлежишь ни к какой людской группе, тогда ты никакой. Человек познаёт себя только через окружающих его людей. Он тянется к другим людям не только из-за стадного инстинкта. Просто ЧЕЛОВЕК использует этот инстинкт для своих, человеческих целей - познания себя. Если ничего этого у тебя нет, то ты просто фантом. А разве не так?!

А ты так и не понял во что я верю и к кому принадлежу? По-моему я уже достаточно написал тут на эту тему.Попробуй вывести из того, во что я отказываюсь верить. :)

Алексей писал(а):Опять скажешь, что это мои фантазии, что я наговариваю на тебя? Увы, это то, что логически, эмоционально и на уровне психики следует из твоей же фразы. Не веришь? - Дай её на экспертизу любому лингвисту, он подтвердит мои слова. И добавит, что это мог написать не заговорщик и террорист, а глупый мальчишка, не соображающий, что сам себе подводит черту.

Порой у тебя получается читать между срок.Но далеко не всегда.

Ответь мне прямо-ты водку пьешь,куришь? Любишь по пьяни людям морды бить?Ну или хотя бы по трезвяни?

Алексей писал(а):Ты в сердцах написал достаточно причин, чтобы заявить, что ты имеешь право не любить такой народ. Как бы это не казалось жутким, но ты в этом по-своему прав. Более того. Почему-то именно любовь к своему народу порождает ненависть ко всем его негативным свойствам. Это как болезнь. Болезнь не телесная, а на уровне души и духа. И ей необходимо переболеть, перестрадать. А переболев наступает очищение. Михаил, я благодарен тебе за твои откровения. Дело в том, что эту стадию "нелюбви своего народа" проходят многие. Но не все в этом могут признаться. И это плохо, потому, что эта болезнь затягивается, переходя в вяло текущую. Заявив о ней людям, вытаскиваешь её изнутри, выставляя перед всеми людьми, т.е. вовне. Тем самым твоё нутро, душа от неё освобождается. И выздоровление идёт быстро. Это то, что относится к психологии.

Вот именно,к психологии.Только вот эта самая психология очень плохо соотносится с Волей живого человека.Ибо она всегда сложнее и бесконечно выше каких бы то ни было психологических формул.Впрочем,уже теплее.Ты только пойми,что балласт не перестанет быть таковым если у меня произойдёт как ты говоришь "очищение". Надеюсь тебе не надо напоминать что делают с балластом,когда корабль может пойти на дно.

Алексей писал(а): А теперь немного мистического. Сейчас идут Перуновы дни. А болезнь Михаила - война в душе с русским народом, это одно из первых уровней посвещения в войско Перуна. Преодолев эту болезнь становишься в его ряды. Заглушая и утаивая её в себе, наоборот, посвещения не проходишь. Слишком слабодушен, чтобы быть в его войске.

Благодарю за заботу,но я здоров. Мною движет отнюдь не злоба.Мне хватает ума,чтобы не тратить драгоценную силу на негативные эмоции.Скорее это можно назвать праведным гневом.По натуре я человек веселый и люблю приколоться лишний раз.

Алексей писал(а):Когда переболеешь болезнью "нелюбви к своему народу", выздоровишь от неё, тогда и телу, и сознанию открывается, что живёшь в этом народе уже не в первый раз. И если того потребуется, то ещё не раз придёшь прожить жизнь в этом народе. Доказывать это безполезно. Это открывается как дар, если пройдёшь посвещения. Знаю о чём говорю, потому что это не книжки, а пройдено своей шкурой.

Когда тебе в лом изучить традицию своего народа,чтобы узнать об отсутствии у него идеи реинкарнации,но тебе срочно нужна эта идея,тогда ты и начинаешь заглядывать за чужие заборы(сам того не сознавая),а когда увидишь там искомый концепт перевоплощений,то воскликнешь как будто клад нашёл.И тут как заново родился,как с мылом умылся,как золото на зуб попало.
Впрочем, о реинкарнации позже.

Ольга,благодарю за информацию.Я знаком с этими цифрами.Да,действительно,в России с 1861-1917 год велась огромная работа по созданию в стране полноценного гражданского общества.И если бы реформы были бы закончены,то страна выдержала бы испытание войной и не скатилась бы к революции.Но увы,произошло другое.То что должно было произойти.Слишком уж много противоречий скопилось за все эти века.
Михаил

Сообщение Ольга Славянка » 19 июл 2013, 19:04

По поводу происхождения народов есть много гипотез. Сейчас генетика многое прояснила. По, видимо, наиболее надежным западным источникам, индоевропейцы появились давно, и им в принципе может быть 10-12 тыс. лет. Римляне и греки отделились примерно 5 тыс. лет тому назад. А славяне и германцы разделились примерно 3 тыс. лет тому назад, поэтому говорить о славянах как о народе можно лишь начиная с периода 3000 лет тому назад. До этого славяне были единым племенем с предками германцев.

Что до Аркаима, что делать какие-либо заявления о нем трудно - пока что. Поэтому люди, выдвигающие разные гипотезы, не должны подвергаться оскорблениям.

В научных спорах превращать историческую данность в сказку ради пестроты мира тоже не годится - более того, в некоторых ситуациях разговоры о кармах могут восприниматься просто как издевка.
Ольга Славянка

Пред.

Вернуться в Форум родноверов