Русское волшебство

В частности, здесь ведётся диалог с опорой на учение славянской языческой общины "Коляда Вятичей" http://www.kapishe.ru/

Re: Русское волшебство

Сообщение a.vesta » 19 сен 2016, 22:01

Дыханием корней живут слова, сила слова - в единство формы и состояния, смысла и звучания . Разбирать слова на буквы - все равно, что делить родовую силу по числу "братьев", дробить драгоценный камень.
Мастерство баяна-былинника в создании точного образа желаемого события и оформлении его в словесную броню. Чтобы "повелевать словом", надо чтобы это слово было обеспечено "золотым запасом". Этот запас есть у "волшебников слова"
Славянские волхвы работали со словом (звуком и образом), маги северной традиции с начертанием и вектором - рунами.
Сила слова волхва запечатывалась образом камня Алатырем: Да будут слова мои крепки и лепки, ветрами не расточимы. дождями не размовимы, огнями неопалимы, ветрами не разрушимы, землею не поглотимы, никем и ничем неодолимы, слову сему ключ и замок, слово свое замкну, а ключи в океян-море пущу.
a.vesta

Сообщение Велимир » 05 апр 2017, 00:55

Вот грядёт время волхвов. Окаянные христианские, иудейские, китайские пророки вещают, что Конец Света наступит 17 августа 2017 г., или в августе, после 17 числа. https://www.youtube.com/watch?v=Oaj_VfCYrRc

Над этим можно было бы смеяться. На Коляду, я выкидывал кости на события первой половины года. Гадание давало что-то вразумительное: и так - и сяк. Но когда я запрашивал Мироздание о событиях второй половины года и на год в целом, кости всегда говорили НЕТ, ничего не будет, человеческие чаяния не сбудутся, даже самые простые, ни твои, ни общие. И это было пять раз подряд, с удивительной регулярностью. После какого-то момента я уже даже стал бояться спрашивать подробности. Этому есть свидетели - все, кто был тогда на обряде.
Можно, конечно, на всё махнуть рукою: всё во власти Богов. Это с одной стороны. С другой: обязанность волхвов спасать Мир. Бог не станут помогать нам, если не увидят наших усилий. И поскольку время не ждёт, нужно уже сейчас начинать вести духовную работу по созданию и поддержке пояса духовной защиты Руси. Почему только Руси или Руси в первую очередь? Потому что мы - органическая часть своего Мира, своей Земли. И потому, мы обязаны в первую очередь, и мы способны, можем думать и работать над русским спасением.
Задача русских волхвов свести на НЕТ грядущие опасности и злобные предсказания.
Мне кажется, этот вопрос следует поднять и обсудить на очередном собрании Клуба.
Велимир

Сообщение Велимир » 12 апр 2017, 00:01

В древности, считалось, что будущее отражено в современности через приметы, которые знают и которые даются ведающим людям. В частности, исход битвы двух армий можно было предвидеть по тем звукам, которые доносились из лагерей противников. Кто громче в последнюю ночь перед битвой шумел и не спал - то и проигрывал или погибал. Приведу этому два примера.
Первый пример - это казалось бы случайное описание двух станов перед битвой в стихотворении С. Есенина "Песнь о великом походе" http://az.lib.ru/e/esenin_s_a/text_0030.shtml
Знал ли Есенин, что даёт глубоко традиционное и священное описание - противопоставление судеб белой и красной армий, или это случилось на подсознательном уровне - не ясно:

В белом стане вопль,
В белом стане стон:
Обступает наша рать
Их со всех сторон.
В белом стане крик,
В белом стане бред.
Как пожар стоит
Золотой рассвет.
И во всех кабаках
Огни светятся...
Завтра многие друг с другом
Уж не встретятся.
И все пьют за царя,
За святую Русь,
В ласках знатных шлюх
Забывая грусть.
*
В красном стане храп,
В красном стане смрад.
Вонь портяночная
От сапог солдат.
Завтра, еле свет,
Нужно снова в бой.
Спи, корявый мой!
Спи, хороший мой!
Пусть вас золотом
Свет зари кропит.
В куртке кожаной
Коммунар не спит....

Красные побеждают, но коммунара убивают. Этот фрагмент так и остался бы для меня просто стихами, если бы не Боброк Волынский - известный участник Куликовской битвы. Боброк, очевидно, был волхов. И согласно "Российской истории" В. Татищева, Т.3 (первая четверть книги), Боброк совершает волхование: предсказывает исход Куликовской битвы, судя по звукам из обоих станов.
"Был же с князьями литовскими пришедший воевода известный и полководец изящный и удалой весьма, именем Дмитрий Боброков, родом из земли Волынской, которого знали все и боялись из за мужества его. Сей пришёл к великому князю, говоря такое: "Когда будет глубокая ночь, если хочешь, покажу тебе приметы, что случится напоследок, да имеем прежде увидеть". Князь же великий не повелел ему никому же сего споведовать. И когда заря угасла, и глубокая ночь была, Дмитрий Боброков волынец уселся на коня, взял с собою великого князя, выехал на поле Куликово, и стали среди обоих полков. И обратились к полкам татарским, и слышали там клич и стук великий, как торжища снимаются и как грады строят, и как трубы гласят, и сзади их волки выли страшно весьма; по правой же стороне был во птицах трепет великий, кричали и крылами были, и вороны каркали, и орлы клёкотали по реке Непрявде, и был страх великий, так что птицам была битва и драка великая, предвещающая кровопролитие и смерть многим. И говорил волынец великому князю: "Что слышали вы?" Он же сказал: "Страх и грозу сильные слышал". Говорил ему Дмитрий Боброков волынец: "Обратись князь, на полк русский". Он же обратился, и была тихость великая. Говорил ему Дмитрий волынец: "Что господин, князь, слышали вы?" Говорил князь великий: "Ничего, только видел, что от множества огней, словно заря поднимается". Говорил Дмитрий Боброков волынец: "Господин князь, благодари Бога, суждено тебе победить врагов своих"."

В этом созерцании - гадании, кроме шума лагерей, обращается ещё внимание и на поведение птиц, которые своим переполохом предвещают битву. Всё это относилось к волховскому знанию.
В свете сказанного, яснее становится и внимание автора "Слова о полку Игореве" к поведению Дива и птиц перед тем или иным событием, данным в "Слове".
Велимир

Пред.

Вернуться в Форум родноверов