12 мая - Ярилин день и Красная Горка

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

12 мая - Ярилин день и Красная Горка

Сообщение a.vesta » 06 май 2013, 13:16

12 мая на капищах Лосиного острова мы будем праздновать Ярилин день и проводить обряды, сопутствующие этой поре - Встреча и Чествование молодого Ярилы, Обряд Отмыкания Земли и ритуального сева, ярильные хороводы, игрища и плясы
На капище Велеса мы возрадеем о Пращурах и принесем огненную требу.

Сбор коло полудня на капище Макоши, начало обряда в 14.00
Для обряда необходимы: живые цветы, крашеные яйца, молоко, мед, поминальная страва...
В лесничестве "Лосиного острова" нам обещали белогривого коня для Ярилы.
Для игрищ: четыре топора, палица...
Для общей трапезы - стаканы и сладкое , будет самовар.

Уряд и тексты песен будут размещены позднее.
a.vesta

Re: 12 мая - Ярилин день и Красная Горка

Сообщение a.vesta » 07 май 2013, 10:06

Уряд дня Ярилы

Для праздника требуется:

Деревянный ярун
Цветы, венки

Посохи, четыре топора

Качели рядом с чистым Огнем
Живой конь

помост, гора

Так же: череп, зерно, два рушника, два ведра, родниковая Вода, кувшин, сырые яйца,
крашеные яйца (писанки), мечи для поедников, палки для ристалищ, ленты, яблоки,
мед, молоко.

Зачин
1) Приход на место. Обрядовые столы накрывают скатертью с особым наговором (один для пращуров). На костре варится обрядовый напиток (сбитень)

2) Переоблачение.

3) Принесение требы Духам места. Устанавливается алтарь Ярилы. Ставятся большой Ярун и рядом с ним домашние идолы на полотенце, другое полотенце здесь же свободно лежит. Все они обсыпаются зерном. Ставится ковш с наговоренной Водою и ковш с зерном, зажигаются свечи. 
4) Складывается костёр -купалец.
5) Круговое опахивание обрядовой площадки женщинами
(песня «Деревцо»)

(А мы просо сеяли-сеяли... Ходит Ладо сеяли... сеяли)
хоровод Голымба

6) Мужики уготовляются к праздненству, «ярятся», готовят обрядовые поединки, чтобы порадовать Ярилу

Обрядовые речения:

Леля заждалась: время Её встречать!

I. Ляльник (женская часть обряда)

1) Принесение требы духам места с испрошением рвать цветы.

Заговор на сбор цветов

Гой еси, Земля Сырая,

Земля Матерая!

Всех еси нас породила,

Вся ты долей наделила.

Дозволь, Мати, взяти травы

Ради польги на живот

2) Плетение венков (песня «Медуница», «Я калинушку ломала...»)
3) Посохи для «Ярильной дружины» украшаются цветами и лентами

3) Очерчивание коло вокруг участниц старшей женщиной.

«Бабушка <Имя> очерти ты нас золотым ножом,

Ты обсей-ка нас яровым зерном»

4)Посестримство – Кумления (Покумися, кума, покумися...)

Хоровод вокруг березки ("Как за речушкой рекой")
Поцелуи через платок
(песня «Ой, кумушки, кумитеся…»)

6) Выбор Старшей Кумы жребием.

7) Выбор Лели (песня «Выходила молода Лебедь Лёля Молода...»)

9) Чествование Лели, выход Лели

10) Леля одаривает всех хлебом и молоком.

11) Нанесение ритуальной раскраски. Песня «Бык ярует»

Бык ярует – весну чует (Припев после каждой строчки).

Ой, раненько на заре

Ворон грает, весну чает,

Девка плачет, парня хочет.

Не ярись, бык – наорешься,

Не грай, ворон – вей-ка гнездо,

Не плачь, девка – нае…шься.

Мужская часть обряда

1)Возжигание Яри, пляс, братание, круговая чара

Песня: ЯРИЛО

Боже Царь Ярило, Весень наступает

Боже Царь Ярило, Род мой подымает

На святу Гору встаёт ясными ногами

Разбивает темноту ярыми мечами

Золотым Щитом своим стрига вызывает

Так до самого заката, темень он гоняет

Слава те Слава

Божья застава

Слава Яриле

Божьей Ярг Силе - 3 раза

Общая часть обряда

Женщины приводят Лелю на поляну, она одаривает людей яблоками..

Плодами земли Угощаю, яблоками наделяю... Желаю...

Кто хочет от старого избавиться , молодость вновь обрести новых радостей в жизни испытать, тому посолонь обернуться. Прыжки среди топоров.

1) Волхв и радари приносят женщинам 4 топора, укладывают их в свастику

2) Ритуальные прыжки всех женщин (по очереди) под наговор «Ты огонь, огонь гори, бабам (девкам) яри подари!» "И топр и рукавица... жена мужа не боится..."

1) Тайный уход особливых людей ярильских (жриц). Раскрас Ярилы (Особливыми бабами под песню «Как пришел к нам Ярила, обмочившися..."»)

Общая часть обряда

1. Когда капище и костёр сложены, через опаханный круг кладётся мост и по нему люди переходят на капище, простуканные бубном.

2. Вошедшие на капище люди образуют Круг, волхв произносит пояснительную речь – чего ради праздник,
3. Возжигается костёр. ЧАРА И СЛОВА ЛЮДСКИЕ
4. Ярый хоровод вокруг костра (Ярило-Ярило, яви свою силу!)

I. Чествование Ярилы
II. Сыпь сыпь пшеницу...

Разыдись темно!
Разгорись Добро!
Засверкай светло
Солнце красное...

Уж Ты Свете наш да Силушка, наш Ярилушка, Солнышко Красное
Как восстанешь ты, как пробудишься во своем Златоверхом тереме,
Как умоешься ты бело набело, как расчешешь ты частым гребнем свои кудри светло-русые
|Как выведешь на зелен луг своего коня своего белогривого
Как поскачешь по луга, по долам, лесами да пашнями
Ко выской горе, что всем горам Мати
Распусти по земле лучи свои ясные
Кликни звонким кличем на четыре Божии стороны
Да отзовутся ему все духи земные, воздушные и опдземные
А русичи, внуки твои, да пробудятся, на холмы высоки подымутся
Под лучами твоими светлыми...
Гой!Ярило!

СЛАВЛЕНИЕ ДЕЯНИЙ ЯРИЛЫ

Обращение к яруну (выбирается помощник).
Два жреца поливают яруна водою из ковша и тот, что не поливал спрашивает:

Что Ярило? - Колесо солнечное зажег!
Что Ярило? - Колосом взошел!
Что Ярило? - Росою на Землю пал!

После этого все кричат: Слава Яриле! Жрец с капище, где поливался ярун, объявляет о шествовании Ярилы. Идёт Ярило по Руси ! Встречать нужно (высылаются четверо дюжих парней и девки.

Явление Ярилы

3. Ярило с черепом и колосьями выезжает на коне под песню «Яр-Яр вставай рано…»

Жнещины (жрицы) с посохами составляют свиту.

4)      Волхв встречает Ярилу гимном.

Идет удалый бог, Ярило - молодец

И снежный саван рвет по всей Руси широкой!

Идет могучий бог, враг смерти тусклоокой,

Ярило жизни царь и властелин сердец!

Из мака алого сплетен его венец,

В руках - зеленой ржи трепешет сноп высокий;

Глаза как жар горят, румянцем пышут щеки.

Идет веселый Бог, цветов и жатв отец!

Везде вокруг него деревья зеленеют

Пред ним бегут и пенятся ручьи,

И хором вслед за ним рокочут соловьи.

Идет он, светлый бог! - И села хорошеют!

И весь лазурный день - лишь смех да песни там.

А темной ноченькой уста все льнут к устам!

Песни:

«Сыпь, Сыпь пшеницу в новые корытца... Де седлайте коней в вялику дорогу! Бо на той дороге трое ворот новых! Первые ворота - где Месячик светти, другие ворота - где Сонийко всходит. Третие ворота - где Ярила едет! Где Месячик светит- светелько будет. где Сонийко всходит - светеленько будет. Где Ярила едет -Веселенько будет!

Ярилу встречают с восторгом. Он объезжает костёр, сходит с коня у капища, отдаёт волхвам череп со словами:

«Кость в землю уложите», после чего череп берут на полотенце и относят на капище, кладут на землю

«Коней на травы отпустите», после чего конь уходит щипать траву.

«Росу небесную примите».

При этих словах Яриле подают ковш с водою, что стоял на капище, и все вереницей проходят около Ярилы и кланяются со словами по желанию каждого участника. Например: «Славим тебя, Ярило, дай нам силы да хлеба, да яри до баб ». И другое. А он брызгает на всех водою из ковша проросшими ветвями и обещает; «Сбудется, коли яро просите». Кого при этом если кого ветками сечёт – тому на счастье.

Диалог баб с Ярилой:

Б: Яр-Ярило – бор горит!

Я: А что в том бору стоит?

Б: Короба да сундуки, не малы не велики.

Я: А что в них?

Б: Лапти да опоры, старушек уборы.

Я: Ну и хрен с ними!

Б: Яр-Ярило – бор горит!

Я: А что в том бору стоит?

Б: Короба да сундуки, не малы не велики.

Я: А что в них?

Б: Ленты, серьги, пояса, красных девушек краса!

Я: Так тушить же надо!

Ярило тушит, обрызгивая (изо рта) женщин молоком.

Поцелуйная игра «Посею свое горе...»

Ритуальные возгласы ;

Яри-Ярь! Ярило-Ярило яви свою силу!

Огень Тато, Дид Яро

Яриле подносится ярая чара.

Когда весь Круг пройден, Ярило говорит, жрецы говорят Яриле: "Думаем мы, что пришёл ты благословить Землю – Матушку". Ярило отвечает: "Для того я и пришёл". Берёт ярун и идёт с ним на поле. Здесь заранее готова яма, в неё льют воду и кладут сырые яйца. Ярило начинает работать яруном. На каждый удар Ярилы, народ откликается голосом. (Ох, ух). После должной работы – когда влага и битые яйца перемешаны с землёю, Все вновь славят Ярилу.

вокруг Ярилы хоровод «На горе, горе петухи поют…»

Игрище «Испытание Ярилы» (Ловит Лелю, поцелуй Лели)

После этого ребята устраивают стенку на стенку. Для этого ведущий обращается к Яриле повелеть ярь мужскую показать. И потом он ставит стенки на стенку. (20 мужиков в игре)
«Слон»
«Борьба на палках»

Для женщин: Катание на качелях через огонь

14) Бабы уводят Ярилу к воде умываться (лыком, мочалом)

Шла бабушка с заморья, несла ведро здоровья,

Тому-сему немножко, а тебе Ярила – всё ведро!

"Песня: На горе-горе петухи поют..."

Всеобщий ПИР

I.Чествование Земли-Матушки.

1) Вынос писаницы Макоши.

2) Обнос писаницей и писанкой всех участников.

3) Установка писаницы у начертанного ромба продолбленной Ярилой.

4) Русальные (в долгорукавках или с белыми платками) плясания (песня «Пчелочка» (женский вариант))

5) Принесение требы Земле в начертанный ромб.

6) Совместное славление («Ож ты гой еси Земля-Матушка…»)

7)  «Хоровод Заплетись плетень»

I. Поминовение предков.

1) Поход на гору (холм, курган).

2) Принесение требы предкам, (развешивание на деревьях)

3) Хоровод змейкой символом Земли (вначале ромбом, потом диагоналями)

5) Игрища с яйцами:

Катание в желобе, чье яйцо дальше укатится
Кидание красных яиц из сита через себя, дабы бабы в подол ловили.

Разбивание яиц на пне оружием с завязанными глазами

6)Возвращение на место, к столу.

7) Приглашение предков к совместной с участниками трапезе.

8) Отведение за столом специального места для предков и подношение им напитков и еды.

9) Ломание каравая (каждый по кусочку, молча – «наши предки не отрезанный ломоть»).

10) Выпивание трех молчаливых чарок. Говорит только жрец: «Первая за ближайших родственников. Вторая – за всех личных предков. Третья – за всех наших предков.»

11) Слово волхва «Хлеб да соль!» Ответ всех хором: «Хлеба ести!»

12) Во время трапезы славления и поминания предков (Из-за моря-моря широкого... Там стояла в поле древа... Как у кустышка у ракитова...)

13)  Венец обряда. Отпускание |душ

Песни и игры:

Ой, кумушки, кумитеся, кумитеся, любится!
Кумится, любитеся, любите й мене!
Вы пойдете в зеленый сад — возьмите й мене!
Вы будете цветы ирвать сорвите й вы мене!
Вы будете вяночки вить — ох свейте вы мне
Вы пойдете к дунай реке — возьмите й мене!
Вы будете в воду вянки кидать — укиньте й мне
Ваши вянки оп вреху плыли , а мой на дно пошел
Ваши дружки с войны пришли, а мой не пришел
Он сам нейдет. Письма не шлет. Забыл про мене...

«Сыпь, Сыпь пшеницу в новые корытца...
Де седлайте коней в вялику дорогу!
Бо на той дороге трое ворот новых!
Первые ворота - где Месячик светти,
Другие ворота - где Сонийко всходит.
Третие ворота - где Ярила едет!
Где Месячик светит- светелько будет.
Где Сонийко всходит - светеленько будет.
Где Ярила едет -Веселенько будет!

Как пришел к нам Ярило (Ягорий) обмочившися
Ой лей, лё-лё-лё, обмочившися

Обмочившися, обросившися
Ой лей, лё-лё-лё, обросившися

А ты, Свете наш, Ярило, где ты был-побывал!
«Где я был-побывал. Я и тамо не гулял,
Я и тамо не гулял, скот у поля выгонял
Скот у поле выгонял на зелёную траву
На зеленую тарву й на ключеву воду
Я й святой рукой коровушек поглаживал, чтоб коровки были гладеньки
Чтоб коровки были гладеньки, а телятки были сытеньки.
Чтоб коровушки позыкивали, и телятушки побрыкивали...

Поесю свое горе, посею свое горе
По чистому полю, по чистому полю
Растеть мое горе — ни рожь не пшеница
Цвететь мое горе алыми цветами
Усе цвяты алоы — один поалее
Усе мальцы милы — а мой помилее
а мой помилее — цалуй поскорее

Поцелуйная игра с выбором то парня, то девушки
(тогда поется: а все девки милы — моя помилее)
a.vesta

Сообщение a.vesta » 11 май 2013, 11:37

Напомим, что обряды Красной Горки строятся вокруг обряда поминовения Предков, поэтому для всех участников и радарей желательна личная треба - блины или круглые домашние хлебцы (иная домашняя выпечка). Обрядовая Каша из пшеницы и кисель будут приготовлены в ходе обряда на костре.
a.vesta

Сообщение a.vesta » 13 май 2013, 09:48

Праздник удался! И погода и Природа благоволили к его проведению. Запомнился яркий выход самого Ярилы в сопровождении свиты, обилие цветов: и роскошных и садовых и лесных, брызги родниковой Воды с зелёного цветущего веника нашего Ярилушки. Подготовка к празднику была долгой и серьезной, в чем-то даже трудной и оно того стоило. Молодецкие игрища, засевание символического поля - живого алтаря Матери Земли, а после пир и традиционные народные игры с крашенками, песни и хороводы, полет на высоких лесных качелях над пылающим костром на Здравие и очищение - всё оставило огненный след в памяти. В сумерках было сугубое поминовение пращуров с омовением и угощением...
Для меня откровением стал Ляльник - таинственное женское действо и кумление у берёзки, обряд мы проводили впервые. Он был полон светлой женственной тайны и растущей силы нашего духовного посестримства.
Было нас на Празднике много - тридцать пять человек, четверо отроков, с ними опытные "дядьки" проводили занятия по стрельбе из арбалета и приёмам борьбы. Было весело, вольно, тепло и ясно на душе. Люди, даже гости из далекого Серпухова, не расходились до позднего вечера. Это был вечер удивительных и неожиданных даров: многие из нас получили в подарок маленькие резные чуры наших Богов. В сумерках был поход к Макоши и разговор с богиней о будущем нашей общины. Уходили из Леса уже в темноте, Лес звенел соловьями, а над поляной и Велесовой капью, где горел огонёк на поминальном столе Пращуров летала и ухала сова: она ночует в дупле на капище Велеса.
Еще днём наши друзья засеяли большое поле овса и пшеницы на солнечной Доброй Поляне: будем охранять и растить зёрна и посевы Ярилиного дня!
Благодарим всех гостей и участников Праздника! быть Добру!
Последний раз редактировалось a.vesta 13 май 2013, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
a.vesta

Сообщение Велимир » 13 май 2013, 10:18

Праздник для меня отличался тем, что не нужно было складывать большую краду. Обошлись маленьким шалашом - купальцем. Жары было и без костра достаточно. Лично о себе признаюсь: проспал весь обряд. И если что-то делал, то как будто спал и видел сон. В общем обрядодеял без какого-то волевого напряжения. Жара...
По количеству новых людей праздник превосходил несколько предыдущих. Даже не сколько новых людей, сколько людей, выбивающихся из принятых норм поведения. По этому поводу хочу вписать несколько строк в "Нравственную книгу". Потому как нужно же будет выпустить её в более совершенном виде... Вообще, книга-то написана в том числе и о том как вести себя на обряде. Она должна в связи с этим иметь какое-то упоминание в беседах с вновь приходящими людьми. Дескать мы вам рады, но у нас есть вот такая книга. Ознакомьтесь, чтобы не нужно было делать замечаний во время праздника.
И вопрос к Арине по поводу сути обряда. Я сам не имею на него однозначного ответ. Покумившиеся девушки и дамы идут на праздник Ярилы, где вообще говоря, с ними могут поступать вольно. Как одно совмещается с другим? Каков смысл кумления, если раскумлене наступает на Купалу? Я понимаю кумление актом соединения девушек с русалиями. Т.е. это отрешение от обыденной жизни и существование какое-то время в лесу, вне хозяйственной жизни, вне трудовых и семейных обязательств, и вне общения с мужчинами. Поведение покумлённых девиц демонстрирует отрицание мужей, братьев, детей и стариков. Дескать мы теперь русалки, и вас людей знать не хотим...
Раскумлением, происходящим же на этот праздник, вполне можно считать качели над огнём. Это мистическое прикосновение русалии (качели) к огню - очагу дома.
Собственно и на Купалу парень выбирает девушку из русалок, и прыгает с нею через огонь, возвращая этим её в мир человеческой жизни.
Велимир

Сообщение a.vesta » 13 май 2013, 10:47

Согласна с Велимиром в том, что есть идеальное обрядовое видение: это своеобразный "мир по Прави" - без полутонов и поправок на быт и социум , мир языческой открытости и свободы. Сознаюсь, что мы лишь к нему прикасаемся на наших обрядах. и в обряде кумления тоже.

Покумились и теперь русалки - видимо не совсем верно. Кумление - нечто другое чем окручивание русалками, думаю, в кумлении участвуют и замужние и зрелые женщины. Покумились мы согласно традиции - на определённый срок - кто на год а кто - до понедельника. Наше таинство создания и поддержания женского союза под берёзкой (кумление) не имело цели перехода в женское неистовство, хотя и ему после нашлось место, более личное и сокрытое. Главная ценность этого обряда - получение откровения любви - состоялось, а то, о чем вы пишете возможно существует лишь в воображении мистиков - полный фатальный отрыв от реальности... отрицание семейных связей, агрессия и поиск :x . По-видимому такой напор страстей - скорее плод воображения современного человека, а отмеченные историками вольные игрища и спанье "в повалуху" нами воспринимается с оттенком обостренного эротизма, которого у наших предков, людей Родового сознания, по всей видимости не было.

Наше понимание русалий можно дополнить вполне традиционным значением - русалий-русалок - как молодых "заложных покойниц", недогулявших своё в молодой своей жизни, от того опасных и враждебных к живым. Праздник Русалий - призван их умиротворить и отнюдь не мудрыми увещиваньями. Поэтическое воззрение на саму природу Русалий, высказанное вами, верное, но не исчерпывающее. Качели - символ перехода, смерти, замужества и одновременно соединение со стихией воздуха - все сразу. Символический язык весенней обрядности мы вынужденно сокращаем, выбирая не символическую смерть (Снегурочки в огне) а соединение с воздушными струями, очищение Огнём, поцелуй молодого огня Ярилы... В целом же Ярильский костер (купалец) - не домашний очаг (ему более соответствует крада), а само Солнце, то есть полёт над ним обретает космический смысл.

В это связи вопрос - Похороны Костромы в конце весны - имеют отношение к русалкам и их уходу? Или их дух "живёт" до Купалы, где девушки-русалки прыгают через костёр и переходят в обыденное состояние. Весна священная - время тяжелое для земледельцев - поэтому видимо все было кратко и точечно - молниеносно - почти как у нас - сверх занятых. Тем более, что обрядность была настолько насыщенной, что каждый новый день означал новый праздник - новое состояние. Эти состояния объединяются периодами - загадочный период Русалий отмечен поляризацией женского и мужского начала, накоплением силы, что находит отражение в во множестве обрядовых действ.

Нравственная книга на общих обрядах - дело полезное, но зачитывать ее перед обрядом нашим гостям - бывает поздно. Нас до сих пор упрекают, что некие молодые люди на Коляду жарили шашлыки. Они нашли нас по объявлению в сети ( не нашему, а тех, кто хотел нам помочь). Ну мы их чуть отодвинули, но не выгнали в Лес, а они потом не плохо "поработали" Навьей силой, после шашлычков с кровью :evil:
Я не заметила ничего дурного в поведении наших гостей, и тех вопиющих бесчинств, что были на прежних праздниках нашей когда-то целой общины тоже не было. Просто агнцы паслись на поляне. :P
Были тихи и вежливы, но живо всем интересовались, участвовали во всём, а если кто и лег на травке или был болтлив не в меру, ну так и они - душа живая, и может быть чему-то научилась у нашей общины в итоге?
Мужчины наши были в сильнейшем своем составе - такая звёздная команда еще не скоро соберётся.
Я против того, что людей надо "застраивать". Не пьют, не ругаются матом, трудятся в рабочем поту, с детьми занимаются и развлекают себя беседами - и то благо и то добро. Может быть аномально то что двое наших гостей играли в шахматы под деревом, а молодая пара достала теннисные ракетки (на что им было замечено что это космополитический вид спорта), но дети тоже немного поиграли - и было это уже после всех обрядов, вечерком. У нас - редкое благолепие и богатство обряда, что признают все, кроме откровенных врагов...
Благодаря открытости и гостеприимству мы собираем много людей и среди них есть наш костяк, он во многом выковался из тех, кто начал с "нарушения заповедей": не надо спешить, и мы выиграем информационную войну...
a.vesta

Сообщение Алексей » 13 май 2013, 18:45

Здравия всем. Весьма оригинальное предложение внёс Велимир для праздников, это чтение Нравственной книги. Целой книги! Не 5-7 пунктиков, умещающихся она одном листочке, а книги на десятки страниц. Что же это тогда будет за ПРАЗДНИК??! На праздниках люди должны веселиться и радоваться. Расслабление от постоянного контроля за самим собою - это как раз яркий показатель что праздник удался. Тело и душа сбросили оковы, стали свободны, вольны, и от того им стало радостно. Сами обряды народных праздников способствуют этому, и, собственно, созданы ради этого. И вдруг, вместо того, чтобы дать людям возможность раскрепоститься и почуять свободу, предлагается ПРАЗДНИЧНЫЙ день начать с изучения Нравственной книги - тоска и скука смертная. Не думаю, что найдётся хотя бы 1 человек, кто это смог бы выдержать. Разбегутся не только новички, но и те, кто уже прижился.
Когда людей заранее предупреждают, что на праздниках ЗАПРЕЩЕНО УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ, а если кто курит, то обязательно должен уйти в сторону, с поляны, чтобы не дымить на людей. И когда человек принимает такие условия, приходит, остаётся, и видит как люди веселятся без алкоголя, тогда он тысячекратно больше получает нравственного выздоровления, чем от чтения параграфов. Этот опыт уже многократно проверен, он отлично работает. А что касается бадминтона, то почему бы и нет. Это же игра. И совсем не плохая для подвижной молодёжи. Плохо не то, что молодые люди стали в неё играть. Плохо то, что для них оказалось интереснее бадминтон, чем участие в наших играх. Значит мы сами не достаточно смогли их увлечь. И что греха таить. Среди тех, кто приходит на праздник уже не первый раз, есть люди, которые предпочитают стоять в стороне, не участвуя в играх, потому, что полного раскрепощения они так и не обрели. Это опять же минус не столько им, сколько нам. Есть две причины не участвовать в общих играх: человек сильно устал, или он хворый. Остальные причины душевного характера. И уж что-что, а народные праздники являются активными и действенными лекарствами для души. И нам нельзя об этом забывать. Но именно это мы почему-то обходим стороной. Тогда делаем замечания молодым, лишь за то, что они стали играть в "космополитический вид спорта". Вообще-то во всех нормальных обществах есть правило, что тот, кто привёл нового человека, полностью отвечает за него. На него и возлагается обязанность вводить новичка в курс дела и знакомить с тем, что на празднике совершается. Если тот, кто привёл новичка нуждается в помощи, то, незаметно для новичка, просит её у других. Но новичёк, брошенным на произвол судьбы, оставаться не должен.
Алексей

Сообщение Велимир » 30 май 2013, 15:45

Мираслава сообщает, что фотографии с праздника архивированы по ссылке

https://r.mail.yandex.net/url/wjkvSKXqU ... 6C1CEB4795

Так же вот некоторые фотографии:
Вложения
Ярило освящает4.jpg
Ярило всех освящает росой
Ярило освящает4.jpg (442.14 КБ) Просмотров: 4687
Ярило робить3.jpg
Оплодотворение Земли