ЖАВОРОНКИ - ВСТРЕЧА ВЕСНЫ

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: ЖАВОРОНКИ - ВСТРЕЧА ВЕСНЫ

Сообщение a.vesta » 21 дек 2015, 14:47

Поясню свое замечание "об онучах Голымбы": Ночь - время отдыха сна, поэтому герой песни "о ночи" -(то есть ближе к ночи" накрывает столбы тканью на древнерусском - паволокой. Кстати паволока - очень дорогая ткань, что говорит о сатутсном положении Голымбы. Волочить онучи по земле и тащить столбы конем или на плечах не стал бы даже самый отсталый кочевник.. Кочевой быт сопровождался передвижением в повозках. Но спорить не стану... Так какая все-таки кровь предполагается вами в казаках? Кстати пляс некрасовцев напоминает турецкие народные танцы, все же диалог культур мог состояться... или они так плясали всегда?
a.vesta

Сообщение Солоха » 03 мар 2016, 15:35

Здравствуйте.
ЖАВОРОНКИ - ВСТРЕЧА ВЕСНЫ.
Иногда мне кажется, что в моей голове кисель от незнания календаря. Точнее святок.
Можно понять - советская школа, марксизм-ленинизм;
бабушкина внучка - деревенский быт, культура народа(веснянки, жаворонки из теста, детские песенки-заклички, уборка(ремонт по -современому) перед Великоднём, целая мистерия приготовления хлебов и писанок - ничего не объяснялось, просто так жили по Солнцу.)
христианство - образ(икона) в углу бабушкиной спальни, какой -то ореол таинственности, недосказанности, что-ли.
Когда я пыталась всё связать в единую цепочку, всё распадалось на фрагменты.
Церковь бабушка не посещала. Так многое и осталось в голове путаницей, до сих пор пытаюсь склеить, то, что по роду-структуре своей не клеится.
День весеннего равноденствия всегда в один день, у нас уже птицы с Ирия возвращаются, скворцы прилетели, на реках лёд скрес.
Когда же в 2016 ключи журавлиные встречать, небо открывать для Весны?
Солоха

Сообщение a.vesta » 03 мар 2016, 15:55

ХОЧУ РАССКАЗАТЬ О НАШЕМ ОПЫТЕ:
В ЭТОМ ГОДУ НАША ОБЩИНА ПРАЗДНУЕТ "ЖАВОРОНКИ" 6 МАРТА, В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ БЫЛО И 8 И 9 МАРТА, НО ВСЕГДА ДО МАСЛЕНИЦЫ.
В ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ОТКРОЕМ СВАРГУ ДЛЯ КЛЮЧЕЙ ЖУРАВЛИНЫХ, ХОТЯ ПО ПОГОДЕ ЕЩЕ РАНОВАТО, НО ЛУЧШЕ ЧУТЬ РАНЬШЕ, ЧЕМ ОПОЗДАТЬ.
СОЛНЕЧНАЯ МАСЛЕНИЦА ПОПАДАЕТ НА СЕРЕДИНУ НЕДЕЛИ В КОНЦЕ МАРТА, ПОЭТОМУ ОТМЕЧАТЬ БУДЕМ ПО СВЕРШИВШЕМУСЯ ПЕРЕХОДУ - 27 ЧИСЛА.
В ЦЕРКОВНОМ КАЛЕНДАРЕ ЖАВОРОНКИ-СОРОКИ - ФИКСИРОВАННЫЙ ДЕНЬ - СОРОКА САВОСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ, НО СОВЕРШЕННО ЯСНО, ЧТО ТОЧКА - СОЛНЕЧНАЯ.
В ТРАДИЦИИ ТОЧКА - ЭТО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, СТОЯНИЯ СОЛНЦА ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПЕРЕХОДА.
a.vesta

Сообщение Солоха » 03 мар 2016, 16:12

Благодарю.
Солоха

Пред.

Вернуться в Форум родноверов